Pull to refresh

Comments 19

вы посчитайте сколько на этом среднестатистический пользователь заработает и поймете, что никакая это не революция. нереализованный потенциал социалок в другом.
кстати в рунете такой проект не выстрелит.
В данном случае революция отнюдь не в заработке подростка, а совсем в другом. Неужели Вы этого не понимаете. Здесь речь идёт об "агентах влияния", а это уже совсем новая маркетинговая технология и стртегия организации стартапов.

Ну, а насчёт того, что выстрелит или не выстрелит в Рунете - это особый разговор... Как и о том, кстати, будет ли российский подросток продавать реальный лимонад или нет:)
Ну вы как-то разделяйте тогда теорию от практики - текст далек от теории, скорее разбор сервиса lemonade, во всяком случае я это так понял. ну вот и говоря конкретно о сервисе, во-первых подобные сервисы были и есть, во-вторых я не считаю, что они добьются внушительных успехов, хотя некоторые отобьют вложения и принесут прибыль.
Где тут все эти сложные вещи, о которых Вы говорите, я не понимаю - обычная партнерская программа, только с именитыми вендорами в обойме.
Не совсем здесь ясно, что вы называете терией, а что практикой. Это всё и то, и то одновременно. Я надеюсь картина прояснится к концу запланированного мной цикла, план которого приведён в первой заметке. К тому моменту, думаю, и сама ситуация с платформами станет более понятной. Всё меняется очень быстро.

Буду благодарен, если Вы приведёте мне пример других раскрученных сервисов типа "Лимонад" Ведь при всей субъективности любых топ-списков, CNN, обычно, просто так "награды" не раздаёт. Хотя ещё раз подчёркиваю: (1)здесь пока речь идёт лишь о подростковой e-commerce, (2) главное в нашем случае всё-таки не коммерческая сторона, а новые маркетинговые технологии при появлении открытых платформ.

И, возращаясь к Вашей фразе "в Рунете не выстрелит". Интересно бы услышать от сторонников подобного утверждения примеры веб-ресурсов, вообще, и социальных, в частности, которые бы "стреляли" на Западе и не "стреляли" бы в Рунете, и наоборот. А уже не говорю о чём-то, что есть в Рунете и полностью отсутствует на Западе. С некоторой натяжкой сюда можно отнести, пожалуй, только сам Хабр:). Однако, может быть, я и ошибаюсь...
john chow запустил аналогичную ритейл сеть для блоггеров на базе договора с ebay, не помню название если честно. ну и есть куча нишевых партнерских программ для блоггеров.
Moshimonsters.com - вот классное коммерческое применение некоторых идей веб 2.0, как бы по детски не выглядело :)
а Time для меня авторитетом в it отрасли не является, кстати)
За последнюю ссылку большое спасибо. Согласен с Вашей оценкой Moshimonsters.com. Чтобы закрыть вопрос e-commerce прочитайте, пожалуйста, мой ответ to vitovt. Может быть, и Вас он удовлетворит.

А вот насчёт "в Рунете не выстрелит" ответа на мой вопрос от Вас так и не получил:)
ну в рунете не выстрелит потому что екомерс не развит и блогосфера не развита - не удастся привлечь крупных вендоров на такой объем и проект потеряет свое основное преимущество.
я, честно говоря, не понимаю смысла в демагогии, которую вы разводите, не вижу где это может быть полезно. ничего личного)
у меня вот допустим есть целых две замечательные идеи монетизации соц сетей - мне вот эти рассуждения о западном опыте никак не помогли и не помогают)
пишите конкретнее, если есть что сказать: бизнес - это не наука.
Я бы всё-таки на Вашем месте воздержался от приклеивания ярлыков. Тем более, что никто не заставляет Вас каждый раз читать мою "демагогию". Ну, а от прямого ответа на прямой вопрос Вы опять ушли:). А если бы попытались ответить, то вынуждены бы перечислять клоны и ничего больше...., к сожалению.
ну может быть я конечно и зря про демагогию. просто не в духе немного последнее время.
просто обидно, что умный человек тратит свое и сужое время на очень уж воздушные теории. вот art of press замечательную статью написал про бизнес план - это действительно очень полезный материал. есть гигантское количество вещей, относящихся к управлению проектами, построению бизнес связей, проектированию, планированию, подводным камням в реализации проекта - это то, что было бы реально полезно очень многим, это то, на чем многие теряют деньги и время. но про практическую часть ни слова у Вас, к сожалению.
очень беспредметный разговор получается, а жаль.
А мне статья понравилась. Спасибо!

