Pull to refresh

Comments 52

Отличная программа, пользуюсь ей уже пару лет (в связке с Workrave), но есть минус, связанный с графическими редакторами. После отключения f.lux-а, экран кажется настолько ядовито-холодным, что приходится достаточно долгое время (30-60 минут) привыкать. Думаю, владельцы желтых очков понимают, о чем я. Поэтому, «быстро подправить фото» не получится.

Но для людей, которым цветовая гамма не так сильно важна — must have.
Ещё есть redshift (преимущественно для linux). Мои глаза питают к ней самые нежные чувства.
Я вот запустил ее сейчас, она взяла сделала экран розоватым каким-то. Странно все это
Может и перебор, но вообще мозг адаптирует оттенки. У меня одно время стояли два больших монитора с разной цветовой темпаратурой, разной матрицей. Когда смотришь со стороны — картинка примерно одинаковая, но во время работы в поле зрения попадает только один экран. Так вот когда после часа просмотра первого монитора я перевел взгляд на второй — ужаснулся — он был явно зеленовато-фиолетового оттенка. Пока возился, проверял настройки и подключение — заметил что теперь этот монитор имеет правильные цвета, а вот второй персиково-малиновый.
Там можно настраивать гамму, по умолчанию она не ровная. Правда, почему-то всё делается через правку конфигурационного файла или параметры запуска. Но если вы используете kde, то можно воткнуть плазмоид с вполне себе нормальным таким GUI.
Скрытый текст
А исходя из чего задавать параметры, на глазок? Или есть метода?
Да сам вот экспериментирую.

Интересно, что локацию оно определяет само и в моём случае вполне точно.
Сам пользуюсь, но бывают казусы: ночью верстаешь бывало и удивляешься -откуда этот нежный персиковый бэкграунд при вроде бы четком #fff?
Автор перепутал в тексте 2700 холодные, 6500 теплые, чем выше тем теплее
Да нет, это вы путаете. 2700 это желтизна, а 6500 это уже ближе к синим тонам.
Почему тогда в граф редакторах наоборот?
Где например? Из того, что температура 6500К больше (горячее) чем 2700К не следует, что и цвета тоже теплее. Чем выше температура (это относится к абсолютно чёрному телу, как и определение цветовой температуры), тем больше синего в излучении, а такие цвета принято называть холодными.
Допустим lightroom


Так же любой фотоаппарат который знает настройку температуры в кельвинах
Не совсем понятно, что вы хотели показать этим скрином. Шкалу можно раскрасить как угодно, а важно как меняются цвета на самом изображении.
Они так и меняются, чем выше цифра тем теплее (желтее) картинка, чем ниже тем холоднее (синее) и во всех граф программах (по крайней мере где я работаю) так, плюс калибровка на маке такая же
Это происходит потому что ползунком мы устанавливаем не цветовую температуру фото, а точку белого на этой фотографии.
Цифра же отражает этот сдвиг, а не саму температуру насколько я понимаю.
Так и калибровка таким же образом происходит, вы меняете точку белого на мониторе по той же схеме как я указал (инвертировано)

В природе чем выше температура тем синее (про Планка мне уже кто только не сказал) но мы говорим про калибровку мониторов, а тут все наоборот работает
Все верно, грубо говоря есть точка на поле.
Если она будет служить точкой отсчета, то перемещая ее «в плюс» оттенок становится холоднее, сдвигая «в минус» оттенок становится теплее
А в случае граф редактора и фотографии мы не знаем где эта точка и двигаем весь график. Смещая график «в плюс» оттенок в той точке становится теплее, а смещая «в минус» холоднее.

Не претендую на правоту, это теория.
так мы же как раз и говорим про цветность монитора и его калибровку, следовательно я написал изначально верно
Изначально дискуссия началась с того, что в f.lux направление шкалы выбрано неверно. Однако, с моей точки зрения, это более интуитивно для любого знакомого со световой температурой, да и в других аналогичных программах так же. А дизайнеры, работающие с графическими редакторами и привыкшие к другому направлению шкалы в них, всё равно вряд ли будут пользоваться этой программой.
я вкурсе этой картинки, но мы же говорим про цветовые схемы, видимо они инвертированы относительно реальной температуры цветов или еще как, потому что в графике наоборот
Не знаю как там в граф-редакторах, но по Планку чем выше температура тем более фиолетово. Думаю, в граф редакторах так же.
В том то и дело что нет, я тоже физику учил, спасибо
UFO just landed and posted this here
Работа с графикой это не только работа с цветом) Я например всё работу с layout'ом делаю делаю при включённом flux'е, с одной стороны даже помогает больше сосредоточиться на структуре. А когда доходит до цвета выбираю «Disable for an hour»…
UFO just landed and posted this here
Не знал об этой штуковине, поставил, разницы пока не вижу. Минимальный уровень подсветки как-нибудь влияет на ее работу?
Я когда этот монитор купил и впервые подключил-включил, ощущение было, будто я не монитор купил, а какой-то луч смерти. На средней подсветке эта дьявольская машина прекрасно заменяла собой две люстры в комнате. Глаза заболели буквально за несколько минут. С тех пор работаю на самом минимальном уровне подсветки + режим энергосбережения (я уже 3.11 дерева спас!).
Можно еще в настройках монитора в винде откалибровать цвет (например если минимальный уровень все еще слишком яркий, убрать уровни по всем трем цветам)
Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (2700 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету

Г-ди, уже в прошлый раз показали, что эта фраза не имеет отношения к действительности — а Ализар все равно продолжает копировать ее из поста в пост.
Тебе в прошлый раз объяснили, что время суток это освещение. Не тупи
… и в прошлый же раз было сказано, что в этом случае эта программа не имеет смысла, поскольку у нее нет датчика.

«Не тупи».
а что делать тем, кто живёт за Полярным кругом?
Нафиг такая программа.

Лучше бы запилил программу, которая считывает сигнал с вебкамеры и подстраивает яркость монитора под освещение с помощью DDC.
Да, у двоих-троих из сотни была бы клевая программка. Но двое из них не стали бы пользоваться под предлогом «а чего она камерой пользуется, пишет и чего шлет может как я тут это…фильм смотрю, вот!»
По своему и чужому опыту использования подобной штуки в ноуте (только там не камера используется, а отдельный фотоэлемент) скажу, что практически все её отключают на второй-третий день, ибо весьма неудобно. Яркость скачет, особенно в сумерки/пасмурную погоду. Особенно раздражает, когда по небу идут плотные облака, и становится то солнечно, то пасмурно.
Тут нужно как минимум делать плавный гистерезис с задержкой срабатывания.
А с камерой еще и такой ньюанс — она обычно смотрит в сторону, куда направлен экран. Т.е. появление лица в поле зрения может вызвать срабатывание. Изменение яркости подсветки (ручное или вызванное ей же) нужно еще как-то фильтровать. Камеры еще бывают разные, с разной чувствительность и балансом, и т.д. Особый кайф — это камера с неотключаемой автоподстройкой.
Надеюсь, хоть в этой версии будет нормально реализована поддержка Ubuntu
Кстати да. В ubuntu как-то странно. Программа запускается, даёт себя настраивать, «включается», но ничего не происходит. А вот тот же redshift прекрасно работает прям из коробки.
Пользуюсь ей на iphone достаточно давно, хорошая софтина. Даже и не знал что она на комп есть, надо будет попробовать.
Есть гораздо более серьезная проблема для зрения, чем цветовая температура — это низкочастотное мерцание подсветки.
Сейчас в большинстве матриц дисплеев для изменения яркости используется ШИМ, т.е когда вы снижаете яркость, светодиоды подсветки начинают загораться и гаснуть с определенной частотой. А из-за инерционности человеческого зрения мы видим снижение яркости и не замечаем этого мерцания, как не замечали его на ЭЛТ мониторах. Однако я думаю все помнят красноглазые времена лучевых трубок, напряжение и песок в глазах?
Есть народные методы для определения этого мерцания — например карандашный тест

А вот график шим для посветки моего монитора

Чтобы избавиться от шим и не выжигать глаза стопроцентной подсветкой приходится подбирать баланс между яркостью и контрастностью

Я сейчас занимаюсь разработкой железного плагина и приложения для мобильных устройств, которые позволят точно измерять эти мерцания, настроить монитор и выбрать хорошее освещение комнаты. Ждите скоро статью на хабре с исследованием мониторов и бытовых ламп на предмет мерцания и, возможно, проект на кикстартере. Если не трудно — бросьте в личку отзыв — интересно это или нет.
У разных людей восприимчивость к разному мерцанию разная. Например, на ЖК мониторах с LED подстветкой я замечаю мерцание только с помощью карандашного теста, в темноте и при самой маленькой яркости. Однако, на плазменных телевизорах мне сложно смотреть презентации и текст, т.к. там мерцание сильно мешает. Точно знаю, что есть люди которые не замечают мерцания плазменных панелей, и есть которые чутко видят мерцание на LED мониторах.
Скорее всего, но проверить на деле это сложно. Я сам не вижу мерцаний, но после покупки нового монитора дело дошло почти до возврата в магазин из-за того, что после продолжительной работы начали болеть глаза, словно вернулся 60герцовый ящик, когда на старом жк мониторе с подсветкой на холодном катоде ничего подобного не происходило. Уже перед упаковкой комплектующих в коробку сообразил посмотреть на дисплей через камеру мобильника и понял в чем дело.

Лично знаю два типа людей — которые не понимают о какой проблеме я говорю (roler, призываю тебя в топик) и тех, кто тоже бился за линейный свет. Пример, еще пример

*На картинке с графиком ошибка, в середине должно быть не 50%, а 0
Честно говоря, не понял графиков — что там по осям? И Вы мне прямо глаза открыли во всех смыслах на эту проблему :) Отчего же эти «редиски» не сглаживают пульсации? Или сглаживают, но плохо? А частично открывать управляющий транзистор (или что там у них), с измерением протекающего тока или напряжения на элементе подсветки, т.е. обратной связью — слишком сложно и дорого?
  • Поддержка калиброванных мониторов.

Интересно в чём она заключается, так как эта программа абсолютный яд для пользователей работающих с графикой. У нас на работе пара горе-дизайнеров поставила эту программу на компы для подготовки документов к печати (там специально откалиброванные мониторы и система управления цветом). Что из этого в итоге вышло представьте сами.
Вот это спасибо за босяцкий подгончик!
Я и не знал про эту прогу. + в карму
Twilight для Android от создателей Sleep as Android выполняет похожие функции, но мне не понравилось совсем, а вот f.lux создаёт приятный эффект.
Отличная программа, уже почти год пользуюсь на работе, причем неважно какое время суток — у меня всегда стоит на минимуме освещенности монитора, глаза не напрягаются абсолютно, ну а дома — дома Gunnar Phenom :-)
А если у меня в кабинете нет окон, от нее толк будет? У меня весь день рабочий одинаковое освещение.
Sign up to leave a comment.

Articles