Pull to refresh

Comments 21

название топика не корректно исходя из видео, речь идет о «изобретай на принцип», т.е. изобретать во что бы то ни стало, кто то бы и что не говорил.
Мне кажется, Вы не совсем корректно поняли смысл речи Брета.
Его идея не в том, чтобы изобретать, не обращая внимания на окружающих, а в том, чтобы взять некий принцип за основу всего, что ты делаешь.
Т.е. принцип первичен, изобретение вторично.
Принцип — источник идей.

Спасибо большое, очень давно ждал перевода этого видео на русский язык.
Еще немного размышлений о дизайне от Брета
Ураганное выступление! Спасибо за субтитры
Правда круто.
Интересно, разграничивает ли оно как-нибудь «привилегии»: что можно сразу, а где бы лучше спросить «уверен?». А то прогулялся так по коду, и поправил…
db.connect("customer_db")
...

А тремя строчками ниже:
db.execute("drop database main_repository")

Замечательный человек, актуальную нашёл проблему! Хочется пожелать ему успехов, да и вообще хочется пожелать успеха и настойчивости всем тем, кто выбрал подобный путь.
На 38:40 не слабый выпад против Vim.
Имхо, в презентации демки интереснее, чем сама суть презентации.
Ну, vim это и впрямь не для слабых духом :-)
Для бородатых программистов и системных администраторов это ОК конечно, но всем остальным пользователям скорее всего никакие хитрые режимы не нужны.
Возможно vim — это действительно продвинутый инструмент, но я бы не сказал, что в обычных текстовых редакторах нет никаких режимов. Когда вы нажимаете Ctrl или Alt вы как бы переходите в другой режим, кнопки приобретают другие функции, все также как виме, режимы отличаются друг от друга тем, какие действия выполняют те или иные кнопки. Только в виме режимы четко разделены и логичны, а как назвать режим, в который вы попадаете нажав и удерживая Ctrl в обычном редакторе — непонятно.

Ну или открыли вы меню, это же тоже, по сути, другой режим, такой же как командный режим в виме.
В виме — несколько режимов, а внутри каждого режима может быть ещё и описанная вами ситуация с зажатием клавиш. Inception :-) В простых редакторах нету никакого inception'а.
Спасибо за труд. Превосходное выступление!

з.ы. bit.ly/10kdzxx (38:45) — "… программные интерфейсы разрабАтывались.."
Круто, спасибо за перевод.
Моя мечта/цель/etc — сильно децентрализованный бизнес, государство, да и вообще в самоорганизации людей.
Пробую краудсорсинг в бизнесе. Не как аутсорс отдельной части работ, а как способ работы большей части сотрудников.
И все же он говорит немного о другом. О том, чтобы определиться с подходом к целям, а не о самих целях.

К примеру, кто-то может взять за принцип обязательно работать 40 часов в неделю, кто-то творческий подход с обязательным беспорядком на столе, а кто-то добиваться всего за счет других людей.

Т.е. речь о том, что важно определиться, быть уверенным в своем подходе и не разбрасываться на другие. Брет обещает, что удовольствие от результата будет в разы выше.
Мне кажется, Вы тоже не совсем точно поняли суть его речи. Вспомните примеры людей, которые он провел в самом конце.

Ключевой особенностью их принципа было разделение окружающего мира на добро и зло. Добро — это все, что соответствует моему принципу. Зло — все что идет против него, и я обязан бороться с этим злом, изобретая и создавая что-то, что изменит мир.

Речь не об удовольствии от результата, а о возможности изменить мир, о борьбе с несправедливостью, как бы пафосно это ни звучало.

Меняют мир и борются с несправедливостью тоже для удовольствия.
Если цель — изменить мир и бороться с несправедливостью, то, конечно, можно от этого процесса получать удовольствие. Но если цель жизни — получать удовольствие, то для этого есть множество более простых и быстрых способов.
Тут вопрос — что причина, а что следствие.
Спасибо, что напомнил про такой замечательный доклад – с удовольствием пересмотрел.
Сразу вспомнил про IDE на основе этих идей (сейчас в состоянии альфы). На kickstarter в проект инвестировали $300к, посмотрим, может зарелизят – будет интересно.
Замечал такое с тестами. Иногда сделаешь автотесты, и профит от них не столько в поиске ошибок, сколько в ускорении разработки. Поправил код — запустил тесты, начинаешь сразу видеть что делает программа, цикл получения обратной связи упрощается.
Когда искал информацию по автору наткнулся на ссылку. Там пишут, что демки Брета, это не готовый продукт, а всего лишь созданные для доклада демки.

К слову, доклад очень понравился, аудитория ловит каждое слово. Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles