Pull to refresh

Comments 9

Ээээ… А sed уже отменили? Очень полезная вещь в данном случае — замена чего угодно на что угодно в текстовом файле, бэкап можно делать рядом автоматически. Есть под Linux и под Windows.Очень удобно, в рабочей сети так настройки и правлю при необходимости.
Естественно, никто никого не отменял и такое вряд ли произойдет в обозримом будущем :)
Как я описал в самом начале, можно чуть ли не что угодно менять скриптами, где привел в качестве примера Windows PowerShell и AutoIT. И это далеко не предел… Статья ведь идет исключительно по возможностям GPO и элемента предпочтений модификации INI-файлов в частности…
C:\Users\%LogonUser%\AppData\Roaming\Opera\Opera\operaprefs.ini

А если у юзера XP стоит? Ведь куда проще и надежней использовать
%Userprofile%\AppData\Roaming\Opera\Opera\operaprefs.ini

Как я понял, он не является критическим или обязательным, поэтому не везде и не у каждого может стоять.
Да и не правильно (имхо) писать абсолютные (ну почти) пути, когда есть переменные окружения, тем более в таких случаях. В добавок, этот пакет не поможет, если при установке был указана другая папка или диск для пользовательских профилей.
Именно по этой причине в редакторе нацеливания и указывается фильтр на соответствие файла. Файл есть – изменения вносятся, файла нет – ничего не трогаем. И, в большинстве случаев, даже если взять указанный в этом посте пример, программное обеспечение инсталлируют и настраивают чаще всего именно администраторы, а у конечных юзеров просто нет таких прав. По этой причине, часто уже известны конечные папки, в которых будут располагаться конфигурационные файлы. Хотя, тут ведь (при создании самих элементов предпочтений) никто никого ни в чем не ограничивает и тот способ, который был указан в статье является попросту одним из сотен примеров использования этой возможности :)
Тут спору нет, как пример отлично все.

По моему опыту, скрипт пишется один, а применяется на 100500 машинах. С нацеливанием такая же ситуация. Поэтому лучше указывать именно переменные окружения и стараться избегать абсолютных путей.
Выше я хотел сказать, что у одного юзера может быть путь
C:\Users\user1\AppData\Roaming\Opera\Opera\operaprefs.ini
у другого
C:\Document and Setting\user2\AppData\Roaming\Opera\Opera\operaprefs.ini
а у третьего и вовсе какой-нибудь
F:\userdata\user3\AppData\Roaming\Opera\Opera\operaprefs.ini
поэтому во всех трех случаях отработает только
%Userprofile%\AppData\Roaming\Opera\Opera\operaprefs.ini
И во всех трех случаях опера стоит у пользователя. Так зачем создавать на каждый случай отельное нацеливание, которое будет отличаться только путем к конфигу оперы?
Как я понял, он не является критическим или обязательным, поэтому не везде и не у каждого может стоять.

Этот вопрос легко решаем. Это как раз тот случай, когда «Лучше день потерять, потом за пять минут долететь»
если при установке был указана другая папка

Если в корпоративной среде имею место нестандартные инсталляции ПО, то это скорее указывает на просчёт администратора — и такие ситуации необходимо устранять, так как они значительно увеличивают затраты на поддержку.
Ну а по поводу использования %Userprofile% — тут я с Вами полностью согласен.
Согласен, это просчет админа. Но, ведь может быть и такое — пришел на новую работу, а там черти что ;)
Sign up to leave a comment.

Articles