Pull to refresh

Comments 85

А теперь, самое сложное. Собрать все это обратно
Свой экземпляр устройства хакеры успешно собрали обратно.
А вот если бы аппарат содержал винтики/шурупчики, то после сборки они бы обязательно остались.
судя с того, что корпус вреде как ножом разрезан, ряд ли соберут. честно, жду не дождусь, когда я смогу его поюзать. Единственная загадка 21 столетия для меня, это как же смотрится проектирование изображение на сетчатку? Хорошо ли видно? Садит ли зрение?
По опыту пилотных шлемов (или как оно правильно называется?) — будет некоторый комплект девиаций зрения. Но, вроде бы, не критично.
Нашлемная система целеуказания.
А теперь самое интересное: причем здесь хакеры?
Когда это Jargon File стал авторитетным источником?)
А какой степени авторитетности источник Вам нужен? Ну почитайте «Hackers: Heroes of computer revolution», там тоже рассматривается исотрия происхождения и значение этого слова.
А когда это ESR хоть что-нибудь понимал в хакерской культуре?
UFO just landed and posted this here
Пресса трактует хакеров как только взломщиков ради выгоды. Я же не понимаю, почему тех, кто что-либо разбирает, тоже кто-то называет хакерами. Получается, что любой работник компьютерного сервиса или даже опытный пользователь ПК автоматически становится хакером, разобрав технику.
UFO just landed and posted this here
Тут разница в целях. Обычно работник компьютерного сервиса разбирает железку чтобы отремонтировать. От этого он конечно хакером не становится, независимо от объема знаний и квалификации.
Хакер (в традиционном понимании этого слова) будет разбирать, чтобы удовлетворить своё любопытство и/или как-то нештатно модифицировать её, чтобы получить новые интересные возможности.
Ключевое слово — любопытство. Область неважна, хоть медицина :)
Правильнее было бы дать ссылку на английскую вики Hacker (term)
Пора уже привыкнуть что слово «хакер» общеупотребительное, и используют его все кому не лень.
По моему личному мнению, «хакер» больше всего подходит для обозначения человека, которому интересно как вещи устроены внутри, то есть как антипод слова «потребитель», или даже «пользователь» (им то нужен black box который решает конкретную задачу). А в этом смысле слово «хакер» здесь как нельзя кстати.
В 3 года я был мегахакер)
Самое интересное, что аудитория на хабре теперь столь… широкая, что приходится объяснять значение даже слова «хакер».
Разобрали прототип или серийный google Glass?
Вроде нет еще серийного Google Glass. Продается только прототип для разработчиков приложений.
Какая разница? Хоть сколько денег в рекламу заливай — не взлетит — слишком тяжёлый.
Может и хорошо. Главное, чтобы не свернули. А уж мы найдем ему применение. :-)
Учитывая, что не взлетевшие сегвеи они не бросили, есть надежда что и Glass будет продолжать развиваться независимо от продаж.
Помнится даже Time включили segway в 10 технологических провалов десятилетия.

А вообще там с ними много было проблем: высокая цена, малое время автономной работы, запреты на использование этих самокатов на тротуарах и т.п.

И проблемы, с которыми связан провал segway, очень схожи с теми, какие по сути встают перед Glass: низкое время работы, цена и вроде уже где-то начинали вводить запреты на их использование.
Понятно. Сегвеи сами по себе мне очень нравятся. Но пока действительно много проблем с их использованием видится. В основном с ценой и дорожной ситуацией. А для офиса это безумно дорогая игрушка.

С аккумуляторами вопрос решится должен так или иначе скоро. Это очевидная необходимость на которой мечтают сейчас озолотиться не мало организаций. Недавно был топик на Хабре про 13 аккумуляторных стартапов, например. В ближайшие годы мы просто обязаны получить какой-то прорыв в этой области.

Думаю, что Glass в целом существенных проблем пока не имеет. Время в любом случае будут доводить до приемлемого уровня. Запреты пока очень условны. На улице периодически можно встретить людей с телефонами, видеокамерами. И ответить однозначно на вопрос «снимают ли тебя» невозможно. Очевидно, что могут снимать. Поэтому в серьезный запрет я не верю.

Про цену не понятно пока. Если она будет в районе $1000, то это более чем нормально.
Ну да, идея таких самокатов очень хороша) При скорости 15-20 км/ч в городе может легко заменить велосипед, при этом можно хоть в костюме ехать не боясь взмокнуть по дороге, и машине по времени пути не сильно уступит.

Когда появится легкий и емкий источник питания, способный запитать тот-же сигвей пускай на 100-200км пути думаю вся транспортная промышленность сильно изменится и мы, возможно, увидим и более интересные решения чем такой самокат.

Для Glass в том виде в каком он сейчас есть 500$ потолок, как мне кажется. Имхо, для большинства потребителей этот гаджет станет скорее не новым видом устройства, а конкурентом беспроводной гарнитуры(которая стоит не больше 200-300$) и при цене 1000$ скорее предпочтение будет отдаваться привычной гарнитуре.
А еще сегвею может что-то придти в его мозги, и он сломает владельцу какую-нибудь часть тела.
Любое транспортное средство может что угодно сломать своему владельцу. Даже лодка.

Сегвей не ездит сам — им управляет человек. В целом штука это однозначно крутая, т.к. живу в Праге и постоянно их вижу. Проблемы лишь 2:
1. высокая цена
2. малое время работы

По тротуарам гонять можно в Праге без проблем.
На свободном рынке нельзя опередить свою эпоху. Имхо у Сегвея прекрасное будущее, но лет так через 20-30, когда будут созданы автопилоты и системы управления движением сравнимого с косяком рыб. А пока в одном только Китае за сотню миллионов электробайков.

