Pull to refresh

«Убийца Google» начал бета-тестирование

Reading time1 min
Views1.1K
Разработчики поисковой системы нового поколения Wikia объявили о начале закрытого тестирования. К этому проекту приковано всеобщее внимание, потому что его основателем является Джимми Уэльс, который приложил руку к созданию Википедии. Амбициозный предприниматель неоднократно заявлял, что новый проект может стать таким же успешным, а то и превзойти по популярности Википедию. Интересно, что пресса начала писать о «революционном» поисковике год назад, когда он существовал только на бумаге.

Вчера Джимми Уэльс зашёл на IRC-канал и сообщил единомышленникам радостную новость, что тестирование проекта начнётся в самые ближайшие дни, до конца текущего года. Сначала оно будет закрытым, но уже 7 января бета-версия откроется для всех желающих. Всего месяц назад в дата-центр Wikia привезли и установили 1000 серверов (на фотографии, сделанной 30 ноября, серверы выгружают из грузовика) — и вот система уже готова к работе.

Уникальность Wikia состоит в том, что этот поисковик основан на открытых поисковых протоколах с открытыми исходными кодами, при человеческом участии, в чём-то копируя модель Википедии. Когда в августе 2007 года был приобретён поисковый движок, то исходные тексты краулера и других модулей сразу же были опубликованы в интернете — это и есть принцип открытости.

via CenterNetworks
Tags:
Hubs:
+29
Comments66

Articles