Pull to refresh

Как отучить пользователей добавлять в друзья, когда нужно просто подписаться

Reading time 2 min
Views 23K
Одна из проблем Фейсбука — поток добавлений в друзья от совершенно незнакомых людей. Даже рядовых пользователей это может напрягать, что уж говорить о знаменитостях — тысячи человек считают своим долгом добавить их в друзья.



Возможно, дело в том, что многие пользователи facebook перешли туда из ЖЖ, где понятие «подписчик» и «друг» не были разделены. А может причина ещё глубже — не все люди готовы просто подписаться на кого-то интересного, им так же важна и взаимность («Ах ты меня не читаешь — так я тебя тоже читать не буду!»). Ну и фактор тщеславия, конечно, когда речь идёт об известных персонах.

В любом случае это неправильно. Есть знакомые люди, друзья, а есть источники информации и поклонники. Разделение статусов «друг» и «подписчик» совершенно верное, осталось только заставить их работать. Вопрос только в том — как привить эту культуру людям, желательно без фашизма (т.е. намеренного усложнения процедуры и принуждения к лишним действиям). И недавно меня осенило, как это решить буквально ничего не меняя.

Т.к. корень проблемы, обозначенной выше, лежит в психологической плоскости (люди чувствуют себя униженными, если не получают взаимности), то и решение должно быть таким же: простым переименованием кнопки «Добавить в друзья» в «Попроситься в друзья».



Во-первых, нынешнее наименование кнопки просто некорректно: нажимая «Добавить в друзья» пользователь на самом деле не делает этого, а только отправляет заявку (и это тоже может быть причиной частых добавлений от незнакомых людей — они просто не понимают, что совершаемое ими действие имеет продолжение на противоположной стороне).

Меняя название кнопки, мы приводим форму в соответствие с содержанием. И решаем проблему с пользователями, которые вопросы «френдования» воспринимают слишком болезненно: скорее всего, они просто перестанут жать кнопку «Попроситься в друзья» почём зря, т.к. не захотят оказываться в положении «просящего».

Конечно, это теория, и проверить её могут только сотрудники русского офиса facebook. Но я надеюсь, что моё предложение будет услышано, т.к. одна маленькая надпись на кнопке может сэкономить тысячи часов пользователям в совокупности, освободив их от необходимости разбираться со списками незнакомых людей. Сетевая гигиена — это важно!

P.S. Уверен, это решение пригодится и другим сервисам, в которых существует понятие «дружбы» и «подписки». Русский язык богат и позволяет многое.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles