Pull to refresh

Comments 97

Cвиду отличная штука.
Правда рановато судить о том, что получится в итоге.

Но это как минимум красиво и, наверняка, удобно.
UFO just landed and posted this here
Если раньше в MS "рулили" девелоперы и была девелоперская культура, то сейчас всеми силами создают культуру и культ дизайна. Так что результат будет определенно интересным :)
Нда, потуги конкурентов айфона выкинуть на рынок свой "ответ" эпплу порой умиляют...
Нет бы придумать нечто свое, революционное.
А что революционного сделало Эппл? Они просто очень качественно и вперед всех реализовали лежащее на поверхности. Уж что, а мултитач - это не новая игрушка и микрософт её уже давно разрабатывал, их столы тому пример.
Никто и не говорил о революции от эппл ;)
Но если бы кто-то из титанов ее устроил, никто наверно против бы не был, но... но маркетинг :(
Пока из пальца (мультитача) все не высосут, революций не видать наверно.
Я к тому, что нет ничего плохого, что микрософт делает что-то похожее на iPhone, ведь технологии у них свои были и есть, конечно это будет в чем-то слизывание, но это такая судьба второго-догоняющего. В принципе они могли бы быть и первыми.

Ну и революций пока никаких и не надо, устройства мультитач на рынке всего около года и при этом от одного производителя, тут еще высасывать и высасывать, только это не из пальца, а из шеи я бы сказал, потенциал еще ого-го.
Не спорю, спорить можно вечно ;)
Одно факт - мультитач норовит в стандарт дефакто. Что не может не радовать.
Хочу заметить что именно МУЛЬТИтча сам посебе не интересен. Ну и что, что два пальца и полее по экрану. Одному только посмотреть профиль Chapaev-у он нужен :), мне достаточно управлять и одним пальцем. лишь бы было это удобно :)
Ничего плохого в конкуренции нету, наоборот только в пользу.
UFO just landed and posted this here
А мне вот кажется, что пусть они сначала (высосут все из всех пальцев) опкатают все, что уже есть, отшлефуют, сделают ХОРОШИЙ интерфейс и операционку. А уже потом всякие там революции. Просто если будут постоянно революции, где мы тогда жить будем? =)
Никто не мешает микрософту вперёд всех брать лежащие на поверхности идеи и делать очень качественный продук. Просто они до сих пор живут принципом "640 килобайт хватит всем".
Эппл сделал одну очень важную вещь: в наш век всё растущей сложности девайсов, когда следующее поколение девайса обязательно повторяет всё наработанное плюс предлагает новые фичи, - так вот Эппл кардинально почистили рудиментарные функции, убрали всё ненужное по-максимуму. Возьмите для примера пульт от DVD-плеера. Вы часто используете кнопку A-B для бесконечного повтора какого-то фрагмента? Я - ни разу не использовал. Вы часто переключаете углы камеры? Я - ни разу не видел диска с поддержкой этой фичи. Эти кнопки есть сейчас на всех пультах. А вот на DVD от Эппл, бьюсь об заклад, этих кнопок не будет. Там будут большие пять-семь кнопок с действительно частыми функциями, а также кнопка меню, куда и спрячут менее нужные фичи, если не уберут их совсем.

Сам я не пользователь девайсов от Эппла, кстати. Но вот за что я их уважаю, так это за простоту интерфейсов. В этом им равных нет - разве что Опера :).
Кстати все пульты от Apple одинаковые и взаимозаменяемые. У меня макбук, аймак и яблотв, при это 2 пульта лежат запакованными, а пользуюсь одним.

