Pull to refresh

Comments 21

вы про Хабру?
Вы имеется в виду тестеров функциональности. В предыдущем топике разговор шел про юзабилити-тестеров. Отличие последний в том, что они тестируют пользовательских интерфейс не сами, а с помощью респондентов.
скажу честно - я сейчас не разбираюсь в вопросе. Просто хочется узнать всё, и как можно больше, и не важно, как это называется :)
вот что вычитал:
Если респондент особо хорош, спросите его, можно ли обращаться к нему в будущем для новых задач тестирования. Респондент с опытом тестирования всегда лучше такого же, но без опыта.

А в соседнем топике вы говорите, что нежелательно иметь штат "профессиональных" юзабилити тестеров. Или я что-то упустил?
ну вот, нашёл очередной баг :(
Написал пост выше, сделал предпросмотр, фраза "вот что вычитал:" отбразилась нормально, цитата - тоже всё ок, а "А в соседнем топике вы говорите..." почему-то шрифт стал значительно больше. В сохранённом сообщении, как видите, всё ок.
Это баг или фича? :)
Такого респондента можно использовать раз в полгода примерно. И только в том случае, если по профилю текущего тестирования он точно подойдет.
Еще — тестировщики функционала тоже могут проверять интерфейс, но в узком смысле — проверять его на соответствие стандартам (отраслевым или внутрикорпоративным) на пользовательский интерфейс и на соответствие контрольным спискам (чеклистам по-русски). Это тоже важная работа.
КЛАСС! =)))
Спасибо :)
спасибо большое, отличная статья!
Software Development Engineer in Test - вам подходит?
это предложение поработать, или направление куда копать? :)
Я так понимаю, что тестировщик очень сильно завязан с программированием. Т.е. никому не нужен тестер, не умеющий писать код. Я прав?
Ваше предпоследнее предложение - я ответил. Можете спрашивать...
Завязан. Но например, можно не кодить на том языке, на котором написано ПО, но, например, писать автоматизированные тесты на другом. Знание основ программирования - хорошее подспорье.
и всё-таки - хорошее подспорье, или без него никак?
Вам нравится ваша работа? Это основная ваша обязаность в MSFT?
Никак. Нравится. Может стать основной - смотря, как покажешь себя в этом деле.
Если не рассматривать юзабилити-тестирование, то в Рунете есть хороший форум тестировщиков, бывший software-testing. ru ныне перекочевал в it4business. ru, зайдите, почитайте. Есть очень мощный ресурс sqaforums. com . Если будут тружности с терминологией — есть SWEBOK
Вообще тестировщик — это образ жизни и состояние души. И следует помнить, что его основная задача — добиваться качества ПО, а не вставлять палки в колеса разработчикам. Тестировщик — это человек, который знает подчас о состоянии проекта больше, чем разработчики и менеджер.Сем Канер со товарищи в своей книге "Lessons learned in software testing" сравнивают тестировщика с прожектором, фарами, которые позволяют машине двигаться в темноте и избегать оврагов.
Отвечая на ваш вопрос относительно программирования: тестировщик может и не быть программистом (в этом случае из него не получится автоматизатор), но лучше, когда он хорошо разбирается хотя бы в процессах.
спасибо огромное, буду изучать все приведённые ссылки в ближайшем времени.
Осталась одна неясность - надо ли оно мне, и с чего начать (в плане работы).
Т.е. что делать сначала - учиться/копать именно в сторону этого направления, искать соответствующие вакансии, или же осваивать другие дисциплины, и если "когда-то, что-то, нежданно, вдруг" подвернётся (или на меня выйдут), то пробовать свои силы?
Это, скорее, риторический вопрос, но если кто поделится своим опытом - не обижусь :)
Да, действительно, каждому своё :)
Я работаю тестером месяцев 8 наверно. До создания автоматических тестов руки не доходят (хотя, вроде как, это в моих силах) да и с идеями туговато :( Да и с задачами такими не сталкивался...
Думаю, что работа тестера очень сильно зависит от его места работы: каждая программа по-своему специфична...
В общем, если хотите - пишите в личку конкретные вопросы - поробую ответить :)

писец)
пришел седня к подруге домой, у нее датчики движения над дверями, когда есть движение лампочка горит,когда нету не горит.Она ушла готовить.Я от нечего делать слоняюсь по хате и замечаю что если двигатся медленно то лампочка негорит,т.е. сигналка несработает) подумал и решил проверить можно ли ходить по комнате "незаметно" для прибора))20 минут пролетели незаметно, немного для счастья нада((
© BOR
Вот ещё один =)
Sign up to leave a comment.

Articles