Pull to refresh

Comments 108

Надеюсь они преуспеют в этом направлении.
Самое страшное что я живу в городе где это все выпускают :)
Было очень смешно увидеть в газете объявление :
"ЗАО "Андройдные Роботы" требуются на работу... " - даже приносил эту объяву на работу - ржали всем коллективом - а тут - на тебе :)
Хотя до сих пот не покидает ощущение что это какое то отмывание денег а не производство....
Да нет, в Манитке у них только представительство, потому что основатель компанпи магнитогорец. Здесь, насколько я знаю, программированием занимаются, а производят роботов в Москве.
российские роботы работают. три слова на "р". %)
Работают.. только как бы к ним не добавилось еще одна Р, разваливаясь. Вот на форуме есть сообщения что во время танцев из них потихонечку сыпятся болтики...) Разработчики все сводят к тому что это как бы "бетка"
Наконец то! Совсем скоро огромные человекоподобные роботы на страже российских границ - это будет не только мечта.
На сайте написано, что роботы многоцелевого назначения. Это может значить только одно... Смерть человекам!11111000111001
Не беспокойтесь. На Хабре во время появились инструкции по выживанию на войне с роботами.
Ссылку можно ? Хочу выжить -)
Да пожалуйста.

http://habrahabr.ru/blog/podcasting/32698.html
http://habrahabr.ru/blog/cyberpunk/32763.html
http://habrahabr.ru/blog/cyberpunk/32917.html
Слава работам!

Простите не удержался :)
ага, ответим Японии отечественной робототехникой. У нас будут свои роботы, с блэк-джеком и шлюхами.
Интересно, а когда появится робо-водка, и что делать, если в скором времени к тебе пристанет робо-гоп?
опа, оказывается мы независмо придумали аналогичные камменты.

Да, человекподобные роботы занякают всех до смерти.
Очень приятно!
Мне кажется, если бы создатели выложили на сайте среду разработки и эмулятор - все бы от этого только выиграли.
Там в комплекте с робот все идет вместе ПО, разработан спец язык, АР-Бэйсик =). А вообще можно заказывать индивидуальные сборки, например если нужно какие либо датчики прикрутить или дов софт\дрова написать. Мне это больше всего и понравилось, что разработчики пошли таким путем.
В комплекте - это да, я имею в виду - хочется иметь возможность оценить его мощь и особенности до покупки собственно робота :-)
винда, рар... и это академические, по-сути, разработки... пипец...
это да... но на самом деле это не принципиально(в данном контексте), я думаю перевод системы на другую платформу сверх трудностей не вызовет.
интересно что внутри
Вроде бы сердце вот : http://rusandroid.ru/store/items/19 , цитата "МК-65 - Современный микроконтроллер, опережающий другие аналоги по производительности, универсальности, компоновке элементов. Использование микроконтроллера позволяет считывать данные с внешней памяти, воспроизводить звук и ряд других возможностей.

МК-66 – Микроконтроллер следующего поколения оснащён функцией контроля температуры сервоприводов, аварийное отключение при перегреве сервоприводов и контроллера. Работа по единой шине i2c. Возможность работы с полнооборотными (3600) сервоприводами. Так же обладает функцией отслеживания времени работы каждого сервопривода (мото-часы). Имеет улучшенное программное обеспечение"
А что там в основе этого МК?
Когда у меня появится ребенок, я ему куплю такого.
Да и сам бы поигрался =)
Как бы не получился ребенок, воспитанный дядей Добрыней :)
Не понимаю, почему у российской продукции идёт привязка в нейминге к народным былинным историям? ПИФы Тройки - Добрыня Никитич и иже с ними, блины в Теремке - тоже самое. Люди занимаются такой интересной темой, а название нормальное придумать - никак? Или "AR-100" или "Добрыня Никитич", конечно, вариантов больше нет (((
Мне откровенно говоря тоже вначале не сильно понравилось название, пока не увидел "морду" робота) А вообще модные японские именно очень часто тоже из японское мифологии и культуры, тут все дело в том что нам (и мне в том числе) почемуто кажется смешным и неинтересным наше народное достояние, все промывка мозгов) хотя понятно что в наше время космополитизма, это уже не столь важно.
У меня Добрыня ассоциируется с чем-то большим и неуклюжим. Например, на большом грузовике или тракторе это слово смотрелось бы куда уместнее. Впрочем, если роботы вдруг станут "громадными человекоподобными", то название будет соответствовать :)
Ну ребята на самом деле просто пока себе не могут позволить Тему Лебедева для брендинга и дизайна, поэтому выкручиваются как могут.
Не надо быть Лебедевым чтобы назвать "Роботус" .
ну вот, скоро iVan выпустят...
А вот Иван у меня, почему-то, ассоциируется с сокращением от какого-нибудь iVagon...
Случайно это не будет грузовой машиной с AI на борту? :))
Наверное потому, что они знают и любят русский язык и русскую культуру. Например, им известно нормальное русское слово, которое вы заменили неуместным "нейминг" :)
А если присмотреться, то можно увидеть, что большинство названий иностранных компаний и их продуктов, таких манящих своей непонятностью, для носителей языка означают простые и банальные вещи, совершенное неоригинальные. ООО "Международные Деловые Машины", ОС "Окна", Компания "Главные Моторы", "Баварский Моторный Завод", ООО "Иванов" (Ericsson), техника "Удачливый и Золотая звезда" (LG - Lucky and GoldStar), компания "Красная Шляпа", машины "Наташа" (Mercedes), ООО "Яблоко", маршрутизаторы "Питер" (Cisco - от San Francisco), компания "Триллион", почтовая служба "Горячая почта", ОС "Солнце" и т.п. В общем, бесконечно можно перечислять, первые попавшиеся перевёл (грубо) :)
OS Linux - ОС Линукс =)
Простите, не сдержался:)))
Скоре уже ОС "Лёнька", "Васёг" или как можно правильно перевести изменение Linus->Linux на русский.
Лёникс - от леонида и юникса? кажется звучит )
Помните старый анекдот, когда Брежнев у кого-то там просил, чтобы Кремль стал его и на следующее утро на Мавзолее было не "ЛЕНИН", а "ЛЁНИН"? :)
Вариант, ага.
Если от Леонида и Юникса, значит Лёникс получается. :)
так ну а я что говорю? :-D
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да мы вообще-то о другом. Примеров-то можно и в ту и в обратную сторону набрать. Главное, не забывать, что всё-таки у них ничем непримечательных и даже глупых названий компаний и продуктов полно.
"solaris" это тоже "солнце". Только не на английском, а на латыни.
Вот, спасибо Вам за столь правильное "вправление мозгов" людям!
Эх, да я сам уже подзабыл русский язык, за 12 лет в интернете. Кругом неграмотные тексты, орфография, пунктуация, стилистика хромают, засилье "падонков", невольно начинаешь повторять :(
Да, но у Вас всё же сознательное отношение к этому вопросу.
А многим людям кажется, что если написать слово по-английски, то оно тут же становится "умнее".
Про "падонкаф", я вообще молчу..
Однажды мы уже упустили свой шанс с компьютерами и автомобилями и, похоже, уже не догоним остальных... Так не стоит отставать от современных направлений! Молодцы!
Самое обидное что 80-ых годах у нас были разработки не то что мирового уровня, а фактически мы были одними из пионеров, вот например роботы Амосова http://www.icfcst.kiev.ua/museum/amorobo… , там и системы ИИ и зрительное распознавание. Я вот все хочу найти книгу Амосова "алгоритмы разума", у меня была но потерялась. В ней отлично расписаны принципы действия человеческого мозга и фактически описан базис для создания полноценного ИИ... японцы тогда о таком еще не мечтали.
Конечно, гениев у нас в стране всегдаа хватало, а вот чтобы деньги на этом заработать вот это большая редкость...
это да.. помню историю про одного японца, который разбогател на патентовании идей из журнала "Наука и Жизнь"
Это потому, что деньги те поколения зарабатывать не учили. Потому что это было не нужно. Сейчас все эти спонсоры,патенты,юристы - суррогат нормального государства.
И да, забыл. Те, у которых предел мечтаний - заработать денег, обычно ничего не изобретают. А мир наш держится на чудаках, как говорили в советском фильме.
Главное - создавать интересный и конкурентноспособный продукт, за который не жалко было бы отдать денег даже нашему, в среднем не очень обеспеченному гражданину...
UFO just landed and posted this here
Там отлично расписаны ПРИНЦИПЫ, а не все детали. Книжка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО содержит вещи, до которых западные исследователи дошли лет через 10-15 после её выхода. Но вот только вышла она в 1979 году, так что сегодня - это уже не "новое слово", а классика...
народ, а какой робот сейчас самый продвинутый в смысле передвижения? т.е. 2-хногий робот, который лучше всех ходит и , может даже, бегает? пусть у него даже 0 ИИ
Спасибо! Он здорово двигается и изящно уступает дорогу :)
http://asimo.honda.com/asimotv/
Ключевое слово изящно =)
ИИ у них само по себе почти у всех нулевое... Это ж как бы сложный манипулятор просто. Хочешь манипулируй сам, хочешь напиши ИИ и отдай управление ему...

