Pull to refresh

Comments 86

Многим IDE следовало бы взять на заметку интерфейсные решения Sublime. Все таки он великолепен. Например, IntelliJ IDEA, добавив хорошо сделанную тёмную тему, прибавила на свою тёмную сторону еще больше поклонников, которые купились именно на привлекательный внешний вид (хотя там конечно свою роль играли и скидки ни лицензии к платной версии). Sublime покоряет своей атмосферностью и скоростью работы.
А я вот никак не могу к темным темам привыкнуть. PHPStorm у меня настроен на белый workspace, в убунте тема окон тоже со светлым контентом… В темных тонах ощущение, что приходится вглядываться в текст.
Лично у меня не ощущение. На днях переустанавливал бубунту и шторм и решил поначалу оставить дефолтные темы — реально глаза быстро устают. Часов через шесть первый раз в жизни узнал, что такое «глаза слезятся» без механических, химических или эмоциональных раздражителей. И это учитывая, что годами за ЭЛТ мониторами чуть ли не сутками сидел.

Но что интересно, в Sublime такого не наблюдаю. Хотя, может потому, что так долго его не использую. А может на редкость удачно цвета подобраны.
Не знаю. Если правильно понял суть теста, то вроде нет. Гугление по модели тоже ничего не показало по этому поводу. В характеристиках тоже ничего нет.
Я здесь немного рассказывал в чем суть проблемы. Ваши симптомы очень похожи. В характеристиках такие вещи не пишут, карандашный метод не точен. Погуглить можно обзоры, некоторые обзорщики измеряют шим.
Монитор бюджетный и достаточно редкий, и обзоров его не встречал.

P.S. Статьи ещё нет?
Я на ixbt видел разного рода симптомы у людей, в разделах посвященных мониторам, можете глянуть там к примеру (точнее не скажу). Один раз читал вовсе триллер какой-то, у человека там глаза сильно воспалились и он просто ничего не видел почти, оказалось дело было в сочетании «неподходящий монитор» + сухость воздуха.
Нет, еще не готова, нужно больше золота тестирований.
Пока времени, увы недостаточно, есть более приоритетные задачи
В Sublime я выбираю что-то среднее между темной и светлой темой. Темная тема хороша вечером и ночью — у меня от нее в это время меньше глаза напрягаются. Более светлые темы хороши когда есть добротное окружающее освещение.
А вообще, я не очень правильно выразил мысль :) Я имел в виду стиль Sublime в целом. Темные и светлые темы — это второй вопрос. В Notepad++ тоже есть темы, но они все-таки не так здорово смотрятся. К тому же, очень удобно использовать штуки вроде Ctrl+R и code-map.
Много лет использовал в PHP Expert Editor светлую схему. В САПР Компас аналогично. Ни когда не понимал, как в люди в автокаде работают с темной темой. Даже ssh всегда переделывал под светлые тона. Но вот в ST это реально первый пример когда работаешь в темном монокай и это ничуть не напрягает. Поэтому могу точно сказать, что попробовать темный монокай точно стоит.
Мне очень нравиться как Sublime сглаживает шрифты.
Светлый текст на черном вообще-то не подходит многим людям с проблемами зрения.
Оно то верно, но ведь есть же множество других скинов оформления.
Да, так и не сделали.
Если только в API появились методы и кто-нибудь потом плагин соорудит.
{ «keys»: [«super+shift+r»], «command»: «goto_symbol_in_project» }
А как бы безболезненно обновиться со второй на третью версию без потерь плагинов и настроек?
Вот еще одна статья про переезд на ST3.
И на всякий пожарный список совместимостей на github.
Жаль, что SFTP пока несовместим с новой версией.
есть альтернатива ему на 3шке?
Спасибо что предупредили. Подожду с переходом
Я не очень понял — 3 версию покупать заново или есть какая-то цена для upgrade?
У меня работает ключ от второй версии.
Это пока он бета, к релизу же придется либо покупать либо оставаться на бете.
При покупке версии 2 говорится, что будущие релизы в стоимость не входят и будут покупаться за полную цену.
До сего дня всем владельцам версии 2 давался доступ к бете 3, теперь вообще всем.
Все, купившие ключ после анонса ST3 (29 января) могут считать, что у них уже есть ключ, подходящий одновременно к ST2 и ST3.
Те, кто купил ключ за 90 дней до анонса, заплатят 15$.
Все остальные — 30$. Так написано здесь — Upgrades
Смотря когда покупали. Когда лицензия стоила $70 то она уже включала в себя ST3. Как было до этого я не в курсе.
Крутой редактор. Правда когда распробовал storm понял что для работы с фреймворками, как минимум на стадии пока с ними не знаком — ide очень удобно. Если бы подсказали как подключить автодополнение по phpdoc — было бы шикарно
Скачиваю дистрибутив, при запуске он просит ввести ключ… дальше этого окна ни в какую не заходит.
Кстати установить Package Control на тройку можно по инструкции здесь.
У меня не получилось первыми двумя способами (в консоли ошибка «import package_control.reloader»), через гит встал без проблем… и исходники совсем другие, чем по даунлоад линкам.
cd ST3/Data/Packages
git clone https://github.com/wbond/sublime_package_control.git "Package Control"
cd "Package Control"
git checkout python3
Сразу так и попробовал, встало на ура. Mac OS. Судя по последней строчке работает с 3 python, поэтому поставил и его через brew.
Пытался пересадить себя с VIM'а на ST. Честно мучился неделю. В конце вернулся обратно, но поставил CtrlP плагин. Видимо мозг уже не перестроить… Не холивара ради. Есть те, кто с VIM'а пересел на ST (только честные VIM'овцы, а не те, кто не осилил)?
а зачем было честному vim'овцу мучать себя целую неделю и пытаться пересесть на ST?
Наверное потому что хочу видеть больше? Всегда надо пробовать новое и популярное.
Пересел на ST давно и плотно, в основном по 3 причинам:
1) ST настраивается и становится почти IDE (кастомизация под свой app-server, с дебагом прямо в редакторе, переход по декларации по scope — например отличает метод питона от тикля или javascript и т.д.). Все что ST у меня умеет сейчас (не из коробки разумеется), VIM не сможет никогда (знаю про Vimscript и т.д. — это не выход, кроме того вимскрипт с питоном и ST-API под питон ну как бы и сравнивать нельзя).
2) на работе windows (соответственно ST под win), а VIM под виндой как-то не прижился.
3) Когда нужен VIM, я его включаю через vintage mode прямо в ST (посадил на shortcut) плюс небольшая кастомизация под себя почти как здесь. Человек тоже пересел на sublime.

Пересев на ST освоил его ну за месяц, так что бы любую плюшку вызвать за три кнопки, ну или любой небольшой плагин за пару часов склепать.
На VIM же когда-то начал работать свободно только через год а то и два плотного сидения изо дня в день (правда без CtrlP, не знал тогда про него).

Кстати, стал замечать за собой, что все реже и реже включаю винтаж режим в sublime. Навыки теряются все-таки иногда (не думая идет — пальцы помнят, а так уже забывается по маленьку).
По первому пункту: а какой смысл в «почти IDE»? Не понимаю почему люди сидят на ST или Coda.
Поясню на примере ST. Какой смысл иметь супер-быстрое открытие файлов, если есть Go-to-definition и не надо помнить в каком файле какой класс находится?
возможно это и плохо, если в мозгу нет где этот «defenition», на крайняк спасает поиск
да и вообще convention over configuration рулит
Так в том то и дело, что у меня есть и то и другое. Гото-деф и автодополнение работает даже лучше чем в любой IDE, т.к. отличает одинаково названные методы для разных языков (я написал выше — scope, имелись ввиду блоки темлейтов например питон+javascript или с++ и tcl), кроме того оно умеет нечеткий поиск. Только IDE это не только гото-деф и автодополнение и контроль версий (это все в ST почти из коробки) — это еще и интеграция с разрабатываемым проектом, будь то дебаг (полный с брекпойнтами, трейсом и т.д. или например рилтайм превью компоненты, которую разрабатываешь, без компиляции, деплоя и перезагрузки сервисов). Вот все это ST из коробки не умеет, но зато настроеный он иногда умеет много больше любого IDE. Тем более если движок совсем самописный, как в моем случае — app-server полностью написан на c/c++, тикле и питоне — в другой IDE я бы мог например дебажить только C++ или питон, а интеграцию с самописным движком писали бы годами.

А на счет быстрого открытия — вы не правы. Вы просто не работали с проектами из более чем 10.000 файлов и порядка 1.000 каталогов. Гото-диф не всегда нужен и не всегда возможен (хотя когда можно иногда использую след. трюк «SS Tcl или Pyt» (сменить синтакс) -> пишу начало класса и начало метода или копирую из стека ошибки -> «F12», профит. Но иногда нужно быстро посмотреть исходник метода (потому что параметры или зависимости не понятны или просто сложный), тогда пишу «Ctrl+P» -> Неточное_Название_файла (стрелка вниз если вдруг несколько) -> "@" -> Неточное_Название_метода. После «ESC» я вернулся обратно в код где был. Кроме того нужно открывать конфиги (если много конфигурации), искать зависимости, да даже просто начать работать с каким либо модулем, просто набрав название (не зная точно путь). Кстати пути забываются после ST, это да. Но с другой стороны они мне как бы и не зачем.

Иногда бывает необходимо поработать в Eclipse или Visual Studio (из-за сторонних компонент) — это для меня прошлый век после ST. И любую, я повторяю любую фичу можно найти плагином или сделать самому — вот это то что я в ST обожаю.
Про дебаг-то понятно. Даже не стал упоминать. Про нечеткий поиск круто. Даже не задумывался, что так может быть. Надо посмотреть. Спасибо за наводку.

Насчет посмотреть параметры, тело вызываемого метода. Мне проще нажать Ctrl+B или F3 (смотря в чем работаю) и перейти сразу к методу. Не уверен, что это возможно для интерпретируемых языков.

Я сравниваю с тем, что дает VS/Intellij/Eclipse для Java/C# разработчика. Т.е. если мы рассматриваем только динамические языки без приличных IDE, то смысл в ST действительно есть. Для C#/Java разработчика плюсы не столь очевидны: все есть из коробки и достаточно хорошо. Их всегда можно разбавить Resharper'ом, CodeRush или VisualAssistX. Навигация по коду туда-сюда элементарная. Дерево использований есть «из коробки». Безопасное удаление из закомментированного кода.

С проектами на 10,000 файлов работал или нет не знаю:-) Количество файлов ни разу не считал. Считал строки. В одном было больше миллиона (DevExpress). Проект был бит на модули по-продуктно и на субмодули. Достаточно зависимые между собой.

P.S. извините за запоздалый ответ.
Перешёл с вима на саблайм, потом обратно на вим. Первый переход был довольно комфортным, но во время второго я понял, что не использовал 95% функциональности вима, которой в vintage попросту нет. Думаю, на саблайм так же безболезненно перейти, как первый раз, теперь не смогу.
без обид
очень сомневаюсь насчет 95%
Поясню свою точку зрения. Большинство возможностей вима это кирпичики, из которых можно построить практически всё, что угодно. И в данном случае я говорю не о количестве команд, а о ситуациях, в которых используются те возможности вима, которых (пока еще) нет в vintage. И многими нелюбимый vimscript является одним из тех же кирпичиков. Да, он не очень элегантный, но привычный и выстроен на базе командного режима вима. Я уверен, что большинство вещей можно реализовать на python для sublime, но мы говорим сейчас именно о совместимости с вимом.
Чего лично мне не хватает (судя по sublime 2, в третьем ситуация наверняка лучше):

