Pull to refresh

Comments 91

Не понимаю того. Для верстки журнала я оперировал данными в средним 500Мб, какой нужен интернет канал для комфортной работы?
Как быть если нужно сдать журнал в печать, а отключился/заглючил интернет. Обработка фоток тоже загадка, мне отгрузили содержимое фотика в виде тонны фоток 70% это дубли, но их надо просмотреть и возможно частично использовать (например, вырезать части фона которые перекрываются на главных фотках) — это в голову не укладывается скорость интернета.

Про адобе Премьер я вообще молчу, тут объемы роликов измеряются десятками гигабайт и все нужно выгружать в сеть для работы?
Не совсем так. Имеется в виду, что программа оплачивается не «на всю жизнь», а каждый месяц по подписке. Но вы также работает на своем рабочем компьютере со своими файлами.
Ну а если хотите поделиться — можно не в dropbox слать, а в Adobe Cloud — такая возможность тоже есть.
Зачем тогда такая путаница в названии с приставкой «облачное», если там ничего облачного нету. Почитал обзор на других сайтах и оказывается это обычное десктопное приложение у которого есть небольшие фичи с облачными технологиями. Кроме того есть обычные (привычные) версии софта, которые стоят дороже и не имеют облачных фич.

Относительно самих фич облачных я пока ничего не понял, какие конкретно фичи там есть и какой смысл в облачности, просто модное слово?
Я так понимаю добавление cloud связано с переходом на подписку, а то как же брать подпиской и без модного слова? Не заплатят.
Скорее всего будет полная синхронизация всех системных файлов приложений — если вы сгенерируете 50 новых шейпов или сохраните кучу градиентов, то они не потеряются при слетевшей системе.

Но вообще, года, эдак, через 3, когда сегодняшние версии фотошопа окончательно устареют народ потихоньку пойдет искать альтернативы. Уверен, что 80% пользователей пиратской продукции никогда не раскошелится на полную стоимость адобовских пакетов, тк. для большинства населения она совершенно запредельная (я не про европу/америку, если что).
Будет скорее настольный клиент, как в онлайн играх, а то нереально работать будет с большими файлами. Даже в фотошопе файлы очень увесистые для полиграфии.
Что значит «будет» и «скорее»? Во-первых, «уже есть», а во-вторых «точно известно». Adobe Manager просто раз в месяц запрашивает на сервере лицензию, никакие файлы никуда не пересылаются (кроме сохранения в облаке, по желанию), программы устанавливаются локально и работают локально.
Как-то про новый Flash не очень много что-то написали.
Вот подробнее.
Из фич: 64-битная архитектура, HD-экспорт, улучшенная публикация в HTML, более простой интерфейс пользователя, тестирование на мобильных устройствах в режиме реального времени, новый редактор кода, рисовалка в режиме реального времени, ускоренное применение объектов, безлимитная рабочая зона, профилировщик, новое API.
И про After effects ничего не сказали
Собственно тут всё есть.
В основном это работа с 3D (Слышал что интегрировали Cinema 4D) и дальше по-мелочам.
И сразу: нет, папок в таймлайн они так и не добавили.
Ох чую я лет через 10 за каждый чих придется платить… Нет, я не сторонник пиратства, покупаю программы и игрушки, потому как могу себе позволить. Но сдается мне такими путями скоро и автомобиль нельзя будет купить а только брать в аренду у производителя.
Нас лишают возможности владеть чем либо, а это всегда плохой знак.
Ну относительно давно писали, что мы идет к рынку «сервисов и услуг». Прогнозы сбываются начиная от софта, заканчивая железом
В данном случае я, например, очень жду CC для физлиц. Мне напряжно выкинуть сразу 1800$ за пакет и потом по штукарю за каждое обновление платить. Поэтому мне проще платить абонентку 1200 рублей и быть всегда up to date. Иметь всегда самую новую версию — далеко не прихоть. Когда у тебя много разных заказчиков и у каждого разные версии программ, это необходимость.
Уже давно есть, почему не пользуетесь?
Еще месяц назад было недоступно для физлиц. Но пользоваться буду. На данный момент я обеспечен CS6 от работодателя, но на домашней машине у меня по необходимости заживет CC. И сейчас посмотрел, 49,99 цена только если подписываться на год. Помесячно 69,99.
Насчет автомобилей. В европе сейчас набирают популярность электрические миникары. Так вот аккумуляторы для них нельзя купить. Их можно только взять в аренду. Это сделано для того, чтобы использованные в усмерть аккумуляторы не выбрасывали а сдавали на дальнейшую утилизацию. С одной стороны да, хорошая идея. Но с другой как-то брать в аренду «бензин»…
*занудно*

Не бензин, а бензобак.
Вы никогда и не владели программным обеспечением. Вы владели лишь лицензией на его использование!
А, по-моему, это отличная новость. Платить по 100К за один комплект софта — это очень уж дорого, особенно если у тебя 30 рабочих мест. И за каждое новое обновление по столько же.

