Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here
В плане IT аутсорсинга, ИП-шник имеет нехилое конкурентное преимущество перед приходящим сисадмином.
Работодатель/заказчик в случае работы с ИП платит меньше налогов и в случае неудовлетворительной работы просто расторгает договор, без последствий.

Правда это справедливо лишь для тех компаний которые привыкли платить «в белую».
Так же могут еще и засудить, тут уже не «без последствий». Притом ИПшник это не ООО, отвечает своей собственностью в случае чего.
Составить договор в котором описана зона ответственности и выполнять свои обязанности, помоему этого достаточно чтобы не «засудили».

Я так делал, но как мне потом сообщали многие юристы такие вот «договора» в суде мало роли играют, и рассказывали про случаи из их практики когда они реально не спасали.
Договор (непонятно почему это слово у вас в ковычках) в суде играет основную роль, если положения договора не нарушают законодательство страны.

И это надо капитально напортачить, чтобы клиент потащил тебя в суд.
Случай: договор на 1 млн руб, прописана ответсвенность на 5 млн руб. Суд принимает решение что ущерб не может превышать суммы договора и составил 1 млн руб.

Так что «такие вот «договора» в суде мало роли играют», как и было сказано выше
Причем тут явный идиотизм вообще? Тот кто составлял договор с ответственностью выше стоимости по договору, явно ПТУ закончил, а не юр фак.

Я же написал «договор в котором описана зона ответственности», в контексте «засудить ИПшника».
Не надо капитально портачить, клиенты они разные бывают, и у нас они разные были и их было много. Опять таки далеко не всегда в суд подают клиенты, помимо клиентов у вас ведь есть еще какие-нибудь партнеры, поставщики, и т.п.? Ну вот вам и поле для судебной деятельности. Я судов перестал боятся уже, процесс примерно знаю, но первые разы они запомнились ан всю жизнь.
Не нужно гнаться за прибылью и ставить себя в уязвимое положение. С поставщиками я работаю только по предоплате (ко мне претензий не может быть) от поставщиков я или сам забираю товар или требую страховать на двойную сумму и упаковывать в жесткую упаковку.

С клиентами, если клиент начинает требовать убрать из договора все пункты об ответственности клиента, я такого клиента отправляю в игнор. Такие платят долго и нудно выносят мозг или не платят вовсе.

Ниже уже писал, что «собственность» — это скорее страшилка чем практика.
> Очень сложно (читай практически невозможно) в суде доказать, что ущерб и убытки были больше, чем сумма договора.
При желании всё возможно, я же говорю про то, что подать в суд на ИПшника намного проще, нежели на сотрудника (права чьих хоть как-то но отстаиваются на законодательном уровне). Даже если у вас ничего не отсудят, то нервы потреплют (проверено на личном опыте: заработал кое-какие заболевания на почве нервов).
Вы так говорите, как будто суды, самые честные и беспристрастные в мире организации.

Я уже не раз приводил пример. Как пришел на платную стоянку и увидел свою машину разбитой. Абсолютно по всем законам, стоянка в ответе.
И суд теоретически должен был состоять из 1 заседания, на котором показывается факт постановки машину на стоянку целой и факт того что она разбита на стоянке. Все.
Однако суд шел полтора года, за счет того, что владелец стоянки «финансового состоятелен» и «имеет связи». И тут речь шла о копейках.
Если же речь идет о боле менее приличной сумме, то результат просто не предсказуем. И договор как такой, могут и оспорить и т.д.

