Pull to refresh

Comments 77

не понял откуда взялся платеж. потрудитесь пожалуйста обьяснить :)
подозреваю его не выпустили =) «тебе это снится» (с)
ну либо уже прошел срок
Очевидно же.
Алексей ничего не ответил, стер с лица контактную мазь и, стараясь не срываться на бег, вышел из здания.
Вот это произошло уже не в реале.
как вариант это произошло в реале, но уже спустя год.
Ему же пообещали, что ничего помнить не будет
Как вы себе это представляете? Как можно не заметить столь долгий период отсутствия? Пыль в квартире, дата на том же смартфоне в конце концов… Какой смысл мистеру Руби обманывать в таких мелочах? А ведь он ясно сказал
— Ну что вы батенька прям как барышня… 21 век на дворе – не хотите — идите, никто вас держать не будет. Найдете, где еще вам дадут столько же – расскажите мне!
на дату мог не сразу обратить внимание. У меня на телефоне только месяц и число =)
Пыль — ? Хм, ну будущее, робот-пылесос и все такое.

Смысл обманывать? Могу предположить что Руби получает с таких людей в разы больше чем отдает, ему выгодно.

А так — это всего лишь версия. Что вы так сразу… =)
Да, слова «Найдете, где еще вам дадут столько же – расскажите мне!» немного убивают интригу. Если их убрать — то второй вариант (12 месяцев отключки) также возможен, как и первый (виртуальный сон).

Если по тексту, то Алексей в квартиру к себе не ходил, значит никаую пыль не видел. Он сразу побрел за город, шел 3 часа и при этом ни разу не взглянул на смартфон. В отключке он был ровно год, т.е. очнулся в то же время года, скорее всего в то в такое же время, т.е. мог не особо заметить разницу в погоде или времени суток.

Но мистер Руби фразой про «дадут столько же» загубил такой расклад :)
И «приход первого платежа» тоже намекает.
При таком раскладе могли и вовсе без первого платежа оставить.
Вряд ли могли, ибо контент подписан
Коины автоматически спишутся с твоего аккаунта на аккаунт автора
если фирма/ферма солидная, то договор и всё такое. Она имеет много производителей контента и как следствие большой суммарный доход. Даже если с каждого майнера.берётся небольшой %.

Такая система есть и сейчас AppStopre, GooglePlay, платформы SmartTV — у каждой марки (Samsung, LG...) свой магазин. Samsung кстати ещё имеет Bada и хочет заиметь Tizen. FireFox со своей ОС тоже хочет денюжку по такой схеме получать…

Правда я не совсем прав, всё же в данном случае платформой стоит считать Интернет 2.0, а компанию, где работает мистер Руби — Издателем. По аналогии с мобильными платформами точно так же не всегда app'ы выпускаемые какой-либо фирмой созданы ею. Фирма — имя, система раскрутки, помощь в разработке (знает что хотят массы, какие подводные камни могут быть)… поэтому приложение выпущенное от её имени имеет некую фору на старте.
«Первый платеж» — мне кажется, это тонко намекает что его только-только прижали, а не «уже отпустили».
Первая рюмка — за счёт заведения :)
Ответ очевиден, раз
подтверждая приход первого платежа
значит ГГ только начал майнить, а никак не прошёл год и он гуляет по настоящей лужайке. Его картины это либо «конткнт», либо «защитная реакция сознания — сон» — тут уж как автор вселенной решит.
А зачем ему платежи, когда он в капсуле? Первый платёж — после первого года работы.
А через год вы вернетесь уже уважаемым человеком – 12 миликоинов – по одному за каждый месяц работы вашего мозга!
т.е. через год у него будет 12 миликоинов. И если он отработал своё, то эти деньги уже должны быть, как минимум должен был прийти последний платёж или единственный, но никак не первый
Вы считаете, что когда деньги кончатся, он не вернётся???
Это вообще к чему?
Мы пытаемся понять где находится ГГ в момент прихода сообщения, а не действия ГГ после того, как закончатся деньги.
Считаю Ваш вопрос оффтопом
Это к тому, что называть первый платёж в 12 мк, зачисленный в конце года (после завершения контракта) единственным нельзя, если мы не знаем постистории. А мы её не знаем, поэтому «первый» в таком варианте было бы наиболее верным определением. Значит, здесь дополнительной информации для различения вариантов нет, и надо искать её в другом месте, если охота.
Хотя «другое место» есть — «где-то далеко-далеко звякнул смартфон». В вариант «прошёл год» оно не вписывается.
Аналоги ЗАТО уже существовали.

