Pull to refresh

Comments 74

самое удивительно это то что этот человек на виде (Себастин Тран) на своих онлайн курсах о том, как это всё делается рассказывал! AI-classes это было круто!
Очень интересно посмотреть как гугломобиль справлялся бы с нашими ямами на дорогах. Не иронизирую. Наверняка алгоритм это учитывает, но прямо «так и чешется» увидеть его на наших весенних дорогах.
Особенно где-нибудь в глубинке не самом благополучной)
Над этой проблемой работает группа из Boston Dynamics
Ямы бывают везде. А вот про снег и отсутствие разметки они уже прямо сказали — не решили эту проблему.
Когда большое кол-во машин будет оснащено таким оборудованием, я думаю повысится детализация навигационных карт. На них и можно будет делать виртуальную разметку. Да и машины наверное будут как то обмениваться информацией.
А что касается ям в черте города. Их так же можно собирать в базу и отправлять городским службам. Так же можно составить публичный рейтинг дорог и пусть Администрация города Х думает почему у них самые плохие дороги, в то время когда им было выделено хреновую кучуг денег из бюджета на ремонт дорог в прошлом году.
То есть туда просто так кучу логических правил не загонишь.
Ага, особенно в таких «обычных местах» где один или несколько цветов светофора не работают (или работают неправильно), или где движение идёт не совсем по правилам и т.д. Ну и хотелось бы посмотреть на его алгоритм объезда ям на наших дорогах в действии.
Кстати, а если он попадёт в место, из которого не может выехать по ПДД? Предположим въедет в тупик, на выезде из которого висит «кирпич». Или въедет на кольцевую, с которой всегда запрещён поворот? Он нарушит правила, начнёт звать на помощь, или предпримет что-то ещё?
«Бдзинь», — сказала пила.
«Ааааа!», — сказали мужики.
… да, это тоже вариант: дать ему дорогу, которая официально является дорогой, а на самом деле шириной в метр. И это единственный выход. Или давать ему знаки, которые по всем параметрам должны расшифровываться, но на деле — нет. К примеру, ограничить скорости, в котором написано "π * 10", или "Серёжа". Поставить на него самого мигалки и сирену, и смотреть, как он будет судорожно искать ту машину, которую должен пропустить… Опять же, как он поступит, в случае, если местность будет меняться? Угол здания переползёт вбок; дорога выползет из-под него, а на диагональном светофоре будут отображаться совсем не те цвета…

*Больше не буду сидеть в покрашенном не проветренном помещении*
А давайте использовать капчу вместо обычных знаков? Например ограничение скорости чтоб узнать — надо убрать помехи и решить уравнение.
… чтобы по знакам могли ездить только роботы…

(Извиняюсь за качество, раньше в GIMP'е не работал)
Шика-арно! С Вашего позволения, утащу.
Ну, если тащить, то хотелось бы хоть швы заретушировать… Этож на коленке сделано!
… ну, хотя, коли нравится, тащите…
Это называется «угадайте страну по комментариям» :)
Судя по видео, автомобиль смотрит вперед примерно на человеческую безопасную дистанцию для данной скорости. Понятно что для реакции автомата этого более чем достаточно для движения в потоке. Но этого недостаточно для обгона с выездом на встречку. Так что ждемс…
В идеале транспортные потоки должны быть такими, чтобы обгона с выездом на встречную — не было. Так что это, на мой взгляд, далеко не основная цель разработчиков (если вообще такая есть).
Главная цель — обеспечить 100% безопасность передвижения со стороны автомобиля.
Пример спланированных траспортных потоков — маршрутный траспорт. Почему бы уже не начать тестировать систему на маршрутном транспорте? На текущем уровне развития они уже могут легко ставить такую систему на трамваи. Почему они этого не делают?
В Москве вроде как уже тестируют автоматический трамвай: 1 канал.
Сам я, правда, его ни разу не встречал на улицах города.
Есть ещё много ситуаций, которые нельзя обработать автоматически.

Старый пример относительно гугломашинки:
Выбежит на дорогу ребёнок в жёлтой куртке — делай что хочешь, хоть в кювет, хоть соседнюю машину оботри, но объедь.
Выбежит собака — что ж, полный кузовной ремонт дороже замены бампера.

Но даже эта дилемма не означает, что развивать технологии не нужно.
Я вас наверное разочарую, но гугломобили не ездят со скоростями при которых нужно обтирать соседнюю машину либо сбивать собаку.
В отличии от человека он «смотрит» не только вперёд но и по сторонам.
Если много близстоящих препятствий он банально сбрасывает скорость до минимально допустимой.
И если выбежет внезапно из-за машины пешеход/ребёнок/собака он так же банально остановится, дождется когда препятствие исчезнет и поедет дальше по своим незатейливым делам.
Он не топит, не пьет за рулем, между скоростью и оптимальным маршрутом робот в отличии от человека полагающегося исключительно на скорость, выберет единственно верный кратчайший путь, и возможно приедет быстрее лихача.
Реальные проблемы с которыми могут эти машинки столкнуться это люди. В целом технология отличная и при переходе большинства на нее, будет спасено огромное количество жизней.
Ну конечно блин. У меня есть навигатор ТОМТОМ из серии ГоуЛайв с сим картой с онлайн режимом с информацией о пробках, с последними картами — то есть как бы вроде бы все как надо. Нахожусь я в европе. Ни разу, повторюсь, НИ РАЗУ навигатор не провел меня так, чтобы я приехал быстрее или удобнее.
Всегда абсолютно он ведет меня к цели через нечто, что либо не является дорогой, либо через дворы с нерегулируемыми равнозначными перекрестками, либо еще через какую либо ересь. Это просто невыносимо, как он еще цел — я не знаю, выкинуть эту бесполезную железяку хотелось не раз и не два. Особенно в Барселоне с ее многоуровнемыми невозможными развязками.
То есть вот я и думаю, что роботы они такие же тупари на дорогах.
Насчет ТомТом я такого же мнения, маршруты которые он строит — очень неоднозначные. У себя в Москве пользуюсь Navitel, а на простых маршрутах — Яндекс.Навигатор.
Извините, но я вам поставил минус за «Выбежит собака — что ж, полный кузовной ремонт дороже замены бампера.»
Ни одна железка не стоит жизни невинной собаки (если она не напала на вас).
UFO just landed and posted this here
Можно троллить гугломобили, вешая фальшивые светофоры
Людей можно троллить точно так же :)

