Pull to refresh

Comments 73

Попробуйте использовать Dexron II или III — оно используется в АКПП автомобиля, имеет хорошие свойства теплопровождения и смазывания
Поддерживаю товарища, так как занимался какое то время ремонтом АКПП. Можно так же взять подешевле… Идеально будет Mitasu, но оно уж очень дорогое.
В прошлой статье автора поднимал вопрос использования Dexron, но все пропустили его мимо глаз =) Может кто знает как у него с теплопроводностью и вообще подходящий ли это кандидат?
Более чем подходящий. Оно не густое, к тому же. Как уже заметили выше, все отлично у него с теплопроводностью и смазыванием компонентов. С фрикционами справляется, а тут и подавно справится, тем более если прокачивать через радиатор.
Скорее всего, если использовать такую же систему как в статье, но радиатор без фана — температура будет такой же как и на подсолнечном с фаном, если не ниже…
Четно говоря, масло для АКПП не сравнить с подсолнечным по цене. А уж, если прикидывать экономическую эффективность всей системы — так подсолнечное можно менять хоть каждую неделю — дешевле выйдет.
Также, как и любое (полу)синтетическое масло — оно довольно коррозийное.
А проводимость у него какая?
Никакая, для 12 вольт точно. В АКПП электроника в этом же масле плавает
Растительное масло — это… неожиданно. Хотел предупредить об основной проблеме, с которой сталкиваются производители и перевозчики биодизеля (а это тоже масла и жиры) — заводятся микроорганизмы. Особенно, если высокая температура и влажность способствуют.
Так что вам крайне желательно «просушить» масло (отстаиванием и замораживанием) и использовать антисептические добавки, хотя бы на первое время. В идеале — вовсе отказаться от использования растительного масла (которое содержит органические отходы и другую пригодную для развития микрофлоры среду) в пользу минерального или синтетического (второе лучше тем, что не меняет вязкость при изменении температуры)
Ну автор в это не верит. Сам же пишет.

>Но сейчас, спустя три недели, компьютер, погруженный в самое дешевое подсолнечное масло, не смотря на угрозы скептиков, продолжает работать. Масло не изменило ни цвета, ни консистенции, ни прозрачности. Пушной зверек не заходил к конденсаторам, и сокет процессора тоже не посетил. Надеюсь, что если этого не произошло сразу, то не произойдет и впоследствии — время покажет,
Ну, за три недели ничего и не произойдет, а вот через пол года, хотя к этому времени можно масло и поменять.
Мне вот кстати еще интересен метод очистки от масла и на сколько уйдет времени все очистить.
По ТВ много рекламы где супер средства и в холодной воде весь жир отмывают, причем очень нежные для рук. Но если серьёзно много грязи налипнет то можно и ацетоном промыть или протереть, платам сильно плохо не станет от этого. Но как часто это придется делать?
Знаю я эти средства. В итоге хорошо жир отмывает обычное детское мыло!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё потому что Фейри улучшает смачиваемость поверхности и вода попадает во всякие микротрещины и тому подобное.
А чего вы хотели ситечко из нержавейки никто не будет делать. Процес ржавения по своей сути является электрохимической реакцией и любое смещение реакции среды от нейтрального pH ускоряет реакцию, а Fairy имеет, судя по Википедии, слабую щелочную реакцию 8,1. pH. Вот и результат на лицо.
Так же как и залитые ноутбуки чистят — ультразвуковая ванночка со спиртом.
Да, я как то про это забыл :)
Интересно почему автор не захотел менять житкость, всеравно ведь слил, тем более в прошлом топике много людей советовали. Лично мое мнение что в подсолнечном масле под температурой железо долго не проживет.
По нескольким причинам:
1. Интересно, на сколько долго проживет железо?
2. Какое влияние окажет на компоненты?
3. Это все таки тест, поэтому хочется довести его до конца. К тому же мне не ясно наверняка, растворителем каких материалов являются другие виды масел.
Посоветовал бы сделать управление вентилятором (вкл\выкл) в зависимости от датчика температуры, так как если нагрузка не постоянная и теплоемкость системы высокая то вентилятор будет работать не часто!
Я думал всё это городилось, чтобы отказаться от всяких помп-вентиляторов. Т.е. от чего бежали, к тому и вернулись, только + 2 ведра масла.
А может просто у него дядя на гуталиновой маслопроизводящей фабрике работает? :)
Воздушное охлаждение при таких нагрузках ревёт как самолет, а тут еле слышный вентилятор и бесшумная помпа (ну и ведро масла)
Вопрос: а не проводились ли какие-то простейшие тепловые расчеты? Они помогли бы оптимизировать конструкцию — подобрать материалы, размеры, форму охлаждающей емкости, возможно — отказаться от помпы.

