Pull to refresh

Comments 31

Справедливости ради — автор всё же указал на использование checkinstall.
Извращение. Виртуализация же есть
Извращение это виртуализация для запуска одного приложения. chroot на крайний случай.
Если вам требуется 2 версии пхп, значит приложений уже как минимум 2.
Есть VDS, на котором нужны и 5.2 и 5.3 (или и 5.3, и 5.4) — предлагаете на нем ещё внутреннюю виртуализацию поднимать, держать два ядра, два вебсервера и т. д.?
А зачем нужен VDS, когда можно взять полноценный сервак? Если проектам требуются разные окружения, создавать виртуалки с разным окружениям.
Не существенно по сравнению с получаемыми плюшками. Десяток нормальных серверов + вдска для днс, вам будут стоить на уровне 1000 евро в месяц.
На порядок дороже.
Зажигалка на порядок дороже спичек, но тем не менее курильщики пользуются зажигалками — удобнее ведь, да и разница в абсолютных величинах несущественная. Так же и тут
Зажигалки («одноразовые») дешевле чем спички, это я вам как курильщик с 15 годами стажа говорю. Обычного коробка спичек ценой 1 рубль (а то и 2) мне хватает максимум на 3 пачки, самой простой зажигалки ценой рублей в 7 хватает на 30 пачек минимум (при покупке проверить уровень газа и минимальный уровень пламени). А если брать дешевые заправляемые пьезозажигалки (рублей 15-20) и дешевый баллон газа (рублей 100 максимум), то ещё дешевле выйдет, но тут, имхо, овчинка выделки не стоит — зажигалки теряются чаще чем кончаются.

А если для вас разница между 100 евро и 1000, да даже между 10 евро и 100, причем ежемесячно, несущественна, то остается только вам позавидовать.
Ну я же говорю с позиции ИТ-компании. Лично мне например вообще сервера не нужны
Ну и компании разные бывают. У нашей доход хорошо если 1000 евро.
Сжечь бы таких кто старается 5.2 сохранить и остаётся на нём!!!
Вы предлагаете, с выходом каждого мажорного релиза, бросать все дела и засаживаться за перевод всего имеющегося кода на новую версию?=)

У нас до сих пор 5.1 и даже 4 есть в некоторых живых и поддерживаемых проектах
Примите мои соболезнования
А к чему собственно соболезнования? Это нормальная ситуация=)
4 уж точно не нормальная. Бог с ним с администрированием, но если код нужно менять… Тут постоянно нарываешься на то, что 5.4 с 5.3 не совместимы.
Если проект работает — то миграция может быть финансово не обоснована.
Я не про финансовую сторону, а про поддержку программистами. Лично у меня производительность падает даже когда перехожу с 5.4 на 5.3. Например, чисто на автомате пишу [] вместо array() и получаю ошибку при тестах. И хорошо, если тесты это заметят, а не на продакшене ошибка вывалится :)
в Intelij Idea например с пхп плагином можно выбрать используемую версию компилятора, и ИДЕ автоматом подсветит использование неподдерживаемого синтаксиса. Тоже влюбился в короткую запись массивов =)
Она так много всего подсвечивает, что иногда глаз замыливается.
P.S. Только ради [] нужно переходить на 5.4 :)
PHP 5.2 дыряв (дыры в самом PHP), рекомендую на него накладывать security-patch code.google.com/p/php52-backports/
Скажем, в Debian/Ubuntu 8.04 где PHP 5.2 большинство патчей безопасности было наложено, также в RHEL 5.x где PHP 5.1 также периодически выходят обновления безопасности.

А в целом все-таки лучше думать о миграции «боевых» сайтов на новое ПО, так как PHP 5.2 уже не поддерживается разработчиками PHP несколько лет
как по мне — попытка запустить что-то на 5.2 (да и сам 5.2) — это несерьезно.
версия 5.3 вышла без малого 4 года назад. прекратите выкапывать стюардессу.
Попытка запустить что-то новое — да. Переписывать работающий сайт из-за того, что хостер перестал 4 поддерживать далеко не всегда может быть оправдана экономически. Да и можно тупо не успеть за неделю переписать (про тестирование молчу), если хостер соблаговолил о прекращении поддержки сообщить за неделю, а то и вообще перед фактом поставил, причем об этом узнали от пользователей.
Я когда-то решал похожую задачу с помощью phpfarm.
Для быстрого старта наверное чуть интереснее будет. Там же описана настройка Апача.
А комментарии на тему «php < 5.4 — старье» — глупость. Все равно умение поднять на рабочей машине / dev серваке вторую версию php не помешает. Я благодаря этому сумел быстро подключиться к работе над проектом, в котором нужно было СРОЧНО (впрочем, как всегда) начинать фиксить баги.
не за горами убунта 13.04, а вы ставите 5.3 из пакетов. Уже давно в пакетах версия 5.4. Так что очень скоро вам придётся переписывать статью (когда там 12.04 устареет?)
Вообще, я считаю идею с LTS-версиями Убунты порочной. Если вам на сервер, то можно же использовать, например, Дебиан. Если на десктоп, то многие разрабы забивают болт на старые версии дистра, даже если он называется LTS.
Есть нюансы, по которым Ubuntu LTS лучше примерно сравнимого по версиям пакетов Debian.
Sign up to leave a comment.

Articles