Pull to refresh

11 причин быть управленцем

Reading time 8 min
Views 137K
Поводом для написания этого поста стали замечательные размышления автора TheR о подводных камнях перепрофилирования из программиста/инженера/просто технаря в менеджера. Автор поста обещал написать свой собственный список причин, почему же иногда все-таки стоит это делать, но прошло уже почти полгода, а списка так и не появилось, так что расскажу о своем видении проблемы.

Моя карьера стартовала в самом начале нулевых, в течение 6 лет я работал программистом и консультантом разных уровней, а примерно 5 лет назад я полностью перепрофилировался в менеджера. Решение уходить из чисто технической области, как и многие, я принимал под впечатлением иллюзий о том, что у менеджеров намного больше денег, больше возможностей принимать решения и т.д. Как и писал TheR в упомянутом выше посте, многие мои предположения о работе менеджером оказались иллюзией, но некоторое количество очевидных (и не очень) плюшек в этой профессии все же присутствует. Я надеюсь, что эти два поста про плюсы и минусы такого перепрофилирования помогут кому-нибудь из Хабровчан принять взвешенное решение о дальнейшем развитии своей карьеры.


Мой личный список преимуществ работы управленцем выглядит примерно так. Пункты расположены достаточно хаотично, для каждого читателя значимость того или иного пункта будет выше или ниже, возможно я что-то упустил, так что буду рад, если кто-то из бывших технарей, а ныне управленцев Хабра поможет мне его дополнить.

  1. Возможность влиять на продукт
    Когда я работал рядовым программером меня страшно угнетала невозможность принимать решения по продукту. Некоторые фичи мне казались нелепыми и абсолютно ненужными, других же крайне не хватало, но решение принимал, естественно, не я. Приходилось копать от забора и до обеда. Когда я стал Project Manager'ом ситуация изменилась для меня не сильно — всегда есть Product Manager, отдел маркетинга, «акционеры продукта» и т.д. Однако уже с уровня Product Manager (следующий шаг после проджекта) у тебя есть реальная возможность формировать продукт так, как его видишь ты. Конечно, по-прежнему есть люди выше тебя по иерархии, которые вмешиваются в процесс, но большинство решений по фичам и их упаковке принимаются на уровне продактов и программ менеджеров. В отличие от одинокого программиста, реализующего лишь небольшую часть функционала, продакты действительно могут сказать, что «это их детище». Каждая фича выстрадана на тысячах совещаний, протащена через сотни багов и наконец реализована в продакшене по твоему плану и под твоим чутким руководством.
    В небольших компаниях такие решения принимаются уже на уровне PM'а, в крупняках, в которых я в основном работал, формирование продукта — это уровень Product Manager — Programme Manager.

  2. Горизонтальное развитие карьеры
    Как правило, программист не так часто меняет область деятельности. Если ты занимаешься вебом, 90 шансов из 100, что на следующей работе/должности ты точно так же будешь делать сайты. Если ты пишешь под микроконтроллеры на C, крайне маловероятно, что тебя позовут делать мобильные приложения. Сложно сменить не только стек технологий, с которым ты работаешь, но и индустрию. Разработчик бухгалтерских программ не нужен людям делающим геотаргетинговый стартап. В какой-то момент однообразие начинает надоедать, ты как бы находишься в стеклянной клетке. Виртуально выход прост — освой пару новых технологий и меняй работу, но на практике отсутствие опыта в этих технологиях не позволит тебе расчитывать на позицию лучше чем Junior Developer.
    Управленцам и проще и сложнее одновременно. Product Manager достаточно легко может перепрофилироваться в маркетолога или сейлза, хотя финансистом он, конечно, стать как правило не сможет. В любом случае, набор областей в направлении которых можно двигаться значительно шире. Не говоря уже о том, что для PM'а не закрыта никакая индустрия и практически никакой продукт, даже если опыта у него и недостаточно.

  3. Money, money, money...
    Да, денег действительно больше. Не настолько больше, насколько казалось, когда я был программистом, но все же разница ощутима и перейти в обратную сторону (управленец -> технарь) крайне тяжело, даже не смотря на то, что есть желание что-то делать руками. Особенно заметна разница в деньгах у тех, кто уходит в консалтинг или в продажи. Виртуально, зарплата консалтера или сейлза не ограничена ничем — знай себе продавай проекты/продукты, да получай процент. На практике зарплаты, конечно, ограничены, но в любом случае средний неленивый сейлз получает на 30%-50% больше PM'а и вдвое-втрое больше обычного разработчика. Се ля ви.

  4. Личностный рост и развитие коммуникативных навыков
    Работа управленцем действительно развивает личность. 10 лет назад я был классическим нердом-интравертом, стесняющимся в незнакомых компаниях и имеющего круг общения в 3 человека. Перейдя в менеджеры я стал встречать по 10-15 новых людей в неделю, пришлось регулярно выступать перед абсолютно незнакомой аудиторией, на многих встречах я стал «лицом компании» перед заказчиками, у меня просто не осталось возможности быть замкнутым. Так или иначе, развиваются Soft skills — т.е. навыки общения, навыки поведения в незнакомом окружении, навыки разрешения конфликтных ситуаций и ведения тяжелых переговоров. Самым большим испытанием для меня стало мое первое увольнение подчиненного, который был мне симпатичен как человек, но абсолютно не устраивал как работник. Такой опыт неоценим в реальной жизни, ты учишься взаимодействовать с людьми, искать win-win решения, позволяющие всем оставаться довольными.

  5. Новые знакомства
    За эти 5 лет я встретил больше интересных и выдающихся людей чем, пожалуй, за всю мою предыдущую жизнь. Взаимодействие с заказчиками, партнерами, топ-менеджментом, выдающимися разработчиками позволяет тебе постоянно встречать новых интересных людей. Круг рабочего общения программиста как правило ограничен его подразделением. Изредка — двумя-тремя менеджерами. Ну может еще кто-то, с кем познакомишься на корпоративе (девочки из бухгалтерии, как же без них). Как я уже говорил выше, став менеджером ты постоянно встречаешь новых людей. Круг знакомств просто взрывается. Если ты при этом работаешь на достаточно крупную и брендовую компанию, у тебя появляется возможность встречать действительно значительных людей, многого достигших в жизни и могущих поделиться интересными историями или дать хороший совет из своего опыта.

  6. Снижение градуса профессиональной деформации
    Как известно, айтишники привыкли сводить любую проблему к IT. Об этом свойстве айтишников даже был недавний пост. Градус профессиональной деформации айтишников может иногда достигать гротескных и нелепых форм. Я знавал одного человека, который потратил 2 недели на разработку собственной системы сбора и учета денег на подарки ко дню рождения сотрудников в компании из 10 человек (подсказка: лист бумаги и ручка решили бы эту задачу за 2 минуты).
    Работа управленцем (особенно хоть немного удаленным от чистого IT) хотя бы немного возвращает нас в реальность и приближает к обычным, неайтишным, людям. Постоянная необходимость планировать ресурсы и стремление достигнуть цели не самым универсальным/технологичным способом, а наиболее быстрым и незатратным, заставляет тебя совершенно по-другому оценивать задачи. Это позволяет быть человечнее, что ли.

  7. Работа для генералистов
    Менеджер, как правило, не может позволить себе быть узким специалистом. В этом есть как отрицательные, так и положительные стороны. Да, условно говоря, ты не знаешь особенностей реализации шардинга на Postgres, зато ты работал на 10 разных проектах, использующих три десятка разных конкурирующих технологий. Ты всегда можешь принять аргументированное, основанное на собственном опыте решение для той или иной проблемы. Идеальный менеджер становится так называемой «T-shaped person», т.е. человеком, обладающим достаточно глубокой экспертизой в одной-двух областях (пусть и меньшей чем у узкого специалиста) и средними познаниями во всех смежных областях. Во многом это сложнее, чем быть узким спецом, т.к. приходится постоянно держать руку на пульсе очень большого количества тем, от чисто технологических до абсолютно гуманитарных, но это непременное условие для того чтобы быть хорошим управленцем. Для решения задач, в которых управленец не силен он нанимает узких спецов (программисту пришлось бы разбираться самому).

