Pull to refresh

Демосцена в Linux

Reading time3 min
Views4.7K
Сегодня я гулял по своей файловой системе и зашёл в каталог «/mnt/one/etc/demoscene/». В итоге, посмотрев несколько произведений, я решил написать о них (а потом и ещё о нескольких ^_^) на Хабр. Конечно, работ, которые напрямую относятся к демосцене во много раз больше, чем этот скромный список. Даже если брать те, что я посмотрел и оценил, описанные здесь — лишь малая часть. Но всё же самые яркие для меня работы я постарался сюда внести. Надеюсь, вам понравится. :)


demo

^_^
Скриншот Space Delirium by Syn[Rj]
Плавнее, да, ещё плавнее! Да… эта демка просто скользит по разуму. Я не хочу сказать, что остальное тормозит — это не так. Просто в других работах движения обычно гораздо более резкие, а здесь они медленные и предсказуемые.
Скриншот New World by Rebels
Ещё одна очень приятная демка с очень красивыми спецэффектами. Мне лично всё это напоминает о лете. Собственно, дождь позитива — в комплекте. Я серьёзно. ^_^
Скриншот cold by adhoc & kakmonsterklubben
Эта работа — в той или иной степени противоположность двум предыдущим. С одной стороны, она очень холодная (она так и называется: cold). со льдом и снегом — в отличие от New World. С другой стороны, от Space Delirium’а эта работа отличается резкими, непредсказуемыми движениями. Тем не менее, я не могу сказать ничего плохого про эту работу — сделана она отлично и, думаю, должна понравиться, особенно под соответствующее настроение.
Скриншот Stercus Accidit by Fit
Очень красиво выполненная работа. Здесь нет крутых 3D-эффектов, зато есть очень красивая тяжёлая музыка (вообще метал очень редко встречается в демках — как правило используется что-то гораздо более электронное) и высказывания на латыни, к моему большому сожалению, мне непонятные, но так или иначе прекрасные.
Скриншот wedtro by Limp Ninja
Какой лучший подарок на свадьбу? Wedtro, да! Хотел бы я получить такое на свадьбу, если когда она у меня будет. Ну, а это wedtro было сделано для mlein и sharky. Поздравляем их! Тем более, что демка получилась очень приятная и позитивная.
Скриншот 8-Bit Wonderland by Kakiarts
Самая смешная, на мой взгляд, демка, из мной виденных. Лично я её смотрю с улыбкой от начала и до конца. Куча намёков на старые игры, такие как Марио, Тетрис, даже Змейку — на игры, за которыми многие провели десятки, сотни часов. Есть сцена с рекламой старых компьютеров — ZX Spectrum, Commodore и других.
Скриншот XenomorphiC by RGBA
Стильная работа с графикой, которая местами сильно напоминает какую-то интересную компьютерную игру.
Скриншот Rajut Hevit by wamma
Ниже будет intro, отлично усыпляющее людей. Это — совсем наоборот: буквально швыряет восприятие зрителя из стороны в сторону. В итоге очень бодрит.

64k

^_^
Скриншот Ante Dominum by Traction
Очень светлое intro. Выполнено весьма и весьма симпатично, с красивыми спецэффектами и музыкой.

40k

^_^
Скриншот Purple by Youth Uprising
Спокойное и очень усыпляющее intro. Прекрасная «ночная» музыка и… zzzzzzz… извините. В общем, рекомендую посмотреть, когда нужно будет уснуть. :)

4k

^_^
Скриншот Sapph-Fire by 0x80
Красивые спецэффекты, различные вырисовываемые фигуры (какое-то подобие Ктулху, кружка кофе, бабочка и другие), синхронизация с прикольной музыкой… 4 кибибайта. Даже меньше — 4083 байта. В общем у меня слов нет, скажу только, что автор (вместе с автором работы ниже) — мой бог.
Скриншот Townwoofer by lft
Совершенно обалденное intro. От мысли о том, сколько оно занимает места на диске, волосы по всему телу встают дыбом. Очень красивая музыка и впечатляющий сюжет. По-моему, подразумевается город, унылый день, плохая погода, соответствующее настроение. Но вскоре становится понятно, что это не может продолжаться вечно. И действительно, выходит солнце появляется радуга, музыка становится бодрящей и радостной. То есть после плохого всегда следует хорошее и это прекрасно.

game

^_^
Скриншот Zyberflux by Onetwenty
Динамичная игра с хорошей музыкой и очень красивой графикой (кроме мелочей вроде спрайтовых деревьев ^_^). Напомнила мне Ballistics, но, если там нужно ехать внутри тоннеля, то здесь, наоборот, нужно лететь, «сидя» на одной из осей некоей световой трубы. Можно отстреливаться от противников (или врезаться в них — это как повезёт).
Скриншот Pogo Sticker by tAAt
Используешь Ion? Давно убрал мышку пылиться на шкаф за ненадобностью? Доставай! В Pogo Sticker’е мышь — основное и единственное средство управления. Управлять, собственно, предстоит одним из двух персонажей, которые обладают поразительными навыками в прыжках. Нажатие на кнопку мыши воспринимается как увеличение силы прыжка на единицу, а отклонение курсора от персонажа в ту или иную сторону — как наклон для этого самого прыжка. Вот только прыгать надо постоянно, а головой ударяться не стоит — иногда одного раза достаточно, чтобы разбиться.


Ну вот. Желаю приятного просмотра, ну и, конечно, игры — в свете последних двух работ. Можно бы было, в общем-то, ещё рассказать об извращениях 1K, совершенно других направлениях, таких как chipdisk… Но я предлагаю просто сходить на pouet.net и поискать остальное — там очень много работ под очень большое количество платформ. Кстати, многое из рассмотренного есть не только под Linux, но и под Windows и/или Mac OS X. Ещё у некоторых работ открыт исходный код — смотрите, в общем. С Новым годом! :)
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments54

Articles