В общем это как в войне, часто побеждает не тот кто ловчее и умнее, а тот у кого банально больше ресурсов.
Насколько мне известно, ответсвенность (в России) ИП за нанесенный вред и убытки для данной схемы достаточно условна.
Очень сложно (читай практически невозможно) в суде доказать, что ущерб и убытки были больше, чем сумма договора.
Например: есть договор с ИП на разработку программы за 100 рублей. Договор не выполнен, компания несет убытки. Но через суд больше 100 рублей отсудить почти невозможно.
Так что потерять квартиру, машину и дачу довольно сложно.
UFO just landed and posted this here
>> Так что потерять квартиру, машину и дачу довольно сложно

Если рассматривать только работы по коду/QA/… в ИТ — да, не спорю, более того — судебной практики не нашел. И здорово, если она никогда не появится. Однако, на мой взгляд, это не повод ставить себя в заведомо слабое положение; принять участие в составлении договора стоит.

Что касается сумм — сумма договора может быть и побольше чем 100 рублей: договор на 12 месяцев по $3K = юридически сумма договора $36K. Остальное приращение уже очень зависит от составленного договора (как там прописана ответственность и признаки её наступления).

Иногда компании, в целях припугнуть от «поползновений», перегибают палку в договоре. ИТ-шник, понимая что это страшилки для «плохишей» — подписывает. Но если запахнет жаренным — будут читать документ, а не кто что думал.
Не спорю, годовая зарплата — достаточно существенная сумма.
А прописанной ответсвенности в договоре мало, чтобы доказать ее в суде. Даже большим и серьезным компаниям в России не удается доказать что невыполнение контрагентом условий договора повлекло за собой убытки.
Так ведь такой договор, по крайней мере я так делаю, закрывается актом каждый месяц.
Таким образом максимальная сумма ущерба это работы за 1 месяц.
Ибо подписанные акты говорят, что в предыдущих периодах все было хорошо и претензий нет.
Кто-то, кто так не делает — прочитает Ваш комментарий и пойдёт вносить изменения. И это хорошо

Кстати, у Вас работы принимаются «по количеству и по качеству» (условно)? Вы могли бы изложить здесь правильную/Вашу формулировку?
Потому как если только по количеству, то оплату можно насчитать, но и претензии выставить позже при желании. Пока сумма не закроется, скажем, годовым актом «по качеству».
В тех договорах, которые я видел обычно пишется «оказание информационно-консультационных услуг в области ХХХ в объеме УУУ часов на сумму ZZZ рублей» и акт о приемке работ с формулировкой — работы выполнены в полном объеме, стороны претензий друг к другу не имеют.
Примерно так.
Создается рамочный договор, в котором прописаны общие условия. Как-то сроки договора, авторское право и т.д.
Общий объем работ (если это конечно договор с на конечный объем работ), бьется на месячные периоды. Т.е. работы разбиваются так, чтобы куски уложились примерно в месяц. По этим периодам создаются допы к договору, в которых конкретно указано по пунктам, что должно быть сделано за этот период, и какую сумму оплатит заказчик. По этим допам и закрываются акты, в которых формулировка вроде «работы по допу приняты, претензий к объему и качеству работ не имеем».
Если договор бессрочный, вроде «сопровождение и обслуживание», то просто 1 доп, в котором прописаны условия работ и оплата. В случае доп работ, так же создается приложение.
В общем ООП для договора )

В итоге, я себя контролирую, чтобы не делать 4-х месячный проект «в последний день» )). Заказчик четко видит как идут работы и может планировать оплату. Обоим сторонам сразу понятны не стыковки и следующий этап не начнется и не будет учитываться, пока не закроется текущий. В том числе и по деньгам. Я не приступаю к следующему этапу, пока текущий не закрыт.

В общем пришел к этой схеме методом проб и ошибок. Пока эта схему удовлетворяла всех заказчиков.
Сам IT ФОП в Украине. Сначала работал в небольшой фирме, которая мне переводила средства на счет по контракту+Акты о проделаной работе. Дальше все далал сам.
Сейчас — в большой IT фирме. Они сами ведуть бухгалтерию. Проблем ни видел ни в первом, ни втором случае.

1) согласен с комментами о том, что в случае ФОП тоже нужно доказать в судебном порядке вину + размер ущерба. Для айтишника доказать такое, мне кажется, не так уж просто. Чем руководствоваться? Коммитами? Уровнем страницы в гугле? А как отсудить «консультации в области программирования»? Нет пока что таких ном.

