Pull to refresh

Comments 17

Как насчет Smooth Video + не-Win-платформы, есть ли свет в конце тоннеля?
Пока что разработчики нацелены на достижение дзен на Вин платформе. Дело в том, что проект завязан на AviSynth и использует для выполнения и внедрения в граф фильтры ffdshow.
Хотя отчаиваться пока рано. В закрытых ветках форума разработчиков было обсуждение вопроса о избавлении привязки к определенным платформам и фильтрам.
И да, были успешные попытки запустить SVP под Вайном.
Если среди читающих есть люди, использующие эти 2 продукта под Windows могу помочь с подбором конфигов.
На выходе это дает картинку ~60 fps? Вам нравится как это выглядит?

У меня странное ощущение от просмотра фильмов в 60 fps, вроде и плавные движения, но что-то не то. Теряется «киношность». Ощущение как от просмотра сериала или документального фильма.

Кстати, на каком устройстве вы запускаете xbmc? Обычный пк? Как со скоростью работы?
Можно настраивать количество кадров на выходе, от двухкратного (самый слабый эффект) до максимального поддерживаемого монитором. В моем случае 120 кадров. Однако я бы сказал, что так много не требуется и 90 оптимальная величина (но это кому как). Обращаешь внимание на те моменты которые были незаметны раньше, это как взять плоскую картинку и перевести ее в трехмерную, с глубиной для каждой. И да, результаты даже программного 3D выглядят гораздо впечатляюще чем 3D без увеличения кадров, даже на анаглифных очках.
По поводу самой плавности я наоборот просто не могу смотреть фильмы с обычным количеством кадров. Все дерганное, мыльное. Вообще это единственное, что останавливает меня от полного перехода с Windows на Linux Mint, установленной второй системой (потому, что там SVP мягко говоря не работает, или нужно массу шаманства, и все равно результат гораздо хуже). Телевизор дома тоже брался с расчетом, что любой источник будет удваивать количество кадров и это работает, но конечно едва похоже на результат работы SVP.
По теме кстати жаль что не указано работает ли XBMC в MadVR фильтров, на мой персональный взгляд ни Haali ни EVR не достигают такой картинки как при использовании оного, но судя по конфигам возможно, можно прикрутить? Так что, это просто шикарнейная новость, учитывая что XBMC на мой взгяд прекрасный образец современного медиапроигрывателя, не в последнюю очередь за его кроссплатформенность.
UPD: не успел обновить комментарий.
SVP занимает процессоры и центральный и графический по полной программе, т.е результат ограничен лишь мощностью железа. В зависимости от мощности совсем отлично или чуть лучше результат. i750/4GB/512GTS250, кроме Full HD могу позволить поставить максимальные настройки в фильтре, т.е в целом очень требовательная штука.
SVP имеет гибкие настройки по обработке и выводу. Можете ускорять до частоты экрана, можете любым множителем. Но наиболее плавное воспроизведение при частоте кадров кратно частоте развертки устройства отображения.
У меня отдельный медиацентр под телеком стоит. Intel E5200\2Gb\GF9300. Для обычных рипов достаточно, для фулки маловато, приходится упрощать настройки SVP, благо там под кажное сочетание разрешения*частоты есть свои настройки.
> Но наиболее плавное воспроизведение при частоте кадров кратно частоте развертки устройства отображения.
Для этого в настройках XBMC есть опция «Настроить частоту дисплея согласно видео» ну а раз телевизоры и так умеют 23.976 fps, её использование, согласно вашему утверждению, и без SVP даст наиболее плавное воспроизведение.
И да и нет.
Да — будет несомненно плавнее когда частота развертки подогнана под контент, НО…
Нет — потому, что видео с увеличеной частотой кадров само по себе плавнее чем обычное, ну и плюс синхронизация частот вывода и отображения.
Кстати, автору буду весьма обязан, если поделитесь, чем так не угодил K-lite?..
Не первый год пользуюсь, вроде очень удобно, скачал один раз, установил, настроил выходы всех фильтров и горя не знаешь с каким нибудь заумным кодеком.
Как-то на производительность влияет, или имеется ввиду, что встроенные фильтры в большинстве проигрывателей с легкостью делают тоже самое, или еще почему? Поясните пожалуйста, спасибо.
Я не спорю, если вы знаете как управлять фильтрами и назначать им приоритеты, то вы с любым зоопарком справитесь. В статье же делался упор на простой, быстрый и безглючный способ получить приятную оболочку вместе с плавным воспроизведением без дополнительных разбирательств с декодерами и сплиттерами.
Так сказать для домохозяек.
А-а, вы в смысле сложности, ну да, как вариант не подумал.
Да, требуются знания названий при установке, если необходимость работать с SVP.
Можно в принципе положится на дефолтные и кликать далее, но тогда после придется лезть в фильтр ffdshow и каждому формату принудительно выставлять вывод через ff.
Это есть такой ньюанс, согласен и он абсолютно неочевиден, сам дошел до него когда то не с первого раза.
В том то и дело. А с приведенным конфигом ничего нигде ненадо перенастраивать. В разделе «Экстра» настроек указано внедрение ffdshow raw фильтра при определенных условиях, в нашем случае при определенных разрешениях. И все происходит втоматически.
А что насчет MadVR, есть возможность использовать этот вместо VMR9 или EVR, и если то, что добавить?
К сожалению рендеру зашиты в код XBMC. Поэтому пока только эти два. В принципе, для улучшения картинки можно использовать как ffdshow с его обработакми, так и использовать различные комбинации шейдеров, по типу тех, что используются в MadVR.
а как поставить на родной XBMC русскую клавиатуру?
Все зависит от того, на какой системе он у вас крутится. Процедуры разные но все в итог сводятся к пересборке Бокса с патчами, добавляющими русскую клаву. Проще поставить уже готовый пересобраный бокс.
Sign up to leave a comment.

Articles