Pull to refresh

Comments 42

Непонятна цель эксперимента! А если бы пользователь смотрел в другие точки - чтобы изменилось?
Это не эксперимент. Это наблюдение.
так это Т9 - Полнейшая Неопределённость - немудрено что глаза скачут :)
Мне кажется, что T9 используется при написании SMS'ок, а не при вводе имени в адресную книгу.
ура! наконец-то из наблюдения можно сделать и вывод :-) — разработчикам т/ф можно попробовать отключать Т9 для набора нелитературного текста
кажется, такое уже давно есть на всех телефонах
Где вы там Т9 увидели?
Нередко в транспорте можно щаметить какого-нибуть школьника[цу]и восхититься тому, с какой же скоростью передвигается большой палец по клавиатуре. Интересно, может у таких людей есть специальная програмка типа "соло на телефонной клавиатуре".
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь телефонами Нокия сколько себя помню. Печатаю смс и даже отвечаю на электронную почту с мобильного довольно быстро. Т9 - рульная штука. Разве что надоело писать на автомате "себя" вместо "тебя"... ))))
UFO just landed and posted this here
Экранная QWERTY fullscreen-клавиатура - добро :)
UFO just landed and posted this here
а) привыкаешь
б) тоже :)
Т9 не использую, имхо без него быстрее и удобнее.. хотя каким-то правильным людям ( не гикам, а например учителям русского языка) будет удобнее с Т9 возможно
UFO just landed and posted this here
Вы понимаете как с такой камерой можно отслеживать поведение пользователя на сайте?)
куда он сразу смотрит узнать что неясно, где он присматриваеться где наборот проскакивает ничего незаметив. Проанализировав можно точно сказать куда ставить AdSense без всяких там "Советов по оптимизации".
Конечно, видео очень интересное с технической точки зрения, я имею в виду интерес наблюдать за результатами работы камеры. Но всё же человек, которого мы видим на видео, явно не привык к своему телефону, раз не может набирать текст вслепую. У меня похожий телефон (Siemens m55) и хоть я и не часто набираю на нём текст (ненавижу общаться с помощью смс), набираю вслепую двумя пальцами.
На видео не заметил, чтобы использовали Т9. Ну, а теперь для сравнения скиньте ролик "iPhone глазами пользователя", посмотрим на сколько продвинулись разработчики за эти годы в направлении дизайна пользовательских интерфейсов и юзабилити.
Приносите свой iPhone, снимем Вас всместе с ним :)
Если серьезно, конечно, сделаем, когда дойдут руки.
Скилл слепого набора на мобиле тут пригождается. Учился кстати именно на том, что в тесте. Ни у кого не завалялось случаем — я бы взял :-[
на своем телефоне могу набирать текст не смотря на экран... без t9... я вообще не пойму как им можно нормально пользоваться
Очень полезная вещь, если время поджимает, а нужно набрать какой-то большой текст.
UFO just landed and posted this here
Могу подвердить то, что Т9 увеличивает скорость набора на личном опыте. Пользуюсь им давно, и именно руским языком. Особенно полезно, когда Т9 запоминает "свои" слова, например "превед", "вазап" (:
А зачем камера? Можно и так смоделировать, что мы смотрим на клавиатуру, нажимаем кнопку, смотрим на экран та ли буква и т. д....
Одно дело моделировать (модель может быть ошибочной), другое - наблюдать воочую.
Воочую надо наблюдать за пачкой юзеров из каждой возрастной и социальной группы. И потом осторожно делать выводы.

Засуньте в шлем "объект N, 60 лет, поселок Иваново" и результаты будут такие, что любой вендор убъет своих UI-специалистов и дизайнеров. Или в этот же шлем можно пометсить школьницу, набирающую 200+ SMS вслепую.

Я уже не говрю про то, что у пользователей существует привязанность к интерфейсам конкретного производителя. Дайте владельцу телефона Нокиа телефон Сименс (или наоборот) - он будет испытвать дискомфорт и неудобство.