Реально первый нормально бегающий робот вот буквально этим летом появился (тут уже конечно отдельная подсистема есть именно для этих целей, которую можно классифицировать как ИИ).

К сожалению не помню как он называется.(
Были бы у меня деньги, обязательно купил бы "Кружок робототехники", и отдал бы в свою бывшую школу. Подрастающему поколению надо прививать интерес к теми, пусть первый робот космонавт колонизатор Марса будет из России.
Тенденция позитивная, но видео-презентация скучная ужасно.
Эффект склейки утомляет и затаянуто вообще...
Рекомендую посмотреть на robosapien - в наших магазинах(подробнее см market.yandex.ru) есть разные модели, причем по цене он более доступен, чем сабж.( 5000-15000 рублей)
http://en.wikipedia.org/wiki/RoboSapien
И его модификация с Coil Gun(там забавное видео):
http://www.evosapien.com/robosapien-hack…

И еще, мне кажется, что возможности программировать только с пульта вполне достаточно, по крайней мере для меня: робот хорош как мобильная платформа, куда я буду приспосабливать то, что мне по душе. Специализированные датчики\ контроллеры например я лучше куплю или соберу отдельно - экономия будет большой.
там закрытая платформа, а тут открытая - это основное отличие
это как в моем детстве одни родители покупали денди, а другие спектрум - на первом вроде как игры красивее, зато на втором можно было самому повозиться и что-нибудь интересненькое сотворить
после картинки в шаблоне <div style="clear: both;"></div> не помешал бы, ага. это к хабра-разработчикам =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прикол в том что эти ребята смогли наладить более менее массовое производство + наша логика + наши драйвера и ПО. Ну и намного удобнее и продуктивнее работа с нашими ребятами, чем с японскими,немецкими американскими. Тем более планы у них отличные, и дальше они все больше и больше своего будут внедрять. А с чего то надо же начинать) А планы у них конечно грандиозные, уже к концу след. года ходят роботов рабочих, шахтеров и тд делать. Ну ж тож время покажет.
Продукт, скорее всего, японский, или это просто японская версия сайта?
UFO just landed and posted this here
скоро можно ждать гигантских человекоподобных роботов на страже наших границ :)

Если серьёзно, то душа порадовалась за родину.
Оказывается с июля это года в России компанией с громким именем Android Robotics Corp

Я просыпаюсь утром, включаю телевизор и вижу человека, который похож на робота, а глаза такие прозрачные, смотрят сквозь тебя…. Я жену толкаю и говорю: смотри, андроид!»
Владимир Владимирович™
Пока клешни не сделают нормальные не интересно. А эти танцы все муть. Качественная, но поделка.
(офф) когда читал ленту Хабра, получилось, что фраза "Первый российский серийный робот-" оказалось на одной строке, а все остальное - на следующей. Как вы думаете, какое окончание пришло в голову сугубо автоматически? :-)
Извините, не удержался и скопипастил один сентябрьский пост:

Желаемое, действительное и КИБОРГИ.

Такие вот киборги


Темой для этой заметки послужила в высшей степени идиотическая статья, посвященная радужным перспективам компании Андроидные роботы в отечественном роботопроме :)




"Разработчики уверяют, что робот превосходит зарубежные аналоги по длительности действия батареи."

Конечно. Это мы можем. Пусть идиоты за бугром думают над проблемами создания искусственного интеллекта, создают саморазвивающиеся алгоритмы программ, учат программы генерировать человеческую речь и имитировать эмоции. Пусть. Мы то с вами точно знаем, что успех любого "робота-андроида" в длительности работы его аккумуляторов.



"Роботы могут кататься на лыжах, танцевать."

Мечты сбываются. Удивительной пользы способности!



«Андроидные роботы» не собираются останавливаться в развитии. В их планах на ближайшее будущее - разработка и производство еще более сложных киборгов

— То есть компания «Андроидные роботы» уже клала на всю историю развития кибернетики и штампует гибриды организмов и машин в промышленных масштабах. Ведь указанная фраза однозначно намекает на то, что имеющиеся модели не только УЖЕ чертовски сложные, но и, мать его за ногу, ещё и КИБОРГИ (кибернетические организмы)!



Серия андроидов под названием I-van (ее запуск намечен на конец 2008 г.) будет включать следующие направления: шахтеры, охранники, железнодорожники, танцоры.

— Вижу два возможных объяснения нескромности этого заявления:

а. Маркетологи компании «Андроидные роботы» вкупе с её руководством пристрастны к тяжёлым наркотикам и их совещания напоминают коллективные трипы, сопровождаемые неконтролируемыми потоками сознания. Резульатами таких брейн-стормов являются появляющиеся из ниоткуда планы мирового господства, чертежи вечных двигателей, гравилётов, горы пустых бутылок из под минералки и подобной смелости заявления для прессы.

б. Они РЕАЛЬНО сделают до конца следующего года КИБОРГОВ, способных добывать полезные ископаемые, охранять их, а в свободные от работы дни - расслабляться в ритме танго.
меня тоже повеселили утверждения про роботов-шахтеров, а так же преимущества по длительности работы, а с другой стороны длительность работы от аккумулятора бывает очень критична.
"способных добывать полезные ископаемые, охранять их, а в свободные от работы дни - расслабляться в ритме танго."

Забыли добавить "и доставлять добытые ископаемые на поездах к месту их дальнейшей переработки"... %)
UFO just landed and posted this here
Не слышали случайно новость про то, что РЖД собирается купить отечественных андроидов для работы?
Или только одного робота для пиара )
Вроде 3-ех, двух маленьких ar-100 и одного большого, 170 см роста. Все для презентаций и тд, говорят что большой в перспективе(или уже??) может и на вопросы отвечать.
там внутри наверное человек для этого сидит ) ну или кто-то по wi-fi ответы надиктовывает )
Танцуют они отлично!
Только вот ходить по видимому не умеют :)
Умеют, только падают периодически
Это конечно здорово, что они так чудесно умеют танцевать, но они еще что-нибудь делать могут? Такое впечатление, что нет, несмотря на существование какого-то бэйсика для них. Забавная игрушка. За 28000 р. При том, что можно купить лего майндсторм за 15000р. (это у нас, в европе-америке раза в 2 дешевле), из которого можно собрать почти что угодно (возможно понадобится не один набор) и это "что угодно" можно программировать на более или менее полноценном с.
I-van (эпл бы его назвала ivan)

Яббл назвало бы их не ivan, а iRobot. ;)
А глаза у него в кучу.... ну в общем-то понятно... Холодно щас...
Ищется хореограф для постановки робо-танцев :)
UFO just landed and posted this here
Ага, гастролировали по Японии с танцевальными номерами...
Єсть очень большое внешнее сходство с роботами от: trossenrobotics. Ихние тоже танцуют. Только в отличие от российских имеют оптичеснике сенсоры для разпознавания образов. Ну и чесно говоря не вижу смысла тратить время на разработку собственной среды, если можно использовать Microsoft Robotics Studio. Использование нестандартного МК, ещё больше ограничит применение, сколько есть разработчиков для него?
Видел я этих роботов, на экономическом форуме в Сочи, и даже общался с разработчиками. Можно конечно много чего про них плохого сказать, можно посмеятся над тем что они делают и т.д., но ребята стараются. Если интересно могу пару фоток их выложить
Отличная игрушка, с удовольствием бы применил в домашних нуждах.
Но постоянно удивляют странные названия для подобных творений. Имхо "Добрыня" для робота не катит (хотя Никитич всё же персонаж героитеский). Назвали бы уже Алёшей Поповичем :)
По нашему (я из Челябинска) местному ТВ ещё в начале осени показывали этих роботов. Там речь шла о том, что б применять их на опасных участках производственных линий ММК вместо человека.
Я так понимаю, что помимо большой базы софта, наши роботы еще и отличаются выгодно от буржуйских тем, что у нас это не пластиковые игрушки, а более прочный и практичные механизмы.
Я не берусь рассуждать о технической составляющей данного продукта, но то что называется "подачей" - ниже всякой критики. Душераздирающе ужасные видео с роботами, наряженными в национальные костюмы.. Боже, зачем?

Понятно, что "надо с чего-то начинать", но почему начинать надо с уже пройденных ошибок: с совковой подачи, отвратительного сайта итп?
мудаебы снесли карму и не запостить.

http://diafilms.com/12_robotkotoromu/ind…


"Робот, Которому Захотелось Спать"
Джанни Родари
Рисунки Е. Мигунова
Сценарий Г. Витухновской

© Студия "Диафильм", Госкино СССР, 1975 г.


не запостить..

и вообще - диафильм как жанр, а?

ненавязчивая красивая презентация! Художников много!
Sign up to leave a comment.

Articles