Pull to refresh

Comments 5

Это всё конечно интересно, но читая заголовок ожидал увидеть реализацию, а тут легкий курс ТАУ.
Если уже речь зашла о таком, хотелось бы поподробнее про каждый из регуляторов…
В принципе есть ссылки на подробное описание регуляторов. В посте показанно направления развития ИИ. В интернете очень много материала про нечеткую логику и нечеткие регуляторы (Мамдани, Суггено), но к сожалению не освящен вопрос «Как проектировать и настраивать такие регуляторы», данный топик уникален с той точки точки зрения, что показывает развитие технологии проектирования нечетких нейронных сетей и нечетких регуляторов. Преимущество интеллекта в микроконтроллере показано на видео. Системы с НР настроены с помощь генетических алгоритмов более робастные (способные справляться с задачами управления в непредвиденных ситуациях).
Последнее утверждение показалось странным. И не только с точки зрения грамматики.
Мне кажется, что преимущества «генетических алгоритмов» имеют очень мало общего с робастностью в том понимании, которое вы даёте в скобках. Если взять алгоритм, написанный человеком (с нуля и с нормальным ТЗ) и предварительно протестировать этот алгоритм на том же наборе данных, на котором обучался «ИИ», то итоговый алгоритм будет не менее надёжен, чем ИИ.
Преимущество «генетических алгоритмов» заключается в том, что не нужен человек-кодер и не нужно ТЗ. А робастность я бы сравнивать не стал, не будет там выигрыша при прочих равных.
>> Математическая модель реализованная в среде Matlab Simulink
Модель — в своем роде программный код, в графической интерпретации.
Ей точно необходим рефакториг!))

Как вы переносили мат модель из Матлаб в «железо»? Просто переписывали?
Модель используется для получения обучающего сигнала (знаний) СМОСУ (рис.2). В роботе используется база знаний, которая получена с использованием математической модели.
Sign up to leave a comment.

Articles