Pull to refresh

Comments 76

Согласен, подростки не считают крутым пить и курить. Но чаще всего эти отношения к пагубным привычкам они выставляют напоказ. Разве кого-то привлечет положительное отношение к курению и алкоголю? Думаю, что нет.

Кстати, интересный момент. Такое отношение к алкоголю и сигаретам появилось в последние лет 10. И оно, как мне кажется, явлением некого подросткового противоречия — если старшее поколение курило, пило и и т.д., то мы не такие мы не хотим добиться большего в жизни и для этого не ведём себя так как «они».
>то мы не такие мы не хотим добиться большего в жизни и для этого не ведём себя так как «они».
Парсер сломался окончательно, слишком большая глубина вложенности отрицаний. T_T
>то мы не такие, мы не хотим добиться большего в жизни, и для этого не ведём себя так как «они».
Дурацкая опечатка, наверняка из-за смены стилистики второй части предложения в процессе набора =)
Да, действительно я сам себя перезапутал, но главное все поняли :)

Я для себя звоночек такого явления почувствовал лет 5 назад, когда мы сидели в баре пили пиво (я тогда ещё пил, сейчас уже лет 5-6 как нет), и как оказалось среди шести человек только один курит. Мы по-дружески прикалывались над ним, но видно было, что и он чувствует себя неуютно из-за курения. И это я был старше своих собеседников лет на 5, а они уже тогда не были студентами.

В подростковом возрасте должно быть выражено более активно. Опять же многое зависит от окружения и отношения к алкоголю и табаку в семье.
Да, работаю в вузе — тоже заметил что курящих студентов вроде стало намного меньше, чем было лет 12 назад, когда сам поступал )
И это радует )
Мне еще кажется, что в соц.сетях, (в отличии от телевидения, которое сейчас не так активно смотрят) успешно проходит пропаганда здорового образа жизни. Т.к., не смотря на обширный выбор всяких непонятных и даже бредовых сообществ, есть довольно крупные организации которые занимаются именно привлечением молодежи к занятию спортом, саморазвитию и отказу от пагубных привычек. Созданы в основном людьми в возрасте 20 — 35 лет, в общем-то для всех, но в первую очередь для подростков которых можно еще направить в нужное русло, так сказать. Организаторы активно занимаются нахождением инвесторов на постройку спорт-площадок, проведение всевозможных акций, чтобы заинтересовать молодежь.
Лично бросил употреблять Алкоголь полностью т.е. без исключений на праздники и пр уже 3 года.

Побудило к этому видео Жданова.

Иногда периодически просматриваю так сказать для закрепления результата!

Очень хочется увидеть статистику автора топика через пару лет.
Тенденция к здоровому образу конечно радует!

Многие понимают что весело и нескучно можно проводить время и без алкоголя.
Во-первых, не подтверждается расхожее мнение, что подростки считают крутым курить и пить. Молодые люди до 18 лет — самая негативно настроенная по отношению к вредным привычкам группа граждан.

