Pull to refresh

Comments 14

Блин, Евгений Пескин, сколько лет я не слышал эту фамилию!

Спасибо за статью!

А ещё же была телефонная сеть Искра, на ней часто связь была получше, чем через МГТС.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Замечу, что ваш термин вопиюще некорректен: языки россиян включают, скажем, татарский и калмыцкий, тогда как единственным языком ru.wikipedia.org является русский.
Если вам так необходимо обосрать нерусских редакторов Рувики — логичнее называть её «россияноредактируемой».
Эх… интересно написано. Я общаюсь довольно часто с человеком (общее хобби — авиация), который был в той релкомовской тусовке тогда, много интересного мне рассказывали про те времена.
А я сам крутился в то время около Гаммы. Первые сообщения в USENET в 1991 году посылал — еще студентом. Было ощущение — ух! В интернете ВСЁ есть! Если есть какие-нибудь вопросы про те времена — отвечу.
Сам писал почтовую программу для UUCP для VAX/VMS, подключенной к сети НЕРПА МГУ, которая была шлюзом подключена к интернет.
Первая статья — это шедеврально. Это же уже январь 1995, и притом даже не упоминаются интернеты! Через месяц в Newsweek некий Clifford Stoll напишет «The Internet? Bah!» с такими вот перлами:

Baloney. Do our computer pundits lack all common sense? The truth in no online database will replace your daily newspaper, no CD-ROM can take the place of a competent teacher and no computer network will change the way government works.

Что интересно, автор это писал «after two decades online» в роли юзера (будучи якобы знакомым с одним-двумя хакерами), т. е., видимо, он настолько привык к характерным для тех времен свойствам компьютеров и сетей, что просто отказывался верить в иное видение, где эти свойства качественно изменятся.

Возможно, автор вышеупомянутой статьи о домашних ПК мыслил схожим образом (помня еще якобы неудавшуюся горбачевскую информатизацию всей страны, заложившую, однако, главный элемент нашей мировой конкурентоспособности — поголовное обучение школьников программированию). Т. е. в 1994-95 гг., на пике экономических и социальных проблем, сложно было представить, что наступят нулевые, с их аутсорсингом, ростом з. п. и культом потребления, мобильной связью, что роль программистов и ИТ вообще еще больше возрастет… По идее, это какой-то предсказуемый эффект приобретенной закостенелости мышления, когда специалист из отрасли видит ее перспективы хуже, чем пришелец, только недавно ею заинтересовавшийся.
Это же уже январь 1995, и притом даже не упоминаются интернеты!

Упоминаются ведь!
Те, у кого дома завалялся модем, смогут почитать новости UNIX и узнать курс доллара в сети Релком или пообщаться с хакерами на одной из местных BBS. Впрочем, чтобы запустить UUCP (протокол, используемый в Релкоме), одного высшего образования будет маловато.
Упоминаются, только не как мировая сеть, а как релком тут и «множество on-line-систем» там, что показательно. НЯЗ, в 1994 году в штатах уже активно раскручивали потенциал WWW, но такое впечатление, что это вообще еще считали достойным серьезного внимания. Как социальных сетей в первой половине 00-х.
Sign up to leave a comment.

Articles