Pull to refresh

Comments 21

Интересный опыт, но на самом деле, чтобы разработчики СПО-приложений не изобретали своих собственных юридических велосипедов, существует и активно действует Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО). Милости просим в наши ряды.
А что в этих рядах делать? Вы можете поподробнее рассказать? В ЧаВо я вижу лишь, то что компании нужно платить членские взносы 0,1% от оборота (что конечно само по себе ололо, ок если бы с прибыли или хотя бы дохода) с каким-то крайне посредственным профитом в виде содействия развитию сферических коней в вакууме.
Участие в РАСПО позволяет компании вести официальный диалог с государственными структурами на тему СПО. Чиновники значительно охотнее прислушиваются к мнению ассоциаций, т.к. они выражают консолидированное мнение ведущих игроков рынка, а не отдельных коммерческих организаций. Участие в РАСПО позволяет донести Ваше мнение по ключевым вопросам СПО в России до людей, власть имеющих.

В данном посте указано про проработку российского аналога свободной лицензии с Минкомсвязи. Так вот, именно РАСПО ведет такую работу с министерством.

p.s. В очередной раз удивляюсь Хабру, за что сливают карму…
Честно-причестно я вашу карму не трогал.

Ну вот смотрите. Скажем моя компания разработала СПО, ну скажем базу данных. Потратила на это деньги и ресурсы. Теперь хочет сделать этот продукт доступным всем, без исключения. Теперь я вступаю РАСПО, плачу членские взносы в виде 0,1% от оборота (что OMG и пздц если честно) и получаю… эм что кто-то кому-то где-то что-то объясняет? Так а профит-то чем? Верно я понимаю, что я мало того, что разрабатываю и трачу ресурсы, я должен платить РАСПО за объяснение технически не грамотным людям в правительстве, что такое ПО тоже можно использовать? Увольте, но это бред чистой воды.

т.к. они выражают консолидированное мнение ведущих игроков рынка

Это вот это «ведущие игроки рынка»? Вы это сейчас на полном серьезе говорите? Я всегда думал, что это скажем Яндекс или Гугл Россия. Но не как не, те кого я там вижу.
Профит в уровне проектов, на которые Вы можете претендовать. Если хотите влезать в госпроекты, то придется вести диалог с Министерством, а вести его, как коммерческая компания, будет затруднительно.

Про игроков рынка я, конечно, имел в виду рынок СПО. Я может быть отстал от жизни, но СПО от Яндекс и Гугл Россия я не помню (могу ошибаться). Из монстров можно было бы вспомнить Ростелеком, да и то с натяжкой…
Ой, напомните пожалуйста, в разработке какого конкретно СПО участвовал Ростелеком. Хотя бы один коммит сделал.
90% СПО проектов в России — это внедрение решений на базе СПО, а не создание. Ну, так получилось. Поэтому коммитов Ростелекома я Вам не напомню, т.к. вполне вероятно их не было. Но выделяемое на СПО финансирование они осваивают исправно:).
Под словом «осваивают» понимается умыкание средств в неизвестном направлении?
Чтобы делать такие выводы, есть специально обученные люди:)
Ну там какбэ есть и ведущие игроки рынка, не? Корус, Наумен, Линуксцентр — это, конечно, мелкие конторки, да.

Если мы говорим про энтерпрайз, то до Яндекса там дела никому нет. А вот до Коруса например — вполне себе есть.
а Андроид на чем основан? его продают в магазинах или как?
UFO just landed and posted this here
См. выше замечание про jBoss.
Хотелось бы отметить, что сайт Госуслуги работает на jBoss jBPM.
>свободной системы управления бизнес-процессами

Озвучте пожалуйста что за система? Ссылочку или в статье или в комментариях.
Идея с подписыванием диска особенно прекрасна.
Вспомнилась где-то (может быть даже тут — на хабре прочитанная байка) про проверяющие лицензионность органы. Что-то типа:

Приходит ОБЭП, хватает генерального и сисадмина и предъявляет:
-Где блестящие наклейки о том, что винда лицензионная?
-Так у нас же Linux, BSD, все со свободными лицензиями, GPL!
-Хуле тут мычите? Наклейки где? Нету? Опечатываем и конфискуем!

Поэтому в некоторых интернет-магазинах дистры линукса опционально продаются дороже в разы, но с лицензией на блестящей бумажке :-D
В Российской реальности хоть ты все доступное пространство наклейками от майкрософт обклей, хоть мебель из договоров о покупке лицензионного софта делай. Опечатать и забрать на «проверку» все равно могут. И ни-че-го не докажешь. Потом технику вернут, конечно. Через пол-года. Когда либо бизнесу хана либо уже новая куплена.
Такого беспредела конечно нет пока (ну или не всплывало по крупному), что радует.
Это правда, к сожалению. Имеют право конфисковать, если у сотрудника «есть подозрение» в использовании нелицензионного софта.
Не, по «подозрению» уже нельзя, слава всем богам, однако, для изъятия хватит любого «сигнала» даже анонимного.
Sign up to leave a comment.

Articles