До этого про lemonade.com ничего не слышал — интересная модель, но в рунете думаю действительно не пошла бы.

Что касается инвестирования, то я даже слабо представляю как объяснять подобную идею "среднестатистическому российскому инвестору".

А уровень известности создающих стартапы, конечно, играет значительную роль. Тут дело в том, что проще привлечь инвестиции, когда тебя уже знают и прислушиваются к тебе. Свои площадки для инет-пиара, как правило, уже есть, а главное и сами пользователи тебя уже знают и доверяют твоим ресурсам. Ну и много чего ещё.
Про "в Рунете не пойдёт" читайте, пожалуйста, мой ответ выше.

По остальному отвечу чуть-чуть позже.

А за отзыв спасибо!
Как и обещал, хотел развёрнуто прокомментировать Вашы фразы о «среднестатистическом российском инвесторе» и об «уровне известности создателей стартапов», а потом понял, что это уже будет повтор. Всё это уже было мной сказано в заметках по стартаповской тематике, в том числе и тех, на которые я сделал ссылки в основной заметке.

Так уж получилось, что в коллективном блоге «Стартапы» я веду горячую дискуссию сразу с двумя мощными оппонентскими группами. Первая утверждает, что «хороший» бизнес-план – это необходимое и достаточное условие для успеха любого стартапа. Я с этим не совсем согласен, в особенности, в части достаточности.

Вторая группа оппонентов упрекает меня в том, что я подхожу с «чужими»мерками к «очень специфическому» российскому интернет- бизнесу. С этим я тоже не могу согласиться.

Рад, что хотя бы по первому вопросу я нашёл в Вашем лицо единомышленника:).
ну вообще модель напоминает тот же Яндекс-маркет, только еще и другие пользователи рекламируют товар. Вообще не вижу ничего нового, может я не так все понял, но это "обычный интерент-магазин с партнерской программой" если можно так сказать (
Так как ваш комментарий несколько созвучен другим, полученным и которым, наверное, ещё будут, постараюсь дополнительно разъяснить некоторые моменты.

1. Эта моя заметка не об электронной коммерции. Это заметка, прежде всего, об агентах влияния.. На примере «Лимонада» и двух других сайтов я просто хотел продемонстрировать, как наличие приложений (агентов влияние) к массовым «социалкам» типа FaceBook резко ускоряет «раскрутку» нового ресурса. Хотел на этих примерах показать элементы того, что я называю «революционным» сдвигом в социальном вебе, связанным с открытием внутренних платформ массовых социальных ресурсов.

2. Если же говорить о e-commerce, где я, честно говоря, не считаю себя большим специалистом, то, по большому счёту, «Лимонад» даже и нельзя сюда отнести. Здесь предлагается игра, занимаясь которой подростки могут заработать некоторые деньги, выступая в качестве «рекламных агентов». Может быть я и ошибаюсь, но модель монетаризации, основанная на «перетаскивании» товаров с прилавка на прилавок довольно оригинальная. Это такое своеобразное «социальное» рейтингования товаров. Однако купли-продажи, как таковой, я здесь не увидел. Поэтому не могу назвать «Лимонад» интернет-магазином. Это скорее интернет-выставка , действительно, с мощной «партнёрской программой».

3. Хотя не исключая, что, сделав ещё один шаг, на основе подобной модели можно и перейти к социальному интернет-магазину, о что всё время и предлагает сделать упомянутый в заметке slava7.
ну теперь понятно, прошу прощения и спасибо за разъяснения.
А вам спасибо, что Вы меня на них подвигли:)
Спасибо, прочитал на одном дыхании. Просто великолепные материалы. Удивительно, как мы раньше не пересекались? Чего стоит только "Скажи, кто твой френд"? А это "мой" : http://habrahabr.ru/blog/pure_content/27…)
Sign up to leave a comment.

Articles