Рассчитать тепловой баланс очень просто.
При установившейся температуре масла:
Мощность, выделяемая системным блоком = (Мощность, которая уходит через стенки) + (Мощность, которая уходит через поверхность масла).
Мощность, которая уходит через стенки = (коэффициент теплопроводности стенок * площадь стенок, кв.метров / толщину стенок, метров)*(температура масла — температура воздуха в комнате).
Мощность, которая уходит через поверхность масла (грубо) = 10 * (площадь открытой поверхности масла, кв. метров) * (температура масла — температура воздуха в комнате).

Коэффициент теплопроводности стенок можете взять из этой таблицы.

Если есть желание уточнить мощность, уходящую с поверхности масла, можно посмотреть сюда и сюда, но вообще расчет этой мощности — дело очень муторное (ну вот например), можно грубо взять как указано выше просто с коэффициентом 10, это близко к реальности.

Расчет по этой формуле даст возможность определить температуру масла, которая установится.

И еще совет автору. Подсолнечное масло имеет способность через некоторое время карамелизоваться, из него могут выпасть очень вязкие, клейкие осадки. Компьютер потом будет отмыть очень сложно, поэтому, наверное, имеет смысл использовать другие маслА — моторные например. У них в маркировке есть вариации по вязкости — это легко гуглиться. Масло для жигулей стОит 10 долларов за 5 литров — как подсолнечное.

Транмиссионные маслА дороже, но их маркировка и параметры тоже известны, посмотрите.

Автору однозначный респект и новых достижений в деле охлаждения!
Сразу вспомнились механические будильники, которые смазывали растительным маслом. Дак вот, оно каменело и застопоривало шестеренки. Очистить было не реально и будильник приходилось вкидывать.
Пока плата в масле, всё хорошо. Но если решите избавиться от масла, то не забудьте промыть плату.
Да, помню вентилятор от куллера процессора тоже 1 раз смазал растительным маслом. Выкинуть пришлось сразу, подшипники хрустеть начали :-)
Кулер с хрустящей корочкой.
А как себя ведут в масле механические контакты? Сдается мне, что постепенно масло повсюду проникнет, покроет медь тонким слоем, и начнут у вас «отваливаться» то PCI-карты, то CPU…
Сам жду не дождусь. Но пока тихо. Даже вторая видеокарта, которая была вставлена «по маслу», сразу заработала.
Не начнут, контакт при смачивании не нарушится.
В идеале вместо аквариума надо было бы иметь алюминиевый ящик с ребрами для увеличения площади охлаждения, плюс заливать все трансформаторным маслом (как сказали выше). Тогда и радиатор не понадобился бы.
В идеале температура аквариума понизится с 50С до 40С, с последующим разогревом всей комнаты до 30С. Сабж по своей сути приобретает черты маломощного масляного радиатора
Тыц
image

А про трансформаторное масло полностью согласен.
Кстати, автор не замерял потребляемую мощность?
В любом случае суммарная теплота комнаты+компа будет одинаковая, хоть в «радиаторе» комп, хоть нет. Но в одном случае в комнате будет 25 и комп будет 80, в другом в комнате будет 30 и комп будет 50 градусов. То же самое и у Вас дома. Если выкинуть холодильник, комп, пару теликов — температура в квартире заметно снизится при прочих равных условиях (и закрытых окнах).
Изготовление и эксплуатация алюминиевого ящика несколько сложнее и дороже, для данного вида деятельности.
Это все ему уже рекомендовали в прошлом посте. С этим автор не спорил, а тут просто продолжение эексперимента.
В комментах под прошлым постом описывали процесс окисления масла и появления сгустков, поддерживаю людей которые советуют траснформаторное масло.
Ну вот теперь точно можно сказать, что затея провалилась. При наличии радиатора и помпы лучше собрать обычную водянку.
Только радаитор одной видеокарты под жидкостное охлаждение будет стоит около 3000 рублей. Да и майнеры все радиаторы выкупили, так что их доступность сводится к отсутствию на рынке, и как следствие, высокая цена диктуемая спросом. Все компоненты использованные в этой статье, напротив, легко доступны почти в любой деренве.
Ну тогда поддержу оратора двумя комментариями выше — вместо аквариума использовать железный ящик с рёбрами. А для улучшения циркуляции можно положить в масло вентилятор (в опытах THG он работал успешно)
Как вы себе это представляете: в изготовлении железного(нержавейка или аллюминий, железо врядли подойдет) ящика куча подводных камней, как то раскройка например, ящик нужно сварить, или скрепить болтами, соблюсти гермитичность, проложить все соединения для предотвращения электического контакта с ящиком, наваривать ребра. Да и вообще не известно, будет ли такой ящик сопоставим по площади рассеивания с серийным автомобильным радиатором за 650 рублей. Сырой металл нужных форм обойдется дороже, чем стоит этот радиатор вместе с помпой.

