Pull to refresh

Comments 29

Я правильно понимаю, что на картинке №4 стоит зоркий чекист и всех не отметившихся сразу к стенке?
По сути правильно. Рисунки из книги от 1940 г.
Для текущего поста соотношение такое приблизительно: две трети картинок из отечественных бухгалтерских журналов и книг 1930-50 гг. (скопировано в Ленинке), одна треть из зарубежных бухгалтерских книг 1920-30 гг. (из электронных библиотек Google и MS).
Спасибо за статью, очень интересно.
По поводу учета сейчас: к примеру у нас на предприятии две скд (биометрическая и по карточкам) и обе интегрированы в 1с, но кадровики только с этих систем берут отчеты, руками перерисовывают в таблицы и руками считают. Почему, загадка.
Кадровики — величайшая загадка природы. Сразу после пирамиды Хеопса.
Если не секрет — что за система, которая интегрирована с 1с? У нас на проходной стоит турникет системы Perco, учет сотрудников и времени ведется в ее же собственной программе. Но программа сама по себе, и табельщица берет данные из нее и вручную рисует «восьмерки» в табеле в 1с.
Зачем рисовать таблицы в 1С непонятно, ибо в 1С требуется зарегистрировать отклонения (больничные, отпуска, невыходы), а сам табель ЗУП рисует сам.
Но данные из турникета могут не загружаться автоматически в 1С, т.к. могут быть люди с разъездной работой. У нас данные выгружаются в excel и рассылаются руководителям подразделений. Они дополняют его информацией кто был в коммандировке, кто на обучении, кто в налоговой или еще где-нибудь и на основании этих корректировок дополняется табель
mikejum, спасибо за статью! Наслаждался картинками. Это называется — держаться корней.
Ваш комментарий мне тоже понравился.
Сразу вспомнилапсь пропускная система на одном из режимных заводов. У каждого работника был свой номер. На проходной нажимаешь на соответсвующую кнопку. Кнопка по сути — обычный штырь который выталкивает пропуск из ячейки на спец. поддон по которому пропуск съезжает к контроллеру, который проверяет, учитывает и пропускает на территорию. На территории завода можно находится только с пропуском. При выходе пропуск сдавался назад контролеру и опять все учитывалось и переповерялось.
У меня то же самое было. Ровно четверть века назад.
в начале 2000-х такое ещё существовало на одном стратегическом предприятии Красноярска, в середине десятилетия разработали и поставили, наконец, электронную систему. Народ очень долго привыкал, не нравилась, что с ней «не договоришься».
UFO just landed and posted this here
Помню такой регистратор на конечной троллейбуса. И помню водителей таких троллейбусов, распихивающих пассажиров на выходе и мчащихся пробить свою карточку.
А им-то что отмечать? Что прибыл по расписанию?
Надо же, не знал.
Ну да, вся страна ведь жила планами и перевыполнением
Может, в отношении водителей так и надо, чтобы троллейбусы почаще ездили?
Думаю именно так и рассуждали руководители тех времен. Ни с них за качество ни кто не спрашивал и им не нужно было=) Слава Богу, трафик тогда был небольшим.
Э-э-эх, какая жалость, что СССР грохнулся, а то бы в руководители выбился! Сейчас уже не светит. =)
В Mюнхене в общественном транспорте стоят автоматы в которых надо штамповать билет. Механическим штампом печатаются время и остановка.
Видимо, с этих времён идёт понятие timestamp, использующееся в компьютерах.
У моей мамы на работе были на проходной огромные шкафы, размером с 4 серверные стойки составленные в квадрат в плане,
у них была щель по одной из граней, и туда вставляли пропуска сотрудники. Правда, их недавно демонтировали и неизвестно пока мне, учитывали ли эти электромеханические штуки время, или были лишь каталогом пропусков с доступом по номеру…
4 серверные стойки составленные в квадрат в плане? Внутри был первый отдел. =)
Sign up to leave a comment.

Articles