Pull to refresh

Comments 10

По второму пункту: со временем воспринимается как должное, босс припишет себе все успехи, неудачи — свалит, все сядут на шею и будут ездить. По моему опыту, карьерного успеха, как правило, добиваются люди, которые радостно поддакивают вышестоящему менеджменту (чтобы он был доволен), умело снимают с себя ответственность и делегируют свои обязанности другим.

По пункту " заполняй вакуум": если за задачу никто не хочет браться, значит, она сложная, есть высокие риски провалиться, и новичку данный совет может оказаться вредным — он с задачей не справится, скорее всего, и в результате вместо повышения может быть понижение или даже увольнение.

Еще раз, кто бы что ни говорил, а реальное повышение получают, в основном, люди, которые говорят то, что от них хотят услышать владельцы, а не правду, как она есть. Такова психология человека, помноженная на самомнение владельцев («у меня туева хуча денег, что является мерилом моего понимания бизнеса, а ты — просто наемный сотрудник, радуйся, что я тебе зарплату плачу»)

В целом, советы верные, но применять их надо с умом, а вот тут самое сложное (как поступить в каждом конкретном случае).
«Помогай своему боссу добиваться своих целей» — в таком случае рискуешь навсегда остаться помощником босса. «Такая корова самим нужна». Увы, очень часто это не помогает, а тормозит продвижение.
Босс будет расти и потянет себя за собой. Нет? Не раз и не два подобное наблюдал.
Лучше расти самому, чем растить другого.
«Кто людям помогает, лишь тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя...»

«Люби себя чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!»
Работать надо а не рассусоливать!
Босс не босс, вы должны знать что вы делаете в компании. Что компания делает. Надо просто работать, и делать то что надо бизнесу, а не себе и боссу. И обеспечивать прозрачность, показывать тому самому боссу, когда он хочет, почему так и почему иначе. Все советы верные.
Сколько же ошибок я допускал, чтобы не стать руководителем. Вообще странное ощущение, когда вроде такой же рядовой сотрудник как остальные, но постоянно тебя выбирают в роль козла отпущения если не главы команды, то её коммуникационного звена, которому волей-не волей приходится организовывать команду.
Хочешь стать руководителем — учись и создай свою компанию, в таком случае не придется никому подчиняться
Руководство — это прежде всего степень ответственности. Можно сколько угодно заполнять вакуум и претендовать на лидерство, но без ответственности за результат это ничего не значит. По сабжу согласен только с безупречностью работы (особенно это важно при мотивации коллектива), налаживанием отношений. А вообще — похоже на текст из FHM для заполнения страниц между рекламой…
Я вот стал именно так руководителем в свое время, выполнял все эти пункты. И что вы думаете,
— стал работать по 14 часов;
— все мои заслуги и идеи перед вышестоящими чинами стали приписываться шефу;
— вместо интересной работы я получал самое трудоемкое, ответственное и сложное. Не в плане сложного-интересного, а в плане сложного-геморройного;
— дополню предыдущий пункт, если коллегам с меньшим рвением доставались нормальные проекты и заказчики, то мной затыкали любую дыру, неадекватов, просто глупых людей. Есть правило 80/20, и будьте уверены, если вы такой ответственный и безотказный — получите свои 20% говна;
— зарплата была чуть выше, чем у разработчика с таким же опытом, ну правда, на статистическую погрешность выше;
— вырости на еще один уровень, с совсем другими обязанностями и доходом, очень крайне сложно ввиду п.2.
Как следствие, я перегорел и ушел работать в другое место, на интересный проект обычным разработчиком, о чем вот уже… ух ты, сегодня уже ровно полгода нисколько не жалею!
Sign up to leave a comment.

Articles