Pull to refresh

nokia.ru — а ведь у Лебедева было лучше…

Reading time5 min
Views2.3K
Не так давно мы все были свидетелями «взаимной любви» товарища Лебедева и компании «Nokia». Официально Лебедев написал, цитирую: «Студия Лебедева расторгает контракт с Нокией. Заколебались». Однако также представители Nokia заявили, что на самом деле Студия Лебедева не справилась с тендером и разработка сайта отошла на плечи некой E-Development, которая до этого занималась проектом «Nokia на Украине».

Я не большой фан подобных разборок, в итоге то, наверно, обе стороны получили то, чего хотели получить. Однако сегодня я всю ночь ковырял новый сайт nokia.ru и… Я как-то совсем не уверен, что Nokia сделала правильный шаг, отдав право на работку сайта другой студии…
Сразу оговорюсь! Это ни в коем случае не рекламный пост чего-либо. Сайт Nokia ковырял для «выуживания» официальных руководств для третьего мобильного проекта. Увиденным, был сильно шокирован…

Начал я примерно в час ночи, думал за часик-два у меня уже будет скрипт автоматического сбора мануалов с nokia.ru. Но я ошибался =)
После нескольких часов работы с версткой nokia.ru я понял, что либо:
а) сайт верстался вручную
б) движек сайта нарошно портит верстку, чтобы такие как я мучались

Пункт б) скорее параноидальный, чем истинный. А насчет пункта а) хочу заявить, что таким верстателям нужно отрывать руки.

Разбор полетов.


Написав регулярку для одного телефона, запустил цикл. Скрипт собрал удивительно мало мануалов. Полез смотреть код страниц, откуда скрипт не смог вытащить мануалы. Сравним верстку одинаковых (логически) кусков со страниц поддержки телефонов Nokia 1100 и Nokia 1110i.

Nokia 1100: (http://www.nokia.ru/A4375003)

Данное руководство представляет собой пошаговую инструкцию для настройки каждой конкретной функции телефона Nokia 1100.


  • Загрузить
(1,25 МБ, формат PDF)


Nokia 1110i: (http://www.nokia.ru/A4375006)

Данное руководство представляет собой пошаговую инструкцию для настройки каждой конкретной функции телефона Nokia 1110i.



  • Загрузить
(462 КБ, формат PDF)


Мда… 10-ю отличаями тут не обойтись (представленный код верстки оригинален, без правок). Если присмотреться, можно заметить и различное наличие пробелов, вокруг слова «Загрузить» и разные события (onclick и onClick) на ссылках и разные переносы строк. Но я всего этого не заметил. Увидел наличие пару переносов строк, которых небыло в моей регулярке, добавил и запустил скрипт.
Уже лучше, скрипт собрал еще пару мануалов, из 101 возможного =) Стал капаться дальше…
Открыл сурс страницы для Nokia 2100. Привожу ту же «логическую» часть кода, что меня интерисует.

Nokia 2100: (http://www.nokia.ru/A4375009)

Данное руководство поможет лучше узнать основные функции телефона Nokia 2100 и настроить его в соответствии с вашими желаниями. Оно представляет собой пошаговую инструкцию для настройки каждой конкретной функции.


  • Руководство пользователя
(1,37 МБ, формат PDF)


=) «Руководство пользователя» вместо «Загрузить». Мда… Регулярка толстеет. Идем дальше.

Nokia 3110 classic: (http://www.nokia.ru/A4473012)

Данное руководство представляет собой пошаговую инструкцию для настройки каждой конкретной функции телефона Nokia 3110 classic.


  • Загрузить
(PDF, 936.80 KB)

Размер мануала перескочил вправо от типа документа и (о боже!!!) вместо русской размерности «КБ», присутствующей ранее вижим «KB». К наличию разным пробельным символам (в т.ч. переносам) и «то присутствуие, то отсутствие» точки в конце описания (тег <p>) у скрипта уже иммунитет… Однако и иммунитет не справился, когда я обнаружил перенос строки внутри ссылки, прямо перед закрывающейся ковычкой, хоть убейте, не ожидал =(

Nokia E50: (http://www.nokia.ru/A4375102)

Данное руководство представляет собой пошаговую инструкцию для настройки каждой конкретной функции телефона Nokia E50.


  • Загрузить
(1.58 КБ, формат PDF)

Ага, размер мана в формате pdf полтора кила, а че, нормально =) написал проверку и «подгонку» размера…

Nokia N-Gage: (http://www.nokia.ru/A4375119)
Ага, я тоже вас люблю.

Nokia 6234: (http://www.nokia.ru/A4375057)
What you say about my mama?

И, наконец, вершина «человеческой» верстки…
Nokia 2310: (http://www.nokia.ru/A4375012)

Данное руководство представляет собой пошаговую инструкцию для настройки каждой конкретной функции телефона Nokia 2310.

  • Загрузить
(305 КБ, формат PDF)


Да… Крутые пацаны теги не закрывают, это дело лохов. Зачем нам <p> и <ul> закрывать? Главное — в доктайпах прописать XHTML 1.0, а теги закрывать, нафиг оно надо. Слышь, семки есть? Дай-ка телефончик погонять!

В конце концов у меня не осталось сомнений, что сайт (по крайней мере эти страницы) верстался руками. Очень кривыми руками. Возможно, очень кривыми руками секретарши, которая не успевает параллельно принять факс и уже опоздала отнести кофе шефу. Ну и что это? Лично я считаю, что позорно в наше современное время вот так вот верстать проекты. Не просто проекты, а представительства мировых брендов.
Лебедев, каким бы он небыл, не позволял себе подобных «мелочей». Для примера, сравним 2 страницы, поддержка Nokia 5100 на текущий момент (http://www.nokia.ru/A4375024) и старой, что делалась в Студии Лебедева (http://web.archive.org/web/20060409092237/http://www.nokia.ru/support/phones/5100/). Достаточно хотя бы сравнить УРЛы.

Конечно, это далеко не мое дело и конечному пользователю все равно, валидная верстка или нет, есть ли точки и какое количество пробельных символов в одних и тех же местах на разных страницах, какая размерность стоит у размера файла и прочее прочее прочее. Однако в официальном заявлении, представители Nokia указали, цитирую:
«В соответствии с принятыми в Nokia стандартами ведения бизнеса и финансовой отчетности SOX мы обязаны проводить оценку всех поставщиков услуг не реже, чем раз в три года. Эта оценка проводится путем организации тендера, с приглашением других участников на равных условиях. В случае со Студией Артемия Лебедева, которая работает с нами уже более 4 лет, также был проведен тендер, и Студия не смогла его выиграть.

При оценке результатов учитывался весь комплекс факторов: качество работ агентства, сроки их выполнения, способность понимать глобальные требования Nokia, цена услуг и команда, которая будет работать над проектом. Итоги тендера были подведены в конце апреля 2007 года — выиграло Украинское агентство E-Development, аффилированное с “Квазар-Микро”. Агентство хорошо зарекомендовало себя при работе над интернет-сайтом «Nokia на Украине»
Я выделил выражение «качество услуг». Считаю, оно тут лишнее. Сайт хорошо сотрится в разных браузерах (я не обращаю внимание на тошнотные тени, несоблюдение русских типографических норм и прочего), делает то, что пользователь хочет. Возможно сайт выполнен в сжатые сроки с «пониманием глобальных требований Nokia» и прочее, но однозначно НЕ КАЧЕСТВЕННО. Думаю, это не только мое мнение.

P.S. огромное спасибо неизвестным пользователям (откликнитесь!), они капнули мне кармы, чтобы я запостил этот полуночный бред. Если пост вам понравился и вы тянетесь начислить мне кармы, начисляйте им (надеюсь откликнутся), нежеле мне. Но если и минусовать захотите — тоже их ;)



upd:
По поводу регулярок, KISS и прочей ерунды. Вспоминается та притча, где, цитирую: «В глазах программиста, любая задача любому другому программисту — элементарщина». Некоторые даже примеры приводят, чудно. Регулярка, которая собирает все pdf файлы.
Не хочу никого обижать, но помимо наличия этого самого файла, нужно получить еще и его размер (зачем тратить ресы сервера, если можно спарсить уже скаченное?), дату и язык файла. Это во-первых. Во-вторых, некоторые пошли дальше и предложили искать ссылки на pdf файлы, зная начало адреса (по предположению httр://nds1.nokia.com/phones/files/guides/Nokia***.pdf). Действительно все адреса на маны имеют именно такой шаблон. Все, кроме одного. А ведь именно детальная, а не поспешная, проверка нашла этот урл.
Да и вообще, KISS имеет смысл при сохранении целостности данных. Я лучше поднапрягу свой сервак дополнительными, чем позволю конечному пользователю усомниться в верности предоставляемых данных.
Никого не хотел обидеть.
Tags:
Hubs:
+80
Comments235

Articles