Pull to refresh

Comments 49

А как же Intel Atom Z-серии с TDP 0.65-2.5Вт, которые используются в планшетах и телефонах? Производительность у них заметно выше ARM, цена и тепловыделение сравнимое. С таким подходом к анализу можно сказать, что уже совсем скоро велосипеды вытеснят автомобили, потому как меньше загрязняют атмосферу. Вроде как и правда, но вывод сомнительный.
Но Atom при всех обозначенных достоинствах все же не так распространен, как ARM, или я ошибаюсь?
К слову, узнал Ваш ник и аватар и, пользуясь случаем, говорю спасибо за прошивку, на которой до сих пор благополучно работает моя старушка Nook Wi-Fi.
Распостранен или нет, это для серверов не так актуально — главное, что цена и нагрев уже не критичны, да и работы в этом направлении идут, Intel не стоит на месте. Конечно, это все домыслы, может у ARM чипов есть еще другие плюсы, например, отличная распараллеливаемость или возможность их графический потенциал использовать для дешевых вычислений. В любом случае, я бы не торопился с выводами и не ставил крест на «старых» архитектурах только из-за того, что новые заняли свою нишу.

P.S. Грустно, но я работу с прошивками Nook забросил совсем — меня устроил полученный функционал, потому дальше не стал двигаться.
Думаю дело еще в том что Атом Z-серии стоит около 50 баксов (поправьте, если ошибаюсь). Топовый ARM-процессор как минимум вдвое дешевле.
Эту сказку про
Производительность у них заметно выше ARM, цена и тепловыделение сравнимое.

Intel рассказывает уже не первый год и на реальных тестах выясняется что это как-то не так :)
Можно пример теста?
Вот сравнение Atom Z2460, Tegra3, Exynos 4412 и Snapdragon S4 pro.
Atom конечно смотрится неплохо, но если учесть что два из четырех его соперников уже даже не middle-end сегмент, то становится ясно, что пока единственное преимущество Atom'ов это x86 архитектура.
Ну и согласно этим тестам в перерасчёте на одно ядро — Atom победил. Кроме того у остальных процессоров было 2 или 4 ядра и, даже при этом, они не смогли в большем количестве тестов существенно оторваться от Atom.
Гипертрейдинг то никуда не делся опять же. Плюс пока у Intel есть проблема с тепловыделением. Оно больше при полной загрузке чем у ARM. По этой причине они в своих пресс-релизах рассказывают про малое потребление в режиме сна и меньшее среднее потребление.
Гипертрейдинг не бесплатный (увеличивает производительность не в 2 раза).
Про добавление ядра тоже самое можно сказать
Ну например, тесты майнинга показывают, что Intel Atom имеет 1-2 МХеша, тогда как ARM только еле, еле подползает к 1 МХешу.
Да ладно а это что:
Cortex-A9 2 1.3??? 1.2 GHz pooler's cpuminer 2.2.3 Samsung Galaxy S II — CFLAGS="-O3 -mfpu=neon"


Опять же в этом списке идут именно десктопные Atom которые несколько горячее типичного ARM да и не для всех разрыв в два раза. А тесты же телефонов на процессорах Intel никаких особых ух не показывали. Вот тут www.mobile-review.com/review/megafon-mint-sp-a20i.shtml можно посмотреть тесты mint
Во-первых: там не только десктопные. Вот например:
Atom Z520 1/2 1.20 2 1.7 ufasoft 1.18 Asus Eee 1101HA with overclocking capabilities

Во-вторых: в приведённых вами тестах двуядерный Intel проигрывает 4-хядерному HTC One X (NVIDIA Tegra 3) в полтора раза.
А вот уже 2-хядерному HTC One XL (Qualcomm MSM8960) он проигрывает уже в 2 раза. Но возможно это из-за того, что в этом процессоре мощнее графика, а тест меряет совокупную производительность.
Во-первых: там не только десктопные. Вот например:
Atom Z520 1/2 1.20 2 1.7 ufasoft 1.18 Asus Eee 1101HA with overclocking capabilities

Ага и TDP — 2 Ватта

Во-вторых: в приведённых вами тестах двуядерный Intel проигрывает 4-хядерному HTC One X (NVIDIA Tegra 3) в полтора раза.
А вот уже 2-хядерному HTC One XL (Qualcomm MSM8960) он проигрывает уже в 2 раза. Но возможно это из-за того, что в этом процессоре мощнее графика, а тест меряет совокупную производительность.

Гипертрейдинг там же есть. И там есть отдельные строки для CPU
Согласен. Мой вывод:
В перерасчёте на одно ядро — ATOM круче. Но он и жрёт больше и врядли будет 2 полноценных ядра, а уж тем более больше чем 2. Тогда как у ARM`а возможностей для роста гораздо больше.
В перерасчёте на одно ядро — ATOM круче.

Если не брать в расчет TDP то круче Xeon ;) Если брать в расчет TDP то лучше ARM так-как дает лучшую производительность на ватт.
Ну это естественно, TDP увеличивается в следующем порядке:
ASIC->FPGA->MISC->RISC->CISC
и x86 как CISC всегда будет проигрывать.
совсем скоро велосипеды вытеснят автомобили, потому как меньше загрязняют атмосферу. Вроде как и правда, но вывод сомнительный.

