Pull to refresh

Comments 24

Заменить на музыку? Особо ценные комментарии что ли?
Мне казалось, что звук моторов интересен. Если его заменить на музыку, то от видео ничего не останется.
Хотелось бы больше технических подробностей: какая электроника, какая прошивка?
Плюсую, реквестирую подробный мануал по сборке =)
Описал технические подробности.
Прошивку не описывал. Она последняя взятая с сайта MultiWii
Озвучьте список комплектующих и их цены пожалуйста! Где брали?
Написал список.
Всё брал на hobbyking.
Извиняюсь за оффтопик. У кого-нибудь есть подобный список для самолетиков. Хочу купить планер, да не пойму, что идет в комплекте, а что нужно докупать отдельно. Все боюсь, что буду ждать месяц посылку, а потом обнаружится, что не хватает какого-нибудь кабеля, который опять прожду месяц, и опять обнаружится, что к нему нужет еще переходник какой-нибудь.
Основные детали: фюзеляж (ну +крылья, и т.д.), мотор, крепление для мотора, пропеллер, крепление для пропеллера, регулятор мотора, сервоприводы (элероны х2, руль, закрылки), аппаратура управления и приемник, батарея и коннекторы к ней.
Удостовериться, что это всё подойдет друг к другу. Проверить, что есть мелочи такие как тяги от серв к элементам, шасси (если оно есть).
Остальное не так важно заказывать. Если не хватит провода какого-нибудь, то не думаю, что это станет проблемой на месяц. Паяльник и термоусадочные кембрики спасут :)
Для первого самолёта рекомендовал бы купить готовую к полёту модель. Один из лучших первых самолётов — это HobbyZone Super Cub. Немного дороговат, но многие с него успешно начали.

Тот же HobbyKing, который тут упомянули предлагает планер Bixer v2. Хороший размах крыльев, средний такой, позволит уверено держаться в воздухе и ещё запускаем с рук. Мотор сзади съэкономит вам пропелеры. И что самое главное, он не дорогой, с радио, контролером и батарейкой обойдётся в $100 плюс доставка.

Обычно у каждого самолёта бывает указана его комплектация. Стандартные абривиатуры:

RTR — ready to run или RTF — ready to fly. В коробке будет всё, абсолютно всю, что нужно для того, чтобы лететь.
PNP — plug and play. Вам понадобиться свой радио приёмник и передатчик, а так же аккумулятор или топливо.
BNF — bind and fly. Вам понадобиться свой радио передатчик и аккумулятор или топливо. Аккуратно с этими моделями, так как приёмник часто бывает совмещён с контроллером и убедитесь, что ваше радио с ним будет работать.
ARF — almost ready to fly. Это Модель, которая бывает в разной степени укомплектованности. Иногда бывает толкьо собранный корпус, но нет ни мотора, ни серво приводов. Довольно плохой вариант для первого самолёта.
Kit. Это набор деталей. Чаще всего только деталей корпуса самолёта.

Без подробностей, пост ни о чем, таких сотни на ютубе.
Какие именно подробности интересуют? Я с удовольствием напишу.
Процесс сборки, из чего собирали.
Стоимость вижу уже добавили, спасибо.
А процесс там очень короткий. Неужели нужны фото размеченных деталей без отверстий, потом с отверстиями, со вставленными болтами и всё скрученное? А материалы описаны: деревянный штапик, стеклотекстолит и болтики М3.
Единственное, что, на мой взгляд, представляло интерес — это паук из проводов, который распределяет питание на моторы, но его я, к сожалению, не сфотографировал — и он теперь спрятан в недрах квадрокоптера.
Возможно способ точного сверления в домашних условиях и доводы почему сделали так или иначе. Почему, к примеру, для первого коптера выбрали пропелеры 10х4.5, хотя этот мотор может крутить 11x4.7?
Мне казалось, что нет смысла заострять на этом внимание.
По поводу «точного» сверления: тут же не нужна точность до сотых. А с точностью до десятых вполне позволяет просверлить кернение, новое сверло и немного умения.
Доводы все описаны в предложении:
решил делать раму как можно проще. 4 деревянных палочки и квадратная стеклотекстолитовая основа.

А насчет пропеллеров — сложный для меня вопрос. На выбор 10х4.5 повлияло несколько причин:
С меньшими пропеллерами старт происходит на более высоком газу — мне это показалось удобным для начала.
С большими пропеллерами могли возникнуть перегревы регуляторов/моторов, а я не замечу этого по неопытности
Максимальная тяга мне с самого начала не нужна, а где-то читал, что с маленькими пропеллерами квадр устойчивее.
Ну и не маловажную роль сыграло то, что они просто попались мне на глаза при заказе :)
От первого полета тоже была масса эмоций и желание рассказать всем-всем-всем. Вцелом неплохо, но позвольте немного прокомментировать и покритиковать :)
Начну с балансировки ВМГ. Сильных вибраций нет из-за материала лучей, дерево их гасит. Также, не снимали видео с борта, на нем бы увидели эффект желе.
По пропеллерам. Очень не подходят для этих движков. На 700kv нужно минимум 11х4.7, а лучше 12 или даже 13 дюймов. Это увеличит эффективность ВМГ, т. е. позволит дольше летать или таскать больше, что необходимо для фпв. Ну и пластик очень мягкий и ломкий. На первые полеты из-за стоимости — самое оно, а дальше переходить на карбон, например.
Про батарее могу сказать одно, их надо несколько! :)
Начну с балансировки ВМГ. Сильных вибраций нет из-за материала лучей, дерево их гасит. Также, не снимали видео с борта, на нем бы увидели эффект желе.
Я как-то забыл написать, что дерево считаю удачным как раз по причине хорошего гашения вибраций. Видео снимал — желе не наблюдается. Правда съемка была с Sony TX9 — у неё хороший стабилизатор и камера не была прочно закреплена. В ближайшее время попробую закрепить.
По пропеллерам. Очень не подходят для этих движков. На 700kv нужно минимум 11х4.7, а лучше 12 или даже 13 дюймов. Это увеличит эффективность ВМГ, т. е. позволит дольше летать или таскать больше, что необходимо для фпв.
Минусы этих пропеллеров уже заметил. Но всё равно считаю, что для начала они хорошие. Большие точно закажу, но сначала полетаю на этих. Взлетный газ примерно на 60%. Многовато.
Ну и пластик очень мягкий и ломкий. На первые полеты из-за стоимости — самое оно, а дальше переходить на карбон, например.
Пластик мягкий, но не ломкий. Пропеллер согнулся под 90 градусов после падения — я его выпрямил и он летает дальше. На карбон возможно в дальнем будущем. И дорого и опасно — возможно от удара у меня был бы не ушиб, а порез :)
Про батарее могу сказать одно, их надо несколько! :)
Ну я написал, что купил 2. И у меня ещё 1 была. Так что пока 3 хватит :)
А как сделать так же, но чтобы доставка 20 баксов максимум?) Или вообще бесплатно)
Товарищу Gol реквестуется вирутрилка)
Покупать не на HobbyKing и по отдельности. На том же eBay есть всё и можно найти с дешёвой доставкой. К тому же ещё будет возможность поругаться. У HobbyKing гарантия просто издевательство. Возврат всегда обязателен, просто фотографию показать не получится, переписка затягивается на недельку, отправка бракованной детали всегда за свой счёт, потом они её «инспектируют» 4 — 6 недель и после этого могут или выслать замену или начислить стоймость детали бонусными очками на их сайте без компенсации почтовых услуг.
Скажите, пожалуйста, длину палочек. На что она влияет?
Размер по осям моторов: 690мм

Это как раз и есть длина палочек от оси до оси мотора. Длина каждой палочки: 690/2 + ~20мм на крепление.
Влияет на стабильность — чем больше расстояние между моторами, тем стабильнее коптер. Но тяжелее и менее маневренный :)
Sign up to leave a comment.

Articles