Pull to refresh

Comments 16

Может лучше напечатать сопло из металлопорошка? А то пластик может помимо описанных проблем еще и обьем изменять в зависимости от температуры — а тут как я понимаю это весьма критично, деталь измерительного прибора всеже.
В том и соль, что хотелось испытать поведение самого распространенного сырья (пластика ABS). Вдобавок метод склаживания сулил минимальную шероховатость поверхности. Зато проверил.
Реквестируем по PLA такую же статью.
Очень интересно.
Отливки из металла тоже всегда проходят мех. обработку.
На каком 3D принтере распечатывали?
Затрудняюсь ответить, т.к. размещал заказ у фирмы продающие эти принтеры. Основное требование было — сделать толщину слоя в 100 микрон, но местный товарищ посоветовал снизить планку до 150 (мотивировал тем, что принтеры иногда «дурят» с такими экструдерами).
А для чего нужна такая толщина слоя? По своему опыту могу сказать, что качество печати при 300 мкм визуально не намного хуже, чем при 100 мкм — без учета оси Z, разумеется. Если объект получился не совсем герметичным — дело, вероятно, в браке. Потенциальные проблемы может вызывать ваш пластилин, разве нет?
Для уменьшения появления всякого рода возмущений в тракте критического сопла чистоту поверхности делают зеркальной.
По поводу герметичности. Перепад давления в 50 кПа выявил несовершенство спечёных слоёв (я создавал разрежение на входе в тракт и если бы имелась единичная щель, то пластилин бы помог). А тут два в одном: и поверхность чище и утечки пропали.
Модели из ABS еще можно сгладить при помощи «клея» из ABS.
А влажность в помещении/рабочей среде какая?
Относительная влажность с начала эксперимента была в районе 40-60%.
Вроде не экстремально высокая, однако, было бы интересно узнать влияние и этого параметра на точность получаемых изделий из пластика. Потому что если ABS хранить без силикагеля, то он может «вобрать» в себя влагу, и его параметры могут значительно «поплыть», вплоть до разрушения пластмассы.
Лаконично и полезно. Спасибо.
Реквестируем статью по сопротивлению белок механическим воздействиям в том же духе
В компании Alstom получилось напечатать турбинную лопатку (очень сложной формы с внутренними каналами) методом лазерного спекания (selective laser sintering). Для аэродинамических тестов, конечно же, не для промышленного использования.

Статья GT2013-94186: «Faster design of gas turbine parts using rapid prototype models for verification of coolant flow characteristics»

Proceedings of ASME Turbo Expo 2013: Turbine Technical Conference and Exposition GT2013
June 3-7, 2013, San Antonio, Texas, USA
Оффтопик (возможно), но «сопло Вентури» напомнило историю из моих институтских времен.Следует для начала пояснить, чтоо принципу этого сопла работает так называемый "скруббер Вентури" — используется в газоочистке. Так вот, была у нас специальность — «экология». И там у одной девушки на экзамене попался вопрос на предмет этого самого скруббера. Начало ее ответа надолго стало местным мемом: «Скруббер Вентури — это один из основателей движения „GreenPeace“»
3D печать FDM технологией — это целое искусство. Прочность детали зависит от направления приложенной силы (вдоль или поперёк слоёв), температуры печати, самого пластика, процента заполнения, высоты слоя.
Всё это нужно учитывать при проектировании. Глядя на вашу модель скажу, что выступы нужно делать более пологими. Если не получится, то либо печать с поддержками, либо печать по частям и потом склеивать.
В общем:
Нависающие элементы — это плохо
Острые углы — это ступеньки на поверхности
Нависающие элементы — это плохо

Именно это и пришло мне в голову, когда я уже получил готовое изделие.
Форму шпульки от ниток использовал из-за экономии материала и желания получить большие фланцы по торцам (всё под имеющуюся оснастку). Следующая версия будет, конечно, иной формы.
Sign up to leave a comment.

Articles