Pull to refresh

Comments 107

Ну типичный метод в Украине. У нас на городского провайдера так наезжали, на полном серьезняке официально заявляли, что изъяли сервера и коммуникационное оборудование(!!!) для того, чтобы найти там доказательства что провайдер заказал директора конкурента.
Вот подробности этой истории:

видео «изъятия»

из местных новостей: раз, два

Если кто не досмотрел — это г.Алчевск, Луганской области, тот самый, который в 2006 году заморозили вдребезги

Осталось только уточнить, что «маски-шоу» случились и во второй раз, только провайдер, очевидно, усвоил урок и почти не прекращал работу.
да, это юкрейниэн стайл. Мусора уже довыпендривались до того, что многие умные компании просто перестали хоститься в Украине. И директора хостингов уже говорили об этом.
Ну самим мусорам от этого ни холодно ни жарко…
Они всего лишь функция/процедура в руках чиновника-программиста. Зрите в корень.
Правильно писать «В/На Украине», а не «На/В».
Скрытый текст
шутка, конечно.
Это на Украине так правильно :)
А какую приставку правильно использовать со словом россия?
А, так вот откуда взялся тот значок рубля.
Чтобы не писать слеш, можно воспользоваться неологизмом — предлогом «вна».
Молодцы украинские силовики, они более радикально, чем Яндекс, стараются спасти музыку «ВКонтакта»!

З.Ы.
Следующие на очереди, я так понимаю, сервера Mail.Ru?!
И правильно. Вконтакте сильно много мошенников развелось, и их давно пора всех пересажать. Я уже и в прокуратуру заявления писал, и в сам Вконтакте, но с ними не хотят бороться. Надеюсь стороннее расследование проводят с целью поимки именно этих преступников.
Минусуйте на здоровье. Я понимаю что контакт это большая кормушка и все хотят чтобы она всегда была. Но ваши минусы не изменят моих принципов и пока сам контакт не может себя модерировать и пресекать нарушения законов, пускай это делает полиция. Обеими руками за.
Что, не сарказм? Заявление в прокуратуру? Ох, мне нехорошо. Доктора сюда!
Это не сарказм, это хабрасуицид.
товарищ старший сержант, вам на ночном дежурстве совсем нечем заняться? может кино посмотрите про бандитов или в angry bird покидайтесь.
UFO just landed and posted this here
Нет. Преступников НУЖНО сажать за решетку. Все правильно делают. Вы не умеете честно зарабатывать? Мне вас жаль тогда…
Преступников нужно сажать, но если прокуратура ничего делать не хочет, то причем тут контакт? И, главное, причем тут кэширующие сервера?
Возможно данное изъятие не имеет отношения к мошенничеству, я же просто предположил.

Но давайте порассуждаем на эту тему. Как вы считаете, как бороться с преступностью вконтакта? Какие методы применять, чтобы не доходило до изъятия?
Бороться надо не с «преступностью вконтакта», а с преступностью вообще, чего наша долбестная миполиция (и сопутствующие ей структуры) делать (и понимать) не хочет и всячески старается бороться с ВКонтактами, Луркоморами, пиратами и пр.
Охх, какая каша в агрессивной голове.
Во первых, ВК к интересующей милицию компании не относится вообще никак.
Во вторых, давайте с однозначной преступностью бороться, а не покрывать для начала, а потом уже о неоднозначной поговорим.

Как зеки деньги зарабатывают


Не факт, что не фейк, но опровержений не встретил
Текстом ролик можно?
Расшифровки вроде нет, но вкратце так. В первой части записи пранкера пытаются развести. Во второй части соскучившийся по общению зек выкладывает пранкеру всю технологию. В третьей части пранкер звонит в билайн.

Итак.
Живут в колонии-поселении зеки с сотнями симок. С номеров этих симок рассылаются СМС сообщения о блокировке счета банковской карты. Наивные люди перезванивают на номер, зек берет трубку, просит пройти к банкомату и инструктирует как сделать перевод 9к рублей на билайновкий номер под видом кода разблокировки. Если человек полный кретин очень наивен, зек инструктирует его, как подключить онлайн банкинг на мобильный номер зека.

Менты в доле, билайн не принимает заявку о мошенничестве, лоханувшийся народ не пишет заявления, зек зарабатывает по 40к в сутки. В общем, такие дела.
UFO just landed and posted this here
Выводят специальные люди сразу по поступлении средств. В записи этот момент затронут — когда человек доезжает до офиса, чтобы написать заявление о блокировке, деньги уже выведены.
У билайна сравнительно давно есть возможность создать виртуальную визу с балансом равным (за вычетом процентов) балансу телефонного счета. Далее с этой визой поплняем, например, вебмани или биткоины покупаем и следов практически не найти. До этого были более сложные схемы: создается поставщик контента и платных звонокв, зек (или другой мошенник) тратит деньги на «услуги», а те уже официально выводят, пускай и отдавая половину оператору.
Нет, этим занимаются организаторы. 16 минута
Спасибо, очень познавательно.
UFO just landed and posted this here
Очень простые — запросы прокурора (в рамках его полномочий) или суда к тому же контакту, чтобы они выдали данные такого-то аккаунта или поставили его на усиленную «прослушку». Ну или заблокировали этот аккаунт хотя бы.

Вконтакте не имеет права решать мошенник (или другой преступник) человек или нет. Это даже прокурор не имеет права делать, только обвинить, а решать суд и только суд. Максимум что может вконтакт без прокурора и суда — забанить аккаунт за нарушение своих правил.
Бан аккаунта лишь вставляет палки в колеса преступникам. А аккаунтов у них сотни.

Запросы прокурора сами не появляются. Они основаны на жалобах людей. А жалобы в первую очередь поступают непосредственно в сам вконтакт. И только потому что вконтакту плевать на жалобы, дела доходят до прокуратуры. Вконтакт сам виноват в том, что у них изымают сервера.
Что должен делать контакт с жалобами? Он даже не потерпевший, а мошенничество — статья частно-публичного обвинения, заявление только потерпевший может написать (и, в теории, забрать его не может).

Да и вообще, жаловаться, грубо говоря, оператору связи как-то глупо, имхо. И вообще, о каких мошенничествах вы говорите? Обещали ачивку за 1000 голосов, но не дали?
Ну извините… Если вы не в состоянии своевременно модерировать свой ресурс, чего тогда пенять на изъятие серверов?
Вы действительно не понимаете о чем говорите или это такой изощренный хабрасуицид?
Да, это изощренный хабрасуицид, и хабр читают не только негодующие прокурорским проверкам. Люди они такие разные и каждый имеет право на свое собственное мнение.
Разумеется право имеет, но когда это мнение высказывается и оно не очевидно или отличается от мнения большинства, желательно его обосновать. Ваше обоснование не выдерживает критики, отсюда и минусы.
Сомневаюсь, что изъятие по жалобам граждан. Очень.

И что значит модерировать, от чего? Вроде то ли кнопка, то ли форма жалобы есть и достаточно оперативно рассматривают и если есть основания, то аккаунт банят.
У нас тут в/на Украине по новому УПК заявление о преступлении может любой человек написать, даже если его это никак не касается. Заявитель является отдельным участником процесса, может не быть ни только потерпевшим, но даже свидетелем.
Это же хорошо! Распутал энтузиаст коварное злодеяние, написал заявление. Следователи разобрались что к чему и арестовали злодея, прокуратура написала обвинение, честный судья вынес приговор по букве закона, а энтузиаста премьер-министр наградил медалькой и премией, на которую энтузиаст купил себе маленький домик и ящик пломбирного мороженого своему розовому единорожку.
Я от вашего комментария чуть волшебную палочку из рук не выронил и поэтому северное сияние кривое нарисовал.
Отменили концепцию частных, частно-публичных и публичных обвинений? На самом деле чревато, по-моему. Как вам вариант — мужики набили чуть-чуть друг другу лица в пылу холивара виндовс-линукс, потом сошлись что другая ось ещё хуже, сидят пиво пьют, а тут их забирают и сажают на пару лет за легкие телесные на почве религиозной вражды, причем обоих — фанат другой оси постарался.
Не сразу заметил, про религиозную вражду — это вы тонко завернули.
В чём мошенничество-то?
А вы купите и посмотрите, что продаются не новые аккаунты, а взломанные, с кучей друзей. Этот сайт уже нарушение правил пользования vk. А вы говорите что это нормально. Вы поощряете преступность?
Это не мошенничество тогда, а несанкционированный доступ. Но сайт-то не в контакте, он не должен правила соблюдать. Причем не факт, что взломанные — может фэйковые.
В смысле не факт? Купите, копейки стоит. Может, не может, зачем мне мне ваши домыслы? Вы проверьте. Проверка наше всё, а выдвигать необоснованные теории может каждый.

И что, взлом аккаунтов нынче не нарушение?
Если взлом, то я буду соучастником. В общем причем тут вконтакте я особо не понимаю.
Топик не о «Вконтакте» да? :)
Что же вы сразу эту ссылку не дали! Вот теперь убедили меня, что вконтакте надо закрыть и всех пересажать
А вы купите и посмотрите
Купите, копейки стоит.
И вас лично посадить за мошенничество.
Т.е. если в неком поселении Кукуево-Петухуево часто угоняют автомобили марки Форд, то виновата в этом компания Форд, а не жители Кукуево-Петухуево?
Совершенно некорректное сравнение, но раз вы так настаиваете, я проведу аналогию.

Если в городе Москве часто угоняют аккаунты вконтакта, то виноват не вконтакт, а власти города Москвы. С чем они и должны бороться с помощью полиции. Именно так, да.
… угоном серверов вкотакта?
При чем тут власти вообще? Виноваты тупые пользователи, позволяющие угнать у себя аккаунт. У властей достаточно работы и без расследования угона вконтактиков у хомячков (власти, к сожалению, сами этого не осознают и усиленно борются с интернетами).
Причем тут тупые пользователи? Виноваты дебилы, которые угоняют и никто более. Пострадавшая сторона не может быть виноватой. Вот вашу мать на***ебут как-нибудь, будете ей говорить, что она «тупая».
Так и не понял, что вы закрыли звёздочками.
«и от волнения у него даже матерные слова под звездочки не помещались...»
Безусловно, снимать вину с самих преступников нельзя. Как говорит одно из моих любимых выражений: «Невиновных не бывает, бывают разные степени вины». Но вот в чем фокус, моя мама, сестра, жена и даже бабушка, у которой и компа-то нет, в урсе, что нужно ставить надежные пароли, не вводить нигде свой номер телефона, не отправлять никаких смс, проверять адрес сайта прежде чем вводить учетные данные итд.
Это типа превентивная защита от посягательств. Как замок на квартиру поставить или сигнализацию на машину. Но если не поставил, и даже если счесть это виктимным поведением, то смягчающим обстоятельством для вора или угонщика этот факт не является.
А кто снимает вину с преступника? Он виноват в любом случае. Потерпевший же в случае своей халатности (оставлял машину с ключами на ночь, закрывал дверь на щеколду снаружи, ставил пароль «йцукен» на вконтакт) является просто дураком. Взять вот вас, например. Держу пари, вы принимаете необходимые меры для защиты своей собственности, и один только факт того, что преступник будет неправ, вас устраивает мало.
Какие-то принимаю, но как показывает практика временами недостаточные. И обычно даже в милицию/полицию не обращаюсь (или говорю «не помню» и т. п.), не желая себя дураком выставлять.
Халатность — это когда ты обязан что-то делать, но не делаешь. Например, рабочий на кране обязан (он специальный документ читал и даже подписывал) поднимаясь в кабину проверить крепления башни. Если он этого не сделал и кран упал — это халатность.

Быть дураком или наивным — это не халатность и не преступление, в этом нет ВИНЫ. Ни в каком виде.
И даже легкомыслием не назовешь. Безалаберность может :)
Ну у ваших родственников просто были те, кто объяснил, что этого делать нельзя. Угнать аккаунт у непосвященных людей очень даже просто… И есть такие методы, с которыми даже вы можете попасть впросак.
Вообще говоря, это ситуация похожа на кражу из квартиры, где замок пальцем открывается. Или кражу торчащего из заднего карман бумажника — должны ли власти этим заниматься по-вашему?
Тогда и угоном аккаунтов должны заниматься. Это предусмотренное УК преступление.
Должны, если человек подал заявление. Если у вас угнали аккаунт яндекса с кошельком — должны власти этим заниматься или сказать, мол сам дурак, в сберегательной кассе хранить деньги надо.
Это вопрос? Если да, то имхо должны, даже если это был одноразовый аккаунт с паролем 123.
Я посчитал, что в этом комментарии вы подразумеваете, что не должны если «плохо лежало». Теперь понял позицию.
Почему контакт должен предпринимать какие-то действия по этому поводу я не понимаю. Да, в теории может подать заявлении о возможном НСД, но, во-первых, это всё же могут оказаться фэйки, а во-вторых он, видимо, себя потерпевшим не чувствует.
Третий уровень обаяния или свинья девятого уровня?
Это было бы справедливо, если бы милиция действительно занималась преступниками и мошенниками. Однако, весь нюанс в том и состоит — что до мошенников и преступников милиции (внезапно!) нет никакого дела. И изымаются сервера вовсе не для такой благой цели.
Украинская полиция — современный бандитизм. Финансирование государства на полицию идёт огромное, военных сильно сокращают, поэтому и переходим на контрактную службу. ПР готовит пути отступления или наоборот.
Украинская полиция пока еще даже не полиция, распил с переименованием впереди.


Краткий перевод. Во общем претензии следователя адресованы к некой ТОВ «Евос».

Есть ли связь между ТОВ «Евос» и ТМ Вконтакте из бумаги не видно.
Похоже вконтакте загребли просто за компанию. Хотелось бы чтобы чины в мвд включали иногда мозги.
Вспомнился анекдот о мозгах:

Приходит гитарист к доктору:
— Вы знаете, доктор, у меня проблемы с игрой в последнее время — в ноты не попадаю, ритм не чувствую итд
— У Вас мозги мокрые слишком стали — давайте их вытащим подсушим. Приходите денька через 3 за ними.
Проходят 3 дня — нет гитариста. Прохдит неделя, другая — не приходит. Встречает доктор его через пару месяцев:
— Что же Вы за мозгами не приходите?
— A зачем они мне? Я теперь на басу играю.
Скорее всего эта компания — хостер, у которой находились серверы ВК.
по этому документу разрешено провести обыск в служебных и подсобных помещениях, это разве предпологает изъятие серверов?
Ну, обычк подразумевает изъятие улик — нет?
Эвос — крупнейший разработчик софта для таксистов Украины.

Их софт стоит у многих ДС… Эвос с каждым днем становится самостоятельней ДС, имеет все данные про автомобили, заказы, постоянных пассажиров и вообще всю информацию.

Как по мне — тупо передел рынка «бомбил» или «наезд на производителя ПО»… а ВК — просто попал под раздачу…
А что такое ДС в вашем контексте?
Диспетчерская служба.
Мне страшно жить в этой стране, товарищи.
Да ладно бы просто страшно, больше мой рациональный разум разработчика возмущает такой глупый и странный способ решения проблем.
Это как у вас в доме преступник — в кутузку весь дом.
Уже замечаю не только за собой, что у украинцев всё реже поворачивается язык сказать «моя страна». Всё чаще звучит «эта страна»… Как-то она нам совсем чужой стала…
Голубые в Украине уже все забрали, что можно, сейчас принялись за последний лакомый кусочек, который ранее было сложно достать — ИТ.

Если вчитаться в суть проблемы, можно увидеть, что следователь скорее всего немного туповат, вероятно, он подумал, что все данные украинских пользователей контакта лежат на серверах в Украине и решил о ком-то «больше узнать». Это если верить официальной версии, про уголовное дело против разработчика ПО для такси (кстати, тоже ИТ компания, стоит заметить!). Возможно, ребята просто откат захотели получить в несколько десятков, а может и сотен тысяч долларов, за возврат серверов, ведь просто так они их не вернут, будут годами держать.

Вспоминается история с порнолаб.нет, тоже изъяли сервера в надежде найти на них порнушку… Представляю, как они разочаровались после изъятия, когда прочитали в википедии, что такое торрент =)

Беспредел полнейший. И обиднее всего, что вся власть в одних руках, никто ничего и сказать не может. Выбрали уродов, теперь расплачиваемся все вместе.
У вас по крайней мере не кричат все «мы не выбирали».
Нет, ну а что, я не выбирал «голубых», хотя живу в «базовом» для них городе. Вот только от этого мне ни разу не легче и не спокойнее)
Да я не про то. Если я напишу где-нить в комменте о российских законодательных «инновациях»: «Выбрали уродов, а теперь расплачиваемся все вместе» меня заминусуют с комментариями типа «их никто не выбирал» или «они сами себя выбрали».
Да, понимаю вас. У нас бы заплюсовали)
Этих — пока еще выбирали. Но не мы.
Ну, такое. В/На/в Украине стандартная практика: если нужно изъять сервера, то выносят весь датацентр подчистую, не разбираясь, где чье железо. Возможно, это не так для совсем больших датацентров, но таких в стране немного.
π-дорасы. Чуть что сразу серверы вывозить. Слабо просто инфу запросить (им, ведь, никто не откажет если есть законные основания), или, на худой конец, силой склонировать винчи на месте. Давайте чтоли целые города на карантин закрывать каждый раз, как кого-нибудь понос прошибёт… Каждый год власти exUSSR-стран многократно напоминают людям: «не держите важных серверов на территиории родины!»
Сам Николай Дуров выдвигает такую версию происшедшего

Николай Дуров, это украинская копия Павла Дурова, российской копии Марка Цукерберга?
Николай Дуров — это брат Павла Дурова.
Вы так решили, потому что в Украине есть город Николаев?
Sign up to leave a comment.

Articles