Pull to refresh

Официальный «холивар»

Reading time2 min
Views581
В различных форумах на тему «Opera vs другой браузер» озвучивается масса доводов, почему норвежский браузер лучше аналогичных программ. Между тем, было бы интересно узнать, что сами разработчики думают на этот счёт. И сейчас появилась такая возможность: Ян Стандал и Крис Миллс дали интервью онлайновому изданию «Digital Web», в котором вкратце обрисовали плюсы и минусы наиболее популярных браузеров, а также наглядно доказали, почему Opera таки круче ;)

Основные тезисы такие.

Сафари — всем хорош, но покритиковать можно, пожалуй, за недостаточную настраиваемость под прихоти пользователя.

Firefox — тоже неплохой браузер, но восхваляемая многими система расширений таит в себе довольно серьёзные изъяны в виде слабой защищённости и нерационального использования оперативной памяти компьютера.

Internet Explorer — просто Internet Explorer. И этим всё сказано. Конечно, нельзя опять же не согласиться, что IE-7 является лучшим из всех когда-либо существовавших версий этого браузера, а если IE-8 действительно станет поддерживать веб-стандарты, то вообще будет песня, но всё это пока в будущем и неизвестно, как всё сложится в итоге.

Что касается Opera, то к плюсам разработчики относят три свойства: во-первых — малый размер, высокая скорость работы и оптимизация использования оперативной памяти; во-вторых — доступность практически на любой платформе и любом устройстве; в-третьих — полноценная поддержка большего числа веб-стандартов, нежели у других браузеров.

К минусам браузера Opera его авторы отнесли недостаточную развитость версии для MacOSX, а также отсутствие инструментария веб-разработчиков, позволяющего не выходя из браузера оттачивать свои работы. Впрочем, Ян и Крис рассказали, что к середине года эти упущения будут ликвидированы: и «маковая» Opera нагонит другие версии, и веб-девелоперы получат в своё распоряжение хорошо развитые инструменты разработки и отладки. Суммируя всё вышесказанное и прибавив заметно «форсированный» движок в Opera-9.5, становится понятным, почему Opera — лучший выбор на сегодняшний день.

Читать интервью

Источник новости
Tags:
Hubs:
+6
Comments84

Articles