А так — вполне доступные деньги.

Не согласен. Раньше Photoshop стоил около $700, а каждое обновление стоило $200. При этом новая версия появлялась раз в 1.5 — 2 года. Т.е. после первоначальной покупки я платил $100 — $130 в год, и при этом, насколько я знаю — мог пропустить версию, если в ней небыло чего-то нового для меня, и не потерять возможности работать.
Сейчас мне говорят — плати $240 ежегодно, и при этом если перестанешь платить — мы тебе программу отключим.
По факту получается вновьпреобретающим тот же Photoshop будет выгодно только первые лет 5 (время амортизации покупки полной версии), а потом каждый год они будут переплачивать лишние $110 — $140.

Хотя по сути cloud версия должна быть дешевле, а не дороже, т.к. пользователь фактически гарантированно платит за новые версии продукта, даже если они ему не нужны — просто чтобы не потерять возможность пользования. Сейчас более-менее выгодно будет только если они сделают скидки при оплате за год вперед и перейдут на ежегодный цикл релизов.
Только Фотошоп мало кому нужен. А там полный комплект за 1 500 / месяц.
В любом случае — здесь выигрыш на старте очень хороший. Раньше выбор у молодых команд был прост — или ты на пиратках, или ты без фотошопа.
Сейчас есть возможность всем работать на лицензионных продуктах. Я очень давно задавал этот риторический вопрос — почему Adobe не хотела переходить на такую модель. Вот перешла, чему я искренне рад.

Дело в том, что в выигрыше остаются только те, кто использовали или Master Collection или Photoshop Extended (или сравнимый по ценам продукт линейки). Те, кто использовали любой пакет с более дешевой ценой, или обычный Photoshop (не Extended) — для них цена выросла, причем для владельцев Design Standard — цена выросла более чем в 2 раза (если судить по последним ценам на обновления).

И я совершенное не согласен с посылом «только фотошоп мало кому нужен». Вы видимо не учитываете огромное количество людей, которые увлекаются фотографией, которым и нужен только обычный Photoshop, и вот для них цена станет почти в 2 раза дороже.
Полностью согласен с вами. Мне нужен лишь Лайтрум. Стоил он сначала 200$, потом 150$. До конца мая можно купить со скидкой всего за 120$. Новая версия выходит раз в 1,5 года. Мне не нужно ничего другого из линейки адоби, кроме лайтрума. Так вот теперь он мне будет стоить не 150$ на всю жизнь, пока я не приму решению обновится, а 20$ в месяц, итого мне хватит прежнего бюджета всего на 7,5 месяцев, а не на год-два-три. Т.е. для меня лайтрум подорожал в 2,5-3,5 раза. Печально.
Q. Will I still be able to purchase Lightroom 5 outside of the Creative Cloud

A. Yes. Lightroom 5 will continue to be available as a standalone product, available for purchase as an Electronic Software Download(ESD) or as a boxed product with a traditional perpetual license.
Это просто политика насильственного апгрейда. Те пользователи, которым хватало возможностей программы на несколько лет и не было необходимости обновляться на каждуюю новую версию, теперь не смогут это делать и будут вынуждены платить каждый год. В результате Adobe будет получать в несколько раз больше прибыли. Однако, мне не кажется что эта стратегия сработает в долгосрочной перспективе — люди просто более активно начнут искать альтернативы.
Альтернативы фотошопу? Что-то достойными альтернативами на рынке не пахнет
В этом ключевая беда, Адобэ прекрасно понимают что у них нет конкурентов, от того и цены такие. ИМХО.
У меня получилось соскочить. Я занимаюсь веб-дизом, раньше (2001-2010) был только шоп+иллюстратор+флэш+дрим (еще от макромедиа), но уже два года использую только связку: Xara + Photoshop Elements (как внешний редактор фото) + phpStorm. Цена всего этого при первой покупке 500$ (это если брать, как я Xara Pro, а если Xara WebDesigner (пару дней назад вышла новая версия), то можно скинуть еще 200$), а обновление ~200$ (100$ если Xara WebDesigner). Про флэш уже забыл давно, но если нужно сварганить баннер клиенту, то есть купленный Sothink SWFQuicker (85$), которого для этих задач вполне хватает. Разумеется, есть куча фич, которых эта связка не умеет, но для меня — более чем достаточно.
Не согласен. На Mac дизайнеры начинают активно предпочитать Sketch вместо Photoshop.
UFO just landed and posted this here
Но только на первый год такая цена в месяц.
Fireworks к сожалению, больше не жилец.