Кнопок по минимуму, а на яблотв кнопка всего одна и индикатор один. При этом все удобно =)
Ну вот, я его не видел, а угадал. Собственно, эргономика - это единственное настоящее достижение Эппла, всё остальное так или иначе придумали до них.
еще одно их серьезное достижение - это унификация. как на уровне дров (
сорри, хабра зажевал коммент. Продолжу развитие идеи.
Важное их достижение - унификация. как на уровне драйверов (DClass), так и на сетевом уровне (Bonjour). Это очень и очень серьезные вещи, пускай они и не торчат наружу
А почему же MS не захотел сделать что то похоже на Apple iPhone раньше чем Apple? Ведь MS уже выпустило 6-ть версий MS Windows Mobile и до сих пор не реализовало ни одной новой идее из использованных в iPhone?
Ведь по вашему, все идеи лежали на поверхности, а?
По русски ваш выпад называется: "Задним умом хоро думать"
Если бы, да кабы, и теперь все всем просто и понятно, но если бы Apple не сделала iPhone, то MS еще лет 10-ть бы петрела до этих идей:)))
а мне сам мобильник понравился... =)
Предполагаю, что эффекты будут тормозить, будет задержка на реакцию пользователя, будут ошибки распознавания жестов, сторонние программы будут неоднозначно реагировать на жесты. А то это будет не Майкрософт. Всех с рождеством! :0)
Да, велика в этом вероятность. Идеи, представленные не новы: все они по-немногу встречаются у разных производителей. Однако, как пользователь WM-девайса буду ждать, может дЕйствительНо выйдет что-то путевое. Ведь у Microsoft иногда случаются более-менее удачные продукты
они не случаются, они покупаются.
Конкуренцияяяяя... это хорошо! :) Apple нельзя давать время на сон!!!

Наклон трубы для смены песен... Вроде бы интересно, но как-то слабо представляется удобным:
Достал из кармана, врубил плеер, нашел любимый подкаст, суешь обратно в карман и пока передвигаешь трубу — срабатывает next track :)

А вообще интересно будет посмотреть на всю эту mobile-войнушку. Хотя я и на стороне Apple, все-таки Android может всех урыть.
Думаю, что можно будет эту функцию выключить, или досконально настроить.
UFO just landed and posted this here
По моему наклоны "вправо-влево" это не очень хорошая идея. Может, это с непривычки так, но как-то не нравится.
"Встряхнуть" телефон чтобы тот проснулся - интереснее намного.
В программке Scatches для iPhone/iPod Touch резким встряхиванием стирается вся картинка =)
Мне, признаться, проще нажать проще кнопку или две... Но, предполагаю, грамотные разработчики прежде всего должны предусмотреть возможность настройки.
опять у МС ничего нового. и опять копипаст из Эппла...
опять копипаст не конструктивной критики.
это не критика, а констатация фактов.
мультитач... в 2009 году...
ЙаМобилко: мультитач!
Майкрософт: Движения!
ЙаМабилко: Люди!
Майкрософт: Бизнес!
и т.д. и т.п.
PS. владею айПодом Тач. и не жалуюсь.
Посмотрим, что скажет на это Нокия - вернее, уже сказала, но хочется такого же обзора ее тач-интерфейса S60.
Меня смущает микроскопическая клавиатура :)