— Большинства ex команд, начиная с простейших вроде ":reg", заканчивая более сложными, специфическими для vimscript.
— Jumplist (в sublime 3 что-то подобное появилось)
— Text objects. Часть этого есть в sublime. Но в виме гораздо проще добавить свои, а это самое нужное. Я часто использую их для навигации по методам/классам для разных языков.
— Хоткеев в insert-mode вроде c-r, c-o и прочих (удобно в совокупности с '.'). Например, заменить несколько слов на конкретное: yiw, чтобы скопировать слово, на которое заменяем. Далее наводим курсор на слово, которое заменяем ciw<c-r>0. После этого можно продолжать выполнять замены наводя курсор на нужные слова и используя '.' для повторения предыдущей команды. И на самом деле у этого масса применений.
— Buffers, splits
— Undo/Redo. Vim хранит все изменения в виде дерева, которое можно визуализировать с помощью плагина Gundo. Использую каждый день.
— Foldings, особенно возможности их кастомизировать как угодно, например, использовать свою функцию для определения уровня вложенности или изменить внешний вид.
— Взрослой подсветки синтаксиса. Sublime унаследовал от TextMate довольно слабую подсветку синтаксиса. Хотя в последнее время подсветкой синтаксиса я не пользуюсь (кроме изменения цвета комментариев).
— Block selection
— vimdiff, привык использовать его для быстрого отката изменений, особенно в совокупности с плагинами вроде vim-fugitive.
— Команды '.' для повторения последней операции. В упрощенном виде есть в sublime, но не поддерживает увеличение номера регистра, если он был указан в сохранённой команде.
— Вимовской разновидности регулярных выражений. Я не знаю, какие регулярки использует саблайм, но желания выяснять, как переписать мои выражения, не было. Их довольно много в моих скриптах и простейшие выглядят как \%(implementation \|interface \)\@<=[[:alnum:]]*. Как видно, синтаксис специфический.
— Меток. Базовая функциональность реализована в sublime, но при выделении метку использовать почему-то нельзя. Спрашивается, зачем тогда нужны метки, если это самый распространенный случай.
— Команды g. Например, довольно часто использую gv для восстановления предыдущего выделения, gE для перехода к концу предыдущего слова (хотя имитируется с помощью BBE), gq для форматирования текста.
— Многих мелких команд вроде c-a, c-x, выделения последней вставки для форматирования и т.д. Для многих вещей у меня написаны скрипты, их все надо портировать.

Понятное дело, что если много завязано на vim, надо его и использовать. Из того, чего нет в виме, но есть в саблайме, мне очень нравится плавная прокрутка. Этого недостаточно, чтобы пожертвовать тем, что я описал.
Насчет «vim не сможет никогда» это очень смелое заявление. Расширение возможностей вима сейчас упирается лишь в ограниченность его текстового интерфейса и не самую лучшую поддержку многопоточности для плагинов. Последнее лечится банальными патчами для MacVim. (Если вкратце, нет возможности отрисовать интерфейс из потока, принадлежащего плагину, так как это должно происходить в основном потоке). Для своих проектов использую самописный плагин, использующий clang, который умеет много из того, что умеет сам xcode, например.
пересел, мучался недели 2-3
но в шеле все пальцы помнят, и проблем через ssh нет
конечно много нехватает из VIMа, но в общем — ок
Я пользую и то и другое, в виме мелкие редактирования, в ST — мини проекты =) ну и в полноценной IDE ведение проектов вообще
Я вот пересел. Некоторое время использовал пакет Vintage, теперь не использую.

