Pull to refresh

Comments 68

>Старайтесь не пользоваться чатам в соц. сетях (кстати, поудаляйте все переписки и письма — поверьте, вы не будете их перечитывать…

А есть ли смысл? Маловероятно, что данные удаляются полностью (фрагментация), наверняка просто скрываются.
Смысл в том, что если кул-хацкер получит доступ к вашему аккаунту, просто уведя пароль, он не сможет найти там ничего стоящего. Для защиты же от федеральных служб и написано, что лучше вообще не пользуйтесь.
Куда больше волнует, не улетают ли эти данные рекламщикам, которые потом автоматически цены в формах повышают :)
Их ещё долгое время можно восстановить, на хабре писали год назад и даже скрипт был.
Для защиты от федеральных служб я предлагаю не пользоваться интернетом.
А рекомендации к использованию соц.сетей в статье — полнейший бред.
Вы как-то сильно утрируете и не учитываете реалии общества — не все хотят жить в бункере. Другое дело, что не все знают или хотят разбираться в том, как сделать так, чтобы онлайн-жизнь не была напоказ любому первому встречному, кто нагуглит вас в три счета.
Да, не пользуясь интернетом вы полностью защитите себя от федеральных служб.
если кулхацкер получит доступ к аку и нинайдет там переписочки, то набросает в цикле запрос к апи и привет переписочка :3
UFO just landed and posted this here
Тогда где будет «свой дом»?
UFO just landed and posted this here
ip add del 127.0.0.1 dev lo
ip link set down dev lo
Это уже какой-то бездомный получается.
HTTPS Everywhere Включит для контактика и еще полутора тысяч сайтиков https доступ по умолчанию
Включит только на десктопе, а как же мобильные устройства?
Лучше VPN (о настройках писал в прошлой статье).
Кто может писать мне личные сообщения — Все пользователи

Не рекомендую. Будете спама много получать.
It depends — не знаю, что там за спам-фильтр, но уже больше двух лет не получал спам.
«Пройдитесь по своим аккаунтам и поудаляйте старые посты»

Как? Я вот не слышал где можно просмотреть список всех своих постов в разных группах.
В «фейсбуке» есть acitivity log (в статье он описан), где показано всё, что вы делали с момента регистрации (любую запись можно удалить или убрать лайк). С «контактом», видимо, никак (им не пользуюсь).
«Пройдитесь по своим акаунтам и поудаляйте их»
Итак, еще раз основные правила:
0. Не пользуйтесь соцсетями. Если это невозможно:
1. Не лайкайте.


// fixed
Соц. сети полезный инструмент, чтобы знать, что происходит — эдакий новостной агрегатор (многие даже RSS больше не используют, а следят за новыми постами в ленте «фейсбука»).

Но, в принципе, вы правы.
дают на время виртуальный номер

А если удалиться припрет или сменить пароль? На сколько он временный то?
Смысл всех постов в том, чтобы не было ничего ценного. Касательно же пароля, если я не ошибаюсь, то телефон для этого пока не нужен (достаточно почты).
<зануда>Вы уж меня извините, но социальные сети, со всеми настройками на приватность, никак не ассоциируются у меня приватностью и безопасностью.</зануда>
Писал уже выше: соц. сети для некоторых аналог новостной читалки.
5. Отфильтруйте список своих друзей, удалите случайных знакомых.

Мне кажется наоборот, добавление over 9000 случайных знакомых может усложнить жизнь всяким «социальным инженерам». По списку из сотни человек гораздо проще сказать, кто ты и откуда. А ту кучу друзей уже можно поделить на группы с разными правами.
Соглашусь. На мой взгляд, стратегия создания «информационного шума» вокруг своих аккаунтов работает не хуже, а то и лучше полного сокрытия. Причины все те же — коль скоро анонимность уже потеряна (речь в статье идет о том как «скрыть», а не как «не начинать»), то чем больше ложных следов оставляешь, тем сложнее отфильтровать релевантные. Это не только об over 9000 друзьях, но и группах по интересам, регистрациях на форумах, аккаунтах привязанных к ящикам, разным версиям биографии и.т.д. Правда, для того же «Вконтакта» есть плагины, отображающие группы пользователя по частоте посещаемости.
Вводный текст примерно такой:
Я вчера шел в платный туалет и с меня взяли 30 рублей. Потом я пошел в тот же туалет в маске и с меня взяли 20(!). Эта гадина на входе запомнила, что я загаживаю всю кабинку и берет с меня больше денег. Если бы я постоянно ходил в масках, то сэкономил бы целое состояние.
Ну и вывод автора: А!!! За нами следят!
Здоровая паранойя — это здорово. Но не надо анонимную машинную обработку почту с целью сделать вам релевантное предложение (которое реально может быть интересным вам) превращать в Большого Брата.
Да и с большим братом не все просто — отследить много миллионов очень сложно. Давайте все лайкать, регистрироваться и т.д… Только пароли не забывайте на каждом ресурсе свои делать.
подождите. Вы предлагаете использовать социальные сети и после этого рассказываете про то, как следует там себя вести так, чтобы социальные сети якобы не могли собирать о вас данные? Смешно.
Если вы читали первую статью в серии, то основной посыл был в том, чтобы не делать ничего радикального, что вызовет определенную долю неудобств. И основная «защита» не от владельцев соц. сетей, спец. служб и т. д., а от других таких же простых людей. Все остальное в постах — по ходу и если не привносит неудобств «домохозяйка».

Для параноиков, любителей тора, полной анонимности и прочего нужно писать другие «инструкции». Здесь же смысл в том, что раз уж не хочешь совсем уходить в подполье и жить полной жизнью, то, хотя бы, не выставляй ее полностью на обозрение первому встречному, а также не помогай на себе зарабатывать.
Если первое я ещё могу понять, то вот второго — нет. «не давать другим зарабатывать». А кому от этого хуже? Или вопрос принципа?
Как-то вы мысль до конца не развили, или будут зарабатывать на всех, кроме вас самих? :-). Это как, собираясь поймать попутку, надеть свой лучший костюм, взять в руку пачку крупных купюр и т. д.? Ладно, социальный статус и предпочтения, так в некоторых магазинах просто за факт, что у вас мак в юзер-агенте, цены показываются дороже.
Первый раз про такое слышу. С учётом, что среди эпплофагов не мало «кредитных», пытаться нажиться на бедных людях, которым ещё год за ойфон расплачиваться, просто бесполезно.

Если же серьёзно, кому когда вредила таргетированная реклама?
А кому вообще нужна таргетированна реклама (и реклама вообще)? Любой вменяемый человек, собираясь что-то купить, почитает разные обзоры, отзывы и т. д. — проведет небольшое исследование, а не пойдет покупать то, что увидел в рекламном блоке.

Я вообще, честно признаться, выработал встроенный мозговой спам-фильтр — рекламу практически не замечаю или сразу же пропускаю не заостряя внимание.
okay.

Но почему факт показа фильтруемой вами рекламы вы считаете плохим, только если она таргетированная?
О чем вы?
(и реклама вообще)?


Плюс, зачем мне рассказывать тогда об adblock в предыдущих статьях.
Дело не столько в таргетированной рекламе, сколько в анализе поведения в целом. Пусть наших краев это сильно не касается. Пока.
Вот, например, весмьа доставляющий пример.
Приходите вы в страховую, чтобы продлить свою мед страховку. А они такие смотрят в свой «анализатор» и говорят: «Дорогой дружок, на следующий год страховка для вас будет на 50% дороже. Просто мы заметили, что вы посещаете бар Золотая Жижа, а по нашим данным 80% посетителей этого замечательного места имеют проблемы со здоровьем и повышенный травматизм.
Красота, да? Пусть несколько утрированно, но вполне описывает суть проблемы.
Пробежал глазами некоторые абзацы, способные заинтересовать меня, но увы, не нашел ничего про HTTPS вконтакте: откройте в хттпс и зайдите в «общее»

Последняя активность:
сегодня в 03:48 (Гваделупа, Браузер Firefox)
Посмотреть историю активности

Всегда использовать безопасное соединение

Я думаю, что данные не удаляют из БД, ибо при таких размерах удаление это лишняя нагрузка и фрагментация БД. Просто ставят пометку, что удалено. А учитывая, что ВК недавно спалилось с сотрудничеством со службами, то я думаю, тому кто захочет заполучить вашу переписку, это труда не составит. Насколько мне известно ВК хранит даже историю имён и фамилий. Так, что всё выше описанное курам на смех.
Правильно, поэтому давайте не будем ничего делать, чтобы даже пятиклассник Вася сумел нагуглить ваши застольные фото, нелицеприятные комментарии, узнать, где вы живете; что у вас плазма в квартире за 200к, 3 айпада и то, что вы будете в отпуске ближайшие 2 недели в другой стране, а в квартире никого.

А куры пусть смеются, да.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Смысл остается: это как смотреть телевизор, слушать радио, не давая интервью, — эдакий режим read-only. Вы остаетесь в курсе событий (тот же фейсбук можно настроить очень грамотно, подписавшись на различные материалы и людей), получаете эксклюзивные комментарии, быстрее RSS получаете информацию (в т. ч. и инсайдерскую) и т. д., но сами при этом практически не оставляете следов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все эти программы так или иначе ставят или свои службы или драйвера (для видео) к примеру. Выходит, что лучший способ это заблокировать установку служб, драйверов и т.д. Но это ручной метод.
А вы, я так понял ищите автоматический. На счет этого не знаю.
Во вкладке «мобильная версия» уберите привязанный номер телефона, если он у вас там указан. Отключите подписчиков, если этот функционал у вас включен во вкладке «подписчики».
Это убивает двухэтапную авторизацию, к слову -_-
C другой стороны, на каждый вход все равно будет приходить письмо на почту.

Тут уже нужно думать о том, хотите ли вы светить свой номер (если для почты это целесообразно, то для соц. сетей — спорно).
Кстате во вконтактике тоже можно включить ssl
Галочка под логами авторзации странички
В статье об этом написано, но вы уже второй, который не заметил :-)

Сначала в общих настройках поставьте принудительное использование безопасного соединения.
Простите, конечно, но я в упор не вижу такой галочки…

Зато можете удалить свою страницу (в низу) — плюс в приватность ))
Они такие хитрые, что показывают эту галочку, только если самому зайти по https: vk.com
По-моему это следует написать в статье.
самый ценный комментарий, спасибо!
А инструкция для хабра будет? :-)
Инструкция на какую тему?
Очевидно же – как закрыть свои данные от «посторонних».
А эти три части, простите, про что были?
Вы в плохом настроении или у вас голландское ЧЮ?
Sign up to leave a comment.

Articles