Pull to refresh

Comments 58

Совсем с ума сошли? На мой взгляд, когда пользователи ведут каналы, посвященные прохождениям игр, они тем самым и так делают рекламу продуктам издателей и разработчиков игр. Игра сколько угодно может быть авторским продуктом, однако запись ее прохождения, комментарии ведущего, обзор — все это по сути уже не является продуктом деятельности разработчика игры. Если они так хотят получать рекламу, пускай сами ведут авторские блоги и каналы, посвященные прохождению собственных игр.
И рыбку съесть, и не ободраться хотят.
Примерно как пакеты в супермаркетах. Я не про государственный сбор в некоторых странах на полиэтиленовые пакеты (в общем-то, справедливо оценивающий шанс пакета быть выброшенным на природу; сбор вроде бы целенаправленно тратится на природоохранные мероприятия и уборку городов), а ситуацию в России.
Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4
Хотя это все больше к почте.
Оптовая стоимость фирменного пакета обычно меньше рубля (25к например).
Вам его продают от 3 до 5 руб, по сути беря с вас деньги за то, что вы рекламируете этот магазин.
Редкое исключение — магазины и сервисы, где ценны сильно завышены.
Деньги берут за то, что при необходимости купить продукты и отсутствии тары с собой у вас нет других вариантов; и рекламу впаривают по той же причине. Впарить же одновременно то и другое получается за счет того, что для одних покупателей важнее цена в реальных деньгах и они рекламу схавают без возражений (если вообще хоть как-то осознают, что это реклама и кто за нее обычно платит), а те, кто чувствителен к навязыванию рекламы, не особо чувствительны к такому уровню цен на пакеты. То есть рынок эксплуатируется дважды. Поскольку это фактически попытка получить двойную сверхприбыль, да еще и с нагрузкой на окружающую среду, такие вещи стоит облагать налогами по полной — если все равно выставят максимальную приемлемую для нижнего сегмента цену, то по крайней мере большая ее часть уйдет (в теории) на пользу обществу.
Пакеты за деньги — это механизм. Чтобы покупать меньше пакетов, и использовать их повторно
Пакеты за деньги — это высшая стадия жлобства.
Пакеты за деньги — это просто пакеты за деньги.
Если выдают бесплатный пакет, создается ощущение заботы о покупателе и дружелюбности. Но стоимость пакета «размазана» по всему товару. Если бесплатный пакет не дают — цены чуть ниже (для кого-то даже неощутимо ниже)…
Вопрос больше в позиционировании конкретного магазина.

Моя бабушка ходит по магазинам и всегда покупает все где дешевле и т.п. Она ходит в два магазина — в одном пакеты бесплатны, в другом — нет. И в любом случае она не берет эти пакеты, она ходит с рюкзаком.
Когда я хожу по магазинам, я выбираю тот магазин, который мне по дороге и где есть все что мне надо. И мне все равно, платные пакеты, или нет, я все равно их возьму, потому что выходя на работу я не буду думать о том нужно ли мне взять пакет чтобы вечером зайти в магазин.

А с третьей сторон есть магазины, которые отказываются от пластиковых пакетов. И используют бумажные (или даже пакеты из переработаной бумаги, как ив роше, например)
Поддерживаю всецело. Лучше и короче сказать, чем это сказали вы — сложно.
Жадность — грех © Барбосса
Странный подход к делу у Nintendo. Могли бы договориться ведь, а не сразу претензии предъявлять. Парень, по сути, бесплатно их рекламирует, а они ещё и пытаются наехать на него…
Я думаю парень просто уйдет с ютуба и обламается и ютуб и ненденда…
Так летсплейщики сейчас на Твитч и уходят.
Твитч это все же для реалтайма.
Сейчас youtube дает 70% от 50% с дохода по банерам. Возможно реч идет о тех 30%, которые youtube берет себе. Или youtube прийдется менять условия
Интересная позиция — деньги нинтенде, а люди значит должны за «спасибо» тратить свое время и снимать ролики. По-моему им наоборот следует его спонсировать, игры подгонять и прочее.
«Знаете вы купили у нас молоток. Так вот всё что вы построите с помощью него и продадите… вы короче нам прибыль отдайте, так как этот молоток мы изготовили.»
К сожалению, так оно и есть.
Пока вы с этим молотком ковыряетесь у себя на даче, вы никому не интересны.
Но стоит лишь сделать с помощью молотка нечто такое, что понравится миллионам людей, будет у всех на слуху или (тем более) станет приносить вам стабильный доход, как тут же посыплются наезды и иски. Вам припомнят и молоток, и то, что у вашей конструкции слишком уж гладкие углы (что явно запрещено целой пачкой патентов), и незаконную рекламу приплетут, и даже какие-нибудь сектанты нарисуются, чью веру оскорбляет сама возможность существования подобной конструкции.
И придётся вам отдавать созданное добровольно, или как минимум делиться доходами (1% вам, 99% прочим). Иначе закатают в асфальт так, что до конца жизни потом не расхлебаете.
Т.е. вокруг популярных вещей всегда крутятся стаи гиен, рассчитывающих поживиться на халяву. И чем популярнее ваше творение, тем паразитов будет больше, и тем они станут злее.
UFO just landed and posted this here
В свете гугл глас такая практика имеет более мрачные перспективы, если подумать. Сейчас все претензии в интернете крутятся, но с этими очками народ станет средством для сшибания гуглом денег со всего. Куда смотришь в очках, то и монетизируем. А потом еще и претензий можно выкатить, что не туда, да не так смотрел.
реклама теперь появится в начале, в середине или в конце видеоролика… Youtube там со всем с ума чтоли сходит, превращать сервис в очередное ТВ, с рекламой в середине контента, а там глядишь рекламные блоки каждые 5 минут вставлять начнут.
Ролики можно будет смотреть только в определенной последовательности, полезут говорящие головы между роликами и всё вернется на круги своя.
«Это было заманчиво», — признаётся Нотч.

Сказал человек, который недавно заявил, что не знает, куда девать те огромные суммы денег, что он заработал на Minecraft.
Очевидно, что это была шутка. Думаю, что ему портит отношение с сообществом — совсем не хочется.
Не думаю что это была шутка. Скорее суровая констатация факта.
Поскольку без игры не было бы и прохождения, и ролика, и денег с рекламы, то какой-то процент нинтенде, конечно, полагается по справедливости. Но не 100%.
Хм тогда процент по идее и пологается, и разработчикам программы при помощи которой была записано прохождения, и разработчикам операционной системы на которой работала та самая программа для записи прохождения.
И родителям автора прохождения, как его создателям тоже отсчислять надо.
Тимоти Джона Бернерс-Ли и Роберта Кайо тоже надо не забыть. Уж кто-то, а они вполне себе причастны к каждому видео на ютубе.

А потомки Гальвани, Ленца, Ампера, Ома, Фарадея, Вольта, Гаусса и прочих вообще могут претендовать на отчисления с любого видео.
Пожертвования в адрес церкви также не помешают (как представителям создателя автора).
Расчетный счет Большого Взрыва никто не помнит?
Закинь на Солнце, как на его представителя в этой солнечной системе.
Linux и OBS с вами не согласны :)
Что это за справедливость такая?
UFO just landed and posted this here
То, что в лицензионном соглашении оговаривается, что её нельзя использовать в коммерческих целях.
Что за детский сад. Если я купил блюрей с фильмом, я могу открывать видеосалон и брать деньги за просмотр?..
Вот, хоть один человек не поленился обратиться к первоисточникам!
Во всём нормальном мире, чтобы на Астон Мартине проехалась попа 007, производители платят создателям бондианы, а не наоборот!
Это если я щас сниму видео о том как крутить пятаки на своем бумере, то следует ждать от баварцев иска?! :) Bullshit!
Ваше самомнение затмевает солнце.
Если вы снимете фильм про 007, то наверно астон мартин вам предоставит тачку для этого.
А если вы захотите заработать денег на рекламе на ролике в ютюбе, тут вообще ситуация несколько иная.
Однако, выше уже дали ссылку на правила ютюба, так что и спорить не о чем.
Не понял на счет самомнения! Это лишь воображаемый пример, switch on your imagination please.
Спорить не очем, лишь грусть и несогласие.
В своем интервью передаче Top Gear, создатели бондианы говорили, что для съемок первого фильма им пришлось купить автомобиль Астон Мартин. И это была значительная часть съемочного бюджета. Сейчас же автомобили они получают бесплатно благодаря популярности серии. Поэтому ваш пример несколько некорректен.
Хотя, это не отменяет того, что Нинтендо в маразм впадает. По идее, летс плей это отличный пиар для игры. Причем летсплейщик игру купил и теперь еще и рекламирует ее — двойной профит для Нинтендо. Но некоторым всегда мало.
ИМХО в теории разработчик ИМЕЕТ право запретить скажем публикацию видео геймплея. Он действительно имеет право на графику, сюжет и многое другое. Может и не захотеть чтобы кто-то увидел весь сюжет на ютубе. НО делать это надо в явном виде — запретом в EULA например.
На моей памяти такие запреты часто фигурируют для закрытых бета-тестов. Там подобные ограничения никого не удивляют. Вот как мне кажется это разработчику (правообладателю то есть) решать хочет он чтобы видео с прохождениями и т.п. публиковались вообще и вознаграждались с рекламы в частности.
Т.е. прямо в лиц. соглашении с игроком прописывать в явном виде этот момент (можно без ограничений, можно в некоммерческих целях, можно но все бабки нам, можно, но нам X% со всех доходов).
Вполне разумно, ящитаю. Хотя немножко questionable все это вводить задним числом к уже раскрученным видео, тем более в форме насильственной вставки в них рекламных баннеров.

Ведь, теоретически (не знаю, как с этим сейчас реально), можно было бы поощрять и летсплейщиков, делясь с ними доходом от продажи того-сего, на что народ пришел по партнерским ссылкам с его видео.
Конечно обратной силы закон не имеет, но ютуб например может при изменении лиц. соглашения (если сейчас один из издателей решит собирать, скажем 70% денег) по обращению от правообладателя изменить текущее распределение. Перерасчета уже полученных денег естественно не производится. Теже летсплейщики себя свободней почувствуют, если поймут что все полученные уже деньги они могут оставить себе, а в будущем придется следить за изменениями EULA и лиц. соглашений по поводу отчислений.
Весь конфликт случился из-за недосказанности — нигде не прописано что нужно что-то платить за использование контента (видео геймлпея), но нигде и не написано что с ним можно делать все что угодно (в том числе продавать, хотя бы и в виде рекламных заработков).
Схема с обязательным указанием процентов отчисляемых за контентные ролики заработает в основном потому, что претензии у авторов возникают в основном только если кто-то что-то заработал, поэтому и надо сразу писать лиц. соглашения с расчетом на подобные схемы. Меня даже немного удивляет что это еще не используется массово, но видимо рынок подобных геймплей-видео и рекламы с них не на столь высок.
Не понимаю шума.

1. Не было бы игры — не было бы прохождения. Большинство прохождений смотрят потому, что игра уже популярна, так что все эти наезды на тему «я вам тут игру рекламирую» и «посмотрят — захотят поиграть» как минимум необоснованы. Для принятия решения о покупке достаточно посмотреть обзор и 1-2 15-минутных ролика с геймплеем, а не все 15 часов проходжения. Их смотрят те, кто игру уже купил, или те, кто покупать не собирается («я не собираюсь играть во все спин-оффы серии X, но интересно, как развивается вселенная и т.д.», обычно отсматривается на Fast Forward).

2. Контент игры точно так же попадает под копирайт, как и фильмы/книги. Давайте публиковать целые фильмы на Youtube под предлогом «обзора» или «просмотра фильма тёплой компанией с комментариями», или перепечатывать книги с «заметками на полях», аргументируя, что комменты каждого читателя уникальны? Особенно, с учетом линейности большинства современных игр, где меняется только уровень неграмотности играющего и тупизны комментов (есть и хорошие, но мы говорим про общую массу).

3. Если кто-то здесь думает, что такое огромное количество LP на YouTube — это результат неуемного энтузиазма и альтруизма людей, которым некуда девать свое время — подумайте еще раз. В большинстве случаев эти видео создавались именно с целью монетизации. Content iD Match не требует перевода 100% денег за рекламу, не понимаю, откуда автор это вычитал. Content ID Match позволяет владельцу контента получить долю прибыли за счет вставки своей рекламы, что вполне резонно.

Вывод:
Народ любит ругать большие корпорации, не вдаваясь в подробности. Ну, станут летсплейщики делиться частью доходов с показов с разработчиком/издателем, получая от них (если сумели раскрутить свой канал и есть голова на плечах, чтобы поторговаться) примерно те же плюшки, что и другие игровые медиа — чем плохо? Одни дают заработать другим, получая с этого процент. Чем это отличается от модели ТВ-канала или радиостанции?
правообладатель распознал принадлежащий ему контент и желает перевести в свой адрес весь доход от рекламы, который получен при показе данного видеоролика.

Если бы просили лишь процент, то шумихи бы и не было, я думаю.
Кроме звявления «пострадавшего» нигде больше про 100% не нашел. А насчет шумихи — народу лишь бы постонать…
Есть достоверные источники, кроме стонов на FB?
2. Контент игры точно так же попадает под копирайт, как и фильмы/книги. Давайте публиковать целые фильмы на Youtube под предлогом «обзора» или «просмотра фильма тёплой компанией с комментариями», или перепечатывать книги с «заметками на полях», аргументируя, что комменты каждого читателя уникальны? Особенно, с учетом линейности большинства современных игр, где меняется только уровень неграмотности играющего и тупизны комментов (есть и хорошие, но мы говорим про общую массу).

Контент игры не есть контент книги или фильма. Смысл игры в том, чтобы в нее играть, а не смотреть как в нее играет другой. Мне малоинтересно будет смотреть ролик про то, как чувак читает книгу в течение 11 часов или два часа смотрит кино, например.
или два часа смотрит кино, например

Screen Rip никогда в жизни не смотрели? :)

Смысл игры в том, чтобы в нее играть

Cпросите болельщиков хоккея и т.д.:)
Похоже на какой-то «пиарчик», чтобы напомнить о себе на фоне выхода консолей нового поколения.
Думаю в ближайшее время мы еще не раз услышим о нинтендо.
Немного не в тему, но лично я уже готов оформить подписку на YouTube (обычные 3-5$ в месяц), если они обеспечат мне просмотр видео (в том числе и HD) без тормозов. Рекламы (возможно благодаря adblock) я там не вижу, но как нормальный человек понимаю, что кушать надо всем, а потому надо платить за сервис. С нетерпением жду такого развития событий.
Такого не будет, наши 3-5$ не сопоставимы с доходами от рекламы, а зная как гугл против такого на примере блокировщиков, сомневаюсь что такой сценарий имеет право на жизнь. Вообще прям так и вижу идеальную нишу для создания конкурента в свете возможных событий, думаю в ближайшие годы можно вполне откусить кусочек от «лавров» тытрубы, но в vimeo и dm не верю.
Как бизнес-решение это, конечно, чудовищно. Таких роликов будут делать меньше, при том что они привлекали новых геймеров.

Это как размещение контекстной рекламы на продающих страницах интернет-магазинов. На первый взгляд — дополнительный доход. А на деле по ней уходят покупатели, которые могли бы заплатить самому магазину.
А есть ли где-то централизованный список компаний-мудаков, которых надо бойкотировать рублем (долларом, гривной)? Я бы хотел основывать свои покупки, кроме всего прочего, на этическом поведении компании.
Sign up to leave a comment.

Articles