microscopic keyboard
Насколько я могу судить по опыту пользования смартами Нокии сейчас, она просто должна быть удобной. У них с этим строго (каждую мелочь шлифуют)
Хм, как пользователю недавно вышедшего Nokia 6120 Classic, мне слова про шлифование мелочей кажутся несколько странными (без обид). ;) Ребята банально не сделали быстрое переключение языка набора (надо лезть каждый раз через меню), да и после нескольких SE процедура набора и отправки sms кажется неудобной - нет списка последних используемых номеров, что крайне удобно. Меню далеко не самое простое и понятное. Выход из приложения по нажатию кнопки отбоя первое время раздражал неимоверно.
Про языки - согласен. Правда, у меня e70 и в режиме полной клавиатуры язык переключается Char+Shift. При отправке смс достаточно ввести первые буквы контакта и нажать ок - происходит автоподстановка, смарт предлагает варианты.
А что касается выхода из приложений по клавише отбой - вы не правы, приложение просто сворачивается. Достаточно нажать и задержать клавишу меню, и вы увидите все открытые приложения.
По сравнению с продуманностью S60 тот же iPhone - просто топор. WM тоже пока не дотягивает в мелочах.
У меня, увы, дополнительных кнопок нет, карандаш-то убрали. =)
Да, про быструю подстановку знаю - пользовался, но раздражает необходимость каждый раз выбирать номер, это не гуд. Если пользовались SE, должны знать, должны понять причину моего неудовольствия. ;)
Нет, не правы вы - сворачиваются те приложения, в настройках которых можно отметить соответствующую функцию. =) Большинство просто закрываются, увы. И в диспетчере задач их нет.
Ну, с iPhone я бы сравнивать не стал - всё же то пока что телефон, а S60 - смартфон. Меню и юзабилити у айфона лучше на порядок, чего, конечно, о функциональности пока не скажешь...
WM мне тоже не нравится - недавно давали тестировать новый Глофиш, как коммуникационное устройство не понравился. Ждём 7-ой версии. =)
В 2009-м у Apple уже будет управление мыслями :)
Что мешает Apple купить эти прототипы? ;)
за что я уважаю Apple - хоть они и постоянно воруют фишки и технологии у других, но для публики это не так заметно...
Это пока всё еще не скоро. А про Windows Mobile 6.1 что слышно? Когда будет? Список изменений правда весьма жалок.
в феврале будет представлена Windows Mobile 6.1
Microsoft и Nokia молодцы, что выпускают свои аналоги iPhone. Ибо iPhone уже у каждого американца(а может и у всей Москвы уже?), а мне например не хочется быть похожим на сотни других людей. Хочу отличаться! И поэтому с большим интересом буду ждать серьезных ответов Apple от других компаний.
трясти мобильник как-то глупо и неудобно.
Включить музыку, положить в плеер в карман и пройти по улице — неплохой shuffle получится :)
так ведь айфон это давно умеет... снова у эппл идею спёрли :))
До Apple был телефон от Samsung c похожим функционалом (управление жестами)
предположим вы набираете текст на мобильнике, наиболее используемые клавиши пробел и бакспейс, здесь вы просто щелкаете по одной строне трубки как бы толкая курсор вперед и так же по другой - назад.
а не удобние ли сделать для этого кнопки по бокам девайса? :)
хотя меня устраивают стандартные еденица и кнока меню на моем стареньком телефоне)
А набор текста тоже устраивает?
не пользуюсь.
Тогда я не совсем понял, для чего вам " еденица и кнока меню на моем стареньком телефоне)" Речь-то о пробелах и бакспейсах.
еденица - пробел, бекспейс - одна из кнопок меню.
мне кажется, такое расположение удобнее чем по бокам девайса, так как можно набирать текст одним пальцем.
а чтобы постучать по бокам телефона, требуются две руки.
чтобы потрясти или калонить телефон, требуется больше усилий чем дотянуться пальцем до привычной кнопки.
понимаете, если вы не пользуетесь набором, вас должно устраивать все, потому что нельзя же писать одними пробелами.
если пользуетесь, то все равно по сравнению с бесконечными нажатиями на буквенные клавиши, однократная единица и меню не так уж страшно. другое дело когда клавиатура позволяет делать более или менее вменяемый набор(это уже другая тема) сразу должно вылезти неудобство того, что наиболее часто применяемые клавиши такого же размера как и все другие.
Двумя руками не надо бить по корпусу, наверно я не совсем правильно выразился, просто так же слегка тряхните его, пуская курсор в нужном вам направлении Вперед или Назад.
возникает проблема случайных срабатываний, например, при езде в транспорте или просто при ходьбе.
даже если забыть об этом, встряхивать телефон всё еще сложнее чем нажать еденицу.
сомневаюсь что кто-то возьмется за реализацию такой идеи.
поживем, увидим :)
судя по скорости работы винды 6 на коммуникаторах, и мысле о таких фишках. Я бы хотел узнать,какие туда прцоессоры надо будет совать? Кстати,на кпк мощных тоже тормозит. У меня что 2003 на 2210 притормаживает, что делл 51в на 624 мГц, притормаживает с 6 виндой. Им нужна оптимизация для начала :(
P.S. главное чтоб не получилась мобильная виста
в айфоне 400 мгц, не стоит забывать :) и он тоже притормаживает :)
а про оптимизацию +1 :)
в айфоне около 620 mHz
и с последней прошивкой он просто летает :)
чип айфона способен выдавать 620, но для экономии энергии софтверно установили 400. В прошивке 1,1,2 подняли до 410
интересно, кто мне разьяснит чем гироскопы в распознании жестов лучше акселерометров, у которых- последних тем более нормальный интерфейс.
у кого нормальный интерфейс? У акселерометров? Нам-то какая разница, как эти устройства к матери цепляются, лишь бы не глючило))
Они ишчо никак не цЫпляются.
И матери ышчо нету.
у iPhone прекрасный LIS302DL (250 руб со склада) загоняешь в него биты получаегь биты. InvenSense (гироскоп) 40$, все аналоговое, азиаты его точно воткнут, а только вот надо ли это?
Не думаю я, что есть такая боьшая проблемма в интерфейсе, да и в чем проблемма сделать цифровой гироскоп - тоже не знаю, наверняка в авионике тьма таких юзается. Кроме того, гироскопы точнее в плане распознавания жестов...
Разница в том что меряют. Гироскоп меряет изменение положения, а акселерометр ускорение.
совершенно ...был бы :) согласен, если бы не первый закон Ньютона, который
разница в том что акселерометр может и не зафиксировать ускорение, прилагаемое при медленном вращении. А гироскоп зафиксирует в любом случае.
ну это для прибабахнутого Video, а для моцион-жестуре рекогнишн, я и сам не пойму при такой медленной скорости, чего имели в виду сказать.
ну вдруг пользователь тормоз ;)
для этого у нас третья команда maybe ( к Yes- No) по этой команде тормозу можно что-нибудь впарить пока он не разобрался.
Единственное преимущество перед айфоном то, что они дают эту ОС любым сторонним производителям трубок и не лочат под определённого оператора.

А вообще история повторяется уже который десяток лет - Микрософт перенимает у Эппла удачные разработки...
Интересно а сами телевоны кто будет разрабатывать? Моторола? Мелксофт?
UFO just landed and posted this here
Когда БГ собирался бить еще не Apple которого тогда еще не было а Нокию, грозился что азиатов на нее напустит. Как в свое время и на Маконтош ...ну теперь уж :)
Как по мне, то это сложно назвать "разработкой ОС". В данном концепте я не увидел ни одной "фишки", которую бы придумали сами мелкомягкие... Shake control уже есть в Сониериках, а все остальное с айфона... Стыдно должно быть товарищи. Вывод: Даеш дорогу линукс мобайл :)
не стоит забывать, что документ датирован летом 2006 года :) а когда появились мобильники от SE?
Положил себе в карман джинсов, идешь себе идешь, остановился энергично потряс ногой и музыка уде играет в случайном порядке:)
http://www.engadget.com/photos/is-this-w… - здесь больше картинок и на картинках пояснены некоторые принципы работы.

Встречаются интересные и идеи, которые ни у кого не скопированы - например, уникальное движение в двухмерной плоскости, назначаемое пользователем для анлока телефона.

Ужас. По пьяне я такую игру с бубном не осилю....
Как мне уже надоели все эти "стеклянные" дизайнерские выходки..
Конкурировать ось будет скорей с Android и наверно S60; чем с iPhone. iPhone задал курс, показал возможные фишки, теперь их везде будут разрабатывать.
Тут так много изменений, не похоже что совместимость [софта] со старыми WM останется.
К 2009 году Android может набрать критическую массу (софт, девайсы) и конкурировать с ним тогда будет сложно.
А что, если это все будет хорошо реализовано, по-моему очень даже хорошая система получится. Я бы себе купил.
Я бы то же самое сказал про любой продукт Microsoft :) В итоге купил пока два:
1) Windows 95 OEM, случайно, давно
2) Windows Mobile 6.0 - шел вместе с коммуникатором, тут мне к сожалению никуда не деться. iPhone слишком ограничен по функциональности, коммуникаторы на Linux еще не поспели.
Русская версия описания Windows Mobile 7 - http://www.pdachoice.ru/site/articles/section12/article1301/
Нда. Управление мобильником жестами это оригинальная идея. Недалеко то время, когда мы будем встречать на улице людей, бешенно трясущих свой телефон и выписывающих им невообразимые кренделя =))
ничего подобного, человек будет так же держать мобильник возле уха, жестами будет его естественная мимика головы, которыю в транспорте воспринимать даже легче чем крикив трубку Да! Слушаю!Нет!
Хм. Вижу рекламу к мобильникам: shake well before use.
(ЗЫ: копирайт!)
Sign up to leave a comment.

Articles