Зря. Купить-то купили, и загубили отличный продукт.
Да и «cloud» уже задолбал — суют везде, даже где он не нужен.
Интересно, перенесли ли в Photoshop поддержку PNG-8 с полупрозрачностью, имевшуюся в Fireworks и отсутствовавшую в Photoshop.
Согласен с вами. Им бы наоборот его развивать.
Я например не знаю достойной альтернативы для вебдизайна, может подскажите?
Фотошоп плох для этой цели, не смотря на то, что исторически его юзают для веба тоже.
В Fireworks незаменимы:
— работа с объектами и видимость их границ напрямую, без необходимости выбора нужного слоя
— работа с состояниями и страницами — легко делать раскадровку экранов
— наличие сквозных слоев
— генерация css кода для выбранных элементов
— удобная работа как с вектром, так и с растром, в редких случаях приходилось переключаться в фотошоп или люстру
— привязка к пикселям
— очень удобная работа с контурами и символами

Sketch.
50 долларов в appstore. Сегодня из-за анонса от adobe о смерти fireworks скидка 50% )
Очень достойная программа.
Пожалуй пора серьезно задуматься о покупке Мака.
Antetype — можно задавать поведение элементов.

Edge Reflow — первый настоящий инструмент для веб-дизайна. (В процессе активной разработки.)
Да где написано-то что его загубили? В списке «кроме того» на сайте есть, в новом application manager'е по подписке тоже есть. Его просто не обновили и теперь не будут, я так полагаю, обновлять все приложения скопом как раньше. Это же и лайтрума касается.
Кто сталкивался с вопросами лицензионности, подскажите: может ли компания подписаться только на 1 продукт (фотошоп), если не нужны все эти team-фишки? Или компании обязаны покупать полный пакет?
Пощупать новинку как-то можно? Через AAM качается CS6.
А с технической точки зрения — что дает «облачность» фотошопу? Ну, кроме подписки и обновлений.
UFO just landed and posted this here
Не смог понять: лайтрум в частности новый 5.0 тоже будет распространяться по такой модели или лицензирование останется в привычном виде (это только для продуктов CS такая схема будет)?
Я вот одного не понял… На сайте пишут, что можно уже скачать и попробовать. Тем не менее, из Creative Clouds по прежнему качается только CS6.
Купить подписку на Adobe Flash Professional CC на год так же не даёт. Ошибка вылезает, и предлагают позвонить в сервисный центр в США:)
Попробовать это про облако как я понял, а сами CS7 станут вроде бы доступны в июле, и вот их то и нельзя будет получить другим способом.
В том-то и дело, что на сайте чётко написано: Flash Professional CC, и кнопки Join и Try. А по Try он предлагает качать CS6. Запутали они меня…
image
Там есть примечание:
Выпуск совершенно новых приложений CC состоится в июне.
fireworks — отличнейший продукт для веб-дизайна (ui, информационный дизайн), к cs6 допилили и убрали основные глюки и тут на тебе…
Присоединяюсь. Тоже удивило. Большинство дизайнеров, с которыми я работал, присылают дизайн в виде Fireworks png.
А что в качестве альтернативы предлагается?
Присоединяюсь. У Fireworks очень удобные инструменты и алгоритмы работы для веб-дизайна и UI. Из всего пакета Adobe больше всего пользуюсь именно им…
UFO just landed and posted this here
Она там и не подсветка. Даже парные теги не подсвечивает — жесть просто.
А чем полностью бесплатный Notepad++ не угодил? Подсвечивает всё, сворачивает-разворачивает блоки, есть регэксп.
UFO just landed and posted this here
Notepad++ это текстовый редактор, а не проектный.
Из-за того что он ничего не знает про лексическое и проектное окружение с ним невозможно производить полноценный рефакторинг и дебаггинг.
Мне «нравится» их ценовая политика.
$49, £49…
Разница как бы на $13 существенна.
В Европе налоги заметно выше (если конечно не гонять деньги через ту-же Ирландию).
$49, £49, €61.49

€61.49 ~ $80, это уже дороже на 60%!
$49, £49, 49руб
Вот такая политика мне бы пришлась по вкусу
Давайте будем реалистами!
Так, надо срочно на работе заказывать последний Fireworks и Dreamweawer, пока ещё есть без подписки.
Ненавижу чертов Адоб. Эти падлы зарубили лучшие Макромедивские вещи, сначала это был Freehand, потом испаганили Flash, теперь и до Fireworks дотянулись руки этой богомерзкой компашки. Придется переходить на Xara.
А я скучаю по старенькому Macromedia HomeSite 5.5. Именно в нем я делал свои первые шаги в сайтостроении. Года три им пользовался.
Как человек изредка занимающийся версткой, считаю Adobe уродами. Дизайнеры могут рисовать свои макеты в любой версии фотошопа. А мне как верстальщику всегда нужна последняя. Получается так, что дизайнер может купить программу раз в 3 года и выжимать из нее 100%, а верстальщику каждый год покупай и пользуйся на 5% возможностей.

Неужели за столько лет, нельзя выпустить полноценный вьювер который покроет нужды верстальщика?
Можете использовать Photoshop Elements, как вьювер.
С таким же успехом можно вестать из jpeg'а. У него нет поддержки групп слоев, что делает его полностью бесполезным для верстальщика.
От того, что CS7 не будет — CS5.5 и CS6 не потеряют работоспособность. Ну а для тех кто не купил и «перестанут продавать»… Ударим портативными версиями по облачному разводу!

image
Фотошоп превратился в Виндоус. Каждый раз больше мусора.
А виндоуз превратился в фотошоп — тайлы, слои, антиалиасинг… И каждый раз больше мусора.
Чуть не в тему: только меня одного бесит новый темный интерфейс Фотошопа и т.д.? Начиная с CS6, кстати, это пошло.
Так «темнота» отключается, там три уровня ее есть, или Вас ни один из них не устраивает? Тогда одно решение — оставаться с CS5, все равно еще не так давно и он казался чудом из чудес :)
так в чем заключается облачность-то? сами программы будут находиться на серверах adobe?
Нет. Просто к программам будет идти свой «дропбокс» как сервис.
что-то мне подсказывает, что технически это все равно будет выглядеть как некий сервис, который проверяет лицензию где-то там. и какой-то сервис, отвечающий за слив всего в адобовское облако. есть подозрение, что найдутся умельцы, которые проверку этих сервисов немного урежут…

сделали бы как в стиме — игра стоит $ 49.99 для американцев, а продается за 599.00 — думаю, были бы еще более отличные цены. еще больше бы людей платили их
отломают ААМ. причем оперативно. благо что-то, а Adobe Application Manager ломать народ научен давно. единственная проблема, с которой столкнуться юзвери пиратских версий — раньше можно было спокойно скачать триал и отломить регистрацию при установке. теперь, видимо, придется регистрироваться у Адобов for free, устанавливать законными средствами тот-же 30-ти дневный триал и плясать с бубном уже постфактум. чуть больше телодвижений, но оно может и полезно — отсечет тех, кому тот-же фотошоп просто не нужен, а ставился из соображений ну халява-же и у всех есть.

минусов я для себя вижу два: мне психологически легче оплатить один раз (пусть и за дорого) реально нужные в работе Photoshop/Illustrator/After Effects и потом не думать про компанию Адобе пока что-то не сломается. а вариант ежемесячных платежей и постоянных-же оперативных апдейтов… не, что-то в этом есть глубоко неправильное. точнее даже просто не слишком комфортное, ну вот не хочется мне что-то арендовать, на что-то подписываться и вообще состоять с Адобе в тесных семейных связях. постоянных. момент второй — я купил продукт, установил, он у меня на лэптопе есть, он мой и я никому ничего не должен. могу уехать в Арктику зимовать, в Амазонскую сельву или Внутреннюю Монголию кино снимать, могу выжечь каленым железом сетевые порты у компа… короче — нету у меня интернета. вот нету, и все. месяц, два, три, год. и он мне не нужен. но все продолжает работать. а вот теперь, боюсь, такой номер не пройдет, потычется-потычется оно в поисках интернета и откажется дальше работать. что не радует.
Ежемесячная подписка была бы очень заманчивой будь она раза в три дешевле. Ну и с возможностью брать ежедогдную подписку со скидкой 10-20%. Думаю очень много кто подумал бы над переходом на лицензионный продукт.
И добавить такую схему развода для помесячной оплатой — проплатил 6ть месяцев подряд, получи 5% скидки, еще пол года так же еще +5%… просрал один месяц, начийнай сначала. Во истерики будут в конце месяца у пользователей :)
Sign up to leave a comment.

Articles