Под MacOS X реально уютнее, по сравнению с MacVim.
Что-то не понял, как его установить. Сам Snippets Distributor установился, в архиве со Snippets Distributor for Sublime Text — только файл Sublime Text.snippetsdistributor. Куда его деть нужно, чтобы заработало?
Нужно установить Snippets, открыть окно Distributors (на маке Cmd+Shift+D, на винде Ctrl+Shift+D либо из меню), нажать Install напротив нужного дистрибьютора. Готово. Некоторые IDE/редакторы необходимо ребутать, смотрите на соотстветвующей странице snippets.me/distributors/list.html.
Что-то не так. По вашим инструкциям установил, перезапустил Sublime, не работает. В системе оба (2 и 3), не работает ни в одном. Т.е. со стандартной библиотекой пишу editthis, жму tab, вводится символ табуляции только.
Извиняюсь, забыл написать что нужно еще включить дистрибьютор. В том же окне Distributors выбираем в списке нужный, справа чекбокс Enable. Плюс убедитесь что снипет должен проходить в соответствии с настройками. По умолчанию все проходит где есть код и tab trigger.
Всё проверил, всё вроде так, но не работает и с ST2, и с ST3. OS X 10.8.4. Ну и ладно :)
Дропни плз строчку на support _ snippets.me, нужно же разобраться в чем проблема. Заранее благодарен.
Сори за офтоп, вы планируете поддержку AppCode (IDEA)?
Обязательно, все IDE от JetBrains будут поддержаны. Ждите на следующей неделе. instagram.com/p/bKJu_UO6CI/. Вообще будем стараться поддержать все что возможно, вплоть до таких как Vim и Eclipse.
Только что поставил, скорость этого текстового редактора меня пугает, так быстро ни одно приложение у меня не открывается на компе, даже блокнот медленнее.
Увы! Я так ждал 3 версию… а в неё всё равно нельзя открыть один и тот же файл в двух лейаутах. Когда файл где то под 100 килобайт это очень полезно!
так во втором же есть — File — New View into File
открывай хоть в 10 лэйаутах

или вы не про это?
На основе такой возможности можно было-бы diff-плагин сделать кстати… Попробуйте напишите им в саппорт, вдруг добавят, я не думаю что это особо сложно
Если два раза кликнуть на место, где располагаются вкладки, появляется новая ^_^
Sublime Text и кликнуть? Мышь в руки в принципе не беру — не нужна. :)
Очень зависит от рода деятельности. Я очень активно использую мышь, так как работаю с web, а следовательно большой % времени провожу в браузере. Не сказать, чтобы я от этого страдал :)
>Если у вас OSX и Retina, то вы заметите значительный рост производительности.

Ну вот, а без Retina значит не увижу :(
В оригинале говорится об улучшении скорости рендера на ретине.
Если у вас нет ретины значит вы не увидите увеличения скорости рендера на ретине :)
Обьясните мне дураку, как программа может рендериться быстрей на одном дисплее и медленней на другом? Как бОльшая плотность пикселей влияет на рендеринг?
Еще раз: говорится о производительности на ретине. Тормозило на ретине. Теперь не тормозит на ретине.
Муторно ассоциировать файлы по-умолчанию. А так, приятно смотреть…
Попробовал пару дней… вернулся на емакс, всётаки в нём уже всё что нужно есть.
Наконец-то deb-пакет прямо с сайта разработчика! Это уже как минимум должно порадовать пользователей ubuntu.
Не даёт подключить Vintage-mode, поверхностный гугл подсказал что пока так и надо… кто-нибудь правил конфиги? Подскажите как vim-hotkey прилепить
Юзаю уже около двух месяцев
Все нравится, но, к сожалению, не работают некоторые плагины. Ждем поддержки.
Всё круто, Sublime Text как всегда на уровне!
Sublime Text хорош всем, сам с удовольствием на него перешел, но откровенно бесит отсутствие встроенного функционала для работы через FTP/SFTP.
Может кто-то мне объяснит в чем я не прав? Или минусовавший оргазмирует от плагина Sublime SFTP?
Может люди не представляют, в каком таком случае может понадобится отредактировать что-то по ftp.
Кстати, вариант! Нужно проверить насколько оно будет реально удобно в использовании.
rsync плагин пишется на коленке за полчаса. могу поделиться.
rsync прекрасно работает поверх ssh, если авторизация по ключам настроена.
Sign up to leave a comment.

Articles