Леонид Львович Кербер. «Туполевская шарага», про перевод из обычного лагеря в шарагу:

Открывается дверь, человек полтораста, сидящих за столами, покрытыми белоснежными скатертями, одновременно поворачивают головы, кто-то вскрикивает, кто-то бежит навстречу, много знакомых, дружеских лиц, к нам тянутся руки… Трудно описать эту встречу и чувства, нахлынувшие на нас. Охрана — их человек пять — вежливо, но настойчиво просит успокоиться и занять свои места. Постепенно буря стихает, и мы можем оглядеться. За разными столиками находим: А. Н. Туполева, В. М. Петлякова, В. М. Мясищева, И. Г. Немана, С. П. Королева, А. И. Путилова, В. А. Чижевского, А. М. Черемухина, Д. С. Макарова, Н. И. Вазенкова — одним словом, весь цвет русской национальной авиационной мысли. Сотни дружеских глаз смотрят в нашу сторону, как бы успокаивая, теперь все будет хорошо. А меня берет оторопь — значит, это правда, значит, все они — арестованы, но ведь это — катастрофа!
Нас рассаживают на свободные места… Действительно, котелок и ложка, которые в лагере можно было оставить, только отправляясь на кладбище, здесь выглядели бы смешно. Ножи, вилки, тарелки, от которых мы порядком отвыкли, подчеркивают нелепость моих котелка и ложки. Девушка в переднике приносит мясо с макаронами и спрашивает: «Вам (это мне-то, месяц назад именовавшемуся „падло“) чай или какао?»
Парадоксально, но созданием шараг со всеми вытекающими мы обязаны не кому иному как Лаврентий Палычу. Да, однако жизнь как не однозначна…
НКВДшник создал новый тип тюрьмы — что же тут парадоксального?
Парадок то, что мозгов на что-то все же хватило. Новый тип тюрьмы создать ума много не надо. Мозги нужно проявить в направлении эффективности работы шаражек. И метод мордобоя, как ни странно, не факт что самый лучший. Кстати, ядерный проект (структура организации, система обменом информации) его же рук дело…
В самом начале все той же книги написано ( lib.ru/MEMUARY/KERBER/tupolewskaya_sharaga.txt )
/* извиняюсь за длинную цитату, тег spoiler почему-то не работает. Не хватает кармы? Но вроде не логично: мало кармы — наоборот надо позволять скрывать текст, чтобы не мешать… */
Но прежде следует попытaться ответить нa один вопрос — кaковa первопричинa, вызвaвшaя появление шaрaг? Думaется, онa вот в чём.

Госудaрственное устройство России во все временa покоилось нa чиновном бюрокрaтизме. Обе революции 1917 годa его не устрaнили. Более того, рaспочковaние госудaрственного aппaрaтa нa двa пaрaллельных, дублирующих друг другa снизу доверху, его приумножило: 16 Советов министров и ЦК по числу союзных республик, дa 20 в aвтономных вовлекли в него ещё тысяч десять чинуш и клерков. Случилось то, чего больше всего боялся Ленин — коммунистический бюрокрaтизм в десятки, сотни рaз обогнaл цaрский.

Хлынувшее в aппaрaт влaсти пополнение, в большинстве своём состоявшее из людей, не имевших должного обрaзовaния, и вовсе похоронило инициaтиву низов. Демокрaтический центрaлизм требовaл у нисходящей иерaрхии не критического осмысливaния спускaемых директив, a беспрекословного их выполнения.

Короче говоря, госудaрственный бюрокрaтизм — этa рaковaя опухоль, проникшaя к тридцaтым годaм во все звенья пaртийного и советского aппaрaтa, — сделaлa его к этому времени в сфере нaучного и технического прогрессa недееспособным.

