Pull to refresh

Google I/O 2013 Первый день. Краткие итоги

Reading time 6 min
Views 102K
Все, наверное знают, что вчера 15 мая стартовала конференция Google I/O (а кто не знал теперь знает). В первый день конференции, по обычаю, освещают все ключевые нововведения в платформах Google.

image

Так что всем тем, кому интересно, что нового нам приготовил поисковый гигант, приятного чтения, а кому малоинтересно или не интересно вовсе, можно смело пропускать. Для простоты восприятия разобьём материал на две части: для пользователей и для разработчиков.

Для Пользователей

1. Полностью обновленный сервис Google Maps

В данный момент, ознакомится с новой версией Google Maps, можно только по инвайтам(получить можно тут maps.google.com/help/maps/helloworld/desktop/preview).
Что нового?

• Google Earth интегрировали с Google Maps. Теперь если Вам, вдруг, захочется полюбоваться Голубым шариком в 3D, установка отдельной программы не потребуется (это касается и просмотра поверхности Марса).
• В режиме Street View добавлена подгрузка пользовательских фотографий. Естественно подгружаются фотографии той местности которую Вы сейчас смотрите (carousel).

image

• Теперь Google будет советовать Вам как и куда пойти. Google Maps анализирует историю, место жительства и место работы (вычисляется автоматически по координатам Android-устройства), оценки и отзывы, после чего строит индивидуальную карту с рекомендациями.



Инвайт как всегда приходит не быстро(мне пока так и не пришел), по этому насладиться всеми прелестями новых карт можно на видео



2. Google Hangouts

У корпорации добра есть несколько сервисов для общения. Некоторые существуют давно (Google Talk) и при этом не обновляются, некоторые появились недавно Google + Чаты и Google + Видео встречи. Сам по себе Google Talk довольно популярный сервис для обмена сообщениями, но к сожалению, он очень давно не обновлялся и имеет массу недостатков. Еще до начала Google I/O ходили слухи о новом сервисе от Google. И вчера они все подтвердились чуть более чем полностью. Встречайте Google Hangouts.



Фактически компания объединила все предыдущие сервисы сообщений в один. Hangouts умеет отправлять сообщения, картинки (о да это свершилось), совершать видео звонки, организовывать видео конференции(до 10-ти человек) и имеет в своем распоряжении ах….ард (а точнее 850) смайликов (или как их назвали в Google – эмотиконов-смайликов). Hangouts можно привязать к телефонному номеру (привет Whats App). Одним из важных нововведений является возможность отправлять сообщения, в момент отсутствия собеседника в сети. Ранее в таких ситуациях сообщения могли потеряться и не дойти до адресата, теперь сообщения доходят, как только адресат появится в сети. Работает все это дело благодаря полной синхронизации с облаком Google. Все текстовые сообщения, история и картинки сохраняются в облаке и синхронизируется со всеми устройствами пользователя. В Hangouts нет как такового списка контактов, что может ввести некоторых пользователей в замешательство. Вместо списка контактов отображается список диалогов. По мере общения, список диалогов будет пополняться и тем самым может заменить список контактов. Не нужные диалоги можно удалить. Сам способ создания диалога напоминает WhatsApp. Вы выбираете собеседника (одного или нескольких), выбрать можно из списка, который состоит из списка Ваших контактов, в порядке частоты их использования и нажимаете «Сообщение» или «Видеовстреча». Если Вы выбрали собеседника у которого нет Hangouts, ему придет предложение установить его. Google HangOuts уже сейчас доступен для Android, iOS и Chrome.

3. Google Play Game

Все игроманы возрадуйтесь. Google услышал Ваши мольбы. Google Play Game позволяет сохранять достижения, набранные очки, игровой процесс и т.д. И все это синхронизируются между устройствами пользователя. Другими словами поиграли на смартфоне по пути домой, а дома продолжили с того же места уже на планшете, пришли на следующий день на работу и в браузере добили своего противника. Так же Google Play Game позволяет мерятся пи…ми очками и достижениями в играх. Если разработчик предусмотрел многопользовательский режим в игре, то приглашать друзей в игру можно так же с помощью Google Play Game. Google Play Game доступен для Andorid, iOS и Chrome.



4. Google +

В очередной раз обновился дизайн Google +. Интерфейс сделали более плоским. Вся информация теперь размещается в карточках, упорядоченных в три столбика. Но фотографии и видео размещаются на всю ширину. Выглядит все приятно и радует глаз. Больше нет непонятных пустых пространств и разрывов между полями. Добавлена анимация, например, клик по карточке перевернет ее для просмотра комментариев. Также анимация присутствует при создании контента и вызове меню. А глубина проникновения информации заключается в тегах, которые автоматически проставляются различным типам контента. К примеру, если вы смотрите видео с рецептом приготовления блюда, вам предложат несколько других схожих материалов, которые могут заинтересовать вас.



Более подробно ознакомится с новым интерфейсом и функциями можно на видео



Но больше всего изменениям подвергся инструмент работы с фотографиями. Теперь Google + отсеивает лучшие фотографии — отсекаются фотографии с большим количеством шумов, повторяющиеся фотографии, смазанные фото и т.д. Но при этом учитывается Ваше творчество, если фото было смазано специально, оно останется. Но и другие фотографии не удалятся, просто не будут предлагаться к просмотру мероприятия. Например, Вы сняли в отпуске 500 фото. Google + отсеет дублирующийся фотографии, смазанные и т.д. В итоге Вы получите альбом с 300-ми хорошими фото.



Вторым важным нововведением является сервис автоматической обработки изображений. Сервис автоматически определит, что с фотографией не так и сделает ее светлее, темнее, более резкой и так далее. Естественно все изменения производятся с Вашего согласия.



Также фотографии могут быть объединены в анимацию, к примеру, если вы засняли несколько фотографий происходящего действия.



Обновлённая версия Google + доступна с сегодняшнего дня.

5. Небольшие обновления.

Обновился Google Now (Ассистент в России). Теперь помощник способен распознавать обычную человеческую речь и давать на нее ответ. Google Now научился распознавать запросы вида «Сколько километров от сюда до Выдропужска», «Куда сходить в Риме», «Как пройти в библиотеку» и др. Также добавились некоторые голосовые команды. Например, что бы добавить событие в календарь достаточно сказать «4 июня, мой День Рождения» или «1 июня, встреча в кино». Голосовой поиск Google стал доступен и в браузере. Google Wallet объединен с Gmail. Для отправки денежных средств необходимо нажать на меню прикрепления вложений, во время писания письма, и выбрать значок доллара.



Обновилась синхронизация уведомлений на Android устройствах. Теперь, если Вы убрали уведомление на Смартфоне, на Планшете оно так же пропадет.

6. Samsung Galaxy S 4 with Nexus Experience

Смартфон Samsung Galaxy S 4 без оболочки TouchWiz а с Pure Google (Ванильным Андроидом, без надстроек или как там его еще называют). Продажи стартуют 26 июня по цене 650 $. Внутри Snapdragon 600 (с LTE) и разблокированный загрузчик.

7. Google Music

Полностью Обновлен интерфейс приложения. Он стал проще и лаконичнее. Представлен сервис Google Play Music All Access. По сути это некое интерактивное онлайн радио. Вы вбиваете в поиске своего любимого исполнителя и получаете список его альбомов и композиция. Если Вам надоело прослушивать одного и того же исполнителя, вы можете выбрать любую понравившуюся Вам композицию и запустить функцию формирования радиостанции. Автоматически создастся плейлист с похожими композициями. Более того Вы можете редактировать данный плейлист. Можно обратиться к выбору жанров (Всего доступно 22) или просто нажать слушать сейчас. Стоит это удовольствие 10$ в месяц, пока только в США. Первый месяц бесплатно, так же до 30 июня подписка снижена до 8 $.

Для Разработчиков.

Так как сам я не являюсь разработчиком и довольно таки далек от разработки ПО, то все будет кратко и практически без пояснений.

1. Google Android Studio

Первое и самое главное – это Android Studio. Реализована возможность верстки в реальном времени. Доступно множество вариантов размеров и разрешений экранов. Присутствует раздел помощи. Встроены инструменты оттачивания качества приложений и выстраивания пути их монетизации. Инструменты для отслеживания эффективности рекламных объявлений. Средство взаимодействия с бета-тестерами. И т.д. и т.п. Судя по овациям в зале, данный продукт произвел фурор. А когда представители Google, заявили, что основой Android Studio стала платформа IntelliJ, разработанная JetBrains, овации захлестнули весь зал.
Скачать Android Studio можно тут — developer.android.com/sdk/installing/studio.html

2. Остальное

App Translations Service позволяет переводить интерфейс приложения прямо в консоли разработчика. Во время презентации Элли Паверс (Ellie Powers) выбрала нужный язык — русский, и далее, внимание, ничего не перевелось. Что вполне логично, так как Google Translate не способен сделать нормальный перевод. Вместо этого, Элли выбрала сервис переводов, оплатила услуги и отправила приложение. Через неделю разработчик получает приложение с нормальным переводом.
Так же были представлены новые возможности для разработчиков в Google Play.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 94
Comments Comments 94

Articles