Pull to refresh

Comments 12

>так как кроме веб языков я мало что знаю, то решил писать приложения на html5+js+css с помощью PhoneGap

Привет.

Я тоже на это купился, но как оказалось более торомозной фигни чем PhoneGap не найдешь.

Возможно вам уже не хочется расставаться с вашими наработками, но мой совет, бросайте это дело, PhoneGap годится только для прототипов.
Расставаться то не жалко — это работа одно дня. Другое дело что на изучение Java и попытку написания Hello world у меня бы ушло на много больше времени, а это всего лишь прототип и just4fun.
По поводу производительности не могу пока ничего сказать, но в моем понимает PhoneGap не более чем браузер, в котором к JS движку прилепили несколько плагинов взаимодействися с операционкой. К примеру на прошлой работе я писал клиентскую часть на JS, которая со всякими жестами, прокрутками и встроенным видео не тормозила на FullHD (всё нативно+css хаки, варианты фреймворков отпали сразу же, как невероятно тормозные костыли), надеюсь навыки и любимые технологии не подведут.
Тормознутость PhoneGap — это от лени и использования стандартных интерфейсных либ типа jQuery UI. Имею опыт написания таких смартфонных приложений, знаю о чем говорю. Можете сами попробовать сделать страничку на jQuery UI простую с длинным списком экрана на два. Будет отлично тормозить на старых телефонах с андроидами 2.2-2.3. Потом сделать простой HTML-список на те же два экрана. Здорово удивитесь вроде бы ниоткуда взявшейся скоростью. Дальше — дело усидчивости. Выяснить, что именно морозит — не так сложно.

А сам PhoneGap морозным назвать ну никак нельзя. Ведь это довольно тонкая нативная прослойка между WebKit и смартфоновской ОС. Да, программить под него не так просто, как кажется изначально. Но у него довольно много плюсов, чтобы быть востребованным.
Раз уж у вас есть опыт, у меня пару вопросов вылезло:
1) насколько секьюрно хранить внтури пакета пароли/сикреты от проектов?
2) не понял как компилить под iOS, не имея xcode (которому еще и макось хочется) или это возможно только через сервер phonegap?
1) Совершенно не секурно. Как IPA-пакеты для iPhone, так и APK для Android на деле — простые ZIP-архивы. То есть Вы легко можете распаковать любое приложение и поглядеть на файлы внутри. В случае с PhoneGap-приложениями все Ваше HTML-ное добро будет лежать там в отдельной папке в совершенно голом и незащищенном виде.

2) Да, нужен либо Mac, либо нужно пользоваться фермой Build PhoneGap. Ферма бесплатна для одного приложения и удобна, но имеет несколько явных и неявных недостатков. Она не позволяет собирать приложения с использованием пользовательски плагинов. А такие пользовательские плагины приходится писать почти в каждом серьезном приложении, чтобы обходить некоторые неожиданные ограничения платформы (например в одном андроид приложении оказалось, что я не могу пережать на смарте фотку перед отправкой на сервер штатными возможностями на старых версиях ос 2.2-2.3). Из неявных недостатков — то, что ферма на практике существо довольно не стабильное и рассчитывать на нее в реальной работе не стоит. Бывает по нескольку дней проблемы со сборкой.

Вместо мака можете помучаться с хакинтошем, если просто для самообразования ковыряетесь.
Build PhoneGap так же не поддерживает некоторые фичи, которые поддерживает даже нативный конфиг. Например, costum protocol. При этом для сборки сертификат iOS всё равно нужен (правда в новой версии билдера они разрешают использовать их, дефолтный).
Вообще для андроида разрабатывать на PhoneGap гораздо более комфортно, чем для iPhone ) Потому что заморочек с закрытостью Apple там нет…
Я надеюсь, что увижу статью на хабре, опровергающую это мнение.

UPD промазал, это для коммента 6287717
Не увидите. PhoneGap очень медленный и ограниченный.
От меня такая статья будет явно не скоро, подобным фаном время есть заниматься только по выходным.
Попробовал написать свой скролинг, на мелком старом телефоне вполне не плохо крутить список из 400 элементов с картинками, а вот на планшетнике с бОльшим экраном заметно тормозит, особенно кинетический вариант (надо наверное его с костыля на webkit-transition переделать или попробовать заюзать чужую библиотеку).
www.youtube.com/watch?v=U3MtkFsZXu8
Уже месяца 4 InAppBrowser не расширение, а часть самого PhoneGap.
Sign up to leave a comment.

Articles