Нельзя исключать, что таким образом поля в профиле заполняют дети, за страницами которых наблюдают их же родители. («Напишу, что курение — фуфуфу, чтоб мамка не заругала»)
Не стоит, кстати, забывать о том что многие страницы до 18-ти лет могут быть просто «прилизанными» для того чтобы было «правильно».
Дети для родителей делают одни страницы, а для общения — совершенно другие, и ходят туда в режиме «инкогнито».
Это какие-то отдельно взятые, выведенные на специальных фермах дети, судя по всему.
Вряд ли, мне кажется что такая радикальная позиция чаще у подростков именно потому, что они подростки, то есть еще не попробовали.
Опять же я бы не сказал что большая разница между 18 и 28 лет. Как мне кажется люди в 28 лет не думают ой сейчас мама посмотрит и отругает.
К тому моменту маме известно пьет или курит ребенок. (В большинстве случаев) имхо.
>Я пока не вижу объяснения тому, что люди среднего возраста (как мужчины, так и женщины) больше ценят в окружающих смелость и упорство
А что нужно ценить, трусость и лень? :)
Я об относительных изменениях. Почему люди младше 18 и старше 40 меньше ценят смелость и упорство. Особенно не понятно насчет подростков. По идее, подростки ценят смелость и упорство. Но почему-то «красота и здоровье» «съедает» именно эти качества.
Потому что люди младше 18 именно красоту ассоциируют с общей «положительностью» человека, подсознательно считая, что если человек красив, то он обладает уймой положительных качеств. А урод — ну, он и есть урод. Неправильный, плохой. Возможно, тут как-то влияет масскультура (в детских книгах, сказках, мультиках, фильмах все герои — красавчики, а злодеи отличаются редкостно паршивой внешностью).
Об этом в своё время Стругацкие упоминали в одном из интервью, когда объясняли, почему поменяли внешность Горбовского, намеренно сделав его в поздних книгах некрасивым.
Что же до людей после 40, то это возрастное. Люди в возрасте действительно очень не любят смелых, упорных и пробивных. Возможно, боятся, что те займут их места, принудительно выпрут на пенсию, да и вообще шумные, беспокойные, не преклоняются перед «опытом прожитых лет» и так и норовят нарушить размеренную стабильность в коллективе.
Люди с возрастами просто начинают больше ценить доброту и честность, а не упорство и пронырство.
Я так и не понял, почему подросткам меньше нравится смелость, чем скажем людям 20-30 лет.
UFO just landed and posted this here
«не смешивайте автора и его лирического героя»
Не забывайте о том, что «профиль» это все же не реальный человек, а то, кем он хотел бы быть, и как выглядеть перед окружающими (противополоного пола, прежде всего),
С началом самостоятельной жизни (или ее желания) усиливается приоритет именно этих качеств.
Кокда человек «состоялся» ему нужнее уже другие
Судя по графикам, всем людям из всех категорий свойственно себя идеализировать.
Вообще людям свойственно себя идеализировать)
как-то графики с реальной жизнью не совпадают, к сожалению
Графики показывают ровно то что показывают: то, как люди себя позиционируют, кем хотят казаться. Эта информация примерно такой же ценности, что и «реальное положение дел», просто другая. Кстати, последняя известна и без ВКонтакте — общероссийская статистика разводов и причин смерти открыта.
UFO just landed and posted this here
Вы как-то диссонируете с оратором выше)
Да нет, просто нравится дробовик в руках держать ;)
Мне вот что интересно. Люди начинают лучше относиться к курению с взрослением? Или это вырастает новое поколение, которому объяснили что к чему. Хочется надеяться, что второе :)
UFO just landed and posted this here
Во-первых меньше влияние того, что «это увидят родители». Во-вторых люди начинают придавать вообще меньше значения мнению окружающих, чем подростки. В третьих уменьшается «подростковый максимализм» и бескомпромиссность, свойственная молодости.
Как и в любых опросах, половина будет отвечать не искренне, а так, как они бы хотели, чтобы он них думали. А половина попытается ответить честно. В результате опрос не показывает НИЧЕГО.
Я бы сказал, что проблема даже в другом. У меня, например, стоит «нейтральное» отношение к алкоголю и курению, при этом сам и курю и пиво люблю по пятницам. Но я уважаю чужое мнение, и если человек, с которым мне надо общаться не переносит курение, я при нём, естественно, курить не буду.
Думаю, что чаще всего те, кто относится к курению положительно не указывают это на страничках. Выборка включает в себя всего 10% людей и, думаю, сильно смещена в сторону тех, кто хочет подчеркнуть, что он не курит и не пьет.
Очень смешно смотрится, как у жещин снижается тяга к культуре и искусству. Видимо «жизнь познали, теперь не до этого».
Далеко не все курящие, относятся к курению положительно.
Как и обратное также верно, хотя, наверное, реже.
Довольно интересное исследование. Но лично меня (а возможно и кого-то еще) интересует вопрос образования, а именно отношение к книгам, их чтению, выборка любимых книг. Этот мой интерес связан в первую очередь с тенденцией увеличения публичных негативных высказываний молодого поколения о книгах.
Если получиться сделать подобную выборку по этому вопросу — будет крайне интересно почитать результаты.
А куда делась заметная часть девушек от восемнадцати до двадцати пяти на первом графике? Неужели срочно ищут себе мужиков в реальном мире? Или же у них для этого возраста какой-то специальный сайт есть, который они предпочитают больше, чем Вконтакте? Остальные то возрастные категории идут рядом.
Может больше людей, которые не указывают возраст?
Странно… Потому, что не указывать возраст логичнее как раз до восемнадцати и после двадцати пяти! До восемнадцати стыдно, что ты малолетка, а после двадцати пяти… ну, все женщины хотят, чтобы им было не больше двадцати девяти! :) А они не указывают (если считать, что они так делают) возраст как раз в самый благоприятный период, когда, вроде бы, нечего стыдиться.
Хм, от восемнадцати до двадцати пяти? В армии видимо…
Да, именно такая шутка и подразумевалась.
Возможно наоборот, у всех солдат есть дублирующие аккаунты для сами-знаете-чего.
Во-первых, не подтверждается расхожее мнение, что подростки считают крутым курить и пить.

Потому что это расхожее мнение не о тех подростках, которые сидят ВКонтакте, а о тех, которые сидят на кортах.

Это люди не из самых прогрессивных семей и заполнение каких-то анкет в социальных сетях занимает в их жизни место где-то между тонкостями столового этикета и шекспировскими трагедиями.
У Вас какое-то устаревшее представление о «людях не из самых прогрессивных семей». Сейчас не 2000 год. У них у всех давно смартфоны не самых отстойных моделей, и они регулярно зависают по клубам в том же вконтактике в перерывах между дотой или еще какой хренью. Тысячи их. У них еще есть привычка тырить фото из чужих анкет для привлечения девчонок (НЯП, чтобы те думали, что они существенно старше). Вконтактик кишит подобными анкетами с безграмотным текстом.
У Вас какое-то устаревшее представление о «людях не из самых прогрессивных семей». Сейчас не 2000 год.
А у вас классический техноподход к жизни. Да, технологии всё время меняются, но не меняются люди, вот уже тысячи лет. Гордость, алчность, похоть, зависть, гнев, лень, чревоугодие, я бы добавил ещё и глупость — задумайтесь над этими словами, это не просто какой-то пыльный список из религиозных заветов, он был актуален и в 2000-м году, и в 2000-м году до н.э., актуален и сегодня и будет актуален пока существует человечество. Вот у вас в профиле написано, что вы интересуетесь трансгуманизмом и геронтологией. Съездите в жилой район близ любого завода (лучше днём), подойдите к ребятам с семками и спросите у них, что означают эти слова.

У них у всех давно смартфоны не самых отстойных моделей, и они регулярно зависают по клубам в том же вконтактике в перерывах между дотой или еще какой хренью.
Ключевую ошибку я выделил в цитате. Да, я понимаю, это шок и разрыв шаблона для многих, но ВКонтакте действительно есть не все. Некоторые слои общества представлены очень слабо, поэтому и такие перекосы в «разумное, доброе, вечное» в исследованиях аудитории.
В таком случае Ваш подход к жизни следует признать хроническим ГСМ. Что вы мне перечисляете религиозные категории и привлекаете к делу -измы? Я вам говорю о статистических фактах. Чтобы сидеть в контактике, -измы не нужны. Интересуясь ТГ, я еще и немного слежу за социумом и его эволюцией, так что это ваше «люди не меняются» иначе как архаичное нытье не воспринимаю. В отличие от ситуации 2000-летней давности, у нас узаконенного рабства уже нет, отдельные случаи относятся сугубо к криминалу и большинство общества раздражают, а упомянутые Вами отрицательные категории означают на практике совершенно иное, нежели 2000 лет назад. Если Вас послушать, то вообще никакого общественного прогресса нет, и технологии бесполезны, и вокруг стада безинтернетных гопников. Я не знаю, где Вы таких увидели, я еще 10 лет назад, живя в небольшом городе, видел, что подобные ребята выигранные на автоматах или еще хз как добытые бабки тащат в клуб, играют там целую ночь и употребляют коноплю. Кое-кто из них потом сел, кое-кто скололся. Вконтактика тогда еще не было, но в чатах такие личности активно сидели. Вы хотите сказать, что я наблюдал элиту общества? Насчет телефонов, выделенное можно трактовать как то, что если продвинутый ИТшник может козырять простым телефоном-звонилкой в своих кругах, то с т. з. гопов он безнадежный лох, нужно каким угодно способом добывать крутой смарт или бабки на него.
Интересное исследование
Я увидел на графиках пару любопытых моментов.
Я пока не вижу объяснения тому, что люди среднего возраста (как мужчины, так и женщины) больше ценят в окружающих смелость и упорство.

Думаю, это связано с появлением взрослого поколения с активной жизненной позицией (самые взрослые из стартаперов и всякие успешные предприниматели). Люди старше еще менее адаптированы к динамическому миру. Люди моложе уже воспринимают «смелость и упорство» как должное либо ищут другие пути )

Молодые люди до 18 лет — самая негативно настроенная по отношению к вредным привычкам группа граждан.