Ничего сомнительного, к этому все и идет.
UFO just landed and posted this here
Уже есть прототипы 64 битных ARM чипов.
Вообще готова 64 битная архитектура Cortex-A15 в этом году будут первые серийные чипы. Там есть и адресация больше 4 гигов памяти и поддержка виртуализации
Адресация больше 4 гигов памяти и 64-битная архитектура — это не одно и то же. На x86 ещё Pentium Pro (в 1995 году) мог адресовать 64 Гб памяти, хотя до 64-битности было ещё далеко.
Cortex-A15 — обычный 32-битный ARMv7 (кстати, первые серийные чипы вышли ещё в прошлом году).
Да попутал пишу про Cortex-A15 а думаю про ARMv8
Как это сейчас в ARM/Linux устроено не знаю. В Windows можно было использовать больше 4 Гигов на один процесс, но через такую задницу, что почти никакой софт это не поддерживал.
Наверно имелось ввиду:

ARM Cortex-A53, ARM Cortex-A57
С одной стороны без разницы (в разумных приделах) какая архитектура на процессоре, если все бинарники под неё есть. С другой — некоторые привычные по x86 модели могут оказаться очень неэффективными из-за особенностей архитектуры. Или наоборот намного более эффективные. Прежде всего в голову приходит стоимость переключения между процессами. В x86 довольно дорогая операция. Кто в курсе, как с этим у ARM'ов?
От архитектуры зависит количество тактов на сравнимые операции, что в итоге влияет на производительность на ватт.
Переключение между процессами это редкая операция. На топовых суперкомпьютерах ОС считалок максимально обрезанная или вообще самописная и иногда прибита гвоздями к выделенному ядру, а пользовательские программы прибиваются теми-же гвоздями к другим ядрам.
Речь, насколько я понимаю, прежде всего об обычных серверах, а не суперкомпьютинге.
В названии статьи суперкомпьютеры («Are mobile processors ready for HPC?»), да и странно было-бы, если бы суперкомпьютерный центр прогнозировал развитие чего-либо другого.

А сервера на ARM и сейчас есть. В этом никакой новости нет, но вот там, где нужно обрабатывать много данных или много считать они не конкуренты x86_64 и Power (справедливости ради и Tesla'м с Phi).
Во всём этом не хватает одного простого сравнительного графика: джоулей на миллиард операций (пусть стандартизированных, которые в LINT'е).

Пока что интел уделывает всех по этому показателю на несколько голов. Говорить «у нас выше скорость роста производительности на ватт мощности» глупо, потому что сначала надо достигнуть хотя бы сравнимых показателей.

А сейчас для того, чтобы посчитать то, что интел считает на 30% одного ядра, нужно пару ядер тегры загрузить под потолок. И intel в это время ест много меньше, чем тегра, ибо большую часть времени вообще спит, иногда отвекаясь, чтобы «чуть-чуть поработать».

У вас есть такой актуальный график?
нету. Ибо точный учёт потребляемой мощности сложная задача. Зато есть эмпирическое наблюдение, когда планшет и ноутбук живут разное время при одинаковой значительной нагрузке. Не в пользу планшета.
А емкость батареи в планшете во сколько раз меньше? В Ватт-часах естественно.
Ноутбук — батарея 62 Вт*ч
Планшет (с пристёгнутой клавиатурой-батарейкой) — 45Вт*ч

При невинном потоке в 1МБ/с шифрованного ssh ноутбук едва-едва выходил из состояния «ничего не делаю», а планшет нагрелся так, как будто его заставили расшифровывать мегабайт тяжёлой криптографии в секунду.
Может проц в ноуте аппаратно поддерживает шифрование?
Нет, разумеется. Речь про обычный scp.
Не в курсе внутренностей scp, но openssl точно поддерживает аппаратное ускорение шифрования, если оно есть в процессорах и, прежде всего, в интеловских.
Странный у вас планшет.
Сейчас замерил сколько потребляет торентокачалка и медиасервер на MK802 II.
7 Ватт, при том что от нее питается 3Тб WD Green.
Она постоянно отдает 50-70Мбит/сек.

Atom N2600 с подобным диском потребляет 20-30 Ватт., замеряли у себя в ДЦ.
При всем при этом в MK802II стоит мягко говоря не свежий процессор и далеко не самый экономичный.
Обычный планшет. Попробуйте не торренты качать, а прогнать через scp файлы и посмотреть на потребление в этот момент.
Выше вам уже ответили про аппаратное ускорение в процессоре.
Мне кажется, что стоит еще упомянуть техпроцесс и количество ядер. Atom N2600 — 2 ядра, 32нм; Allwinner A10 — 1 ядро, 55нм.
… следует уделять внимание не только мощности, но и цене чипа ...
Интересно, имеется ввиду в пересчёте на всю платформу или действительно самого чипа?
Я что-то пропустил — а о каких операциях идет речь? Целочисленная арифметика? С плавающей точкой?
Или просто сферические такты в вакууме?
Barcelona Supercomputing Center — давние партнёры ARM, ещё бы они кого-то другого стали рекламировать :-)

А обстановка у них бесподобная — серверными стойками заставлена бывшая при каталанском политехническом университете церковь:



UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles