Pull to refresh

Comments 29

Не "переживайте", как только вас зацепит беспричинное понижение кармы - вы его покинете.
А получить его очень легко - главное сказать что-то с чем хабра-масса не согласна.
С одной стороны это и правильно - именно большиство должно определять, "что такое хорошо и что такое плохо (С)". С другой стороны согласен, что через такой фильтр, с очень большой вероятностью, не пройдет много достойных мыслей.

Пока это только настораживает, посмотрим что будет дальше.
Еще может зацепить бан администрации.
Администрация определяет общую политику ресурса, и с этим не поспоришь. Но при этом важно, чтобы политика была четкой(однозначной) и гибкой.
Важно, чтобы политика была оглашена. А насчет беспричинного снижения кармы - так на все есть причина. Вот я нарвался на снижение кармы за комментарии про образование. Просто те, кому я наступил на больную мозоль мгновенно снизили карму, а те, ктосо мной согласны, восприняли пост, как должное и проехали. Просто при сущестующей ситуации невыгдно писать острые топики, которые вызывают полемику - сразу срежут. Выгодно писать средненькие информативные посты, которые не трогают острые углы.
Полностью согласен с вами. Можно сказать что система оценок, один из двигателей уравниловки :)
Точно. Мне только за призыв не подписывать ссылки малоинформативными текстами "тут" и "здесь" спустили карму ниже нуля.
Тема про образование действительно острая. Только я до сих пор не поняла - все же взрослые люди вроде бы, почему некоторые так болезненно реагируют, мол, "у меня образования высшего нет, а я все равно круче всех", и понижают карму тем, кто приводит примеры, что ВО действительно бывает нужно. Я, если честно, так и не решилась комментировать те посты - кармы своей жалко, а все все равно останутся при своем мнении. Я очень уважаю профессионалов в своем деле - будь то люди с ВО, или без, но все равно не понимаю такого поведения некоторых хабралюдей.
как же, как же, "миллионы леммингов не могут ошибаться...". ИМХО право что-то делать должны даваться только за дела, за контент, а не за мнения о тебе окружающих.
Вопрос перешел в категорию "курица или яйцо".

Что же должно быть первично - дело, по которому тебе дадут рейтинг, или рейтинг, с помощью которого ты делами сможешь начать доказывать, что достоен его? :)

Возможно стоит спросить хабралюдей?
ага, так тебе вожжи от руля отдали =)))
А где точно это в вики?:
«Помни, что голосовать за хабратопики и комментарии можно только через 7 дней после регистрации, а вот писать свои хабратопики можно уже сейчас.»
Я бы поправил
Это не из вики - на страницу вики стоит редирект при клике на ссылку http://habrahabr.ru/topic/add/, именно это я имел в виду. А этот текст из приветсвенного сообщения от habrahabr, которе автоматически присылается новому пользователю после регистрации.
Согласна с мнением о неполной продуманности политики на Хабре.
Как новичку приплюсовать свою карму без помощи других участников? Я например не могу так просто взять и добавить себе человека в друзья, если я его совершенно не знаю!!! ???
Хабровцы, как вы знакомитесь?? Или просто тупо добавить первого понравившегося человека себе в контакты?
Действительно, может дать возможность получать баллы за определенное количество комментариев?

Уважаемые, хочу дружить!!!
Напишите хороший комментарий в который вверните слова "я тут новенькая, но..." (или что-нибудь подобное). Кармы сразу несколько единиц появится - уже можно будет в свой блог писать, а там и до заветных пяти баллов недалеко.

"Лезть на рожон" и разводить острую полемику поначалу не рекомендуется - люди должны увидеть кто вы, что вы вообще говорите, а когда карма дойдёт где-то до 15-20, то лишние -5 или -10 (легко получаемые в ответ за острую критику) будут вам уже не страшны (опять-таки не стоит забывать что ваши противники могут вам опустить карму только один раз!).

Для того, чтобы карма ушла в минус нужно же чтобы вам больше людей поставили минусы, чем плюсы - а если вы не в ладах с большинством, то какой смысл тут вообще оставаться ?
Прокомментирую только первый абзац, т.к. с остальными согласен.

Не понятен смысла обряда - "выбрать какой-нибудь топик, как-нибудь его прокомментировать и при этом завуалировано ввернуть просьбу добавить кармы". Не кажется ли вам, что это выглядит как-то искусственно?
В другом топике уже обсуждалось это - люди с готовностью ставят минусы и гораздо реже ее повышают, т.к. понижение - делается в гневе - не понравился комментарий или еще что, давай ему напакостим, а повышение - в хорошем расположении духа, когда "хорошо". А "когда хорошо" - тогда лениво, потому как наслаждаешься состоянием. А в гневе - результатом своих действий.
Я с готовностью ставлю плюсы и гораздо реже её понижаю. Не всё так печально. Данный топик, например, принёс автору уже +7(?) баллов. Вот другой пример .
А я пркатически никогда никого не минусую. Возможно, поставила минус раза два всего - и все. Я страюсь по возможностям своей кармы ставить плюсики за комментарии, которые нравятся мне, и повышать карму людям. Заминусуют и без меня. Тут на это народу хватает. Кстати, заметила, что мои плюсики заканчиваются намного быстрее, чем возможность повысить карму.
А я б вот еще добавляла баллы просто за то, что еще существует такая доброта на свете!!! (жаль только у некоторых, а не у всех)
расстреливаю лишние кармо-патроны, теперь вы (karma>5) можете делать то же самое =)
а это происходит не только с каментсами. я вот торгую неким товаром. собираю по нему рекламации. так вот когда все хорошо то никто ничего об этом товаре не говорит. как только вылезает касяк, то на каждом углу это обсуждают... :) это нормально.
UFO just landed and posted this here
Полностью согласен. Недостаток разъяснительной информации о ресурсе, причем именно в максимально доступном виде, на лицо. Вики - это конечно хорошо, но навигация там, скажем так, не лучшая.

Но все равно, все это ужасно интересно :) и я надеюсь, что общими усилиями хабралюдей проект будет расти и развиваться.

КСтати, мне очень нравится идея с комментарием при голосовании за карму(http://habrahabr.ru/blog/habrahabr_ideas…). Зная за что дают или снижают карму(тебе самому или кому-то другому), можно заранее избежать ненужных ошибок и приподнять качество своих топиков, что и является нашей основной задачей.
:) идея хорошая, но вот будет ли от нее толк? Предсавьте себе, что речь не идет о явных нарушениях (флуд, хамство), а ситуация, когда человек пишет серьезный комментарий, но наступает на больную мозоль кому-то. Допустим вот люди класса ххх физически не могут быть сособны сделать действие класса ууу. Даже если это правда, то каждый, кто входит в класс ххх посчитает своим долгом отминусовать карму пишущему. Даже трудно придумать. Ну например за пост "программист младше 14 лет не способен написать качественный код, даже если программа будет работать согласно ТЗ". Что будет в результате? Все серьезные люди прочитают, хмыкнут, и пойдут дальше. А все кто моложе возраста 14 лет отметятся. Более того, попросят всех своих друзе (и не только друзей, а просто ровесников), сделать то же самое.
Отсюда вывод - чем острее проблема, чем сильнее она задевает тех, к кому относится, тем хуже для автора.
ну здесь как раз нормально.
вот, например, на ле*******рий вообще просто так не пускают.
Вот. Вспомнил. Было правило, на одном из сайтов. Тым была шкала от -5 до +5. И было правило. Интересное. Если ты ставишь кому-то отрицательный балл, то у тебя от рейтинга отнимается 30% оценки. Если ставишь положительный, то прибавляется 10% оценки. Такая система позволяет задуматся перед тем как поставитьотрицательный бал, и стимулирует ставить хорошие оценки. При этом было ограничение - можно было поставить не более 5 оценок в день.
И что, оно не выродилось в повальный "одобрямс" и "ты меня уважаешь, я тебя уважаю, - мы с тобой уважаемые люди"?
нет. одному человеку рейтинг можно было поднять один раз в месяц, а опустить один раз в неделю. Это была студнеческая тусовка при одном из европейском универе. не могу вспомнить
Sign up to leave a comment.

Articles