То что сейчас сделано оптимально по производительности и стоимости.
Убрать заднюю стенку у аквариума (туда всё равно металлический лист поддержки мат. платы выходит), заменить на металлический лист и замазать стыки герметиком. Нет?
Железо нельзя — окисляется.
Остается сталь нержавеющая. Во первых, это дорого, во вторых, очень тяжело обрабатывать, оно тупо тверже чем железо. Значит лист нужно заказывать сразу необходимых размеров.
Площадь рассеивания металического листа значительно меньше чем у радиатора.
итого: нет
Алюминиевые коврики продают в стройматериалах.

А при желании можно и купить/сделать гофрированный для бо́льшей площади поверхности. Обрабатывается элементарно, а сваривать нам его всё равно не надо, т.к. стыки на уголках и герметике.
Да и теплопроводность у алюминия отличная при малом весе — все кулеры Scythe, кроме чисто медных, состоят в основном из алюминия
мягкий же, ребра жесткости нужно выковывать, геморрой же
Решётку к нему прикрепить с внешней стороны, и всё. Да и не такой уж он и мягкий
А что ж, после того как достали комплектующие из масла, долго пришлось от этого самого масла их оттирать? Или на текстолите масло не остается, а стекает полностью?
Остается конечно, и засохнет беспощадно если на воздухе оставить. Но оттирать не пришлось, установил еще одну видеокарту и снова утопил все в масле.
Мне кажется ваша технология может здорово пригодится для компактных но производительных машин. Например в форм-факторе miniITX. Делаем запаяную коробку с материнкой и процом в масле и герметичные контакты. Тепло эффективно выводится на все металлические стенки коробки.
Ммм, компьютер с подогревом — специально для суровых челябинских программистов;)
Блин, ну надо же дело до конца довести! Либо да, либо нет. Что бы не было потом сожалений — а вдруг получилось бы…
Лучше жалеть о содеянном, чем о не содеянном.
Это я к тому, что все уже придумано до нас. На заднем плане некое воплощение теплоотводящего ребристого корпуса. Спереди маслорадиатор, который отличается от водяного сечением каналов — масло более вязкое, поэтому они толще, и толстыми стенками для работы под большим давлением — для охлаждения компа неактуально. Еще как вариант ставят масляные форсунки в теплонагруженных местах, например под поршнями и в головах цилиндров. Но это тоже кажется перебор
Вообще, ТО системнику надо делать и в штатном корпусе. А то потом валенки получаются…
А что если всю поверхность аквариума оклеить (через термоклей) алюминиевыми радиаторами? Количество рассеиваемого тепла должно получиться значительно больше. Кроме того, автомобильную печку можно поставить горизонтально, чтобы воздух проходил через ячейки радиатора вертикально.
А ухудшение теплопередачи стекло-термоклей-радиатор в сумме не даст проигрыша?
Вообще, конечно, если сразу делать корпус из алюминия, то будет лучше. В таком случае и вентилятор можно прямо на корпус поставить, если он окажется нужен.
И, кстати, мне кажется, было бы хорошо заставить масло циркулировать внутри такого корпуса.
Я думаю с этим справится помпа для морского аквариума, например, Помпа HYDOR Koralia 6. За счет перемешивание жидкости будет больше тепловыделения и снизится температура (проверено в аквариумах).
Да нет никакого запаха — масло рафинированное. Тем более крышка закрыта и вентиляторов нет.
UFO just landed and posted this here
А где-то в продаже бывают подходящие по условиям — алюминевый ящик соответствующих размеров?
ящик рыбака — в соответствующих магазинах… эти ящики бывают разные — видел в том числе и алюминиевые…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings