Pull to refresh

Как записать на один винчестер миллионы гигабайт

Reading time2 min
Views561
www.astera.ru/news/?id=6895

если кратко:
«Ученые из университета штата Нью-Йорк (University at Buffalo) в Буффало и Национального научного общества США создали наносенсоры, которые способны определять магнитное поле, в сотни раз более слабое, чем это было возможно до сих пор. Одним из результатов применения подобных разработок может стать повышение емкости компьютерных жестких дисков до нескольких сотен петабайт, то есть миллионов гигабайт.»

Вот такая технология. Мне все же кажется, что несмотря на обещанную возможность быстрого выпуска продукции в массы, ближайшие минимум 5 лет это не пройзойдет по причине невыгодности подобной, не побоюсь слова, революционной технологии.

Также вероятно появится проблема с определением и чтением таких жестких дисков материнской платой. Несколько раз встречался с ситуацией, когда жесткие диски уже в 500гб вызывали немало проблем при работе с ними. Соглашусь, что подобные ситуации в достаточно умелых руках редки, но железо большинства из нас работать с петабайтами памяти, мне кажется, не сможет. Однако, техническая революция продолжается и очевидна тенцендия быстрого усиления компьютеров. В недавнее время был наслышан о разработке оперативной памяти на биотехнологиях путем микробактерий. Надеюсь, эта область также продолжит развиваться.

Несомненно, жесткие диски в сотни петабайт окажутся востребованы интернет-серверами всеми типов, так как решат проблему недостатка памяти. В качестве примера в голову ничего не приходит сразу, ну допустим файлохранилище ifolder.ru, на котором недостаток памяти выражается в небольшом размере закачиваемых файлов, не больше 100 мб.

В любом случае, открытие такой технологии окажет влияние на компьютерный мир если и не сейчас, то в недалеком будущем.
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑25 and ↓11+14
Comments33

Articles