Как резюме: ценность наблюдения неясна. Практические выводы сделать сложно, более того, неподготовленный человек может сделать вообще какие-нибудь неправильные выводы :)
телефончик то какой модный выбрали дя наблюдения..
Этой записи уже два года. Тогда других было не много.
Вот, что не понятно - зачем смотреть на палец при нажатии на кнопку. На нем же буквы не написаны. Мне кажется это не показатель. Вот если бы больше подопытных было. Ведь некоторые люди знают где, примерно, находится буква и не смотрят на клавиатуру.
--
На комментарий по поводу слежения за пользователем на сайте:
Видел где-то картинку, на которой по результатам тестирования показывали, куда смотрят большинство пользователей. В верхнем левом углу, было громадное яркое пятно :-)
Левый верхний угол будет светиться, если в нем есть что-то привлекательное. Кроме того, на это влияет направление чтения. Например, у израильтян, читающих на hebrew, внимание больше будет привлекать правая сторона.
Ну да, а {китай|япон}цы сверху вниз читают. Нашёл пару картинок:
http://blogstats.files.wordpress.com/2007/03/dk-heatmap.jpg
http://labnol.blogspot.com/2006/04/where-should-i-place-google-ads-for.html
Всё зависит от специфики ресурса и целевой аудитории.
а я на таком же Siemens S55 на кнопки вообще не смотрю :)
Телефонную книга у производителей порой очень неудобна.
"Самое секретная технология юзабилистов — анализ движения глаз пользователя. Никто не знает, зачем это нужно и как используется, но любые ссылки производят на заказчиков неизгладимое впечатление" (c) Артем Горбунов, http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20071108/

Абсолютно бессмысленное видео.
Людей очень портит категоричность высказываний. То, что Горбунов не знает, не означает, что не знает никто. То, что Вам бессмысленно, может быть осмысленно для других:

Якоб Нильсен. F-паттерн при чтении web-страниц
Анатолий Костин. О регистрации движений глаз
я на своём старом сименсе мог набирать текст просто не смотря на телефон)

даже проводили эксперимент, говорили фразу, я набирал держа телефон за спиной, т9 рулит))

сейчас самсунг тонкий, только смотря могу)
А я всегда говорил, что пигмейские мыльницеобразные овальненькие телефоны неюзабельны вообще: экран маленький, кнопки мелкие, близкопосаженные, серповидно-гнутой формы; из ладони такой телефон вываливается (кроме детских), одним пальцем накрываешь всю клавиатуру, большой палец постоянно в полностью согнутом положении - быстро устает совершает замедленные движения пониженной точности. Большой блестящий овальный "элемент дизайна" только занимает место и отвлекает.
И зачем такое покупать - не понимаю. Да, мой любимый форм-фактор "кирпич" - Siemens SX1, AsusP525.
По-моему, тоже лучше исследовать движение взгляда по интерфейсам более удобных устройств. А еще интересно пронаблюдать как у одного и того же пользователя с накоплением опыта уменьшается время нахождения нужного элемента.

P.S. На видео как минимум кто-то из них двоих тормозит - или телефон, или пользователь. Зачем смотреть в течение 1 секунды на уже выбранный пункт меню?
По поводу неюзабелльности:
Присоединяюсь к комменту по поводу "привык пользоваться". У меня такая же ситуация: пивык к nokia 6600 - старье, а менять не хочется. Тут у меня появился второй номер (рабочий) и необходимость во втором аппарате стала явной. По некорым соображениям выбрал SonyEricsson. Замечательный аппарат.

Смешная ситуация. Возникло неудобство на такой функции, как блокировка клавиатуры. Мы ж как, написали смс, или поговорили и сразу заблочили. Я так делаю постоянно,потому что мобильник в кармане джинс ношу.
У Nokia блокировка: левая черточка (левая верхняя кнопка) + звездочка*(левая нижняя клавиша)
У SoniEricsson: звездочка*(левая нижняя) + правая черточка (правая верхняя клавиша)

Понятное дело, что это происходит машинально, и с тойже периодичность я делаю ошибки при блокировке.

=))
UFO just landed and posted this here
Кстати, приведу интересное наблюдение. В телефонах SonyEricson (ну и в некоторых других) при наборе смс, выводится список символов, которые соответсвуют каждой букве, текущий символ выделяется. С одной стороны - это очень удобно, особенно для начинающих. С другой - эта подсказка замедляет скорость привыкания к слепому набору смс.

Беру в руки чужой телефон, и по привычке при наборе смс ищу подсказку, кода нажимаю клавишу. не нахожу, скорость набора смс падает. Глаза сами смотрят в правый верхний угол - привычка. При этом подсказка мне в принципе не нужна, я и так знаю сколько раз нужно на клавишу нажать. Наверное подсознательно торможу))))
Sign up to leave a comment.

Articles