Pull to refresh

Comments 3

> рисунок сетчатки глаза

Не сетчатки, а роговицы. Сетчатку если можно просканировать, то всего один раз.
не совсем так, но я всё равно внёс изменение

«Рисунок кровеносных сосудов глазного дна. «Сетчатка»
Светочувствительная часть глаза – сетчатка – находится на задней стенке глаза — глазном дне. Сетчатка содержит отростки зрительного нерва – палочки и колбочки, которые позволяют нам видеть, а также кровеносные сосуды. С помощью специальных приборов на глазном дне можно рассмотреть сосуды, диск зрительного нерва, а так же желтое пятно – область, отвечающую за повышенную остроту зрения в цвете. Для распознавания личности используется рисунок кровеносных сосудов, который уникален для каждого человека (желтое пятно и диск глазного нерва имеют расплывчатую форму, его геометрия может меняться от осмотра к осмотру). Для того, чтобы сделать четкую фотографию кровеносных сосудов глазного дна, хрусталик глаза должен находиться в определенном состоянии, минимально преломляющем проходящий через него свет, глаз должен находиться в строго определенной позиции. При этом автоматике требуется время для определения наилучшего положения глаза и качества получаемой картинки. Кроме того, при помутнениях хрусталика глаза (катаракта) получить полную картину глазного дна невозможно. Оборудование для такого сканирования весьма дорогостояще. В июле 2005 года в ЮАР на заседании биометрического подкомитета ИСО из текста международного стандарта, описывающего формат хранения изображений кровеносных сосудов, по инициативе российской делегации были исключены все слова, связанные с сетчаткой. Эта инициатива была поддержана всеми странами-участниками подкомитета: ни одна из стран не нуждается в такой стандартизации, так как нет производителей такой спецтехники и нет компаний-интеграторов, которые были бы заинтересованы в распознавании по сетчатке.

Итого: несмотря на то, что при практическом применении распознавание по сетчатке является одним из наиболее точных, исключительно устойчивых к подделке методов, широкого применения в мире он не имеет: слишком высокая цена оборудования, длительное время сканирования (ок. 2 минут), не каждый человек способен пройти сканирование (например, дети, которые не могут произвольно управлять глазом), снимок глазного дна несет в себе большое количество информации о здоровье человека, что также сильно ограничивает его применение. НПО «Информация» достоверно неизвестно ни об одной установке такого типа в России, на сегодняшний день метод вызывает лишь академический интерес.»
Похоже, имело место быть сканирование и того и другого:

Радужная оболочка глаза
Технология распознавания радужной оболочки глаза была разработана для того, чтобы свести на нет навязчивость сканирования сетчатки глаза, при котором используются инфракрасные лучи или яркий свет. Ученые также провели ряд исследований, которые показали, что сетчатка глаза человека может меняться со временем, в то время как радужная оболочка глаза остается неизменной. И самое главное, что невозможно найти два абсолютно идентичных рисунка радужной оболочки глаза, даже у близнецов.
Для получения индивидуальной записи о радужной оболочке глаза черно-белая камера делает 30 записей в секунду. Еле различимый свет освещает радужную оболочку, и это позволяет видеокамере сфокусироваться на радужке. Одна из записей затем оцифровывается и сохраняется в базе данных зарегистрированных пользователей. Вся процедура занимает несколько секунд, и она может быть полностью компьютеризирована при помощи голосовых указаний и автофокусировки.
В аэропортах, например, имя пассажира и номер рейса сопоставляются с изображением радужной оболочки, никакие другие данные не требуются. Размер созданного файла, 512 байт с разрешением 640 х 480, позволяет сохранить большое количество таких файлов на жестком диске компьютера.
Очки и контактные линзы, даже цветные, никак не повлияют на процесс получения изображения. Также нужно отметить, что произведенные операции на глазах, удаление катаракты или вживление имплантатов роговицы не изменяют характеристики радужной оболочки, её невозможно изменить или модифицировать. Слепой человек также может быть идентифицирован при помощи радужной оболочки глаза. Пока у глаза есть радужная оболочка, её хозяина можно идентифицировать.
Камера может быть установлена на расстоянии от 10 см до 1 метра, в зависимости от сканирующего оборудования. Термин «сканирование» может быть обманчивым, так как в процессе получения изображения проходит не сканирование, а простое фотографирование.
Радужная оболочка по текстуре напоминает сеть с большим количеством окружающих кругов и рисунков, которые могут быть измерены компьютером. Программа сканирования радужной оболочки глаза использует около 260 точек привязки для создания образца. Для сравнения, лучшие системы идентификации по отпечаткам пальцев используют 60-70 точек.
Стоимость всегда была самым большим сдерживающим моментом перед внедрением технологии, но сейчас системы идентификации по радужной оболочке становятся более доступными для различных компаний. Сторонники технологии заявляют о том, что распознавание радужной оболочки глаза очень скоро станет общепринятой технологией идентификации в различных областях.
Методы
Ранее в биометрии имел применение рисунок кровеносных сосудов на сетчатке глаза. В последнее время этот метод распознавания не применяется, так как кроме биометрического признака несет в себе информацию о здоровье человека.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8#.D0.A0.D0.B0.D0.B4.D1.83.D0.B6.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BE.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D1.87.D0.BA.D0.B0_.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D0.B7.D0.B0
Sign up to leave a comment.

Articles