  8. На меня смотрят боссы
    Как это ни печально для технарей, но для топового руководства их работа остается абсолютно незаметной. Чем выше босс, тем меньше он представляет себе что же делают технари и тем больше вины за факапы он на них возлагает. Менеджер значительно более заметен большим боссам, успех проекта — его успех. А вот факап проекта в больших корпорациях, это как правило факап исполнителей (я так не считаю, но на практике обычно боссы считают именно так). В связи с этим у управленца выше шансы получить сверху плюшек (хотя и пенделей управленцы на самом деле получают тоже больше чем технари).
    Если вам повезет с компанией, в ней будут работать объективные критерии оценки полезности того или иного сотрудника. Но я бы на это не надеялся — за время моей карьеры мне повстречалась только одна такая компания, так что скорее всего, будучи технарем вы будете получать меньше плюшек/премий/повышений, чем менеджеры.

  9. Учи и учись
    Опять же, нельзя сказать что это 100%-ное правило, но по моему опыту, корпорации охотнее занимаются обучением своих менеджеров, чем своих технарей. В большинстве компаний, где я работал, максимум, что предлагалось технарю — это самостоятельно сдать какие-нибудь экзамены и тогда компания их оплатит. Ну может быть еще отправят на конференцию. Для менеджеров же постоянно устраивались тренинги, нанимались дорогие коучи, вводились программы повышения зарплаты за профессиональную сертификацию и т.д. Кроме того, во многих западных компаниях поощряется т.н. knowledge share — т.е. ситуация, когда ты сам являешься тренером/коучем для твоих коллег. В любом случае, инвестиции в персонал по моим ощущениям значительно выше у менеджеров, чем у технарей.

  10. Командировки. Тысячи их
    В первый год смены профиля деятельности я был в 8 командировках от 2-х дней до месяца. Из них 4 были в Западную Европу и США. За последние 5 лет я исколесил всю Россию вдоль и поперек, большую часть СНГ и многие страны Европы. В один из годов у меня было 46 авиаперелетов за год. Да, во многом это связано со спецификой области в которой я работаю, но в любом случае командировки для менеджеров — намного более частая и привычная вещь чем для программистов. Не для всех это будет плюсом, но я воспринимаю это как бесплатную (для меня) возможность посмотреть мир. Опять-таки, шансов отправиться на конференцию вдали от основного офиса намного больше у менеджера, чем у программиста, особенно это касается зарубежных конференций.

  11. Планируете создать свой бизнес? Теперь вдвое быстрее!
    Да, это действительно так. Работа управленцем дает не только необходимые навыки для создания успешного бизнеса, но и необходимые знакомства. Бизнес не может существовать в вакууме, ему нужны кадры, партнеры, клиенты. Будучи программистом вы сможете самостоятельно решить проблему в лучшем случае только кадров (и то, только технарей, но не всех остальных), что же касается поиска клиентов, привлечения партнеров, маркетинга продукта и т.д. то скорее всего эффективно вы этого сделать не сможете из-за отсутствия нужных навыков и связей. Несколько лет опыта PM'ом, особенно в сочетании с сейлз и маркетингом значительно упростят вам жизнь — будут свои контакты, будет опыт, будет лучшее понимание как сделать из поделки-на-коленке продукт и т.д. И уж конечно вам будет значительно проще общаться с инвесторами — вы будете говорить с ними на одном языке и будете вызывать у них значительно больше доверия.


Вместо заключения
В любой профессии есть свои плюсы и минусы, нельзя сказать, что быть технарем однозначно лучше или хуже, чем управленцем. В отличие от TheR я ни разу не жалею о принятом решении о смене профессии, но вот о чем я жалею точно — это об отсутствии реальной информации о том что такое быть программистом и что такое быть менеджером. Было бы здорово, если бы где-нибудь было сравнение, как на яндекс.маркете с параметрами той или иной профессии, но пока его нет — все что я могу, это представить вам свое видение положительных сторон, а уж судить остается вам. Удачи в карьере и больших профессиональных достижений вам, Хабровчане!
Tags:
Hubs:
+123
Comments 68
Comments Comments 68

Articles