В сфере применения мaссового человеческого трудa иллюзия прогрессa ещё сохрaнилaсь. Стaлинские кaнaлы, первые гидростaнции, железнодорожные пути, комсомольские городa, воздвигaемые горбом и лопaтой рaбского трудa с его чудовищно низкой производительностью, хотя медленно, но входили в строй.

Хуже было с aвтомобильными и трaкторными зaводaми. Корпусa их возводили быстро, a нaлaдить ритмичную рaботу годaми не могли.

И уж совсем скверно было в облaсти рaзрaботки и создaния обрaзцов новой прогрессивной техники. Тут дело шло к явному провaлу.

Дaже госудaрственные оборонные конструкторские бюро, стaвя перед нaркомaтaми проблемные вопросы, нaтыкaлись нa молчaние косного неповоротливого aппaрaтa. Стaновилось ясным, что если все подобные КБ не подчинить тaкой оргaнизaции, которую боятся все, дело может кончиться печaльно.

Известно, что тaкaя оргaнизaция всегдa былa однa — ЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ.

Когдa конструктор обрaщaлся зa помощью в верхa, его зaпрос тонул. Когдa же под тaким зaпросом стоялa подпись Ягоды, Ежовa или Берии, Сезaм открывaлся мгновенно, и зaдaчa выполнялaсь с необыкновенной быстротой.

Испытaв подобную схему нa рaботникaх пресловутой Промпaртии и убедившись, что онa облaдaет высоким КПД, шaрaги возвели в рaнг пaнaцеи — «покa мы (НКВД) не взялись зa клaссовых врaгов, они вредили и тормозили движение стрaны вперёд». Ведь нельзя же было признaться, что вредилa и тормозилa тa сaмaя идея, которaя aприори былa возведенa в степень беспорочной. Итaк, — «стоило нaм рaзоблaчить врaгов, кaк они тут же рaскaивaлись и брaлись зa дело».

Создaвaлaсь идеaльнaя модель, доступнaя понимaнию многомиллионного тёмного нaродa: безупречный госудaрственный aппaрaт, клaссовые врaги, гумaнный меч пролетaрского прaвосудия, он зaнесён, но рaскaивaющихся не кaрaет. Они (врaги) изолируются, постигaют новую идеологию, a перевоспитaнные приносят нa aлтaрь свободного отечествa свои знaния и способности. Этaкaя Аркaдия, пaсёт которую верный сорaтник, aвтор «Истории большевистского движения в Зaкaвкaзье» (Л. П. Берия. — Ред.), a возглaвляет «отец, учитель и корифей всех нaук».
>И метод мордобоя, как ни странно, не факт что самый лучший

Мордобой вначале. А потом «добрый полицейский». Сначала каторжная работа, «падло» + котелок, а потом «вам чаю или кофе?». Как тут не обрадоваться «ух как удачно выскочил, почти курорт, да и расстреляют теперь вряд ли — жизнь удалась!».
только не кофе, а какао :)
Надо ввести новый экономический показатель — ЧДН (Чиновников на Душу Населения). Вероятно, он куда лучше ВВП будет отражать реальное состояние экономики.
Если ЧДН растёт, то очевидно, что в экономике начинается в лучшем случае лютый застой, а то и упадок. А если чиновников становится меньше — значит, страна на подъёме. И пока ЧДН не начал падать, любые разговоры о поднятии страны с колен будут самой настоящей брехнёй, т.к. никакие положительные тенденции в экономике не могут сопровождаться ростом количества чиновников — бюрократы быстро сведут на нет любые усилия.
А также «силовиков/население». И просуммировать.
Не важно как голосуют, важно как считают (с) приписывают Сталину.
Статистические данные можно искажать очень гибко.
Кто есть чиновник? Госслужащий? Наблюдаю картину как их тысячами перекидывают с госслужбы в гражданские и обратно. Функции не меняются. Те кто получают деньги из бюджета? Т.е. чем больше учителей и врачей, тем хуже стране? В общем критерий неформализуем, а значит бесполезен.
> Аналоги ЗАТО уже существовали.
Вы это серьёзно? Правда ни разу в жизни про шараги не слышали?
Слышал. Но они остались на задворках подсознания наподобие «каменный век, больше никогда не повторится». И интересно провести параллели с настоящим или будущим.
Одуванчики на картинке хороши. В сочетании с последним абзацем.
Подключение к мозгу напомнило «Танцы на снегу» (С.Лукьяненко). Только там не для генерации контента подключали, а для расчетов траектории космического корабля.
Вариант с генерацией контента более реален. Для математических расчетов человеческий мозг приспособлен намного хуже компьютера (собственно, это и было причиной возникновения компьютеров).
Ой не факт. Просто компьютером управлять проще.
Не так давно читал статью про неточный процессор:http://habrahabr.ru/post/144144/
Когда читал была мысль что человеческий мозг на него немного похож, т.е. математическая точность уменьшена в пользу скорости обработки данных не требующих 100% точности. Но это только мое ИМХО, не более
Я понял, что это вы, как только увидел слово Руби.
Антиутопия прям. «Вспомнить всё» со Шварценеггером напомнило.
У Ф. Дика часто подобные сюжеты встречались. Кроме Total Recal'a было Paycheck (герой работал год над секретными проектами, ему стирали память, с его точки зрения у него просто выпадал год жизни и добавлялось куча ноликов к счёту), UBIK (состояние сна было единственным способом сохранить остатки угасающего разума в мёртвом теле), а уж что творилось в вымышленных реальностях в головах героев The Three Stigmata of Palmer Eldritch я даже говорить не буду, ибо спойлер =)
Так «Вспомни все» по рассказу Дика «Воспоминания оптом и в розницу» (We Can Remember It For You Wholesale) и был снят.
По Paycheck снят тоже фильм с Беном Аффлеком и Умой Турман.
Просто любой сюжет о погружении в виртуальный мир заканчивается вопросом «а не виртуален ли, случайно, и реальный мир?» (1).

Фильмы «13 этаж», «Начало», да в конце концов та же трилогия «Матрица». Когда Нео начал в реальном мире отжигать, у внимательного зрителя возник вопрос (1).

Вопрос о различении реального и виртуального мира был четко поставлен, а так же очень хорошо обдуман С.Лемом в книге «Сумма технологии», в главах про фантоматику. И я думаю, что Лем был первопроходцем, ибо книга написана аж в 1963м году. Очень рекомендую.
я правильно понял, что мистер Руби генерировал нелегальное педофильское порно?
Непонятно, почему ГГ назвал себя копирастом и почему данная антиутопия считается победой над копирайтом.
Главная задача — свободный доступ к информации без предварительных условий — не только не решена, но и заблокирована на корню. Получается суперкопиразм какой-то, тотальное DRM, а не смерть копирайту. Да и в историю с педофилами мало верится, но это уже классический антиутопический ход.
Ну, так доступ-то свободный — автор это особо выделил, только не бесплатный, это да :)

Не понятно, как решается вопрос с оценкой стоимости информации — считают по трафику, или владельцы сами назначают цену? Если сами, то и с бесплатным доступом к информации проблем быть не должно, если владелец выставит цену в 0 — Википедия в такой схеме останется бесплатной, и Джимми Уэльс всё так же будет каждый год пристально смотреть на посетителей. Остаётся оплата провайдеру, ну так она и сейчас есть.
Очевидно же — цена определяется автоматически исходя из мегасложного алгоритма, подробности которого знают лишь CCOшники (Content Cost Optimization)
Я когда думал об этом видел такую схему: есть типовые рейты (от бесплатного до относительно дорогого). Для дорогих рейтов надо иметь высокую карму. Цена рейта в коинах пересчитывается автоматически балансируя спрос и количество коинов. Если контент УГ за такой рейт, пользователь может или слить карму или оспорить транзакцию (как на вебманях).
Столько версий в комментариях. Будет ли продолжение?
Продолжения этого рассказа конечно не будет. Он закончен. А если о третей версии — то только если кто-то предложит еще один вариант социального устройства мира без копирайта.
В альтернативном интернете хакеры взламывают один искусственный интеллект под руководством другого…
Денис, отличное начало творческого пути :-)
Наследственность сказывается?

Особенно хороша многозначительность. Понятность или даже очевидностью финала была бы не так хороша, а так — браво!