Возможно это объясняется появлением самого молодого поколения. Оно воспитывается в условиях намного меньшей пропаганды алкоголя и курения.
Кого заинтересовали «забавные гендерные исследования на BigData в виде невырвиглазной инфографики», рекомендую blog.okcupid.com/ — там статистик-датамайнер, скучая, анализирует базу многомиллионной службы знакомств, часто ставит живые эксперименты, чтобы выяснить забавные тренды, типа «зависят ли радости определенного секса от вегетарианства», «влияет ли гомосексуальность на интеллектуальность» (спойлер: нет, но нашли другой фактор влияния), «религиозность и образование», «какие нации и расы предпочитают какие другие», «под каким углом надо себя сфотографировать для максимально положительного впечатления» и т.п.
Жаль остановились в 2011 году.
Но, конечно, тексты там вызывающе неполиткорректны :)

image

image
Это получается что у женщин больше партнеров чем у мужчин? Всегда думал наоборот.
Это у тех, у кого смартфона вообще нет :-P
У женщин, имеющих смартфоны — в среднем больше.
К обычному числу партнёров добавляется тот, который купил ей смартфон.
А у мужчин, имеющих смартфоны — в среднем длиннее ;-P
Черт, так и знал, что во всем телефон виноват!
Интересно, откуда на графике «Главное в жизни мужчин» всплеск в районе возраста 46 лет?
Кризис среднего возраста же
Вот прямо ровно в 46? Очень вряд ли.
Говорю из опыта. Посмотрите мой профиль ;)
Возможно — возрастные кризисы
Мало данных, флуктуации заметны в правой части графиков.
Из графиков только понял, что эгоистов много. А уж врут они или нет — не важно.
Было бы классно брать эту статистику каждый месяц (иди неделю) в течении нескольких лет. Можно будет оценить как меняются вкусы поколений. Да и вообще будет интересно посмотреть как меняется отношение к тем или иным вещам.
Имхо, графики были бы чуть более легко-читабельными, если бы наименее изменяющиеся величины были нарисованы ниже, а выше — более изменяющиеся с возрастом. Не приходилось бы думать выясняя какая именно категория в какую перетекает.
Я не стал указывать вконтакте эти приоритеты т.к. вообще не понимаю как их можно приоретизироват. По-моему это как спросить «что важнее — печень или почки?». Это всё важно одновременно.
Меня одного удивляет, что графики для мужчин и женщин, в общем, одинаковые? У меня есть знакомые мужчины зарегистрированные «в контакте» как женщины и наоборот. Обе категории обосновывают свое поведение без сексуального подтекста и, как ни странно, однаково — говорят, что так проще общаться.
А эти графики случайно не свидетельствуют о том, что таких «перевертышей» очень много?
Обе категории обосновывают свое поведение без сексуального подтекста и, как ни странно, однаково — говорят, что так проще общаться.

Впервые слышу. Не понимаю чем тут «проще общаться». Думаю это отмазки всё и «сексуальный подтекст» того или иного плана на самом деле есть.

А эти графики случайно не свидетельствуют о том, что таких «перевертышей» очень много?

Думаю нет. Скорее они свидетельствуют о том, что «тут так принято». Что большинство людей, независимо от пола, просто разделяют (или говорят, что разделяют) ценности общества,
Впервые слышу. Не понимаю чем тут «проще общаться». Думаю это отмазки всё и «сексуальный подтекст» того или иного плана на самом деле есть.


Один знакомый админит довольно большой форум и у него поначалу было изрядное кол-во виртуалов, на каждом подфоруме свой. Так вот и он и я заметили, что ругань, троллинг и мат гораздо чаще возникают когда админ мужчина делает замечание юзеру мужчине. В случае админа женщины конфликты разрешаются намного спокойнее. Среди виртуалов выжили одни админ-мадамы. Т.е. сексуальный подтекст присутствует, без сомнений, но совершенно с другой стороны.

Думаю нет. Скорее они свидетельствуют о том, что «тут так принято». Что большинство людей, независимо от пола, просто разделяют (или говорят, что разделяют) ценности общества


Я бы не стал отождествлять «В контакте» и все общество. А по сути, мне казалось, что желания и устремления мужчин и женщин достаточно различаются, чтобы это было заметно в тестах. Но незаметно. Вообще. С методикой вроде все в порядке, в социальном составе я уже усомнился, осталось усомнится в собственном мнении. Подожду пока )
Вы негативно относитесь к курению?
Да!
Вы негативно относитесь к алкоголю?
Да!
Вы курите?
Да!
Вы употребляете алкоголь?
Да!

Вы добрый человек?
Да!
Вы любите людей?
Да!
Зачем вы убили 45 человек?
Они были злыми и не любили людей!
Sign up to leave a comment.

Articles