Pull to refresh

Comments 23

Если Вы смотрели хоть один доклад с техеда… то Вы видели эту программу. Она вполне себе широко известна если Вы в этой сфере работаете.
пс. к томуже в том же посте, о котором Вы ведете речь, первый комментарий — RDCMan
Работаю админом, смотрю иногда techdays, даже есть сертификация по Win2008, но вот честно ни разу не видел эту программу. Поэтому и был так раздосадован, что надулся на написание поста. А т.к. писал в песочницу, не было возможности прицепить простой опрос «слышал/не слышал/использую», чтобы узнать статистику.
У меня к нему есть одна большая претензия — если отключить алфавитную сортировку списков (которая, например, мне категорически неудобна), то при при повторном открытии список, созданный вручную, меняется на перевернутый. Из-за этого ушел на бесплатный же mRemoteNG, который, помимо RDP соединений, позволяет добавлять еще и SSH, Telnet, VNC и прочие, что упрощает работу с разнородной средой.
Да, действительно странное поведение… Можно включить сортировку и использовать цифру в начале имени группы или сервера, но согласен, это не очень удобно.
P.S. Пост следует воспринимать как «почему эту программу трудно найти? ведь она хорошо выполняет свои функции» и ни в коем случае как «rdcm лучше всех».
Я бы даже сказал очень неудобно, поэтому и искал замену. Но еще более странно, что отключили оснастку Remote Desktops в MMC.

PS пост воспринял правильно, просто решил поделиться найденной достойной альтернативой, тем более portable, что радует еще больше.
У Remote Desktops есть такой недостаток — нельзя импортировать список серверов, а вручную как-то невесело и нет параметра /console. Еще очень понравилась незагроможденность интерфейса rdcm, что позволяет использовать по-максимуму площадь для самого терминала, ведь я для этого и использую программу, а не для того, чтобы любоваться ее тулбарами и панельками.
Отсутствие импорта — да, недостаток, у mRemoteNG XML-ный конфиг, очень удобно.Интерфейс также хорош, рекомендую опробовать.
у соседа можно взять его rdg файл и у себя открыть. Единственное нельзя добавить его к своему списку. При этом если у соседа были сохранены пароли то ты их не увидишь, твой rdcman не сможет их расшифровать, что весьма приятно. По поводу консоли там есть галочка с свойствах сервера на закладке Connection Settings. еще в статье ничего не сказано о группах, а это очень удобная вещь учитывая что настройки группы наследуются ее членам.
Скоро про винрарный винрар писать будут.
Спасибо за программу.
А по поводу «много серверов»… Ребята, GPO, WSUS, MS SCOM для кого делались?
Почему у меня знакомый, имея около 800 серверов по всему миру управляет всем этим зоопарком отделом из 3х человек, 90% вещей прекрасно делаются без RDP — powershell, wmi, те же GPO
Пожалуйста.
На счет вашего знакомого рискну предположить, что рулит он, скорее всего, AD, DNS, DHCP, file/print services, Exchange, PowerPoint и т.п., а вот Application Server'а, особенно если там сидит самописное ПО для внутренних нужд — это и есть основная головная боль. А также адская служба безопасности, которая на фаерволе пропускает только rdp трафик к удаленному дата-центру. В общем когда ты — не главный ИТишник в компании, то приходится подстраиваться.
800 серверов для админа не такая уж и проблема, а вот какая орда обслуживает пользователей этих серверов? А ведь именно пользователи являются потребителями ресурсов данных серверов.
Спасибо, не знал, сторонние поделки дюже платные и тормозные.
Долгое время пользовался программой RDO — Remote Desktop Organizer. Функционал аналогичен, есть табы. К сожалению в настоящее время поддержка этого софта прекращена разработчиком.
По мне, как-то не айс её в виде MDI приложения реализовывать.
Благо код на .NET'е и можно легко под себя переписать. После переписывания у меня получилось следующее:
VS IDE
image

DialogBased
image

MDI
image

(MDI интерфейс ни у кого не прижился...)
Как бы это смешно не звучало, но после ухода основного разработчика Terminals, я плюнул и перешёл на (платный) Royal TS (TSX). Тут хотя бы нет таких багов, да и программеры пошустрее как то.
Обновилось
Remote Desktop Connection Manager 2.7
Version: 2.7.1406.0
11/18/2014

RDCMan manages multiple remote desktop connections. It is useful for managing server labs or large server farms where you need regular access to each machine such as automated checkin systems and data centers. It is similar to the built-in MMC Remote Desktops snap-in, but more flexible. The RDCMan 2.7 version is a major feature release. New features include: — Virtual machine connect-to-console support — Smart groups — Support for credential encryption with certificates — Windows 8 remote action support — Support for Windows 8, Windows 8.1 / Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2

Качать тут:
blogs.msdn.com/b/virtual_pc_guy/archive/2014/11/25/using-rdcman-v2-7-to-connect-to-a-vm.aspx

blogs.msdn.com/cfs-file.ashx/__key/communityserver-blogs-components-weblogfiles/00-00-00-41-22-metablogapi/6560.image_5F00_thumb_5F00_2DDE8177.png

blogs.msdn.com/cfs-file.ashx/__key/communityserver-blogs-components-weblogfiles/00-00-00-41-22-metablogapi/3021.image_5F00_thumb_5F00_54AC97B7.png

Как подключиться к ВМ, описание:
blogs.msdn.com/b/virtual_pc_guy/archive/2014/11/25/using-rdcman-v2-7-to-connect-to-a-vm.aspx

По человечески ссылки\картинки не вставились почему-то.
Годное обновление, нашел полезные для себя штуки. Как его правильно попросить подключиться к ферме?
RDCMan R.I.P.

МС официально прекратила поддержку приложения, тк нашла там уязвимость и вместо исправления решили забить на прогу в принципе.

Typically the Microsoft utility, RDCMan was not widely used. However, there is a vulnerability in the tool that will not be fixed. Tool is deprecated and should be uninstalled
portal.msrc.microsoft.com/en-US/security-guidance/advisory/CVE-2020-0765


Заменять предлагают вот этим
support.microsoft.com/en-us/help/4512838/use-mstsc-or-universal-remote-desktop-client-instead-of-rdman

Поделка в стиле «приложение из магазина виндовс 10» — нет списка серверов, нет групп серверов, только плашки. После коннекта к рабочему столу — он съедает собой весь экран, как быстро сделать его внутри окна нужного мне размера, не нашел.

Буду, видимо, переходить на mRemoteNG, тк его упоминание нашел и тут в комментах, и еще в паре мест. Остальное, вроде как, за деньги.

Это произведение от Майкрософт ещё и не работает. При этом стандартный «подключение к удаленному рабочему столу» — функционирует.
Я в итоге живу с mRemoteNG.
Под мои скромные запросы самое то замена для rdcman.
Добавлю сюда еще mobxterm как альтернативу.
Sign up to leave a comment.

Articles