Pull to refresh

Comments 38

Это все хорошо, но практически фантастика сдать TOEFL iBT без подготовки на 100 баллов.
Как показала практика это возможно! Я узнал что такое TOEFL в день публикации статьи, поздним вечером зарегистрировался на экзамен и уже через 2 полных дня подготовки сдавал его. Вчера пришел результат — 100 баллов ровно! :)
Скажу вам по секрету, что там в требованиях многое обсуждаемо. Поскольку организаторы задержались с анонсом этой новости, многие заявители в такой же позиции как и вы. Должен быть сам факт наличия TOEFL, но я бы не отчаивался и все равно б подавал документы, даже если результаты не дотянут до 100.

Как вы понимаете, многие «обломаются» подавать документы, увидев краткие сроки и высокие требования, Как следствие: поступить в этом году на эти существующие 15 мест может быть существенно легче, чем в следующем… Иногда — вскочить в первый вагон при таких новых возможностях — наиболее сладкая перспектива…
Хорошо, а я вот например не сдавал TOEFL, но сдавал академический IELTS на 7.0, это подходит?
Да, IELTS подходит вместо TOEFL-а.
UFO just landed and posted this here
Если умеете быстро читать по-английски и регулярно смотрите англоязычный youtube или фильмы, то вполне возможно — проверено на собственном опыте. Главное хорошо представлять, что такое этот самый TOEFL. Очень помогают пробные экзамены, которые продаются на компакт-дисках вместе с толстыми такими книжками — в интернете можно наверняка купить полностью электронную версию, ну или заторрентить, кому совесть позволяет :).
Категорически не согласен, так как большая часть сдачи экзамена iBT связана с разговорной и письменной речью.
И подготовиться к экзамену за 8 дней на фильмах и книжках — нереально. Нужна практическая разговорная речь, написание и проверка текстов и т. д.
Ну не знаю, у меня как-то получилось подготовиться за неделю, даже меньше. Сдал на 110 с первого раза. Не так страшен черт, как говорится.
Неправда. Я сдал на 102, готовился 3 вечера. Никакой разговорной и письменной практики у меня никогда не было до теста. Весь мой английский — школа, универ + фильмы и книги на английском. В итоге 30 за Reading и Listening, по остальным не помню.
Ну ок, тогда давайте посчитаем. 30 за Reading и Listening, всего 102. Значит на 2 оставшихся — 42, в среднем 21. А учитывая, что минимум за секцию надо 25 для этих товарищей — с TOEFL вы пролетели.
Я не смотрел эти требования, а просто написал опровержение вашего комментария. 25 за Listening, а уж тем более за Wriiting действительно не так просто получить. Не встречал я технических программ, которые бы предъявляли такие требования.
Перелёт/проживание/медстраховки оплачивает Иннополис? Я сам не собираюсь, но для поступающих вопрос не слишком очевидный, но полезный.
Все же это прописано в условиях участия:
Университет Иннополис заключит с финалистами трудовой договор на три года, этот срок включает в себя обучение по магистерской программе в течение одного года. Во время учебы победителям конкурса будут выплачиваться 0,25 ставки сотрудника Университета, что составляет не менее 40 000 руб. и является достаточной суммой для покрытия расходов на проживание. Финансирование обучения и приобретение авиабилетов до места учебы и обратно производится из средств Университета Иннополис.
Тогда очень круто, правда.
Все оплачивает Иннополис, но после обучения вы должны 2 года отработать в России и преподавать в их университете (работать можно и в другом городе). Преподавание вроде как оплачивается, прозвучала цифра 160000, но точно не скажу при каких это объемах и занятости. Со следующего года могут ужесточить правила в плане отработки в конкретном месте. а не только в России. С Карнеги Меллон у них контракт на 5 лет.
Коллеги, никто ведь не обещал, что будет легко. Однако возможность такая есть!
Вот комментарий организатора:
"Обязательно нужен опыт в индустрии и TOEFL или англ. его аналог. Остальное обсуждаемо… Но пакет документов надо подготовить. Я почему-то уверен, что человек, неспособный подготовить пакет таких документов, неспособен и завершить обучение. C'est la vie..."
Верно ли, что «professional master degree» подразумевает обязательное наличие диплома специалиста/бакалавра?
Наличие диплома специалиста/бакалавра желательно, но не обязательно. Professional Master degree — это в том смысле, что эта программа для профессионалов с минимум 1 годом опыта, а не просто для свежих студентов с опытом только студенческих проектов. Для поступления на эту программу требуются опыт работы в промышленной компании (или интерншип) и знания в области разработок программного обеспечения.
OFFTOP
Перед вами «кубический сантиметр» удачи — сумеете ли вы его схватить?

Прошу прощения — а зачем такое НЛП и обилие жирного текста?
Спасибо за вопрос. Это мой первый пост на Хабре и я старался выделить главное и подчеркнуть свое отношение к теме. Возможно, я затратил на это больше времени, чем нужно — не судите строго. (хотел бы поставить здесь смайлик)
Есть ли информация для семейных людей — будет ли оплачиваться перелет и проживание для членов семьи?
Насколько я понял семью можно взять с собой, но перелет и проживание не оплачивается. Более того нужно подтвердить наличие 8000$ на год на вторую половину и 3000$ на ребенка. За 100% достоверность не ручаюсь ;)
перелет и проживание для членов семьи не будут оплачиваться, но как уже упоминал novoselov, семью можно взять с собой — это стандартная практика по студенческим визам в США.
Какой-то ваш Иннополис подозрительный.
В вехнем меню ссылка на конкурс 2013 для подготовки будущих сотрудников и преподавателей (http://innopolis.ru/university/konkurs_2013/).
Критерии отбора кандидатов:

>- навыки программирования «в малом», а также использования императивного блочно-структурированного
> либо объектно-ориентированного языка: Java, C++, Ada или C;

Что это такое программирование «в малом»?

>- сравнительные языки программирования;

WTF? гугл тоже не в курсе.

Очередной распил?
UFO just landed and posted this here
претензии по переводу — не ко мне. вот как это звучит, на английском:

Admissions Requirements include:

1. At least one year of industrial experience is preferred. At minimum, one or two company internships that equate to one full semester of cooperative work will be considered.

2. Knowledge (minimally at the level of an undergraduate course) of discrete mathematics, algorithms and data structures, and programming languages.

3. Skills in programming-in-the-small, as well as competence in using an imperative block-structured or object-oriented language such as Java, C++, Ada or C.

4. Practical knowledge of programming methods and computer organization.

5. In-depth knowledge of at least two of the following topics:
  • compiling techniques
  • comparative programming languages
  • operating systems
  • database systems

When evaluating a candidate the Committee will be looking for the following:
  1. Industrial experience: experience in industrial software development showing the applicant’s understanding of challenges developing complex software systems.
  2. Language: proficiency in English language, including speaking, reading, and listening.
  3. Academic: evidence of academic aptitude at a level that can handle the Program’s demanding curriculum.
  4. Maturity: indications of the applicant’s ability to work collaboratively in a team environment, accept constructive criticism, and interact effectively with people from various cultural backgrounds.
  5. Other: understanding of the Program’s goals as a professional masters program.
Здравствуйте. Заявку уже подала и ответ получила, но у меня четыре вопроса:
1. Я сейчас территориально не в России (гражданство РФ, т.е. разрешение на работу есть), стоит ли мне отправлять полный пакет документов? То есть, будет ли желание со стороны организаторов проводить собеседования через Skype?
2. Зверь GRE меня пугает. Если TOEFL я прохожу каждые 2 года, чтобы хватать удачу за хвост в примерно таких вот случаях, то о GRE, к сожалению, не слышала, ибо учались в Европах.
3. Если у меня выписка из диплома (и сам диплом) на английском, можно ли так отправлять, а не нотариально заверенный? Это оригинал из университета. И им все мои образования отправлять (бакалавр по экономике, бакалавр по ИТ и магистр по экономике) или только бакалавра по ИТ?
4. Обязательно потом 2 года работать в Казани? (ударение на слово «Казань», не на «работать» или «обязательно»).
1. Конечно стОит подавать полный пакет документов. У вас как у девушки может быть еще и преимущество, так как традиционно на такие программы очень большой процент мужиков подает… Раз у вас «разрешение на работу есть» — это все что требуется. Даже гражданином РФ быть не надо, ну к примеру, гражданам Беларуси и Казахстана тоже можно без проблем подавать.