У Сегвея есть немаловажный плюс — высокая плотность пассажиров на площадь дороги. В весьма габаритном автомобиле передвигается как правило 1 человек. Имхо у Сегвея будущего будет примерно так: от дома (пункта выдачи Сегвеев) до магистрали вы добираетесь управляя преимущественно вручную, далее на магистрали строго автопилот в окружении тысяч таких-же, далее снова по желанию вручную как только автопилот съедет с магистрали.
Напоминает как айфон на первых порах аналитики обсуждали. Не взлетит — большой, тяжелый, кнопочек нет. А сейчас самсунг и не такое продает. :)
Признайтесь — ну кому нафиг сдался первый айфон?
Я даже не знаю зачем кому-то последний айфон, но факт остается фактом — взлетел.
Да ладно. И свой (5, 4, etc) поменяете на первый айфон? Не верю.
Поменять — нет. Чисто для коллекции мобильных ретро девайсов купить — почему бы и нет:)
Не говорите за всех. Я их жду с большим нетерпением.
На конференции выходного дня в одном из коворкинг-спейсов встретил счастливого обладателя такого девайса, кто же он, похож на одного известного человека, но его я в живую не видел, тем более без бороды.
www.dropmocks.com/mBtnck

UFO just landed and posted this here
Автономных китайских аналогов. Со встроенным смартфоном, а не с синхронизацией, без обязательного подключения к сервисам гугла, и с бОльшей батареей. Главное, чтобы китайцы туда ТВ не прицепили )))
Я уже представил себе человека с антенной из очков…
Хотел поставить 2 «плюса» за Ваш коммент, но увы. нельзя. Смешно про ТВ, попали в точку. )))
UFO just landed and posted this here
Жду китайских аналогов

Скоро сделают, типа такого. Яб купил.

image
Если бы они сделали 2 дужки — то каждая из них могла бы быть в 2 раза меньше — было бы больше похоже на просто очки. А если спрятать всё железо в кепку, то можно 2 стерео-экрана или один широкоформатный добавить :)
Согласен. Даже если не меньше, то можно было бы поставить две батареи =) А то чувствует моя душа, что сей девай постигнет участь большинства братьев наших меньших — проводить больше времени с электрической розеткой, чем без нее. Можно также пустить проводок для внешнего аккумулятора, как тут: www.nickomargolies.com/big/wp-content/uploads/2008/08/big-backpack-2005.jpg :)
Не забывайте, на них установлена модернизированная версия Android'a.
«Покупайте сомбреро-гласс с 8-ячеистой батареей!»
Ячейки батареи вешаются в качестве ожерелья на шею владельца ;-)
Точно, сделали бы вместо Google Glass Google Helmet, то можно было бы засунуть полноценный планшет на многоядерном процессоре и батареек на неделю.
Я снял крышку с системного блока, я теперь могу называть себя хакером?
Нет. Об этом поступке кто-нибудь должен написать статью. И только после этого…
Только если ваш системный блок — прототип. :)
— датчик близости головы ведёт себя некорректно, ориентируясь на линзу очков
Разве это некорректно?
Да, путает голову с линзой.
Так нет же, я так понял, это управляет фокусировкой луча. Разве он не должен зависеть от положения очков, а не головы?
Насколько я понимаю, луч должен фокусироваться в глаз, а обычные очки (без диоптрий) не замечать. Если с диоптриями, то куда-то нужно вносить поправку.
А зачем поправка? Просто не замечаем очки, подаем луч на них как на голову (т.е. как на глаз без очков) — разве он не должен через очки фокусироваться на глазу? Вроде сами очки спроектированы так.
Насколько я помню оптику, всё не так просто. Фокус системы из двух линз зависит от обеих не просто аддитивно.
что через неделю ждать модификацию, как улучшить? хахахах
Интересно, куда ведёт QR-код на вот этой микросхеме:
image
Может там автора ждёт приз?
Блокировка очков :)
Вот здесь код хорошо виден. После небольших манипуляций получаем текстовый код — 240901019. Что бы это значило — понятия не имею.
Что-нибудь типа серийного номера?
Человеку с фоток пора к озаботиться не гаджетами а маникюром, и мытьем рук.
Я лично не могу смотреть эти фотки без содрогания даже в уменьшенном виде.
Ребята, вы в приличном обществе, и мыть руки, а так же стричь ногти (или делать маникюр, кому как угодно) учили еще в детском саду (по крайней мере так было в советское время).
Уважайте зрителей.
Да руки у него вроде чистые, а ногти подстричь не помешало бы
Возможно это афроамериканка-хакерша, тогда бы это все объяснило.
Ну не нравиться — не смотрите. Мы пока еще в более-менее свободном обществе живем.
Star Simpson — это женщина, в исходной статье есть фотки.
Ну вы бы и написали, что «Женщине с фоток пора к озаботиться не гаджетами а маникюром, и мытьем рук». Нормальные ногти, она же не топ-модель, а технарь. Про мытьё рук не понял — вам не нравится её цвет кожи и вы думаете, что это грязь?
Да вы что это функциональный размер ногтей для такой работы — подковыривать мелкие детали и соединения</irony
Ба! Да там на фото и руки имеются (пришлось отмотать и пересмотреть)
Владелица этих рук, Star Anna Simpson, смотрит на ваше комментарий с некоторым недоумением:

Человеку с фоток пора озаботиться расстановкой источников света, чтобы на руки тень не падала.
Давно хотел видеть потроха, но ждал всё же чего-то большего, а тут как-то железо на революцию «не тянет».
Нормальный инженерный подход — собрать новый девайс и из имеющихся на рынке узлов.
Вы ожидали увидеть там маленьких живых андроидов, крутящих динамомашину?
Именно. Маленьких и живых! :)
с маленьким диапроектором
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles