Pull to refresh

Голосуй за контент и зарабатывай

Reading time 2 min
Views 765
Социальные новостные сервисы становятся всё более популярными. Сообщества на Digg, StumbleUpon (а в рунете — на сайтах типа News2) растут с каждым днем, а размещаемых пользователями материалов становится все больше. Благодаря модели этих сервисов — когда пользователи размещают внешние ссылки на какие-либо материалы, многими они рассматриваются как источники «коммерческого» трафика. И вполне логично, что те, кто заинтересован в подобного рода продвижении, готовы тратить на это какие-то свои ресурсы, а если необходимо, и деньги.

В сложившейся ситуации вполне очевидной выглядит идея об организации сервиса, позволяющего «прокачивать» заказные посты силами своего сообщества. Ваша основная задача при этом — собрать людей, которые при необходимости готовы проголосовать за нужный контент и получить за это материальное вознаграждение.

Сервис Subvert and Profit как раз предлагает своим заказчикам подобные услуги. Вместо того, чтобы заморачиваться с трудоемким и сложным процессом продвижения своего контента в сообществах, вы можете прийти к этим ребятам и заплатить за это: в распоряжении S&P уже 9000 лояльных пользователей, с радостью готовых своими голосами вытянуть вас на первую страницу популярных новостных сервисов.

Бизнес-модель у проекта такая: заказчик платит за один голос два доллара, один из которых идет проголосовавшему пользователю. Плюс, голосующие получают по 20% с заработка привлеченных ими реферралов и 10% от затрат привлеченных заказчиков.

Конечно, движки используемых площадок постоянно развиваются и адаптируются ко всевозможным попыткам организованного поднятия публикаций в топы. Сейчас, пытаясь как-то противодействовать этому, S&P просит пользователей для прикрытия голосовать за несколько соседних постов, никак не относящихся к заказному. Сервис заявляет о вероятности успешного продвижения на главную страницу — более 60%.

А теперь давайте подсчитаем. Если ваш материал благодаря 100 голосам оказывается на главной странице digg.com, то вы сможете получить порядка 10000 переходов. Получается, что за каждого посетителя вы заплатите по два цента! С учетом того, что трафик может быть еще больше за счет повышения эффективности объявлений, выглядит всё это более, чем привлекательно.

Digg и StumbleUpon — не единственные площадки, с которыми работает S&P. В ближайшем будущем они планируют также выход на YouTube. Несомненно, что у этого видеохостинга огромная аудитория, и интерес к ней вполне оправдан. Но и сложностей в привлечении аудитории там больше: попадание ролика на главную страницу зависит от множества параметров. Поэтому пока сложно представить, как S&P сможет своими хитрыми манипуляциями сделать из обычного видео — действительно популярное зрелище.

Остается отметить, что вопрос о «добродетельности» подобной задумки остается открытым. Навязывание пользователям материалов, раскрученных за деньги — судя по всему, не самое позитивное начинание, сродни серым методам в поисковом продвижении. Нет сомнений, что площадки со временем будут пытаться выявлять заказные материалы, но пока неясно, кто в конечном итоге одержит победу в этой борьбе.

via Techhh
Tags:
Hubs:
+6
Comments 17
Comments Comments 17

Articles