2. Oтсутствие GRE вам простят (не цитируюте меня, но почти уверен в этом). Цель результата по GRE — доказать, что человек может воспринимать материал / учиться на английском языке. Если у вас хороший результат по TOEFL, хорошие аттестаты прежних Универов, и есть доказательство прохождения курсов на английском языке и проживания в англо-язычной среде — все это будет хорошим обьяснением, почему можно обойдтись без GRE. И еще: подумайте сколько людей смогут за 2-3 недели сдать TOEFL + GRE — в этом году халявы по документам будет намного больше, чем в следующих ;)

3. Я не в приемной Комиссии, поэтому сверьтесь, пожалуйста с ними, если есть вопросы. Я бы на Вашем месте подавал все документы, характеризующие вас с положительной стороны. Ну то есть, если какая-то выписка не совсем уж хорошая и она не требуется — можно её не подавать, а все что Вас хорошо характеризует — почему бы не подать?

Единственный аргумент против даже хорошего диплома не по специальности может быть, что в Вашем резюме ничего кроме учебы нет и непонятно, когда Вы вообще смогли получить практический опыт (в компаниях, а не студенческий) программирования. Программа, как Вы можете судить, с гораздо большим весом ценит ОПЫТ в ИНДУСТРИИ. Пoэтому, в заявке я бы напирал на хороший опыт в известных компаниях, ну или какие-нибудь супер рекоммендации от известных людей в индустрии. Как я уже писал, Professional Master degree — этo программа для профессионалов с минимум 1 годом опыта, а лучше 2+ и они требуют опыт работы в промышленной компании и знания в области разработок программного обеспечения.

4. Прочитайте хорошо все документы в части «Обязательства» и тот контракт, который вам нужно будет подписывать. Общая линия там такова, что надо помогать учить следующие поколения студентов, то есть как договоритесь с Универом (не обязательно full-time, либо наездами, либо заочно, либо часть времени: летом и т.п.). Я так понимаю, что все выпускники этой программы смогут работать по окончании с компаниями в России или над исследовательскими проектами, не обязательно находящимися в Казани.

Я бы сфокусировался на том, чтоб поступить сначала, так как там ведь еще Приемную комиссию в CMU пройти надо, а потом вы сможете все условия обговорить. Удачи Вам!
Учить следующие поколения студентов — то прямо мечта!
Да и про Казань почитала, посмотрела местность будущего Иннополиса — красота! Очень люблю природу, реки, травы!
Так что теперь про Казань вопросов нет. :)

Теперь только надежда на то, чтобы мои знания и опыт были полезны проекту. Ну и на успешную сдачу GRE.
Спасибо большое за ответы.
У меня 4 года опыта работы в индустрии на полную ставку. Последние два в центре разработки Оракла. Обычно в Европе начинают работать со второго курса бакалаврантуры, чтобы было возможным общагу оплачивать.
Я думала, что по GRE их именно уровень математики интересовал, ибо написано в условиях, что можно не проходить, если есть результат олимпиад со школы и т.д. А так я и училась и работаю на английском. Но на GRE уже записалась и буду сдавать, хотя за 2 недели подготовиться, имея работу — это что-то из мира фантастики (или гениев) :)
А преподавание — это мечта прям. :)
Спасибо еще раз!
Опрос половины финалистов конкурса выявил как минимум 4 человек, которые узнали о программе через эту статью.
Еще раз спасибо за информацию!
Ждем результатов финала.
Ура!
До сих пор не могу поверить, как один пост на хабрахабре и много усердия перевернули мою жизнь. :)
Похожие чувства, но вряд ли смогу поверить в происходящее до тех пор, пока не окажусь на территории кампуса CMU :)
А вообще да, никогда не ожидал, что на хабре может быть статья, которая способна настолько сильно изменить жизнь моей семьи.
Не устаю говорить автору спасибо за статью!
До встречи в CMU :)
Sign up to leave a comment.

Articles