Pull to refresh

Comments 14

«Маленькие секреты коммерческой разработки».
ирония настолько хороша что многими воспринята как правда
Это и есть правда менеджмента. Заказчики требуют такие цены, что нет других выходов, кроме как перекладывать на них проблемы с качеством.
Деньги в то, чтобы не наплодить багов не потратили мы, а расходы на борьбу с ошибками несёт кто-то другой.

В целом статья не кажется сколько-нибудь осмысленной, но на этой фразе конкретно завис. Что значит «не потратили мы»? Что значит «деньги в то»? Может, «деньги на то»?
Статьи смысла не понял ты…

image

:)
Ох. Ну у нас же не литературная гостиная. Было «не вложили в», стало «не потратили на», полностью сменить забыл, сейчас исправил.
>только тогда, когда система закрыта. Если она открыта

Что подрузамеваеться под закрыта/открыта?

А в целом да, под завуалированной иронией, описана массовая проблема отрасли, мне это особенно как ножем по сердцу, каждый день приходиться с такими «результатами работы» работать
Про открытые и закрытые системы должны были рассказывать в школьном курсе физики. В крайнем случае, можно посмотреть в википедии.

Программисты используют термин совсем для другого.
Вы пишите на хабре, ресурсе айтишников. Надо учитывать специфику. У физических терминов есть аналоги, не пересекающиеся с компьютерными терминами.
И для чего же? Что такое открыта/закрыта?
Главное чтобы всё конфигурировалось через XML, а на качество плевать.
И в долгосрочной перспективе вы проиграете. Потому как через десяток-другой таких вот «проектов» с вами никто не захочет иметь дела и вы потеряете заказчиков. А репутация это штука такая — испачкаться можно легко, а вот отмыться потом очень даже непросто.
В современном мире доход от B2C зависит от рекламы, а не от качества. В B2B на стороне закупок за качество продукта отвечает один, а премию за экономию средств получает другой. И выигрывает всегда второй, потому что в его руках живые деньги.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles