Pull to refresh

В Китае вводят государственные лицензии для сервисов UGC

Reading time1 min
Views561
Публиковать видеоролики, в том числе UGC-видео, в китайском интернете могут только государственные веб-сайты или частные сайты, которые находятся под государственным управлением, и только после получения специальной лицензии. Лицензию необходимо продлевать каждые три года.

Хостинг-провайдеры обязаны самостоятельно удалять «нелегальное» видео со своих серверов и сообщать государству об этих случаях. Такое распоряжение было принято Министерством информационной индустрии и Государственной администрацией кино, радио- и телевещания. Несколько дней назад официальный документ был опубликован на их сайтах. Новые правила вступают в силу с 31 января 2008 года.

Пока непонятно, каким образом новый закон будет приводиться в действие и подвергнутся ли принудительной блокировке на территории Китая зарубежные видеосайты, такие как YouTube.

Нужно заметить, что большинство хостингов UGC-видео в Китае являются частными компаниями. При количестве интернет-пользователй в стране 164 млн они в последнее время становятся всё популярнее. Сейчас государство неспособно контролировать «информационные эпидемии», которые распространяются через такие сайты. На тот же Youtube пользователи заливают 10 часов видео каждую минуту, что не в силах просмотреть даже армия цензоров. Поэтому для охраны морального здоровья нации пришлось пойти на крайние меры: лицензирование UGC-хостеров.

via Associated Press
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments3

Articles