Раньше водителям немало крови портили вывески магазинов Дикси — издалека вывеска выглядит точно как кирпич (красный круг, белый блок в центре). Сейчас дикси вывески поменяли.
UFO just landed and posted this here
А если два гугломобиля встретятся на узкой дороге, как они будут разъезжаться?
Методом бросания костей определят кто будет уступать дорогу, очевидно же…
То есть, умельцы выпустят хакнутую прошивку, с которой тебя всегда будут пропускать вперёд ))
А кто будет так делать, тот получит по наглой рыжей морде тому сломают кости! )))
Боюсь, CD грозит заменой бамперов… ;)
Рано нам еще о робомобилях думать… Путь доведут до ума гордость отечественного автопрома, ну и дороги подлатают.

Упаси БГ Лада-Робот.
У меня стойкое дежа вю или про это уже стопицот раз писали, в частности на Хабре?
У меня тоже такое впечатление. Причем слово в слово видел эту статью не больше года назад.
В каждом автомобиле лидар. Пока их мало, они не мешают друг другу.
Но если все авто станут автономными, придётся менять систему зрения на пассивную?
Или будет разделение ролей — один подсвечивает, остальные смотрят, потом меняются.
Или все авто будут шарить «локальную карту», каждый будет вносить уточнения в общую картину.
Вероятное положение принятого сигнала с лидара можно очень точно предсказывать, так что фильтр калмана отсечёт большинство ложных сигналов. Если не поможет, можно модулировать свой сигнал псевдослучайной последовательностью, что позволит различать свои и чужие лучики. Это избавит от коллизий уже практически 100% надёжно, но порядочно усложнит устройство приёмника. Засветка приёмника возможна только при прямом попадании луча одного лидара в приёмник другого. Но это не сильно помешает ориентированию, просто на крышах соседних машинок будут большие дыры.
Дыры в компьютерной модели, или физические? :)
UFO just landed and posted this here
Интересно, как он проезжает нерегулируемые перекрестки в центре города где пешеходы идут почти непрерывно и чтобы проехать надо просто ехать ооочень медленно, но ехать — причем уступая пешодам, но не всем — иначе просто не проедешь или будешь стоять 10-15 минут, пока не будет просвета для проезда.
стоять 10-15 минут

это
Это самая крутая и нужная штука за всё начало XXI века. Пусть мы в космос не полетели, на флайерах не летаем, то хотя бы самодвижущиеся повозки будут теперь полностью автономными.
Слава роботам!
Два дня назад в Маунтин-Вью Владимир Долгов показал нам эти видео в рамках проекта «Google self-driving car». Cool…
Потом еще показал одну из таких машин — классные кстати.
Ещё со времен первого Терминатора и, кажется, Короткого замыкания, не понимал, зачем автономным роботам визуализация данных с сенсоров, да ещё с «дополненной реальностью» в виде GUI, включая чуть ли не диалоговые окна с yes/no.
Наверняка обработка данных у них идет в чистом виде. Отрисовали и покрасили они их уже для видео.
Для отладки? В случае с автомобилем особенно желательно делать это не постмортем.
UFO just landed and posted this here
Вообще интересно, почему был разрешен поворот налево и одновременно разрешено было движение пешеходов.
Но в реалии видеоролика гугломобиль поступил верно — если бы он дальше стоял и ждал прохода пешеходов, то ему сначала мешали бы эти пешеходы, потом встречный поток, потом опять пешеходы, потом еще что-нибудь и т.д. По российским правилам положено ехать так (в США может быть по другому, но думаю что также).
UFO just landed and posted this here
Я бы согласился ехать со скоростью 5-10 км/ч, если учесть, что всю заботу о вождении на себя возьмёт компьютер.
Со временем алгоритмы будут оптимизироваться и скорость будет расти.
То есть, каждый день добираться на работу и обратно не 1 час, а 4 часа?
А спать когда?
Спать как раз в машине, по дороге на работу :)
Тогда зачем уезжать домой вообще? :)
В Ростове-на-Дону, максимальное расстояние от спального района до промышленного центра 10-13 км. Т. е. час то на то и выходит в среднем.
UFO just landed and posted this here
По моему опыту, часто бывает что водители жестами или иногда криками разруливают в некоторых ситуациях. Интересно как же гугломобиль поведеть в таких ситуациях.
Особенно в ситуации, когда нерегулируемый перекресток и стоят 4 автомобиля со всех сторон :)
На первом видео человечки «розовые» и «голубые» — машинка пол человека различает? :)
Sign up to leave a comment.

Articles