Pull to refresh

Comments 25

Зачем поставили звуковую карту?
Биос же невидит больше 30 ГБ, откуда 70?
В старых версиях BIOS имелось ограничение на максимальный объем жесткого диска, которое составляло всего 30Гб. Однако, самая свежая прошивка BIOS поддерживает диски большего объема.
Звуковая карта нужна для экспериментов с MPD, хочу превратить Куб в MP3-плеер с управлением через смартфон и т.д.

Больше 30 Гб не видит именно старый БИОС, новый видит. Учитывая, что не только прошивку БИОС, но и оригинальный recovery диск с ОС найти и скачать довольно проблематично (не смог найти ниразу), мне очень повезло.
А если загрузка уже случилась, то ведь по OS то всё равно что там BIOS видит или не видит. Так что главное, чтобы /boot был со смещением меньше 30ГБ, тогда всё будет нормально. Это ж не DOS. У меня был комп, который тоже мало видел (5ГБ что ли, уже не помню), но там отлично жил диск на 250ГБ под SuSE 9.1 :)
Это работает, если жесткий диск хоть как-то определяется в БИОС. Бывают случаи, когда система просто зависает при установке HDD большого объема или не определяет его вообще. Но это очень старые системы.
Получается процессор и память — на плате расширения? И работают через стандартный PCI-интерфейс? А на материнской плате что тогда?
Интерфейс для дочерней платы совсем не PCI, и совсем не стандартный. На материнке точно присутствует контроллер жесткого диска, контроллер PCI и часы реального времени)
Хе, у меня был 386, собранный по аналогичной схеме.

На материнке контроллер диска и дисковода, COM/LPT и много-много ISA. И в одну из ISA вставлена плата с процессором, разъёмами памяти, контроллером клавы-мышки, пустым сокетом под сопроцессор, батарейкой биоса. Наружу торчал двумя PS/2. И во втором ISA стояла обычная видеоплата с D-SUB выходом.
SIMM-ы насколько я помню можно ставить только парами одинакового размера. Вы уверены что у вас больше памяти определилось в итоге?
В данном случае память определилась правильно, но только после установки планки большего объема в первый слот. Данное требование описано в мануале Cobalt Qube 2.
На последнем скриншоте видно сколько определилось.
Это уже другие планки памяти. Изначально было 16Мб + наугад выбранная планка (как выяснилось 32Мб) во втором слоте, которая привела к внимательному чтению мануала)
Может теперь будем на хабр выкладывать фотки 386 компьютера и скриншоты доса?
Если они представляют из себя интересные устройства, то почему бы и нет?
Да не очень, субъективно. Qube 2 — в чистом виде Gateway Micro Server, от Cobalt там только синий цвет внешней пластиковой накладки и софт.

С точки зрения железа — абсолютно ничего впечатляющего. Для 2000-го года 250 МГц процессор и 16 мегабайт SIMMов — мягко говоря, несерьезно. Напомню, что в том же 2000 уже вышел Pentium 4 на ядре Willamette, работавший на 1.4-1.5 ГГц, и народ уже плотно переехал на DIMM SDRAM, а с Pentium IV и соответствующими им Xeon'ами начался переезд на Rambus'овый RDRAM.

Годами позже примерно эти же железки (те же дохлые MIPSы на 200-250 МГц, те же ужасно урезанный флешки и память) будут продаваться уже за копейки в составе того, что сейчас называется Wifi-точками доступа и роутерами.

Вся игра по идее предполагалась на каком-то визуальном сходстве с уже тогда почти вымершими Indigo / Oxygen и на уникальном софте, который позволял в теории маленькой рабочей группе купить себе такой сервер, поставить и сразу перейти в состояние «все работает».
Я немного не понял, почему это должно было стоить так дорого. Даже с поправкой на то время.
Побуду КО? Потому что коробка, а не решение. И судя по всему коробка эта реально работала.
В то время часто не-x86 железо стоило так дорого. Предполагаю что это для покрытия расходов на разработку из-за малого тиража.
Я вам больше скажу: часть серверов еще даже жива!

Интересно, а что если в этого товарища поставить mini-itx плату вместо родной и забацать вполне современный сервер? Или там слишком много напильника?
LCD с кнопками вешаются на стандартный параллельный порт?
А зачем коробочку оставлять? %)
Отличный малыш. За сдельную цену (было бы их в России побольше) ему и сейчас нашлось бы немало применений.
Sign up to leave a comment.

Articles