Pull to refresh

Comments 24

У меня на работе аналогичные решения как раз для сетей и применяются. Зря вы езернет выбросили.
Полагаю, для Вашей работы отлично подойдут платы, имеющие эзернет. В статье написано, почему его нет.
Всегда можно глянуть на внешние SPI/I2C/1W сетевуху. Игрался, например, с ENC28J60. Вполне разумная вещь.

Если кого интересует — есть недописанный симулятор с минимальным функционалом, который цепляется в реальный TAP-адаптер.
Маленькая, до 10Мбит. Тогда уж лучше W5200 (до 80Мбит).
На 10/100 есть ENC424J600, но у неё в линуксе с драйверами не очень. Лучше уж по USB подключить что-нибудь от ASIX или SMSC.
А еще лучше выбрать другую плату, с другим процессором, уже имеющим ethernet. Зачем брать миниатюрную тонкую платку, не предназначенную для этого, чтобы прикручивать к ней толстенный ethernet разъем, доплачивая при этом за него отдельно? Можно просто изначально взять Cubie или что-то аналогичное.
PS. ENC424J600 не более 14Мб/с по SPI.
Если использовать в сочетании с AVR, PIC, ARM7, ARM Cortex-M — то нормально. Для телеметрии, промышленных контроллеров, например.

Я понимаю, что в статье упоминается Cortex-A, для которого могут быть необходимы нормальные скорости сетевого интерфейса)
такие процы обычно в BGA корпусах. Паять их достаточно сложно.
У нас нет жестких планов, потому что непонятно, пойдет ли дело. В любом случае, схема будет в открытом доступе (но позже). А вот с заказом на seeedstudio не всё так гладко. Во-первых, они предлагают фиксированный стек слоёв, а применение DDR3 требует расчета импеданса. Кроме того, их технологические возможности не соответствуют требованиям для этой платы. В итоге, заказать платы просто передав изготовителю герберы (чертежи платы) не получится. Во-вторых, цена достаточно высока, минимум $69.90 за пять плат и еще доставка. В третьих, запаять всё это вручную — то еще удовольствие, особенно, память в корпусе BGA. Как ни крути, а купить готовое изделие выгоднее, чем собирать самому.
Отличный проект!

А почему вы думаете, что
Также, не стоит закладывать нашу плату в серийный проект, ну тут всё понятно, для массового изделия выгоднее сделать свою конструкцию.

?

Вот нам в упомянутом в статье серийном проекте (Wiren Board) подобный модуль был бы очень кстати. Своя конструкция может выйти дешевле, но совсем не хочется тратить на это драгоценное время. К тому же двухслойные платы мы например прекрасно и в России делаем. А вот если здесь делать самим четырёхслойную и с BGA, как у вас, то это выйдет в два раза дороже, чем купить готовую.

Правда у вас плата, на мой взгляд, получилась уж очень широкой для встраивания в что-то своё. Если бы вы сделали версию уже и с более маленькими коннекторами, например с PLD меньшего шага или даже с FPC — то было бы просто прекрасно. Или даже плату с card edge разъёмом, как у «серьёзных» SoM. Мне кажется, что такое решение будет очень востребовано при низкой цене. К тому же чип A13 имеет индустриальный диапазон рабочих температур, что позволяет всё остальное тоже ставить в индустриальном исполнении.

Кстати, Olimex на днях анонсировали SoM на A20 за 25 евро. Если всё сделают хорошо, то это будет достойный конкурент вашей плате.

По поводу серийного проекта отвечу так — серийность бывает разная. В моем представлении, серия — это несколько тысяч, при этом, свою конструкцию сделать выгоднее. Конечно, это будет несколько дольше, чем купить готовое, но тысячи штук все равно никто на складе держать не будет, если только это не суперпопулярный продукт вроде ардуино. Так что заказывать отдельно все равно надо, а тогда уж логично внести нужные изменения под свой проект. Если же требуемое количество сотня-две, то это весьма мелкая серия, и тогда может быть выгоднее купить готовое. А может и не быть выгоднее, надо считать.
По конструкции. Соглашусь, плата широковата, но я принял единоличное решение использовать стандартные разъемы, потому что их везде навалом. PLD с шагом в 2мм уже не в каждом магазине купишь, не говоря уж о жителях глубинки, которым каждую деталь заказывать надо. Была мысль использовать металлизированные полуотверстия по краям, но они дорогие. Также, на размеры повлияло решение сделать плату максимально дешевой, отсюда полностью односторонний монтаж (кроме микросхемы флеш памяти) и всего четыре слоя.
По Олимексу. A20 нам не конкурент, сферы применения всё-таки различны да и цена на него пока 55..65 евро.
Приветствую,

я участник linux-sunxi и могу прокоментировать вашу разработку.

так и высокие вычислительные возможности.

A13 очень медленный процессор, не нужно называть его обладателем высоких возможностей в чем-либо. его единственная суперфича это TQFP.

В недостатках — небольшая распространенность в России (именно для покупки чипов, а не в составе планшетов) и откровенно слабая документация.

небольшой распространенностью это вы называете «можно купить у трех^Wдвух поставщиков»? а откровенно слабой документацией вы называете ее полное отсутствие? Есть даташиты, брифгайды и аж целый один юзермануал, но этого не достаточно и никогда не будет достаточно. Есть еще парень в linux-sunxi, который реверсит ядро и описывает недостающие вещи, но там столько кода, что он пока только ключевые вещи описал. Пожалуйста, говорите откровенно, вы все таки собрались это продавать.

Во-вторых, плата имеет мощную систему питания на базе микросхемы AXP209, разработанной специально для процессоров Allwinner.

это Axx процессоры Allwinner выполненны «как бы» под микросхемы X-Powers, а не наоборот, X-Powers можно и в других продуктах было раньше встретить, во вторых, она не особенно-то мощная опять таки, просто обычный PMIC, у других производителей есть аналоги. без AXP сам процессор ничего не теряет, кроме возможности получать правильный core voltage при cpufreq scaling. в olinuxino-micro вместо axp просто стоит жесткая привязка, и ничего, работает, только всегда на максимальной частоте.

Помимо стандартного набора напряжений 3,3В и 5В, пользователю доступны аж 4 индивидуально регулируемых выходных напряжения. Имеется и схема зарядки литиевого аккумулятора, поэтому задача подключения внешнего аккумулятора сводится к подпайке его на нужные контакты.

насколько мне известно, собственно эти четыре напряжения используются процессором и регулировать их не самая классная затея. фишка с аккумулятором идет с планшетов.

В третьих, пользователю доступна масса портов ввода-вывода, поддерживающих такие интерфейсы как USB, SPI, I2C, USART, SD, CSI (интерфейс камеры), интерфейс для подключения дисплея (18-битный).

SPI работает очень плохо, есть патчи в ML исправляющие это, но они далеки от совершенства, i2c я не тестировал, но были такие же результаты от других людей в ML, CSI поддерживает ограниченный набор камер (плюс, все таки, не забываем о том что это закрытый интерфейс, MIPI же).

(или готовы запустить процессор без ОС)

A13 без ОС или хотя бы бутлоадера это провал, да, можно за JTAGать его, подергать ноги, а дальше что? выше я уже написал, есть юзермануал, а дальше чистое поле, только читайте исходники ядра/бутлоадера для понимания как он там изнутри работает (а уж эти китайцы там столько костылей понавпихали...). как платформу для затейного реверсинга и обучения себя ARM можно использовать, в реальном применении — возьмите лучше Freescale imx6, у них есть Baremetal SDK нормальный и рефмануал на 5 тысяч страниц.

традиционных AVR и STM32

не позиционируйте, пожалуйста, процессор против микроконтроллеров. это разные классы и разные задачи. есть вещи которые можно сделать только на вторых, а А13 на них захлебнется (почти любой realtime). если нужно — можете подробно спросить в нашем ML, насколько я помню, там проблема в системе таймеров, китайцы и туда засунули пару костылей.

для того чтобы ее запустить, понадобится лишь кабель mini-USB (и карта micro SD — в варианте без флеш). | три аппаратные кнопки — питание, сброс, uboot.

оп, а тут вы не знаете процедуры загрузки A1x. в данный момент передомной лежит A10S загруженный в ядро только по USB, флеш пустой, в sd слоте ничего нет. магия? да и кнопка последняя называется немножко не uboot. :) ну я думаю с этим вы разберетесь.

бортовой аппаратуры как БПЛА, так и колесного и водного транспорта.

очень не рекомедную использовать A13 для любых задач «повышенной ответственности». по одной большой причине — вы не имеете DDR3 design guide для A13 и обвели известную разводку. а эта самая разводка, она имеет баги. буквально вчера ко мне обратился товарищ с вопросами, почему его плата на А13 зависает после 12-30 часов работы и активной нагрузке на память (обработка видео и т.д.), угадайте в чем причина, подсказка: залипает с memory corruption.

ТАМ — 35..55 евро, а ЗДЕСЬ — еще больше в рублях

я могу вам с уверенностью заявить, что производить здесь будет либо примерно столько же с получением прибыли, либо еще дороже, это, конечно же, от связей (и жадности) зависит.

256MB. Давайте разберемся, а мало ли это?

Мало, у вас уже не будет работать встроенный Mali-400MP1 (требует наличия двух банков памяти — загогулина в ядре), плюс помните, каждая подсистема в Axx откусывает маленький кусочек от памяти, например декодер CedarX откусывает, система вывода на экран и т.д. В итоге у вас будет не 256MB, а 180-190. linaro 13.04 в загрузке кушает 150МБ, если добавить сюда какую-нибудь сложную вещь, то все упадет. Tom из CubieBoard не зря после опыта с Mele A1000 установил на неё 1GB, и недавно обещал версию с 2GB потестировать (уже с процессором A20, конечно же).

Общий вердикт: вернуть 512MB, подумать с расположением пинов (можно придумать какую-нибудь киллерфичу), еще раз подумать о расположении на рынке, уже достаточно вещей на A13 существует ведь, например это, ничего не напоминает? и конечно же, не бойтесь BGA, лучше вообще сделайте клон www.seco.com/en/item/secousbc-i_mx6/ или www.seco.com/en/item/secousbc-t30/, будет проще продать.
За конструктивную критику спасибо. Еще раз по порядку.
Это именно тот случай, когда сравнение ведется с традиционными микроконтроллерами, ибо грань между ними и процессорами потихоньку стирается. К примеру, я использовал STM32 и его мощности мне стало не хватать, почему бы не взять A13? Отсюда все эпитеты про вычислительные возможности и систему питания. В конце концов, обычному энтузиасту не так важно, кто первый выпустил микросхему x-powers или allwinner.
Еще раз хочу сказать, что мы не предлагаем плату, которая решает все проблемы. Более того, мы не можем пообещать поддержку, не советуем использовать A13 в реалтайме (надеюсь, все знают, что линукс ни разу не реалтайм) и сразу упомянули о слабой документации. Ключевой фактор цена, запустить музыку в ванной, передать видео с детской машинки, сделать автомат для полива в теплице, взять за основу умного дома, какого-либо робота, подключить несколько датчиков и релюшек, почему нет? Мы разработали железо и хотим дать возможность другим его использовать недорого, мы не торговцы и не ставим целью жить на доходы от продажи плат, понимая, что как минимум устройство специфическое и далеко не каждому нужно.
Что касается глюков, косяков и костылей, то этого еще никому избежать не удалось. Тот же STM32 озадачил проблемой с бутлоадером, которую даже техподдержка не решила, а его реализация I2C так вынесла мозг, что до сих пор содрогаюсь. Есть форум, вопросы потихоньку решаются, кто хочет, тот возьмет, кто не хочет, тот встанет в очередь к фрискейлу или техасу, купит кит за 100..200 долларов, потом процессор за 20..30 долларов в партиях 1к, прочитает референс о пяти тысячах страниц, сделает восьми-десяти слойку, ну Вы поняли, это другой уровень.
Пользуясь случаем прошу разъяснить, чем DDR3 design guide для A13 отличается от таковых для, скажем, Hynix или Freescale? Я считаю, что достаточно выровнять линии, соблюсти требования по импедансу и тщательно развязать питание по ВЧ. Кстати, разводку платы делал я сам, хотя и использовал за основу известный дизайн. Касательно Вашего товарища — может быть дело в конкретном экземпляре? Массовых жалоб на олимекс, вроде как, не замечено.
> мы не торговцы и не ставим целью жить на доходы от продажи плат
да ну :) olimex видимо тоже такой же логикой руководствуется.

> Пользуясь случаем прошу разъяснить, чем DDR3 design guide для A13 отличается от таковых для, скажем, Hynix или Freescale?
ddr3 гайд под А13 будет отличатся в виду того что там не полноценный контроллер, как вы могли заметить, у вас есть куча резисторов, плюс как вы собрались разводить ddr3 без ball-to-die информации?
Перечисленные проблемы — они общие для всего семейства Allwinner Axx или это конкретно с A13 всё плохо?
Это для всех «китайских» процессоров так, увы.
Зато они дешевые…
Ровно 176, корпус TQFP, шаг 0,4мм.
Sign up to leave a comment.

Articles