Pull to refresh

Nokia Lumia: смартфон, который выжил

Reading time3 min
Views27K
Выносливость наших телефонов послужила основой для сотен мемов и мифов. Достаточно вспомнить легендарную Nokia 3310, которая не была оснащена специальной защитой, но при этом имела огромный запас прочности и заслужила репутацию по-настоящему неубиваемой.

Последующие модели тоже не ударили в грязь лицом: Nokia 1600 была найдена внутри рыбы и продолжала работать, а Nokia 3720 Classic сумела остаться на связи даже после заморозки в желе.

Мы уже рассказывали о многочисленных инновациях в Nokia Lumia, но кое-что остается неизменным на протяжении всей истории компании – традиционное качество сборки и надежность. Неудивительно, что периодически до нас доходят истории о падениях и прочих неприятностях, из которых наши смартфоны выходят с достоинством.




Тесты на разрушение



Чего только не предпринимали обозреватели, пытаясь сломать Nokia Lumia 920.

Его роняли:


Его резали ножом, царапали ключами и били молотком:


Переезжали машиной и даже играли в бейсбол:


900-ой моделью даже забивали гвозди:


Внимание! Мы не рекомендуем повторять подобные эксперименты со своим аппаратом.

Но всё это – экстремальные тесты, целью которых являлось сломать телефон.
Понятно, что в обычной жизни нагрузки на телефон будут существенно ниже.

Истории пользователей



image
Моя Lumia 900 выжила, падая по три раза в неделю на протяжении полугода и дважды попав в бассейн, потом я купил Lumia 820.


image
Уронил мой 920-й, спускаясь по бетонной лестнице. 2,5-3 метра в высоту. Потертости в районе динамика, экран не пострадал.


image
По случайности забыл смартфон в машине, температура была в районе -7 градусов. Планшет от Samsung слишком замерз, чтобы включиться, а телефон чувствовал себя прекрасно.


Стоит отметить, что в России, как и в Финляндии, зимой температура порой достигает и -20 градусов, но смартфоны продолжают работать как ни в чем не бывало.

image
2-х летняя дочка уронила Lumia 920 в унитаз. Сначала я запаниковал, но потом просушил феном и телефон работает как новый.










А вот, например, история, попавшая на страницы прессы:



По данным финской газеты Ilta-Sanomat, строитель Осси Пииконен, управляя 24-тонным бульдозером на карьере, потерял свою Nokia Lumia. К счастью, коллеги нашли пропажу под полуметровым слоем земли. Аппарат был буквально втоптан вглубь массивным автомобилем. Экран, к сожалению, разбился во время инцидента, но телефон остался полностью работоспособным.

Наверняка у вас тоже есть подобные истории, будем рады услышать их в комментариях.

А пока – давайте разберемся, что делает Nokia Lumia 920 таким устойчивым к внешним воздействиям.

Экран


Экраны многих моделей из линейки Lumia защищены стеклом Corning Gorilla Glass, благодаря чему смартфоны без видимых потерь выдерживают ношение в кармане с ключами, падения на твердую поверхность и даже попадание под машину.

Такие свойства достигаются путём химической обработки (ионного обмена), во время которой ионы натрия в материале замещаются ионами калия. Кстати, стекло Gorilla Glass используется не только в производстве электроники, но и в автомобильной промышленности, при производстве бытовой техники, в строительстве.

Разумеется, не существует полностью небьющегося стекла и даже Gorila Glass при желании можно расколоть, но для этого потребуется приложить существенные усилия. Зато про защитную пленку теперь можно забыть. К тому же, специальная плёнка не переживет игры в Fruit Ninja ножом. В отличие от Gorilla Glass.

Поликарбонатный корпус


Все электронные компоненты Lumia 920 (и ряда других моделей линейки Lumia) помещены в монолитный корпус из поликарбоната. Этот же материал используется, например, в производстве защитной экипировки хоккеистов, велосипедистов, мотоциклистов, представителей других силовых и экстремальных видов спорта.

Поликарбонат обладает высокой прочностью и ударной вязкостью (250—500 кдж/м2), именно поэтому наши смартфоны слабо подвержены повреждениям при падении и ударах.

К тому же, компоненты, из которых состоит поликарбонат, позволяют нам достигать отличной интенсивности окраски. Благодаря этому открываются новые возможности по работе с цветом, смартфоны получаются очень яркими. Они приобретают свою расцветку не после формовки корпуса, а еще до отливки. Материал прокрашивается в массе – и это делает мелкие царапины практически незаметными. Краска не облезает и телефоны дольше сохраняют отличный внешний вид.


Вот так выглядит та самая Lumia 920 нашей коллеги после полугода использования без чехла и после несчетного числа падений.


Даже скол от очередной встречи с асфальтом не бросается в глаза.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как выглядит ваш телефон после года использования?
29.65% На пятерочку134
45.58% Слегка потерт, но это не заметно206
18.36% Потерт корпус и экран, но пользоваться можно83
2.88% Совсем непрезентабельно выглядит, буду менять13
3.54% Не дотянул до годовщины16
452 users voted. 101 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments31

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия