Pull to refresh

Видеомагнитофон для IPTV версии ++

Reading time 3 min
Views 20K
image
Все живет, развивается. Вот и способы получения обычного телевидения постоянно эволюционируют. Когда-то, активно развивающиеся сети кабельного ТВ, перетянули на себя большую часть пользователей эфирного ТВ. На сегодня, доступность высокоскоростного Интернета, позволяет пользователям переходить на более перспективную технологию – IPTV.
Безусловно, как и любая другая технология, IPTV имеет свои плюсы и конечно свои минусы. Минусы, по большей степени, связаны с некоторой сложностью реализации со стороны Интернет-провайдера. Сложности связаны как с техническими вопросами к используемому оборудованию, так и с правовыми ньюансами, позволяющими вещать ТВ-каналы в своей сети.
Но эта статья не реклама технологии IPTV. Эта технология и без рекламы довольно быстро захватывает рынок ТВ-вещания. Я хочу рассказать об одном из доступных способов записи IPTV программ для «отложенного» просмотра без прямого участия пользователя. К примеру у вас на работе внеплановое совещание и вы не можете вовремя включить ТВ и посмотреть матч своей любимой футбольной команды. Можно конечно после найти в Интернете запись этого матча, сделанную кем-то, но тут теория вероятности – можете и не найти.
Какие же есть способы записи? В первую очередь IPTV-плееры на компьютере. Но далеко не все из них имеют функцию записи, а «запись по расписанию» вообще имеют единицы. Второй вариант – медиаплееры. Но у большинства из них нет функции записи. Третий способ – с недавних пор это умеют делать сетевые накопители D-Link DNS-325 и DNS-345, на подходе DNS-327L.
О первом и втором способе статей не много, но они есть. Я же напишу о третьем способе. Он реализуется бесплатной дополнительной надстройкой (Add-On). Взять ее можно на официальном сайте украинского представительства Д-Линк dlink.ua/dns. Что касается установки – описывать не буду, это есть, как в документации, так и в ранее опубликованных статьях:
Базовая настройка Add-On MicroPBX с Asterisk 1.8.15 + голосовой модем в качестве GSM-шлюза
Установка и настройка Add-on «Surveillance Station» для DNS-325/DNS-345
IPTV через Wi-Fi – проблема? Абсолютно не проблема!
Что нам стоит АТС построить!
Live Video для сайта
Мое мнение – в своем классе, особенно в ценовом, лучше D-Link DNS-325 и DNS-345 сетевых накопителей нет. Ну вернемся к функции «видемагнитофона». Что умеют:
1. Принимает плейлисты в формате M3U;
2. Может производить запись видеопотока по протоколам UDP, HTTP и RTSP;
3. Еженедельно автоматически обновляется программа телепередач (EPG);
4. Запись, как по программе телепередач, так и с указанием времени в ручную. Есть ньюанс касающийся времени – на накопителе желательна последняя прошивка и правильно выставленный часовой пояс. В противном случае выбранное время записи может не соответствовать реальному и запись будет начинаться раньше/позже на 1 час и более от выбранного.
И так, после установки и запуска Add-On’a, перейдите в раздел Applications и откройте веб-интерфейс Videorecorder.

image

Сразу, после установки, система загружает во внутреннюю базу программу телепередач на текущую неделю. Поэтому некоторое время (от 5 до 15мин, в зависимости от загрузки накопителя) может наблюдаться медленная работа веб-интерфейса. Но после полной загрузки базы работа вернется в штатный режим.
Первым делом загрузите свой плейлист, выбрав ссылку «Download playlist M3U».

image

image

В первой колонке — название канала в вашем плейлисте, во второй – список каналов из программы телепередач. Они могут не соответствовать, поэтому процедуру выбора каналов следует подкорректировать вручную. Если в программе телепередач вашего канала нет (такое далеко не редкость) нужно выбрать название канала с суфиксом «no program» в конце. Это будет означать, что канал в списке будет показываться, но для него будет доступен только способ «запись по ручному расписанию». Нажимаем «Download» и, если «База IPTV каналов успешно обновлена!», закрываем это окно/вкладку.
В «Application» нажимаем кнопку «Launch Interface» и видим что-то подобное:

image

Выбрав какой-либо канал, вам предлагается указать время записи в ручную

image

image

или же, выбрав в верхнем меню день, можно задать запись по программе телепередач

image

Кнопкой «Отмена», соответственно, можно отменить запись.
Как написано на стартовой странице Videorecorder, записанные файлы находятся в «шаре» \\Volume_1 и каталоге Videorecords.
В списке каналов первыми идут те каналы, для которых есть программа телепередач. В конце те, для которых было выбрано «no program». Сортировка согласно загруженного плейлиста.

image

При загрузке нового плейлиста старый полностью удаляется. Поэтому подгружать нужно не только новые каналы, а полностью новый плейлист.
Если у вас есть замечания и предложения по работе текущей версии просьба изложить их письменно на
http://dlink.ua/dns
http://www.facebook.com/pages/DNS/353374768023411
• или в комментариях на статью

Удачного вам просмотра!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 10
Comments Comments 10

Articles