2) к счастью ситуация на IT рынках Украины и России очень благотворна для ФОП: спрос сравним с предложением. Поэтому айти компании реально борятся за них. И страховки, и отпуска, и больничные, и командировочные — обычно все есть, просто оформлено иначе. Хотя согласен, что это все условно и не закреплено законодательно. Т.е., риск есть, но сравнивая «зарплату» нанятых и ФОПов — я готов рискнуть. Тем более, что у меня и отбирать то нечего…

А вот что действительно пугает/интересует — что же там с пенсиями для этих самых ФОП? Можно расчитывать хоть на минималку и когда? Вот такой статейки не хватает реально.
Насчет пенсии — думаю, зависит от группы налогообложения. Те, кто ежемесячно/ежеквартально платят фиксированную сумму в ПФ — могут рассчитывать на минималку.
Те, кто ежемесячно/ежеквартально платят фиксированную сумму в ПФ — могут рассчитывать на минималку.

В/на Украине сейчас уже все платят (ну, по крайней мере должны платить) единый социальный взнос (34,7% от минимальной зарплаты ~$50/мес). А когда пенсию можно получать? По возрасту? А как стаж начисляется? А этих стажей, оказывается, больше одного: трудовой, страховой, мож еще какой-то есть.
А если до 60 лет работал как нанятый, а последние 5 лет как ФОП — скока тогда пенси будет. Мож автор прокосультируется у того же источника?
ОК. В пятницу отпишусь, если выясню
И страховки, и отпуска, и больничные, и командировочные — обычно все есть, просто оформлено иначе. Хотя согласен, что это все условно и не закреплено законодательно.

Все эти условия можно внести в договор, и все будет вполне себе закреплено законодательно.

Вы серьезно переживаете за пенсию в 200-300 долларов/месяц, после того, как несколько лет имели доход в несколько тысяч долларов/месяц? :)

Ну и хорошо бы тоже про риски работодателя добавить: при найме сотрудника при увольнении он обязан передать информацию и отработать 2 недели( хотя этот пункт тоже обходится, многие считают его правомерным). А при заключении договора с ИП — просто не продляет договор и все. Никаких обязательств.

Вторым моментом слышал про ситуации когда ИП работает только на одного работодателя, то налоговая может подать в суд и доказать, что это неправомерная маскировка трудовых отношений. С соотвествующими штрафами для работодателя и доначислениями в фонды.
А при заключении договора с ИП — просто не продляет договор и все. Никаких обязательств.

Условия разрыва контракта обычно прописываются в самом контракте. Ну и автопролонгацию тоже никто не отменял.
Тут многое от контракта зависит. В тех, которые я видел был рамочный договор о порядке расчетов, а потом доп-соглашения и закрывающие акты. Соответственно не подписано доп-соглашение — никаких обязательств по исполнению следующего этапа.
Вторым моментом слышал про ситуации когда ИП работает только на одного работодателя, то налоговая может подать в суд и доказать


Это факт, реальная практика. Предприятию очень важно иметь хорошие отношения с налоговой
Имеют право отнять и квартиру, и зеркалку, и iPhone. В т.ч. совместно нажитое, в т.ч. в гражданском браке.

Хочу заметить, что, с юридической точки зрения, гражданский брак — это брак, зарегистрированный в ЗАГС. Это понятие образовалось примерно в 20ых годах XX века в противоположность понятию «Церковный брак» (брак, зарегистрированный церковными органами). А то, что сейчас повсеместно называют «гражданским браком», с юридической точки зрения называется «сожительство».
Поэтому уточните, что Вы имеете ввиду в данном контексте.
Да, по Семейному кодексу сожительство не является основанием для возникновения прав/обязательств супружества, однако вроде как есть основания засчитать это сожительство как семью при судебном разбирательстве по детям. И за это цепляются при описывании имущества.

Не готов аргументированно обсуждать этот момент. Выясню и отпишусь.
Посмотрите ст. 74 «Сімейного кодексу».
А «обязательства супружества» это термин из анекдотов ;)

«обязательства супругов» — да, супружества — нет
Спасибо. Имеем небольшое противоречие:

С одной стороны:
ЦК ст.52 п.2: ФОП отвечает… частью в праве совместной собственности супружества («подружжя». я всё-таки попользуюсь этим термином, поскольку другого адекватного перевода не могу придумать. «Супруги» не подходят)
СК ст.21 п.2: проживание семьёй не является основанием для прав/обязанностей супружества

С другой, в том же СК написано:
СК ст.73: по обязательствам один из супругов отвечает всем своим и частью совместного. Даже если не зарегистрированы (ст.74 п.1-2).
А может и всем совместным имуществом, если судом будет установлено, что договор был в интересах семьи (ст.73 п.2)

В общем, будет о чём в суде поговорить.

Так "подружжя" — это два человека: муж и жена. То есть "подружжя" — это и есть "супруги". :)

Дополнение: физлицо, выполняющее работы по договору поставки работ/услуг/товаров, фактически является предпринимателем (в рамках договора)! За незарегистрированную деятельность просто наступает дополнительная ответственность, в случае нарушения правил налогообложения и т.д.:


То есть можно не регистрировать ФОП и платить обычный НДФЛ?
К сожалению не только НДФЛ, но и отчисления в пенсионный фонд.
1 использование СПД — ФЛП (оформление) выгодно только при пременении упрощенной системы налогообложения. Иначе не имеет смысла.
2 Упрощенная система налогообложения — регулируется налоговыи кодексом и с учетом изменений, вступивших в силу согласно Закону № 5083-VI от 05.07.2012г. делит ее субъектов на 6 групп, из которых первая, вторая, третья и пятая предусматривают условия работы для разных категорий физических лиц — предпринимателей.
Предприниматели 2-й, 3-й, 5-й групп могут находиться на упрощенной системе налогообложения до достижения объема дохода в размере 1 000 000 грн., 3 000 000 грн. и 20 000 000 грн. соответственно. Расчет от Евро законом не предусмотрен.
3 Уровень налогообложения очень высок поэтому реально сложилась ситуация когда есть выбор: официальное трудоустройство и более низкая зарплата или неофициально и более высокая зарплата, третий вариант — ФЛП.
4 Чтокасается рисков с ФЛП то хочеться заметить что IT отрасль пожалуй единственная где явно дефицит специалистов, это не водитель газели. И работодатель дорожит своими работниками и риск при оформлении как ФЛП минимален.
Ваше право оспаривать, конечно, и даже минусовать при желании. Тем более, что у Вас определённо есть знания в области, позволяющие чувствовать себя на высоте. Но, справедливости ради:

Расчет от Евро законом не предусмотрен
Я упомянул евро применительно к Ст.55 Хозяйственного кодекса. Там указано евро. Проверяйте, возможно это для Вас важно

Что касается рисков с ФЛП то хочеться заметить что IT отрасль… это не водитель газели
Согласен

И работодатель дорожит своими работниками и риск при оформлении как ФЛП минимален
Согласен. Каков Ваш вывод? Что эта статья на Хабре лишняя, не нужно знать о рисках, не нужно их предусматривать при принятии на себя обязанностей?
Если же вывод иной, то о чём мы спорим?

И ещё один момент. Тема применима и к фрилансерам, и к веб-студиям, оформленных как ФОП / ИП. У них не заботливый работодатель, а Заказчик, что не так уж редко предполагает военное положение.
Огромная просьба к минусующим.
Вас почти половина, а это не мало. Пожалуйста, в дополнение к минусам — указывайте в комментариях, что именно не понравилось или не верно. Вы мне очень поможете.
Это моя первая статья, а я привык делать всё добротно. По сему, буду её дорабатывать, с учётом указанных недочётов и вопросов.
В целом, статья основную свою цель выполнила — предостеречь, заставить задуматься, или просто обратить особое внимание тех кто только стал, или станет ФоП, в частности касаемо ИТ-шников. А у кого-то возможно выработать неприязнь к такому виду трудоустройства, или к компаниям у которых быть сотрудником равнозначно быть этим самым ФоП-ом.

На данный момент, данное веяние стало очень модным среди ИТ компаний, от совсем мелких до акул этого рынка. Всех своих сотрудников им проще сделать этими самыми ФоП-ами, ведь налогов меньше платить (особенно за ФоП-ов на единой системе) и договор составить можно круче, и права уменьшить, а ответственность увеличить, и заиметь от этого еще целый ряд преимуществ.

Не хотелось бы говорить за всех, но все же большинство ИТ-шников не очень образованы в юридическом плане, и тут речь не о знании законов в целом, а касаемо даже мелких моментов подачи отчетности, оплаты налогов, или понимания своих «дополнительных» обязанностей.

Как правило, слова «у нас все так работают», или «у нас стандартный договор» очень часто можно услышать от работодателей. Подписываем договор, а в результате…

О неоплачиваемых больничных я узнал только по факту моей болезни;
О том, что «мы все будем работать на майские» за неделю до наступления праздников;
О том, что за срыв сроков по сдаче проектов (при том, что эти сроки заведомо совершенно не реальны) я буду нести материальную ответственность — спустя некоторое время, автоматически перенося часть работы и на выходные, и привнося понимание мысли «почему же это Вася постоянно работает в субботу»;
Отпуск — а нет его в принципе, ну разве не будет на это время срочных задач, ну и если работодатель «захочет» то только в этом случае оплатит твои «не рабочие дни».

Внимательно читать договор — хех он же «стандартный»! Не знаешь законов, ну батенька простите, не знание не освобождает от ответственности! Ну а если что будет не так, то только ты — ФоП, будешь это сам же разгребать и нести ответственность своим «непосильно нажитым» имуществом! Добавим сюда беготню в налоговую и в пенсионный — в свое личное время, либо за счет «отгула», по всем законом предусмотренным необходимостям и потребностям.

Занимается твоя компания всеми делами по твоему ФоП-у, и вдруг оказывается что платит более пол года налог единый не на тот счет, беги в налоговую, говори, что сам дурак, пиши заявления, узнавай как там дела, плати штрафы и пеню, а все почему — ты в ответе за правильность указания реквизитов, ты в принципе в ответе за все, что касается твоего ФоП, не смотря на доверенности и доверие ведения дел третьему лицу, они не обязаны, они только уполномочены тобой делать что-то за тебя!

Простите — наболело…
> твоя компания всеми делами по твоему ФоП-у, и вдруг оказывается что платит более пол года налог единый не на тот счет, беги в налоговую,

вот тут уже не все так просто: при подписании договора на бухгалтерское обслуживание, как правило, в «стандартном договоре» прописывается полная ответственность нанимаемых бухгалтеров, в том числе материальная — т.е. уже обслуживающая контора (или бухгалтер-СПД) платит все штрафы «в случае чего».
О неоплачиваемых больничных я узнал только по факту моей болезни;
О том, что «мы все будем работать на майские» за неделю до наступления праздников;
О том, что за срыв сроков по сдаче проектов (при том, что эти сроки заведомо совершенно не реальны) я буду нести материальную ответственность

На камон, ребята. Эти проблемы не потому что вы — ФОП. А потому, что вы не прочитали договор и подписали его. Зачем вы впряглись в "заведомо совершенно не реальные" сроки?

Как-то слишком эмоционально и с перекосом в сторону "наемный сотрудник весь в шоколаде, никто ему ничего не сделает, а ФОПа каждый день пытаются раздеть и оставить в одних трусах на улице". :)

Sign up to leave a comment.

Articles