Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Анонс Visual Studio 2013

Reading time 6 min
Views 50K
Original author: Брайан Харри
Вчера на конференции TechEd Брайан Харри сделал анонс выпуска Visual Studio 2013 и Team Foundation Server 2013 а также множества новых возможностей этих продуктов связанных с управлением жизненным циклом приложений. Некоторые из этих новых возможностей уже доступны прямо сейчас в Team Foundation Services и позднее в этом месяце (а точнее во время конференции Build) будут опубликованы предварительные версии VS 2013 и TFS 2013. Релиз этих продуктов состоится в конце этого года.
Наконец то (и с большой радостью) мы можем рассказать вам о том, что ожидается от нашего продукта в новой версии. К сожалению, рамки этой статьи не позволят вместить описание всех новинок которые мы подготовили в VS 2013, основной акцент будет сделан на возможности связанные с управлением жизненным циклом приложений и совместной работой.


Гибкое управление портфелями проектов


Мы продолжаем работать над возможностями связанными с гибким проектным управлением, в частности управлением перечнем задач и требований которые были включены в релиз VS 2012 а также поддержкой Kanban. В новой версии TFS 2013 была затронута проблема крупных организаций которые сталкиваются с задачами оптимизации управления командами и проектами. Существующие инструменты VS2012 на базе отчетов и интеграции с Microsoft Project Server и позволяют сгруппировать и увидеть суммарную информацию по проектам и командам для последующего принятия решений. В этой области у нас зародилось несколько идей для улучшений, в том числе позволяющих людям на всех уровнях принимать участие в работе и планировании. Порой такой подход называют «корпоративной гибкой методикой» (Enterprise Agile).
Первая проблема, с которой сталкиваются крупные организации — это детализация задач. Разные уровни в организациях по разному беспокоятся об уровне гранулярности. В TFS 2013 эта ситуация может быть решена включением режима уровней для перечня работ. Например, перечень работ связанных с бизнес-инициативами может быть детализован перечнем работ и сценариев а затем и перечнем пользовательских историй. Вы можете управлять перечнем работ на любом уровне и отслеживать их взаимосвязи. Также есть возможность нескольким Scrum командам управлять своим собственным перечнем работ, которые входят в перечень работ более высокого уровня.
image
Все эти возможности будут включены в TFS 2013 и уже сейчас доступны пользователям Team Foundation Services. Причем хотелось бы отметить что это только начало и в будущем мы добавим еще множество корпоративных возможностей.

Командный обозреватель


Команда разработки VS проделала очень большую работу связанную с улучшениями в командном обозревателе. Множество нововведений уже вошло в обновления, хотелось бы уделить внимание наиболее интересным возможностям.
Начнем, наверное, с немного «старых новостей», если вы отслеживали обновления. Мы добавили страницу «Connect» в Team Explorer которая позволяет легко управлять подключениями к серверам TFS – локальным, корпоративным или даже облачным. Эта возможность наряду с множеством других также войдет в VS 2013.
image
Также мы разработали домашнюю страницу командного обозревателя. Внешний вид этой страницы примерно повторяет то что вы видите в веб части интерфейса TFS, но также включает перечень проектов с которыми вы работаете.
image

Кто бы мог подумать…
image
Запрос №1 на сайте User Voice. Хорошо, мы сделали нечто вроде этого. Вы можете сами судить получилось это у нас или нет. Нам нравится новый командный обозреватель, но мы слышали отзывы о том, что вам хотелось бы видеть перечень внесенных изменений в тоже время, когда вы работаете с окном командного обозревателя. Также некоторым нравится «плоский» список перечня изменений.
Поэтому мы сделали «Присоединяемые окна отслеживания изменений».
Если вам нравится отдельное окно перечня изменений, то теперь вы можете нажать на небольшую стрелку в правом верхнем углу окна обозревателя решений.
image
После этого вам останется только разместить окно перечня изменений в удобное для вас место на экране.
Таким образом вы можете разместить другие страницы командного обозревателя, например страницу сборки.
image

Еще одной новинкой которую мы включили в TFS 2013 являются «облегченные комментарии к коду». Эта возможность позволяет прямо на веб-узле TFS добавлять комментарии к тексту программы. Эта функция очень близка к тому что является полноценной возможностью рецензирования кода в редакции Visual Studio Premium, но надо учитывать отсутствие процесса при использовании «облегченных комментариев».
image

Работа с кодом


Как обычно, очень много внимания мы уделяем тем возможностям которые связаны с созданием кода. Наиболее интересной возможностью включенной в новую версию редактора Visual Studio 2013 является «приборная панель» которая в лаконичном виде предоставляет ценную информацию о функциях. Уже сейчас доступно несколько типов «индикаторов» и в дальнейшем их список будет пополняться. Это совершенно новый способ изучения кода, который вы создаете и редактируете.
Индикаторы отображаются как серый текст прямо в редакторе, но при этом на самом деле текстом индикатор не является, его нельзя отредактировать или удалить. Они показывают вам удобную информацию и по ним можно щелкнуть мышью чтобы узнать подробности.
Ниже представлен индикатор, который предоставляет быстрый доступ к местам где есть ссылки на текущую функцию:
image

Другой индикатор отображает статус тестов которые на текущий момент могут параллельно выполняться.
image

И еще один индикатор показывает последние изменения которые были внесены в функцию.
image

Еще одной новой интересной возможностью является диагностика работы с памятью, особенно при проверке кода на утечки памяти в эксплуатационной среде. Вы можете делать «снимки» памяти, загружать их в Visual Studio и изучать области памяти чтобы более глубоко понимать как она была распределена и нет ли утечек. Также вы можете делать несколько таких «снимков памяти» и затем сравнивать их.
image

Тестирование


В дополнение к тем нововведениям которые вошли в Visual Studio 2012 Update 1 и 2 мы расширили функции управления тестами через веб-интерфейс Team Foundation Server.
Вы можете создавать и редактировать тестовые планы через веб-интерфейс:
image
А также редактировать сами тесты и шаги:
image
Особенно интересной новинкой в области тестирования являются инструменты облачного нагрузочного тестирования. Начиная с версии Visual Studio 2005 мы поддерживаем нагрузочное тестирование. Этот инструментарий позволяет проверить производительность разрабатываемых систем в сложных условиях нагрузки. Но для проведения действительно комплексных тестов требуется инфраструктура, развертывание которой может быть дорогой операцией. Новые возможности облачного нагрузочного тестирования позволяют вам спланировать и запустить распределенные нагрузочные тесты без создания инфраструктуры. Просто сконфигурируйте параметры нагрузочного теста в Visual Studio Ultimate, укажите адрес Team Foundation Services и нажмите «Go!». Все остальные действия, в том числе распределение нагрузки и создание виртуальных машин будут проделаны автоматически.
Для запуска облачных нагрузочных тестов в Team Foundation Service просто запишите тест и задайте нужные опции:
image

Через некоторое время вы увидите прогресс по вашему тесту:
image

Управление релизами


Многие команды использующие непрерывную интеграцию и тестирование, также хотели бы более качественно управлять релизами и осуществлять автоматическую развертку. Сложности возникают в тот момент когда у вас появляются десятки сборок (билдов) и несколько типов окружений.
Наиболее интересным анонсом на TechEd стало включение в состав Visual Studio продукта InRelease – инструментария управления релизами компании InCycle Software.
InRelease позволяет вам управлять всем циклом выпуска ваших продуктов не упуская ни одной детали и контролируя все процессы.
image
Для каждого релиза вы можете определить фазы, шаги, критерии прохождения, цепочки утверждения и.т.д.
image

И конечно вы можете определить автоматические шаги необходимые для развертывания в тестовую или эксплуатационную среду.
image

Совместная работа


Одной из основных ценностей Team Foundation Server является возможность обеспечения совместной работы над проектом множеству людей. Это повышает прозрачность процессов и информированность членов команды, позволяя принимать верные решения. Вместе с TFS 2013 появляется новый компонент, который называется «Team Rooms». Team Room это пространство в котором записывается все что происходит в вашей команде. Вы можете сконфигурировать уведомления – чекины, билды, рецензии кода и все они будут попадать в Team Room, который будет по сути являться журналом событий происходящих на проекте. Также вы можете общаться в рамках Team Room в виде чата. Team Room всегда работает, всегда записывает все что туда попадает и позволяет людям в команде быстро понять что происходило на проекте например в случае их отсутствия.
image

Некоторые возможности которые были перечислены будут доступны в предварительной версии TFS 2013 и Visual Studio 2013 на конференции BUILD. Следите за новостями!
Tags:
Hubs:
+39
Comments 72
Comments Comments 72

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США