з.ы. отцу передавайте спасибо за многорукого бога далайна, очень сильная вещь.
Спасибо, за добрые слова. Но это, конечно, не творчество, так зарисовки социально-психологические. Папе ваше благодарность с удовольствием передам.
Пугает не МРТ-трансивер, он маловероятен. Пугает
когда на счету долг почти полтора микрокоина
вот откуда действительно можно ждать пушного зверька.
Скорее уже брату и сестре ;)
Невероятно огромный долг — полтора микрокоина! — это полторы миллионные доли коина. И при этом счёт, который ему предлагали — 12 килокоинов! — двенадцать тысяч коинов, то есть в восемь миллиардов раз больше, чем его чудовищный долг. Как-то ну очень щедро, не? )
У меня свет отрубили (интересное совпадение) не успел поправить — а с телефона тяжело редактировать :). Конечно миликоинов.
Вот я абсолютно не согласен с тем, что вы защищаете копирайт и его современную систему. Но пишете антиутопии вы — потрясающе!
А кто вам сказал что я защищаю современную систему )) Просто предлагаемые альтернативы выглядят мягко скажем несовершенными. За комплимент — спасибо!
:) Пишите еще!

А насчёт системы — ну блин, надо бороться не с пиратством. Надо бороться с невозможностью достать легко легальный контент. У яблочников есть iTunes, а что делать остальным?
Я ожидал, что они с «ней» начнут создавать контент. Или это в следующих частях?
Да-да, к моменту окончания контракта контенту исполнится три месяца.
Ответ очевиден, раз
подтверждая приход первого платежа
значит ГГ только начал майнить, а никак не прошёл год и он гуляет по настоящей лужайке. Его картины это либо «конткнт», либо «защитная реакция сознания — сон» — тут уж как автор вселенной решит.
Вспомнилась «История одного байта» и «У меня нет рта, чтобы кричать».
Первое — по акценту на IT-тематике, второе — по драматизму будущего.
Надо вам попридержать паёк, пролетариат не любит читать слишком запутанные и недосказанные истории.
Это было для внутреннего использования. Из творческих зон не выносить!
Занимательное чтиво. И ведь оно может всё и раньше настать…
Я думаю будут использовать не микрокоины, милликоины и т.п, а дадут какие-то отдельные названия, если коинами будут активно пользоваться.
Для биткоинов, к примеру, 0.000 000 01 BTC = 1 сaтоши.
Интересно, какие коины, вернее по какому принципу работающие, будут лет через 20-30? И будут ли майнинг-фермы по-прежнему только вычисления для поддержки самой сети делать, или будут еще функции? Очевидно, что сейчас уже мощность сети избыточна для простой защиты от технической атаки на сеть, уже пошла гонка вооружений.
Будут ли коины корпораций, или каие-то глобальные общие коины?
Реквестирую продолжение с упором в финансы)
А я все пытался понять, почему хабросообществу не интересны не криптовалюта, ни система оценки вклада в ноосферу, ни тотальная персонификация контента и пользователей. А только судьба главного героя.
Почему-то вспомнился давно прочитанный рассказ (название вот забыл) где был клуб самоубийц, причем всем гарантировали приятную смерть. Суть проста — контракт расторгнуть нельзя. Мужчина приезжает в поместье, где все и должно произойти, встречает красивую женщину и влюбляется, снова чувствует вкус к жизни, решает расторгнуть договор, ему идут на встречу и обещают на следующий же день подготовить его отъезд, в ту же ночь в его комнату когда он с надеждами на будущее счастливо спит подается газ и он во сне счастливый умирает. Читал лет 20 назад, могу немного переврать сюжет.

Нечто подобное было и в фильме Трасса60 про счастливую жизнь молодоженов, которых взорвали сразу после венчания.

А по теме где наш копираст — так все вполне прозрачно — работает, при этом в сознании откладывается приятная вымышленная картинка, привет, Матрица.
Вроде не переврали. Только разве что не сказали, что девочка была подсадной. Так и не понял в чем была философия рассказа. Помню у меня остался осадок, что автор обычно с философией писал, а тут не понял я…
Случай на мосту через Совиный ручей-2037 :)

Не совсем понятно только, что герой теряет: год жизни? или у него сгорает мозг? его сокровенные мечты выносятся на всеобщее обозрение?
Sign up to leave a comment.

Articles